АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Построение торгового метода

Читайте также:
  1. II. Проблема источника и метода познания.
  2. SWOT-анализ в качестве универсального метода анализа.
  3. Алгоритм метода ветвей и границ
  4. Алгоритм проведения таксонометрического метода
  5. Анализ прибыли и рентабельности торгового предприятия
  6. В каких показателях измеряют товарные запасы? Какова цель, задачи и методика анализа товарных запасов для предприятий торгового бизнеса?
  7. ВВП может быть определён следующими тремя методами
  8. Вимірювання кута фазового зсуву осцилографічними методами
  9. Возникновение и формирование сравнительно-исторического метода.
  10. Вопрос 2. Построение доверительного интервала при неизвестном законе генерального распределения.
  11. Выбор метода и способа получения заготовки
  12. Выбор метода измерения

В этой книге я не ставлю перед собой задачу всеобъемлющее рассмотрение всех торговых систем, а лишь только математически статистические методы оценки ценовых рядов. Торговых систем и методов можно разработать огромное многообразие, что и описывается в книге Джеффри Оуэна Каца и Донна Л. Маккормика «Энциклопедия торговых стратегий».

Но на страницах этой книги я попытался описать алгоритм построения торговых систем и методов на основании технического анализа графиков ценовых рядов. Сначала пару слов о техническом анализе.

Технический анализ графиков.

На Западе построение графиков началось в США в 1880-е годы в форме "книжного метода". Только очень немногие использовали этот инструмент, и не было ни одного объяснения, как интерпретировать эти диаграммы. Однако в 1900—1902 годах «TheWallStreetJournal» опубликовал серию относительно малозаметных статей, посвященных механизму движения цен акций. Автором был основатель газеты и ее главный редактор Чарльз Генри Доу, который, помимо этой газеты, основал знаменитую службу финансовых новостей Доу-Джонс.

Преемник Доу на посту редактора, Вильям Питер Гамильтон, описывал его как "ультраконсервативного", хладнокровного, осведомленного и интеллигентного человека, "знавшего свое дело" и не позволявшего ничем себя раздражать. В некоторый период своей карьеры он имел свое собственное место на Нью-Йоркской Фондовой бирже, так как хороший практический склад ума позволял ему проникать в самую суть торговли ценными бумагами. К сожалению, он умер в 1902 году в возрасте всего 52 лет и поэтому ничего не опубликовал из своих исследований, кроме отдельных материалов в газетных статьях. Однако эти наблюдения позже обобщили в то, что мы сейчас называем "Теорией Доу".

Одна из инноваций Доу состояла в том, что он начал составлять индекс ценового развития для группы ведущих акций. Позже, в 1896 году, он объединил несколько акций промышленных компаний для создания "индекса акций промышленных компаний" и несколько акций железнодорожных компаний для создания "индекса акций железнодорожных компаний". Таким образом, он обеспечил себя ценным аналитическим инструментом в исследовании поведения рынка и формулировании своих правил.

Теория Доу состоит из следующих шести наблюдений:

1. Фондовые индексы заранее ничего не принимают в расчет. Все участники рынка одновременно владеют всей информацией, важной для толкования ценности акции, и это знание не принимается в расчет при колебаниях рыночной цены.

2. Рынок имеет три движения — "первостепенное", "второстепенное" и "третьестепенное". Ценовые колебания всегда следствие этих трех типов движений, действующих одновременно, но не обязательно в одинаковом направлении.

Самые большие движения — "первостепенные", это тренды протяженностью в несколько лет. Основной бычий рынок начинается, когда вся наихудшая информация не принимается в расчет в формирование цены и первые надежды на будущее начинают давать свои всходы. Это называется "первой фазой" бычьего рынка. Во "второй фазе" рынка эти надежды подтверждаются, и экономика демонстрирует реальное улучшение. "Третья фаза" главного тренда отражает преувеличенный оптимизм без какого-либо на то реального обоснования. Основной медвежий рынок имеет те же самые три фазы, но только все развивается наоборот. Второстепенное движение длится от трех недель до нескольких месяцев, часто сочетая в себе коррекцию, глубиной от одной трети до двух третей предыдущей первой фазы. Третьестепенное движение длится менее трех недель. Оно в относительной степени демонстрирует чувствительность к стохастическим внешним воздействиям и имеет малое или вообще никакого отношения к предсказанию других движений.

3. Зоны поддержки и сопротивления дают ценовые сигналы. Когда цена колеблется в узком интервале от двух до трех недель или более, возможно "накопление" ценных бумаг у маленькой группы профессионалов (до начала подъема) или "распределение" ценных бумаг среди многих любителей (в преддверии начала падения).

