АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Развитие теории стоимости

Читайте также:
  1. I. МЕХАНИКА И ЭЛЕМЕНТЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ
  2. I. Развитие аналитических техник
  3. II. Развитие политической рекламы и PR.
  4. IV. Коммуникативное развитие
  5. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 1 страница
  6. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 10 страница
  7. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 11 страница
  8. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 12 страница
  9. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 13 страница
  10. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 14 страница
  11. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 2 страница
  12. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 3 страница

В I томе «Капитала» получила дальнейшее развитие марксистская теория стоимости. Ее основные положения были опубликованы ещё в 1859 г. в произведении «К критике по­литической экономии». В предисловии к 1 тому «Капитала» Маркс отмечал, что здесь он резюмирует содержание «К кри­тике политической экономии». Это было необходимо для большей связности и полноты изложения. Кроме того, само изложение в «Капитале» улучшено. «Многие пункты, которые там были едва намечены, получили здесь дальнейшее разви­тие, поскольку это допускал предмет исследования, и, наобо­рот, положения, обстоятельно разработанные там, лишь вкратце намечены здесь».

В работе «К критике политической экономии» Маркс уже различал стоимость, представляющую собой кристаллиза­цию абстрактного труда и её форму. Однако там он стои­мость ещё называл меновой стоимостью. В «Капитале» Маркс от исследования меновой стоимости переходит к ана­лизу стоимости и в качестве второго фактора товара он назы­вает не меновую стоимость, а стоимость.

В «Капитале» Маркс даёт развёрнутое учение о форме стоимости. Анализируя простую форму стоимости, Маркс вскрывает относительную и эквивалентную формы стоимости, которые он называет двумя полюсами выражения стоимости. Здесь Маркс всесторонне исследует развитие формы стоимо­сти от простой до денежной. В I томе «Капитала» Маркс прослеживает процесс развития обмена, теоретическим отра­жением которого явился анализ товара и стоимости. В «Кри­тике» процесс обмена излагается кратко в связи с анализом меновой стоимости.

Поскольку в «Капитале» содержится развёрнутый анализ развития формы стоимости, постольку в нем более обстоя­тельно раскрывается происхождение денег.

В книге «К критике политической экономии» Маркс уже показал, что производственные отношения людей проявляются через отношения вещей, которые приобретают поэтому об­щественные свойства. В «Капитале» Маркс подробно разви­вает это положение в параграфе «Товарный фетишизм и его тайна».

Учение о товаре и стоимости служит необходимым исход­ным пунктом для анализа прибавочной стоимости и всех дру­гих категорий капиталистического способа производства, являющегося, как уже было отмечено, наиболее развитой фор­мой товарного производства. О роли теории трудовой стои­мости как базы для исследования всех других категорий капитализма, впервые высказал догадки Рикардо. В этом Маркс видел великое историческое значение Рикардо для науки. Рикардо старался свести все известные тогда катего­рии политэкономии к трудовой стоимости. Но недостатки рикардовской теории стоимости и недостатки его метода, обу­словленные буржуазной ограниченностью кругозора, препят­ствовали тому, чтобы объяснить все важнейшие категории на основе трудовой стоимости, вывести их из последней. Поэтому у Рикардо получалось так, что существование прибыли, сред­ней прибыли, ренты противоречило теории стоимости.

Ф. Энгельс, раскрывая заслуги Маркса, в предисловии ко II тому «Капитала» отмечал, что, прежде чем исследо­вать прибавочную стоимость, надо было знать, что такое сто­имость. Ответ на этот вопрос и был дан Марксом в его учении.

Маркс подчёркивал связь прибавочной стоимости со стои­мостью, характеризуя прибавочную стоимость как избыток над первоначальной стоимостью, а производство прибавочной стоимости — как процесс создания стоимости, продлённый да­лее известного пункта, т. е. за пределы необходимого рабочего времени.

Особое значение имеет открытие Марксом двойственного характера труда, создающего товар.

В письме к Энгельсу от 24 августа 1867 г. Маркс отмечал: «...Самое лучшее в моей книге: 1) подчёркнутый уже в пер­вой главе двойственный характер труда, смотря по тому, выражается ли он в потребительной или в меновой стоимо­сти (на этом основывается все понимание фактов)».

На основе анализа двойственного характера труда Маркс не только по-новому определил стоимость и ее величину, вы­явил необходимость формы стоимости и сущность денег, рас­крыл противоречие простого товарного производства, но исследовал и другие важнейшие экономические проблемы ка­питализма. Маркс показал, что противоречие между процес­сом труда и процессом увеличения стоимости есть не что иное, как проявление в процессе производства товаров противоре­чия между конкретным и абстрактным трудом. Учение о двой­ственном характере труда было использовано Марксом и для анализа деления капитала на постоянный и переменный.

На основе анализа двойственного характера труда Маркс прослеживает возникновение и углубление основного проти­воречия капитализма. Анализ двойственного характера труда помог Марксу выяснить проблему накопления капитала и опровергнуть догму Смита.

В свою очередь исследование сущности прибавочной стои­мости и конкретных форм её проявления обусловило дальней­шее развитие теории трудовой стоимости, доказало её пра­вильность. Ведь только Маркс в учении о прибавочной стоимости показал, что существование прибыли, ренты не про­тиворечит закону трудовой стоимости. Этого не могли сделать его предшественники — буржуазные классики. Последующие вульгарные экономисты, ссылаясь на невозможность объяс­нить прибыль с позиций теории трудовой стоимости Рикардо, вообще отвергали эту теорию.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)