АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Марксизм. Как логическое продолжение учения А

Читайте также:
  1. Більшовизм та марксизм: порівняльний аналіз
  2. В марксизме главным фактором в развитии общества считаетсяСпособ производства материальных благ
  3. Відмінності між позитивізмом і соціологічною концепцією марксизму
  4. Вопрос 23. Методологическое значение концепций классического марксизма для современной ФП (учение об общественной экономической формации).
  5. Вопрос 24. Методологическое значение концепций классического марксизма для современной ФП (классовая структура общества и свобода человека).
  6. Вопрос 42. Философия марксизма
  7. Вызов марксизма
  8. Глава 5. ФИЛОСОФИЯ МАРКСИЗМА
  9. Диверсификация разновидности марксизма в 20 веке.
  10. Западный марксизм
  11. Идеи просвещения народных масс в немецкой классической философии и в марксизме.
  12. ИСТОРИИ МАРКСИЗМА

Как логическое продолжение учения А. Смита и Д. Рикардо в середине XIХ в. появился МАРКСИЗМ.

Учение Маркса сформировалось в условиях, когда буржуазное обще­ство актуализировало как свои потенции, так и внутренние противоре­чия, доходящие до революционных конфликтов. В этих условиях Маркс сделал вывод об объективной необходимости революционного преобра­зования буржуазного общества в социалистическое. Наблюдая острые противоречия, доходящие до конфликтов между рабочим классом и буржуазией, Маркс предположил, что буржуазное общество будет раз­виваться посредством революционных преобразований. Однако многие страны сумели достичь социально-экономического прогресса без рево­люционных потрясений, путём эволюционных изменений в экономике и политике. В то же время следует заметить, что Марксом отмечена объективная необходимость социализации буржуазного общества, ко­торая в XX в. стала общемировой тенденцией. Главный труд его жизни «Капитал», сделавший его одним из трёх величайших экономистов мира, Ф. Энгельс назвал «библией рабочего класса».

Во всех работах предметом своего исследования Маркс считал ка­питалистический способ производства и соответствующие ему отно­шения производства и обмена, а конечной целью — открытие эконо­мических законов капитализма. Главным в учении Маркса явилась теория прибавочной стоимости, в которой утверждалось, что ее произ­водство достигается путём эксплуатации пролетариата (ибо прибавоч­ная стоимость — это неоплаченный труд рабочего), а её присвоение капиталистами является постоянным источником увеличения их бо­гатства.

Как и А. Смит, К. Маркс считал рынок могучим средством накопле­ния капитала. Но в отличие от Смита он полагал, что закончится этот процесс обострением классовой борьбы и гибелью капитализма, так как его противоречия столь серьёзны, что рыночный механизм не смо­жет с ними справиться. Эта идея до сих пор вызывает споры, так как простых ответов на эти вопросы не существует,

Критики Маркса доказывают, что капитализм не рухнул, что рабо­чий класс не обнищал и что предсказания Маркса не подтвердились.

Сторонники Маркса полагают, что Маркс прав, так как тот капита­лизм, который он исследовал и гибель которого предрекал, рухнул ещё в период Великой депрессии 30-х гг., а ныне существующая рыночная экономика — это уже иная модель, которая является новым, предска­занным Марксом этапом на пути к обществу, которое он назвал «поло­жительным гуманизмом».

Экономическое учение Маркса получило широкое распространение в РОССИИ. Оно было подхвачено Г. В. Плехановым, В. И. Лениным, М. А. Бакуниным, первым инициатором перевода «Капитала» на рус­ский язык Г. А. Лопатиным и другими.

В течение 70 лет марксистское экономическое учение в СССР было единственным, а потому господствующим. Все, что рождалось немарк­систской мыслью, с порога отвергалось. Лишившись борьбы мнений, марксизм обрёл монополию на истину, которая, как всякая монополия, чревата застоем. Теория Маркса, лишившись развития, превратилась в догму. В результате самоизоляция марксизма привела его к глубоко­му кризису.

Оценивая научные достижения К. Маркса, можно сделать следующие выводы:

1. Экономическое учение К. Маркса явилось вершиной классической политэкономии.

2. Созданное им экономическое учение было основано на немецкой классической философии (Гегель, Фейербах), английской клас­сической политической экономии (А. Смит, Д. Рикардо), французском утопическом социализме (Сен-Симон, Фурье) и в тече­ние 70 лет являлось государственной идеологией в СССР.

3. Его учение об общественно-экономических формациях и причинах их смены позволило рассматривать историю человечества в виде логической системы, а не хаоса фактов.

Впервые в истории экономической науки капитализм был исследован им не фрагментарно, а как единая система законов и категорий, что позволило ему:

• раскрыть двойственный характер труда (конкретный и абстрактный);

• вскрыть противоречия товара (между меновой и потребительной стоимостью)

• развить учение о прибавочной стоимости;

• раскрыть сущность наёмного труда и капиталистической эксплуатации;

• развить теорию средней прибыли, заработной платы, ренты и процента;

• разработать теорию воспроизводства и кризисов.

После К. Маркса политическая экономия стала развиваться в рам­ках трёх основных направлений: неоклассического, кейнсианского и институционально-социологического.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)