АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Книга Ф. Энгельса «Положение рабочего класса в Англии»

Читайте также:
  1. CD-i «Зеленая книга»
  2. CD-ROM «Желтая книга»
  3. А) Виды рабочего времени
  4. Активные интегрированные антенны для усилителей класса F
  5. АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ РЕФОРМАТСКИЙ И ЕГО КНИГА
  6. Анализ использования рабочего времени
  7. Анализ использования фонда рабочего времени
  8. Анализ противоречий капитализма в трудах К.Маркса и Ф Энгельса.
  9. Анонимные Алкоголики, Ал-Анон и Большая книга
  10. Аудио-CD («Красная книга»)
  11. Библия – священная книга христиан.
  12. В 8-9 классах можно

Это произведение было опубликовано впервые в 1845 г. В нем Энгельс обобщил изученный им огромный фактический материал, характеризующий возникновение и развитие рабо­чего класса в Англии.

Англия была в то время наиболее развитой капиталисти­ческой страной, поэтому там наиболее ярко проявилось обни­щание рабочего класса и глубокие противоречия между про­летариатом и буржуазией. Энгельс писал: «Живя в Манче­стере, я, что называется, носом натолкнулся на то, что экономические факты, которые до сих пор в исторических сочинениях не играют никакой роли или играют жалкую роль, представляют, по крайней мере для современного мира, ре­шающую историческую силу; что экономические факты обра­зуют основу, на которой возникают современные классовые противоположности». Центральной проблемой, основой клас­совых противоречий Энгельс считал положение рабочего класса. Основная идея этого произведения состоит в доказа­тельстве того, что носителем социализма может быть только рабочий класс.

В предисловии Энгельс указывает, что у него было наме­рение посвятить этому вопросу лишь одну главу в труде по социальной истории Англии. Однако большое значение рас­сматриваемой проблемы заставило Энгельса выделить её в специальное исследование. «Положение рабочего класса,— пишет Энгельс, — является действительной основой и исход­ным пунктом всех социальных движений современности, потому что оно представляет собой наиболее острое и обнажён­ное проявление наших современных социальных бедствий». Энгельс показал в этом произведении бедственное положение английских рабочих. Но, как он отмечал в своём письме Марксу от 19 ноября 1844 г., его обвинения и разоблачения английского капитализма в равной мере относятся и к капи­тализму в других странах.

В период пребывания Энгельса в Англии там происходил подъем чартистского движения, значительное распростра­нение имели идеи социалистов-утопистов. Изучение рабочего движения и произведений социалистов-утопистов помогло Энгельсу выявить необходимость слияния социализма с рабо­чим движением для того, чтобы пролетариат мог стать твор­цом нового общества.

Произведение Энгельса «Положение рабочего класса в Англии» имело огромное значение для развития материали­стического понимания истории, для научного обоснования социализма. В нем Энгельс делает выводы о роли пролета­риата как могильщика буржуазии и о необходимости слияния социализма с рабочим движением. В этом произведении рас­сматриваются важнейшие проблемы политической экономии-промышленный переворот и его социальные последствия, об­нищание рабочего класса, относительное перенаселение и его конкретные формы, экономические кризисы. В нем даётся критика теории Мальтуса и английских социалистов-уто­пистов.

Во введении к этому произведению Ф. Энгельс кратко изла­гает историю промышленного переворота в Англии, так как вместе с промышленным переворотом начинается и история рабочего класса. В небольшой первой главе под названием «Промышленный пролетариат» Энгельс объясняет последова­тельность дальнейшего изложения материала.

Промышленный пролетариат возник сначала в обрабаты­вающей промышленности, затем — в добывающей, а впослед­ствии и в сельском хозяйстве. Но поскольку положение от­дельных отрядов рабочего класса имеет много общего, то Энгельс начинает с изложения общих черт, характеризующих жизнь и борьбу английских рабочих.

В главе «Большие города» Энгельс даёт потрясающую картину бедственного положения английского пролетариата. Подводя итоги рассмотрению многочисленных фактов из жизни рабочих больших городов Англии, Энгельс делает вы­вод, что «рабочие не имеют решительно никакой собствен­ности и живут только своей заработной платой, почти всегда еле достаточной для пропитания». Жилища рабочих плохо распланированы, сырые, нездоровые, тесные, пища плохого качества, одежда жалкая. Каждый, даже самый лучший, ра­бочий может остаться без работы, а значит, и без хлеба. Это случается со многими. В главах «Конкуренция» и «Ирланд­ская иммиграция» Энгельс выясняет причины бедственного положения английских рабочих.

