АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Прощены

Читайте также:
  1. Б) Строй внутренней жизни
  2. Божественный обмен
  3. В чем моя вера
  4. ВЕЛЕСОВА КНИГА КАК ОНА ЕСТЬ
  5. Вера в то, что уже получил
  6. Все, вовлеченные в оккультизм, навлекают на себя проклятие, изреченное в отношении нарушителей Первой Заповеди. 6 страница
  7. Все, вовлеченные в оккультизм, навлекают на себя проклятие, изреченное в отношении нарушителей Первой Заповеди. 7 страница
  8. Глава 1
  9. ГЛАВА 4 ПЕРЕТАСОВАННЫЕ КАРТЫ
  10. Глава восемнадцатая. Семь шагов к освобождению
  11. Глава первая. Сомнения о прощении ошибок
  12. Глава семнадцатая. Божественный обмен

2. Иисус был изранен, чтобы мы были

исцелены.

3. Иисус понес весь грех нашей греховности,

чтобы мы могли стать праведными Его

праведностью.

4. Иисус умер нашей смертью, чтобы мы могли

жить Его жизнью.

5. Иисус претерпел нашу нищету, чтобы мы

могли разделить Его изобилие.

6. Иисус претерпел наш стыд, чтобы мы

могли ходить в Его славе.

7. Иисус был отвержен, чтобы мы могли

быть приняты, как дети Божьи.

8. Иисус понес наши проклятия, чтобы

мы могли получить заслуженное Им

благословение.

Этот перечень не завершен. Существуют другие аспекты обмена на кресте, их можно добавить. Но все они являются различными частями предусмотренного Богом обеспечения человеческих нужд, которое было совершено Им через жертву Иисуса. Библия суммирует и выражает их одним всеобъемлющим словом: “спасение”. Христиане часто ограничивают понятие спасения рамками прощения грехов и рождения свыше. Однако чудесно то, что это только первая часть полного спасения, открытого в Новом Завете.

Значение и понимание библейского слова “спасение” было ограничено, по меньшей мере, проблемами в переводе. В греческом оригинале Нового Завета глагол sozo, обычно переводимый как “спасать”, далеко выходит за пределы прощения грехов.

Что же в себя включает спасение? Например, в Матфея 9:21, Марка 6:56 словами “выздороветь” или “исцелиться” переведен тот же глагол sozo, который часто и в других местах Писания используется по отношению к людям, получившим физическое исцеление. В Евангелии от Луки 8:27-36 повествуется об освобождении человека от легиона бесов. Во фразе “исцелился бесновавшийся” из 36-го стиха также употреблен глагол sozo, который здесь обозначает освобождение от злых духов. А в Луки 8:50 глагол sozo, употребляется уже и в отношении мертвой девочки, возвращенной впоследствии к жизни.

Павел использует тот же самый глагол во 2-м Тимофею 4:18, где он переведен словом “сохранит”, для описания Божьей постоянной защиты от зла, что распространяется на всю его жизнь:

И избавит меня Господь от всякого злого дела и сохранит для Своего Небесного Царства.

Этим Павел утверждает, что Господь спасает и продолжает спасать нас. Полное значение слова “спасение” охватывает каждую часть жизни человеческого существа. Это чудесно выражено в молитве Павла в 1-м Фессалоникийцам 5:23:

Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.

Спасение охватывает всю человеческую личность — дух, душу и тело, и оно будет завершено в полноте только воскресением тела в пришествие Христа.

Никто не входит во все различные аспекты спасения сразу или каким-нибудь единократным действием. Нормальным является возрастающее овладение одним обетованием спасения за другим. Многие христиане никогда не идут дальше получения прощения своих грехов. Они не знают о многих других аспектах Божьего спасения, которые доступны для них.

Порядок, в котором человек может наследовать Божьи обетования и принимать различные аспекты спасения, определяется суверенным решением Самого Бога, Который имеет дело с каждым из нас лично. Начальной точкой обычно является прощение грехов, но не всегда. В земном служении Иисуса люди часто получали сначала физическое исцеление, а затем прощение грехов.

Такое может происходить и сегодня. В 1968 году моя жена Руфь, тогда еще одинокая женщина, исповедующая иудаизм, лежала больная в постели на протяжении многих недель. Затем она пережила чудесное появление Иисуса в своей спальне и была мгновенно и полностью исцелена. Но это произошло за два года до того, как она осознала нужду в прощении ее грехов, только тогда она была рождена свыше.

