АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Еще не отмененные

Читайте также:
  1. Глава двадцать третья. Проклятия, еще не отмененные
  2. Проклятия, еще не отмененные
  3. Статья 10 Законы отмененные

На кресте Иисус взял на Себя все злые последствия, которые пали на человеческую расу в результате непослушания Богу. Их можно разделить на две основные категории: последствия, павшие на человека в результате его первоначального непослушания в Едемском саду; и последствия, пришедшие позже в связи с законом, данным через Моисея.

В Послании к Галатам 3:13 Павел говорит об этой второй категории, он утверждает, что “Христос искупил нас от клятвы (проклятия) закона”. Он связывает это с тем, что согласно закону всякий, повешенный на древе, проклят. Таким образом, тот же самый закон, произнесший проклятие, теперь открыл путь для освобождения от проклятия через заместительную жертву Христа.

В четвертой главе мы суммировали последствия “проклятия закона” следующим образом: уничижение, бесплодие, неэффективность, душевная и физическая немощь, семейное отчуждение, нищета, поражение, падение, отсутствие благоволения со стороны Бога.

В соответствии с ясным утверждением Павла в Послании к Галатам 3:13 смерть Христа на кресте предлагает освобождение от всех этих последствий нарушения закона. Однако Павел не включает сюда различные формы первоначального проклятия, которые Бог произнес на Адама и Еву после их непослушания в саду.

Это проклятие записано в книге Бытие 3:16-19 и разделяется на две основные части: первая включает сказанное Еве, а вторая — Адаму.

Проклятие, произнесенное Еве, связано с ее уникальной функцией как женщины:

1. Роды будут трудными и болезненными.

2. Она будет иметь влечение к мужу, который будет господствовать над ней.

Проклятия, произнесенные Адаму, связаны, в основном, с первоначальной задачей, возложенной на него Богом в Бытии 2:15 — возделывать и хранить сад. Это проклятие можно разделить на три основные части:

1. Проклята земля, со скорбью человек будет питаться от нее, она произрастит ему тернии и волчцы.

2. Человек будет тяжко трудиться, в поте лица добывая себе пропитание.

3. Человек станет подвержен тлению и смерти, обреченный в конечном итоге возвратиться в прах, из которого он был сотворен.

Несмотря на то, что это было сказано Адаму, это в той же мере относится и к Еве, и к их общим потомкам. Ясно, что эти проклятия в то же самое время поразили всю землю. Это следует из тесной связи между Адамом и окружающей средой, на что указывает еврейское название земли: adamah. Адам сам был сотворен из земли. Он также был ответственным перед Богом за состояние земли. Плюс к этому, особое проклятие было произнесено на змея (Быт.3:14-15):

И сказал Господь змею: за то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми... И вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту.

В Екклесиаста 1:2 и Римлянам 8:20 состояние земли и ее обитателей в результате этих проклятий описаны одним словом “ суета ” или “ тщета ”.

Искупление от “проклятия закона”, о котором Павел говорит в Послании к Галатам 3:13, не включает проклятия, описанные выше. Они произошли в результате первоначального непослушания Адама и Евы в Едемском саду. В то время не было данного Богом закона, следовательно, не было и проклятия, произнесенного за его нарушение.

В Послании к Римлянам 5:13-14 Павел говорит:

Ибо и до закона грех был в мире; но грех не вменяется, когда нет закона. Однакоже смерть царствовала от Адама до Моисея и над несогрешившими подобно преступлению Адама, который есть образ будущего.

В этот период “от Адама до Моисея” человечество было без данного Богом закона. Однако все люди страдали от последствий проклятия, произнесенного первоначально на Адама и Еву, вдобавок к этому каждый человек нес наказание за свой собственный грех, которое было смертью.

Начало периода закона показано в Евангелии от Иоанна 1:17: “Ибо закон дан чрез Моисея...” В связи с установлением закона длинная серия проклятий была произнесена в отношении всех, попавших под закон, но не сумевших исполнить его. Все эти проклятия, в основном, перечислены в книге Второзаконие 28:15-68. Все вместе они названы “проклятием закона”. Когда Павел говорит в Послании к Галатам 3:13, что “Христос искупил нас от клятвы закона”, он говорит именно об этих проклятиях.

