АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Полюса встречаются

Читайте также:
  1. В каком слое и оболочке желудка встречаются лимфоидные фолликулы?
  2. В мазке из налета на миндалинах больного с подозрением на дифтерию. обнаружены палочки синего цвета с утолщениями на полюсах. Какой метод окраски мазков был использован?
  3. ГДЕ БЫЛИ ПОЛЮСА ЗЕМЛИ
  4. Георгий и Максим встречаются в телецентре
  5. Два полюса живописи
  6. К сожалению, такие ошибки встречаются не только в устной речи, но и в письменной. И особенно неприятно видеть их на страницах газет, журналов, книг.
  7. Тема: Песня, танец, марш встречаются в одном музыкальном произведении

 

«Запад есть Запад, Восток есть Восток, не встретиться им никогда» – гласят знаменитые строки Редьярда Киплинга. Однако поэт в своем пророчестве идет дальше и говорит, что придет время, когда они все же встретятся – у стоп Господа. Сегодня эти двое, Восток и Запад, действительно встречаются, и не только они: расы всего мира приходят к стопам живого Аватара, и это есть свидетельство приближения великих перемен в сознании человечества. Но прежде чем обсуждать эту тему, поговорим о том, что понимаем мы под словом «аватар» и что означает оно в истории человечества.

Во время первого посещения Прашанти Нилаяма в 1966 году я впервые услышал, что Свами называют Аватаром. Я сидел с небольшой группой молодых индийцев на женской половине мандира, когда неожиданно появился Свами и направился к группе домов через большую песчаную площадку, ставшую теперь зеленым парком. Одетый в оранжевое, Он шел босиком в сторону одного из домов с террасами, стоявших тогда в один ряд: их задние стены выходили на дорогу, а фасады с балконами смотрели на площадь, покрытую золотистым песком. Мы некоторое время молча наблюдали, как Он шел, а потом сидевший рядом со мной молодой человек тихо сказал: «Многие из нас считают Его Аватаром». Это меня поразило: имел ли он в виду, что этот маленький человек с копной пышных волос, с ласковыми лучистыми глазами был Богом? Я снова взглянул на говорившего и увидел серьезное лицо коронованного принца Венкатагири. Предыдущие разговоры с этим молодым человеком заставили меня уважать его знания и интуицию. Теперь он говорил со всей серьезностью о Том, кого я считал великим йогом, обладающим чудесной силой и проницательностью, как о воплощении Бога. Я промолчал, но про себя решил, что, вернувшись в штаб-квартиру Теософского общества, возьму в библиотеке все книги, какие только смогу, и попытаюсь узнать все о слове «аватар».

Однако из этих книг я, в сущности, узнал совсем немного. Господь Кришна, живший пять тысяч лет тому назад, был, по-видимому, последним из Аватаров. Он принес великие перемены в жизни людей на земле, – так же, как и предыдущий Аватар – Рама. Всегда ли подобные им существа, приходя на землю, потрясают и преобразуют мир? Я помню, как позднее слышал от Свами, что Иисус Христос был частичным Аватаром: Он избавил западную половину человечества от язычества – силы, защищавшей эгоистические ценности Римской империи, и привел к сострадательному христианству. Если неполный Аватар смог сделать так много, что же может совершить для целого мира полный Аватар? Но прежде я должен был прояснить для себя, что значит «аватар», и понять, является ли в самом деле аватаром этот маленький человек в красных одеждах, которого я уже начал так глубоко почитать и любить? Пока я обдумывал этот вопрос, я продолжал находиться рядом с Саи Бабой столь долго, как только мог, – то есть практически постоянно. Бог в человеческом облике на земле! – эта идея показалась бы мне непостижимой и неестественной в мои ранние годы. Христианское богословие внушило мне, что Бог в облике Иисуса Христа пришел на землю только один раз, и вновь Он никогда больше не придет, только в конце света. Разумеется, мои собственные размышления и теософия освободили мое сознание от этой идеи, и теперь она не является частью моего вероисповедания. Я знал, что теософия признаёт истину о прежних Аватарах – Раме и Кришне, – но это было так давно!