Исследование общих факторов, характеризующих условия жизни рабочих в Англии, Энгельс завершает в главе под на­званием «Выводы». Здесь Энгельс показывает физический, интеллектуальный и моральный облик рабочих, живущих в таких тяжёлых условиях. Он подчёркивает отсутствие в ка­питалистическом обществе заботы о здоровье рабочих, острый недостаток просветительных учреждений для рабочих и др.

Затем Энгельс переходит к рассмотрению положения рабочих в отдельных отраслях труда. В главе «Рабочее движение» Энгельс излагает историю рабочего движения в Англии, начиная с луддизма и кончая чартизмом. В последней главе «Отношение буржуазии к пролетариату» Энгельс показывает классовую борьбу в буржуазном обществе и даёт критику теории народонаселения Мальтуса.

В произведении Энгельса «Положение рабочего класса в Англии» на основе огромного фактического материала под­тверждаются и развиваются далее материалистические прин­ципы, которые были изложены в «Святом семействе». Воз­никновение рабочего класса Энгельс показывает, исходя из изменений в производстве, из промышленного переворота. Энгельс впервые ввёл в употребление этот термин и впервые дал научный анализ промышленного переворота. Буржуазные экономисты рассматривали промышленный переворот только как технический прогресс, означающий рост могущества бур­жуазии. Мелкобуржуазные экономисты видели лишь отрица­тельные последствия промышленного переворота — разорение мелких производителей, обнищание рабочего класса. Они меч­тали о том, чтобы задержать рост крупного машинного про­изводства, сохранить мелкое товарное хозяйство. Энгельс же показал, что промышленный переворот означал, с одной сто­роны, быстрый рост капиталов и буржуазного богатства, а с другой — возникновение и развитие пролетариата. Рост крупного производства усиливает позиции буржуазии, но вме­сте с тем он ведёт к созданию предпосылок социалистической революции, к росту рабочего класса.

Раскрывая бедственное положение рабочего класса при капитализме, Энгельс указывает на неизбежность классовой борьбы в буржуазном обществе. Он подчёркивает, что буржуазия использует в борьбе против рабочих государственную власть. «Что все законодательство имеет прежде всего целью защиту имущих от неимущих, это вполне очевидно», — пи­шет Энгельс.

Энгельс опровергает выдумки буржуазных экономистов о «свободном труде» рабочих. У пролетариев нет иного вы­хода, они вынуждены идти в кабалу к капиталистам. При­чина этого заключается в том, что «буржуазия захватила в свои руки монополию на все средства к жизни в самом ши­роком смысле этого слова. Все, что требуется пролетарию, он может получить только от этой буржуазии, монополия ко­торой охраняется государственной властью».

В то время Энгельс ещё не знал, что товаром, который продаётся рабочим капиталисту, является не труд, а рабочая сила. Поэтому он писал о спросе на рабочих, о продаже труда. Однако в этом произведении Энгельс правильно под­метил, что конкуренция между рабочим сводит заработную плату к минимуму средств существования.

В данном произведении Энгельс подробно рассматривает влияние машинного производства на положение рабочего класса. Капиталистическое применение машин ведёт к появ­лению и росту безработицы, которая в свою очередь обуслов­ливает снижение заработной платы. Машины дают возмож­ность широко использовать женский и детский труд, который оплачивается дешевле, что также влияет в сторону снижения заработной платы, увеличивает предложение труда. Введе­ние машин сопровождается удлинением рабочего дня и чудо­вищным ростом интенсификации труда. Чрезмерный труд при­водит к преждевременной изнашиваемости организма, к не­счастным случаям.

В заключение Энгельс сравнивает жизнь рабочего и раба. «Одним словом, — пишет Энгельс, — положение того и дру­гого приблизительно одинаково и если кому-нибудь из двух приходится хуже, то, разумеется, свободному рабочему. Рабы они оба, но только рабство первого — без лицемерия, явное, откровенное, а рабство второго — лицемерно и хитро скрыто от него самого и от всех остальных».

Энгельс продолжает здесь критику теории народонаселе­ния Мальтуса, с помощью которой буржуазия стремилась объявить голод и нищету вечным уделом трудящихся. Тео­рию Мальтуса Энгельс назвал «самым откровенным провоз­глашением войны буржуазии против пролетариата». Он раскрыл сущность нового закона о бедных, принятого англий­ским парламентом в 1834 г. Согласно этому закону отменя­лись все пособия бедным деньгами или продуктами. Допус­калось лишь помещение в работные дома, ничем не отличав­шиеся от тюрем.

