АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Государственная политика и особенности государственного управления в социально-культурной сфере

Читайте также:
  1. B. Департаменты и управления функционального характера.
  2. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  3. I. Разрушение управления по ПФУ
  4. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  5. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  6. III. Реклама и связи с общественностью в коммерческой сфере.
  7. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  8. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  9. V. Ключи к искусству управления
  10. V. Особенности развития предпринимательства
  11. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса
  12. А. Стратегия управления

Сохранение историко-культурного наследия, создание условий для всестороннего развития личности, роста её творческой инициативы, удовлетворения духовных и эстетических потребностей, развитие культурно-досуговой деятельности – приоритетные направления развития социально-культурной сферы Республики Беларусь.

В отличие от экономической сферы общества, призванной обеспечивать материальные потребности граждан, социально-культурная призвана обеспечивать их духовное развитие, удовлетворение морально-нравственных, этических и эстетических потребностей. Между тем, следует отметить, что две эти сферы общественной жизни тесно взаимосвязаны, поскольку основой экономического прогресса современного общества выступает опережающее развитие его духовных производительных сил, таких отраслей деятельности, как наука, образование, культура.

Принято считать, что социальная сфера – это духовная (нематериальная) по характеру и идеологической направленности деятельность многообразных по своему профилю учреждений (предприятий и организаций), выражающаяся в создании, использовании (распространении) и охране духовных ценностей, направленная на формирование гармонически развитой личности, на удовлетворение социально-культурных потребностей общества.

Такая позиция является верной лишь отчасти, поскольку обращение к мировому опыту и современным научным представлениям убеждает, что работники сферы услуг, нематериального производства – педагоги, учёные, деятели культуры, врачи и другие заняты производительным трудом, осуществляют огромный вклад в создание национального продукта и дохода.

В социологии социальная сфера понимается в двух смыслах: широком и узком – и в зависимости от этого охватывает либо всё общество, либо какую-то его часть.

Социальная сфера в узком смысле подразумевает только социально незащищённые слои населения (пенсионеры, безработные, малообеспеченные, многодетные, инвалиды) и учреждения, обслуживающие их (органы социальной защиты и социального обеспечения, включая органы социального страхования).

Социальная сфера в широком смысле означает совокупность организаций и учреждений, отвечающих за благосостояние всего населения. Социально-культурная деятельность непосредственно связана с формированием личности, всемерным удовлетворением её интеллектуальных, эстетических и духовных потребностей. Немаловажную роль в этом направлении играет государство.

Главная цель социальной политики государства в долгосрочной перспективе – повышение уровня и качества жизни населения и создание условий для развития человеческого потенциала.

Особое место в воспитании человека, его духовном развитии занимает формирование его сознания. Социально-культурная деятельность представляет собой специфическое проявление идеологической деятельности. Особенности этой деятельности проявляются в её характере. Основное содержание её составляет не воспроизводство материальных благ, а осуществление общественно полезных функций. Здесь труд оказывает услуги не в качестве вещи, а в качестве деятельности. В этой сфере услуги имеют как материальное, так и духовное выражение. К нематериальным (духовным) услугам относится деятельность таких творческих работников, как педагог, артист, врач.

Согласно ст. 1 Конституции Республики Беларусь, Республика Беларусь – унитарное демократическое социальное правовое государство. Таким образом, одним из отличительных признаков белорусского государства является его социальная направленность.

Говоря о социальном государстве, следует отметить, что это государство с социально ориентированной экономикой, которое создаёт фактические и юридические условия, обеспечивающие достойную жизнь и свободное развитие человека, осуществляет комплекс мер по поддержанию социально неимущих групп населения. По сути, социальное государство есть такое государство, которое служит обществу и стремится исключить или свести к минимуму социальные различия и на этой основе обеспечить достижение мира и согласия в обществе.

Объектом социальных устремлений государства является человек, его многообразные потребности и интересы, социальный комфорт и социальное самочувствие. С этой точки зрения социальная защита человека в самом широком плане и представляет собой объект воздействия социального государства.