Когда на основании жертвы Христа мы приходим к Богу, нам нужно быть чувствительными к водительству Святого Духа. Мы не можем навязать Богу свой план действий и свои приоритеты, — мы должны позволить Ему действовать с нами в том порядке, который Он изберет.

Человек может, например, пытаться достичь финансового процветания, тогда как Божий приоритет для него — праведность. Если он будет упрямо настаивать на достижении процветания вместо праведности, то может не получить ничего!

Опять-таки, человек может искать физического исцеления, не осознавая, что корень его болезни — внутренняя эмоциональная проблема, такая как отверженность, печаль или обеспокоенность. В ответ на его поиски Бог будет пытаться произвести эмоциональное исцеление. Но если человек не открывает себя для этого, а продолжает просить лишь физическое исцеление, он может вообще не получить никакого исцеления, ни эмоционального, ни физического.

Порой Бог ищет возможность открыть нам тот аспект спасения, в котором мы нуждаемся самым отчаянным образом, но о котором мы можем даже не подозревать. Это особенно относится к обетованию освобождения от проклятия. Очень часто проклятие над жизнью человека является невидимым барьером, удерживающим его от всех других аспектов спасения. Естественно, что перед тем как другие нужды будут удовлетворены, сначала необходимо убрать этот барьер.

Теперь давайте рассмотрим тот аспект обмена на кресте, который имеет непосредственное отношение к нашей теме: переход от проклятия к благословению. Мы стоим перед теми же самыми условиями, которые Моисей поставил перед Израилем, когда они собирались войти в землю Ханаанскую (Втор.30:19):

Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое...

Это было настолько важно и имело такие далеко идущие последствия, что Моисей призвал небеса и землю во свидетели на ответ Израиля.

Альтернатива была ясна: с одной стороны жизнь и благословение, с другой — смерть и проклятие. Бог требовал от израильтян сделать свой выбор. Он предупредил их, призвав сделать правильный выбор: жизнь и благословение. Но Бог не мог сделать выбор за них. Он также напомнил им, что выбор, который они сделают, повлияет не только на их жизни, но также на жизни их потомков. Это снова показывает характерную черту и благословений, и проклятий: они переходят от поколения к поколению.

Выбор, сделанный Израилем, определил их судьбу. То же самое верно и для нас сегодня. Бог ставит нас перед тем же самым выбором: жизнь и благословение или смерть и проклятие. Он оставляет выбор за нами. Как и Израиль, мы определяем свою судьбу выбором, который мы делаем. Наш выбор может также повлиять на наших потомков.

Я помню момент, когда сам в первый раз столкнулся с этими словами Моисея. Когда я понял, что Бог ждет от меня ответа, меня наполнил благоговейный страх: Бог ждал моего выбора! Я не мог уклониться от этого. Не сделать правильный выбор — это то же самое, что сделать неправильный выбор.

Я благодарю Бога за то, что Он дал мне благодать, и я сделал правильный выбор. За все годы, которые прошли с тех пор, я никогда не жалел о сделанном выборе. Однако вскоре Бог начал показывать мне, к чему обязывает меня мой выбор. Я должен был войти через дверь, ведущую в жизнь хождения в вере и послушании, откуда нет пути назад.

Все, желающие перейти от проклятия к благословению, должны пройти через ту же самую дверь. Во-первых, нам необходимо ясно осознавать то, перед чем Бог ставит нас. Затем необходим простой положительный ответ: “Господи! На основании Твоего Слова я делаю свой выбор: я отвергаю смерть и проклятие, и избираю жизнь и благословение”.

Когда мы сделаем этот выбор, мы можем переходить к провозглашению освобождения от любого проклятия над нашей жизнью. Какие шаги мы должны предпринять для этого? Нет единого образца, которому все должны следовать. Однако, подводя людей к освобождению, я нашел полезным проводить их через семь шагов, которые будут приведены ниже. Вы можете использовать их в будущем, помогая или служа другим. Однако чтобы извлечь максимальную пользу из этой инструкции, я бы порекомендовал вам сначала мысленно поставить себя на место человека, нуждающегося в освобождении. Делая это, возможно, вы обнаружите то, в каком состоянии действительно находитесь сами!


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)