А как насчет проклятий, произнесенных первоначально на Адама и Еву? Предусмотрел ли Бог искупление и от них? А если да, то на каком основании?

Чтобы ответить на эти вопросы, нам необходимо осознать два различных пути, которыми Иисус, придя на землю, отождествил Себя со всеми, кого Он пришел искупить. Новый Завет указывает на два различных аспекта Его отождествления с человечеством, которые показаны через две разные генеалогические линии Его происхождения.

В Евангелии от Матфея Его происхождение прослеживается до Авраама. Как обещанное “семя Авраамово”, Он отождествился с потомками Авраама, народом Израиля, находившимся под законом. В Послании к Галатам 4:4-5 Павел говорит, что Иисус “родился от жены, подчинился закону, чтобы искупить подзаконных”.

Но в Евангелии от Луки происхождение Иисуса показано от Адама, и Он, таким образом, отождествляет Себя со всей расой, происшедшей от Адама. Находясь на земле, Он называл Себя “Сын Человеческий” чаще всего. В еврейском языке имя “ Адам ” также означает “ человек ”. Поэтому “Сын Человеческий” это и “Сын Адама”. Таким образом, используя этот титул Иисус постоянно подчеркивал Свое отождествление со всеми потомками Адама — всей человеческой расой.

Благодаря этому отождествлению, заместительная жертва Иисуса на кресте не просто обеспечивает искупление от проклятия за нарушение закона. Она также предусматривает освобождение от всех злых последствий первоначального греха Адама, которые пришли на всех его потомков независимо от того, находятся они под законом или нет. Это можно увидеть также благодаря двум разным именам, которые Павел дает Иисусу в 15-й главе 1-го Коринфянам. В 45-м стихе он называет Его “последним Адамом”, а в 47-м стихе “вторым человеком”. Эти два имени и очередность их упоминания связаны со смертью и воскресением Иисуса.

На кресте Иисус умер, как “последний Адам”. Он взял на Себя все злые последствия, которые вследствие непослушания Адама пришли на всех его потомков. Когда Он умер, злым последствиям был положен конец. Когда Он был похоронен, — они были похоронены вместе с Ним.

Затем, на третий день, Иисус воскрес из мертвых, как “Второй человек” — новый тип человека. Он стал Главой совершенно новой расы, расы боголюдей, в которой природа Бога и человека переплетены и соеденены в одно новое творение.

Все те, кто верой и посвящением отождествляют себя с Иисусом в Его смерти, погребении и воскресении, — преобразуются в Его образ, став членами этой новой расы.

В 1-м Петра 1:3-4 апостол говорит о них:

Бог... возродивший нас воскресением Иисуса Христа из мертвых к упованию живому, к наследству нетленному, чистому, неувядаемому...

Таким образом, здесь мы видим два дополнительных аспекта искупления от проклятия, предусмотренного через смерть Иисуса. Как “семя Авраамово”, рожденный под законом, Он взял на Себя все проклятия нарушения закона, указанные во Второзаконии 28:15-68. Как “последний Адам” Он также взял на Себя все проклятия, произнесенные на Адама и Еву за их первоначальный грех непослушания.

Новый Завет использует очень яркую картину, чтобы показать, как Иисус взял на Себя не просто проклятие Адама и Евы, но также проклятие земли. В Евангелии от Иоанна 19:5 апостол описывает сцену, когда Пилат вывел Иисуса перед Его обвинителями:

Тогда вышел Иисус в терновом венце и в багрянице. И сказал им Пилат: се, Человек!

Иисус был представлен как просто “Человек”, тем самым Он предстает как “сын Адама”. Хотя Он уникален в Своем совершенстве, но, тем не менее, Он является представителем всего человечества. В то же время Иисус имел на Себе символы двойного проклятия, пришедшего на землю из-за Адама. Венец на Его голове символизировал проклятие терний, багряный цвет Его одежды символизировал проклятие волчцов.

Эта простая, но яркая сцена открывает Иисуса, как “последнего Адама”, взявшего на Себя проклятия, пришедшие на Адама и Еву, а также проклятия, которые их грех повлек за собою на всю землю.