Таким образом, высшая цель социального государства заключается в создании условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, т.е. материальную обеспеченность человека на уровне стандартов современного развитого общества, доступ к ценностям культуры, га-рантированность прав личной безопасности. Этой же целью охватывается государственная поддержка слабозащищённых в социальном плане групп населения, так называемых социальных аутсайдеров, защита семьи, охрана труда и др.

Основные направления государственного управления в социально-культурной сфере определены в Национальной стратегии устойчивого социально-экономического развития Республики Беларусь на период до 2020 г.

Исходя из анализа рассматриваемого правового акта, можно выделить основные направления или сферы социальной политики белорусского государства, а также задачи, решаемые им в рассматриваемой общественно-политической сфере:

1. Поддержка социально незащищённых слоев населения. Данное направление социальной политики включает в себя:

Пенсионное обеспечение

Пенсионное обеспечение должно быть направлено на решение двух взаимосвязанных задач. Оно должно обеспечить текущую финансовую устойчивость пенсионной системы, повышение реального размера пенсий и улучшение качества жизни пенсионера. В долгосрочном же плане пенсионная система призвана предотвратить её кризис в связи со старением и увеличением продолжительности жизни населения Беларуси. Для этого предусматривается создание многоуровневой пенсионной системы, сочетающей в себе как распределительные, так и накопительные механизмы.

Борьба с бедностью

Наиболее неотложные задачи в этом направлении: содействие росту рациональной занятости населения и создание условий для трудовой деятельности; предоставление возможности для обеспечения достаточного уровня доходов через заработную плату, пенсии; формирование системы социальной помощи для наиболее нуждающихся граждан (семей); установление пособий по безработице, основных пособий по соцобеспечению не ниже черты бедности.

Социальная защита инвалидов

Политика государства в решении проблем инвалидности и инвалидов должна быть направлена на обеспечение этой категории населения равных с другими гражданами возможностей в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод, предусмотренных Конституцией Республики Беларусь, законодательством Беларуси и международными правовыми актами.

В рамках социальной защиты инвалидов необходимо: обеспечить условия для реализации потенциальных возможностей инвалидов во всех сферах жизни на объектах социального и производственного назначения; регулярно обновлять банк данных по проблемам инвалидности и инвалидов; создать основы индустрии по производству новых видов реабилитационной техники для инвалидов, а также систему по её обслуживанию, провести реконструкцию и техническое перевооружение протезно-ортопедических предприятий — производителей реабилитационной техники; сформировать государственные службы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов; создать сеть принципиально новых многопрофильных реабилитационных учреждений; установить порядок обязательного участия работодателя в проведении мероприятий по реабилитации работников, пострадавших на производстве; постоянно разрабатывать программы государственной поддержки общественных объединений инвалидов и специализированных предприятий, использующих труд инвалидов.

Социальное страхование

Система обязательного страхования должна предусматривать защиту интересов граждан в следующих случаях:

– по болезни (медицинское страхование – оплата медицинской помощи, пособий по временной нетрудоспособности и т.п.);

– пенсионное (пенсии по возрасту, инвалидности, в случае потери кормильца);

– по безработице (выплаты в случае потери постоянного или временного источника доходов);

– от несчастных случаев на производстве (выплаты в связи с производственным травматизмом и профессиональной заболеваемостью);

– по беременности и родам, в связи рождением ребёнка и уходом за ребёнком до достижения им возраста трёх лет.

Указанные разновидности обязательного страхования являются основой системы обязательного страхования в Беларуси. При этом базовые принципы обязательного страхования должны включать в себя соразмерность страхового тарифа и величины страхового риска; реализацию предусмотренных законодательством мер регулирования страховых тарифов с целью их минимизации для страхователей; повышенные требования к страховщикам по обеспечению финансовой устойчивости; формирование финансовых механизмов, позволяющих обеспечить защиту в случаях, когда обязательное страхование не осуществлено; укрепление государственного надзора за осуществлением обязательного страхования; введение системы конкурсов и тендеров для страховых компаний, желающих принять участие в государственных программах обязательного страхования.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)