Идея Бога, пришедшего в современный мир в образе человека, представлялась невозможной для моего восприятия. Но если всемогущий Господь и решил совершить этот невероятный шаг, почему Он должен был родиться в далекой, маленькой, заброшенной деревушке где-то в Южной Индии, откуда в течение очень долгого времени человечество едва ли смогло бы услышать о Нем?

Но потом эта идея была внезапно целиком принята мною: я постиг ее и уверовал в нее. Случилось это так. Однажды я с группой людей тихо прогуливался по небольшому саду в Бриндаване, в который выходила дверь комнаты Свами для интервью в двухэтажном доме, стоявшем там, где теперь построен белый, в форме лотоса, мандир. Все мы ждали, что в любой момент у двери появится Свами. Он появился внезапно и по саду прошел к нам, остановившись недалеко от меня. Молодой индиец, лет двадцати, смело шагнул к Нему и с вызовом задал Ему вопрос: «Ты – Бог?» Воцарившаяся мертвая тишина была насыщена ожиданием и в какой-то мере – страхом. Но Свами был как всегда спокоен. Он указал пальцем на молодого человека и ответил ему: «Ты – Бог».

Потом, стоя среди нас в том маленьком тихом саду, Он провел с нами простую разъяснительную беседу, которая так много открыла мне относительно природы человека и Бога. Суть состояла в том, что Бог воплощается в каждом человеке, рожденном на земле, во всех мужчинах и женщинах, но мы не знаем этой удивительной истины, хотя иногда, может быть, смутно о ней догадываемся. Сама цель рождения человеческим существом, сказал Он, – прокладывать путь к постижению великой истины нашей божественности. Когда мы рождаемся, все, в действительности, – аватары, не подозревающие об этой великой истине! Аватарами называют тех, кто рождается со знанием этой истины: своей тождественности с Богом. Итак, Он сказал нам: «Единственное различие между вами и Мной заключается в том, что вы, будучи аватарами, не знаете об этом, тогда как Я знал об этом с детства. Когда Я говорю, что Бог – внутри каждого из вас, вы можете верить или не верить этому, но вы должны сделать гораздо больше, чем просто поверить: вам нужно, чтобы ваша жизнь, ваша садхана привела вас к месту назначения – туда, где вы ощутите свою собственную божественность. Тогда вы не только поверите, но и поймете, что вы – Бог. Вот та единственная ступень постижения, которую должен преодолеть ваш ум и которую вы должны охватить всей полнотой сознания: что вы и Я – едины».

В ту минуту я понял, что Саи Баба – Аватар. И потом, по мере того как шли недели, месяцы, годы в тесной близости к Нему, моя убежденность в том, что Он – Аватар нашей эпохи, пришедший с определенной и необыкновенной целью, глубоко укрепилась в системе моей веры. Теперь, проведя более 30 лет в Его присутствии, – как физическом, так и тонком, – вера в то, что Саи Баба – Бог на земле, полное признание этого стали более твердыми, более всеобъемлющими и ясными.

Теперь я попытаюсь в нескольких словах дать вам представление о ежедневной работе Аватара в современную эпоху, об особом Его труде для всего мира, о тех путях и способах, с помощью которых Он преобразует мир – до того как покинет Свое тело Сатья Саи Бабы. Когда я говорю о Его каждодневной деятельности, помните, пожалуйста, что Его рабочая неделя продолжается семь дней, а год заполнен 52 неделями труда. У Него никогда не бывает «выходных». Его ежедневная работа – это работа по трансформации людей. Его цель – направить стопы каждого, кто к этому готов, на путь, который Он называет «древней дорогой домой, к Богу». Никогда и не было другой дороги, кроме этой, хотя она и разветвляется на множество тропинок.

Он направляет стопы человека на ту дорогу, или путь йоги, который более всего соответствует его темпераменту. Для большинства людей нынешней эпохи самым подходящим путем является преданность.