Поэтому с любой точки зрения искупление от проклятия, обеспеченное жертвой Иисуса, было совершенным. Оно покрыло всякое проклятие, когда-либо пришедшее на человечество. Оно покрыло проклятия, произнесенные Адаму и Еве за их непослушание; проклятия, пришедшие на землю в результате их непослушания; и оно покрыло все проклятия, впоследствии произнесенные на нарушителей закона, данного через Моисея.

Однако при дальнейшем изучении Писания мы обнаружим, что полное искупление от проклятия будет совершено в последовательном порядке. Искупление от “проклятия закона” уже предложено в этом веке всем тем, кто принимает его верой. Но освобождение во всей полноте будет явлено только при возвращении Христа. Тогда же все те, кто будет восхищен для встречи с Ним, примут новые прославленные тела и будут окончательно и навсегда освобождены от проклятий, произнесенных на Адама и Еву.

В Послании к Филиппийцам 3:20-21 Павел описывает перемену, которая произойдет в то время в теле каждого искупленного верующего:

Наше же жительство — на небесах, откуда мы ожидаем и Спасителя, Господа (нашего) Иисуса Христа, Который уничиженное тело наше преобразит так, что оно будет сообразно славному телу Его, силою, которою Он действует и покоряет Себе все.

Павел сопоставляет здесь два вида тел: “наше уничиженное тело” и “славное тело Его (Христово)”. Буквально эти фразы могут быть переведены, как “тело нашего унижения” и “тело Его славы”. Проклятие, произнесенное на Адама, заключило его и всех его потомков в “тело унижения”, оно постоянно напоминает каждому из нас о нашем падшем состоянии.

С момента рождения это тело подвержено тлению и разрушению, оно зависит от многих внешних факторов жизни и благосостояния. Через удовольствия и потакание своей плоти мы хотим забыть о немощах, унаследованных нами вместе с нашим телом, однако через какое-то время мы неизбежно оказываемся перед реальностью.

Мы можем надеть на себя очень элегантную и дорогую одежду, пользоваться дорогой парфюмерией, но, как только мы проявляем небольшую физическую активность, запах нашего пота напоминает нам, что мы заключены в “уничиженное тело”. Или мы можем наполнить наш желудок превосходной пищей и питьем. Однако через несколько часов мы почувствуем, что нам пора опустошить свой мочевой пузырь и кишечник, то есть сделать то, в чем не может быть ничего величественного и помпезного.

Для принявших искупление, совершенное Христом, все эти унизительные особенности нашего сегодняшнего тела не будут исчезать постепенно — изменение произойдет в один славный момент. В 1-м Коринфянам 15:51-53 Павел описывает это сверхъестественное преображение:

...не все мы умрем, но все изменимся вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся; ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему — облечься в бессмертие.

Павел обобщает все пять видов изменений, которые произойдут в теле каждого верующего при возвращении Христа:

из тленного — в нетленное;

из смертного — в бессмертное;

из униженного — в славное;

из немощного — в сильное;

из душевного — в духовное.

Все пять негативных свойств нашего тела, перечисленные выше, являются результатом первоначального проклятия Адама. Полное освобождение от всех этих последствий в первую очередь придет на верующих, восхищенных для встречи Христа в Его пришествие. В Послании Иакова 1:18 они описаны как “некоторые начатки Его (Бога) созданий” или своего рода “первые плоды Его творений”. То преображение, которому они будут подвержены, служит гарантией искупления, которое в конечном итоге придет на все творение.

В последующий период для оставшихся обитателей земли праведность и правосудие Христова Тысячелетнего Царства сведут к минимуму проклятия закона, но не упразднят. Жизнь людей станет намного длиннее, но Адамово проклятие все-таки останется. Земля так же, как и животный мир, переживет период плодоносности и изобилия, которого не было со времени падения, но “суетность” все-таки не исчезнет. Полная и окончательная отмена всякого проклятия будет ждать времени “нового неба и новой земли” (2 Пет.3:13).

Все это будет следствием обмена, посредством которого Иисус на кресте понес (чтобы уничтожить) всякое проклятие, которое человек навлек насебя самого и на все творение через непослушание.

Откровение 22:3 подводит окончательный итог одним коротким, но ярким утверждением:

И ничего уже не будет проклятого...

 

24 глава


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)