Новый закон о бедных полностью опирался на теорию Мальтуса, который считал, что задача общества состоит не в прокормлении «избыточного» населения, а в скорейшем его сокращении тем или иным путём. Критикуя Мальтуса, Эн­гельс замечает, что причиной бедности и безработицы явля­ются существующие социальные отношения.

В этом произведении Энгельс впервые высказал мысль о том, что промышленная резервная армия, будучи неизбеж­ным результатом капиталистического накопления, является в то же время необходимой составной частью капиталистиче­ского механизма.

Энгельс даёт подробное описание форм существования промышленной резервной армии труда. (Это в известной мере предвосхитило знаменитую классификацию форм относи­тельного перенаселения, данную в I томе «Капитала».)

Поскольку Энгельс близко подошёл к раскрытию причин безработицы, он тем самым углубил критику Мальтуса, рас­сматривавшего относительное перенаселение при капита­лизме как абсолютный и вечный закон природы.

Положение рабочих особенно ухудшается во время эконо­мических кризисов. Исследуя это обстоятельство, Энгельс останавливается на проблеме экономических кризисов. Эта проблема уже рассматривалась им в статье «Наброски к критике политической экономии». Однако в «Положении рабочего класса в Англии» Энгельс анализирует проблему экономических кризисов более обстоятельно. Причину эконо­мических кризисов Энгельс ищет в сфере материального про­изводства, основанного на капиталистической собственности и погоне за прибылью.

«При современной беспорядочной системе производства и распределения жизненных средств, — пишет он, — целью которой является не непосредственное удовлетворение потреб­ностей, а извлечение денежной прибыли, когда каждый рабо­тает и обогащается на свой собственный страх и риск, в лю­бой момент может получиться застой».

Он подробно описывает две фазы капиталистического цикла — кризис и подъем. «Так дело продолжается непре­рывно, — указывает Энгельс, — за процветанием следует кри­зис, за кризисом процветание, затем новый кризис и этот веч­ный круговорот, в котором находится английская промышленность, обычно возобновляется, как уже сказано, раз в пять или в шесть лет»

Как видим, в этом произведении Энгельс указывает на циклический характер капиталистического производства, опи­сывает фазы цикла. Однако основное противоречие капита­лизма, являющееся причиной экономических кризисов, здесь ещё не раскрыто. Не выяснена и причина периодичности кри­зисов, длительность цикла также ещё не была выявлена.

Особенно детально Энгельс исследует влияние экономи­ческих кризисов на положение рабочих. Экономические кри­зисы приводят к огромному росту безработицы, снижению за­работной платы.

На протяжении всей работы Энгельс подчёркивает непри­миримость интересов пролетариата и буржуазии. В каждом разделе, в каждой главе Энгельс указывает, как сама жизнь толкает рабочих на борьбу против капиталистов. Впервые здесь Энгельс отмечает, что пролетариат не только страдаю­щий класс, но и активная революционная сила, которая при­звана уничтожить гнёт капитала и построить коммунизм. Рас­сматривая рабочий класс как главную силу революции, Эн­гельс подчёркивает, что историческая миссия рабочего класса объективно вытекает из его положения в капиталистическом обществе. Это было совершенно новое понимание социа­лизма, поскольку социалисты-утописты рассматривали социа­лизм как надклассовое движение, смотрели на рабочих только как на страдающую массу и были противниками классовой борьбы. Однако в этом произведении научное обоснование коммунизма ещё не было дано полностью, поскольку ещё не была раскрыта тайна капиталистической эксплуатации — за­кон прибавочной стоимости, не было исследовано основное противоречие капитализма.

Следует отметить, что в это время Энгельс ещё не полно­стью преодолел влияние утопического социализма.

Как он сам отмечал впоследствии, в «Положении рабочего класса в Англии» делалось «сильное ударение на том, что коммунизм не есть только партийная доктрина рабочего класса, но теория, конечная цель которой — освобождение всего общества, включая и класс капиталистов, от тесных ра­мок современных отношений»2. В действительности комму­низм как раз является партийной доктриной рабочего класса.

Несмотря на этот недостаток, «Положение рабочего класса в Англии» является замечательным произведением. В. И. Ленин, высоко оценивая эту работу, писал: «Энгельс первый сказал, что пролетариат не только страдающий класс; что именно то позорное экономическое положение, в котором находится пролетариат, неудержимо толкает его вперёд и за­ставляет бороться за своё конечное освобождение». В этом произведении Ф. Энгельс сделал важный шаг вперёд в раз­витии исторического материализма, политической экономии и в научном обосновании социализма.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)