Ее можно назвать йогой любви. Для этого Свами открывает сердечный центр каждого человека, готового к этому, позволяя потоку любви литься к Нему, как к Богу, и к каждому человеку в этом мире, в чьем сердце обитает Бог. Мне это известно, поскольку в мой первый приезд в ашрам в 1966 году я сам прошел эту инициацию. Любовь – это лучший клей, который связывает нас с Богом. Карма - йога, или йога служения людям, – очень важная часть на нашем пути преданности. Итак, бхакти - йога, или йога любви, соединенная с карма - йогой, – главный путь для большинства людей нашего времени.

Частью Его трудов на благо людей является основание многопрофильного госпиталя в Прашанти Нилаяме и другого – недалеко от Вайтфилда. Замечательна Его деятельность на ниве просвещения. Все Его преданные знают, что Он основывает просветительные учреждения самых разных уровней – от детских садов до колледжей и университета. К академическим знаниям здесь прибавляется духовное воспитание и авторитет Аватара. Несколько лет назад, когда этот университет был открыт, я слышал, как один очень старый и очень знающий преданный сказал, что одно из величайших чудес Саи Бабы – то, что мальчик, отучившийся лишь один год в средней школе, стал ректором университета. Но мне кажется, можно назвать еще б о льшие чудеса, которые, безусловно, свидетельствуют о том, что Он – всемогущий Господь в человеческом облике. Такова, например, временная приостановка Им Его же собственных законов природы, когда Он заставляет яблоки, груши и другие плоды расти на ветках диких деревьев.

Одна эта божественная работа с множеством людей на Земле говорит о том, что сбывается пророчество Редьярда Киплинга: «Запад есть Запад, Восток есть Восток, не встретиться им никогда – пока земля и небо не сойдутся у Божьего престола в день Страшного Суда». Но означает ли это конец света, как предрекал поэт? Нет, разумеется, это не конец нашей планеты. Это означает, я думаю, конец старого мира и начало совершенно нового. Еще раньше, когда не так много нас собиралось у стоп Свами, я слышал, как Он говорил: «Золотой век начнется до того, как Я покину это тело». Он и позже не раз говорил, что новый мир возвестит о себе перед тем, как Он оставит Свою теперешнюю форму. Он говорил об этом обычным спокойным голосом, как будто в этом не было ничего особенного. Но именно в такой манере Он и делает все заявления, потрясающие мир. Он не говорил, в каком году произойдет в мире эта великая перемена, но указал на две первые декады XXI века – начала нового тысячелетия.

На этом «силовом поле света» – по выражению покойного сэра Джорджа Тревельяна – очень много тружеников, помогающих живому Аватару в Его деятельности по преобразованию старого мира в новый. Среди многих помощников «первого ранга» всемогущего Бога есть двое, которых называют Высокими мастерами. Это Кут Хуми и Эль Мория. В книге «Свет принесет вам свободу» они сделали два интересных заявления, которые я вам здесь приведу. Одно – таково: «Аватар Саи Баба несет сегодня в мир сознание Христа». Сознание Христа означает то же самое, что и сознание Кришны, или божественное сознание в человеке. Другое заявление, сделанное ими, таково: «Золотой век должен начаться в 2011 или в 2012 году». В других местах той же книги и в некоторых других духовных книгах говорится, что к 2011 году благодаря трудам Саи Бабы и Его помощников, несущих свет, у значительного количества человеческих существ уровень сознания поднимется настолько высоко, что они создадут так называемую «критическую массу», что приведет к некоему количественному скачку в сознании всего человечества, выведя нас из третьего измерения, в котором мы сейчас находимся, в пятое измерение. Подобно тому как сознание человека создает мир, в котором он живет, Золотой век, или новая Сатья- юга, даст начало новому миру. Према Саи (следующая инкарнация Саи Бабы) доведет всех тех, кто отстал, до уровня пятого измерения. И, по-видимому, в новом столетии члены человеческой расы, прошедшие через поистине адовы страдания в прошлом веке, вновь окажутся в метафорическом Саду Эдема, где будут вести беседы и прогуливаться с Богом.

 

(Впервые опубликовано как статья в журнале «Санатана Саратхи)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)