АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обобщение Марксом и Энгельсом опыта революций 1848 г

Читайте также:
  1. Бесконечнозначная логика как обобщение многозначной системы Поста
  2. Больше опыта вождения - меньше риска
  3. Вектор электрического смещения ( электрической индукции) D. Обобщение теоремы Гаусса для вещества.
  4. Влияние предшествующего опыта
  5. Возможности улучшить охрану труда, конкурентоспособность, доходы и перспективы молодежи за счет использования лучшего мирового опыта ее профориентации, обучения и поддержки
  6. Гермес – это механизм, соединяющий Интеллект с базой опыта Информационной программной Единицы.
  7. Глава 13. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА БАНКРОТСТВА И ЛИКВИДАЦИИ БАНКОВ
  8. Глава 6. Из опыта подготовки зарубежных марафонцев и коротко о тренировке женщин
  9. Господство субъективного опыта
  10. Господство субъективного опыта.
  11. ГРАНИЦА ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ОПЫТА
  12. Давайте попытаемся представить себе окружающую среду, к которой уже сейчас идет наше с вами приспособление?

После поражения революций 1848 г. Маркс выехал в Лон­дон, куда вскоре прибыл Энгельс и другие члены «Союза ком­мунистов».

Там Маркс начал подготовку к изданию журнала «Новая Рейнская газета. Политико-экономическое обозрение». В 1850 г. в Гамбурге вышли шесть номеров журнала, в ко­торых были помещены статьи Маркса и Энгельса, обобщаю­щие опыт революций 1848 г.

Во время революций и в первые годы после них, на пер­вый план выдвинулись политические вопросы, что было свя­зано с обобщением опыта революций. К числу наиболее важ­ных произведений, в которых анализируются революционные события, относится «Классовая борьба во Франции с 1848 по 1850 г.» Это произведение было написано в 1850 г. и опубли­ковано в виде трёх отдельных статей в «Новой Рейнской га­зете». В нем Маркс анализирует социально-экономические предпосылки, характер и движущие силы революций 1848 г., их развитие и результаты. В «Классовой борьбе во Франции» Маркс, развивая уже в 40-х годах высказанные положения о роли пролетариата, впервые употребляет термин «дикта­тура пролетариата». Здесь же Маркс развивает идею о союзе пролетариата и крестьянства в революции.

Продолжением «Классовой борьбы во Франции» явилось другое произведение Маркса — «Восемнадцатое брюмера Луи Бонапарта», написанное в декабре 1851 г. — марте 1852 г. В нем Маркс много внимания уделил анализу положения французского крестьянства, в результате чего пришёл к вы­воду, что интересы крестьян находятся в противоречии с ин­тересами капитала и что крестьяне имеют союзника и вождя в городском пролетариате, призванном ниспровергнуть бур­жуазный порядок.

Маркс обогатил своё учение о государстве и диктатуре пролетариата. Раскрыв на примере Франции антинародную сущность буржуазного государства, Маркс показал, что все перевороты усовершенствовали сложившуюся ещё в период абсолютной монархии военно-бюрократическую централизо­ванную государственную машину вместо того, чтобы сломать её. Пролетариат же нуждается в совершенно ином типе вла­сти и поэтому задача пролетарской революции состоит в том, чтобы сломать, разбить буржуазную государственную ма­шину, являющуюся орудием подавления масс.

В работе Ф. Энгельса «Революция и контрреволюция в Германии», написанной в августе 1851 г. — сентябре 1852 г. и опубликованной в газете «Нью-Йоркская трибуна», дан анализ предпосылок и движущих сил революции 1848-1849 гг. в Германии. В этом произведении Энгельс охаракте­ризовал этапы развития революции, роль в ней различных классов и партий. Энгельс делает вывод, что наиболее боевой и последовательной силой революции являлся рабочий класс. Обобщая тактику революционной борьбы, Энгельс формули­рует важнейшие правила проведения вооружённого восста­ния. «Восстание есть искусство, точно так же как и война, как и другие виды искусства».

На основе обобщения опыта революций 1848 г. Маркс и Энгельс разработали идею непрерывной революции. Эта идея содержится в ряде произведений, в частности и в «Классовой борьбе во Франции», где Маркс показывает, что развитие классовых противоречий между буржуазией и пролетариатом заключает в себе возможность перехода от революции бур­жуазной к революции социалистической. Обоснование идеи непрерывной революции содержится в Обращении Централь­ного комитета к «Союзу коммунистов», написанном в марте 1850 г. Там Маркс и Энгельс пришли к выводу, что интересы пролетариата состоят в непрерывной революции, продолжаю­щейся до тех пор, пока все более или менее имущие классы не будут устранены от господства, пока пролетариат не за­воюет государственную власть.

Подводя итог обобщению опыта революций 1848 г., Маркс в своём знаменитом письме к Вейдемейеру от 5 марта 1852г. отмечал, что существование классов связано с исторически определёнными формами производственных отношений и что борьба классов с неизбежностью ведёт к диктатуре проле­тариата.

В годы реакции, наступившие после поражения революции 1848 г., Маркс и Энгельс продолжают свою деятельность по собиранию революционных сил. В этот период в центре науч­ных исследований Маркса была политическая экономия.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)