4. Объем поддерживает цену. Значимость ценового движения как сигнала усиливается, когда возникает большой объем (оборот). Объем следует за направлением тренда, и, если объем высокий, когда рынок поднимается, и маленький в период падения рынка, это говорит, что рынок пойдет вверх.

5. Тренд должен подтверждаться пиками и впадинами. Восходящий тренд остается незыблемым, пока все новые пики и впадины не перестанут подниматься. Нисходящий тренд соответственно устойчив, пока не прекратится понижение всех пиков и впадин.

6. Оба индекса должны подтверждать тренд акции. Первостепенный тренд фондового рынка не может реально установиться, пока оба индекса — и индекс акций промышленных компаний, и индекс акций транспортных компаний — не начнут однонаправленное трендовое движение.

В 1922 году Вильям Питер Гамильтон доработал правила Доу. Статьи Гамильтона в TheWallStreetJournal и Barron 's стали привлекать все больше и больше внимания. С впечатляющей точностью, основываясь на применении правил Доу, он предсказывал рыночные движения.

Продолжением теории Доу стала «Теория волн Элиота». «Закон волн» - это открытие Ральфа Элиота о том, что поведение общества или толпы развивается и изменяется в виде распознаваемых моделей. Используя данные фондового рынка в качестве своего главного инструмента, Элиот открыл, что постоянно меняющаяся траектория цен фондового рынка выписывает некоторый структурированный рисунок, который в свою очередь отражает основную гармонию, найденную в природе. На основе этого открытия он разработал рациональную систему рыночного анализа. Элиот выделил восемь моделей движения или «волн», которые снова и снова возникают в потоке рыночных цен и повторяются по форме, но не обязательно по времени или амплитуде. Он описал, как эти структуры соединяются вместе.

Если кратко, то Закон волн - это каталог моделей изменения цен и объяснений того, где подобные фигуры вероятнее всего должны проявиться на пути развития рынка.

Элиотизучал графики промышленного индекса Доу-Джонса и его предшественников скрупулезно и смог создать взаимосвязанные принципы, которые описали все движения рынка, известные ему до середины 1940-х.

Пяти-волновая модель Элиота.

Развитие рыночных цен, в конечном счете, принимает фигуру пяти волн особой структуры. Три из них, помеченные цифрами 1, 3 и 5, действительно совершают направленное движение. Они разделяются двумя откатами - волнами противоположного направления, которые помечены цифрами 2 и 4. Эти два отката, несомненно, являются неотъемлемой частью общего направленного движения.

Базовая модель - Волна 1,2,3,4,5

Существуют две формации развития волн: движущая и корректирующая. Волны движения имеют пяти-волновую структуру, в то время как волны корректирующие, обладают трех-волновой структурой. Движущиеся формация является основой из пяти-волновой структуры, и ее однонаправленных компонентов, это волны 1, 3 и 5. Их структуры называются «движущими», потому что они приводят рынок в значительное движение. Корректирующая формация лежит в основе всех откатов в противоположном направлении, которые включают в себя волны 2 и 4. Их структура называется «корректирующей», потому что они могут выполнять только частичный откат или «коррекцию» от движения, достигнутого любой предыдущей движущей волной. Таким образом, эти две формации являются принципиально разными и по их роли, и по их структуре.

В своей книге 1938 года «Закон волн» и вновь в серии статей, опубликованных в 1939 году журналом FinancialWorld, Элиот указал, что фондовый рынок развивается в соответствии с базисным ритмом или моделью из пяти волн вверх и трех волн вниз, формируя полный цикл из восьми волн.

Движущая фаза (обозначена цифрами 1,2,3,4,5) - Корректирующая фаза обозначена буквами A.B.C)

Один полный цикл, состоящий из восьми волн, кроме того, можно представить двумя различными фазами:

· движущей фазой, также называемой «пятеркой», обозначены цифрами;

· корректирующей фазой, также известной, как «тройка», чьи подволны обозначены буквами. Последовательность a, b, c корректирует последовательность 1, 2, 3, 4, 5.

 

Мы не будем строить свой торговый метод на теории Доу или Элиота. Но мы всякий раз будем проверять свой метод на соответствие принципам «Теории волн», так что бы в нашей торговой методики оставались только те правила, которые гармонируют с Теорией волн Элиота. И игнорировать правила или приемы торговли, которые противоречат постулатам теории волн.

Так как мы затронули тему постулатов, то ее стоит продолжить. У технического анализа помимо постулатов волновой теории есть еще свои постулаты:

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)