АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОСЛЕСЛОВИЕ АВТОРА. Должен признать, что обратиться к судьбе Мартина Лютера и к его времени было с моей стороны величайшей дерзостью

Читайте также:
  1. ВІД АВТОРА
  2. Все книги автора
  3. Все книги автора
  4. ВСТУПЛЕНИЕ АВТОРА
  5. Замечание автора
  6. ИЗ ПРЕДИСЛОВИЯ АВТОРА К ПЕРВОМУ ИЗДАНИЮ
  7. Интервью соавтора «Maman a tort», вышедшее 4 февраля 1994 г.
  8. Какова цель автора 1-го Послания Коринфянам, 11 главы?
  9. Комментарий автора. В п.9 Если наряд не требует утверждения росписывается лицо выдавшее наряд при его оформлении и затем при продлении.
  10. Короткое послесловие. Что делать?
  11. Майнові права автора
  12. Методика оцінки особливостей взаємодії глядачів з авторами у процесі перегляду телепередачі (за Н.Б. Шкопоровим, 1989).

 

Должен признать, что обратиться к судьбе Мартина Лютера и к его времени было с моей стороны величайшей дерзостью. Ведь предстояло писать об одной из самых завораживающих фигур мировой истории. Жизнь Лютера на протяжении долгих лет исследовали многочисленные историки, теологи и культурологи. Все его сочинения изучены, они доступны самым широким кругам общества.

Биографический роман, в котором не просто перечисляются сухие факты, а рассказывается о жизни людей из плоти и крови, может, разумеется, лишь отрывочно отразить события Реформации. Поэтому я старался описать наиболее существенные эпизоды из жизни молодого Лютера и по возможности красочно осветить их с разных сторон. В своей книге, которая базируется на сценарии одноименного фильма, я поставил перед собой задачу показать этого монаха, ученого и реформатора не только как добропорядочного отца семейства и теолога-проповедника, но и как человека совести, который, испытав сильнейшие душевные бури, научился преодолевать собственные страхи и слабости, чтобы затем, в борьбе с императором и Папой, возвыситься над самим собой.

Человек сомневающийся, еретик, реформатор – Мартин Лютер, безусловно, был сильной личностью, характер его сформировался и закалился в неизбежной внутренней борьбе сомнений и силы веры, в поисках истины с опасностью для жизни, которую повлекли за собой его идеи.

Через год после Аугсбургского рейхстага, которым заканчивается эта история, князья – сторонники Лютера – заключили в тюрингенском городишке Шмалькальден военный союз, чтобы противостоять императору, защищая свои интересы. Позже эти союзные войска были разбиты императором в битве под Мюльбергом, но реформацию Церкви – детище Лютера – было уже не остановить. Когда Карл V после своей победы в 1547 году вступил в Виттенберг, он, стоя у могилы Лютера, скончавшегося незадолго до этого, отдал своему противнику дань уважения, запретив солдатам осквернять последнее пристанище реформатора.

Катарина фон Бора, которая в 1523 году сбежала из монастыря, а двумя годами позже вышла замуж за Лютера, вскоре стала надежной опорой своего мужа. Она превратила Черный монастырь, подаренный умножающемуся семейству Лютеров саксонским курфюрстом Иоганном Фридрихом, в солидное поместье с процветающим хозяйством. Катарина умерла в 15 52 году по дороге в Торгау, спасаясь от чумы. Из их шестерых детей по меньшей мере четырем была уготована довольно долгая жизнь.

Хотя «Аугсбургское вероисповедание» Меланхтона (Confessio Augustana) Карл V так никогда и не признал, оно и по сей день считается основополагающим трудом лютеранского протестантизма. Гуманист и ближайший соратник Лютера – Меланхтон до самой своей кончины в 1560 году жил в Виттенберге и среди прочего прославился деятельным участием в создании системы школьного обучения в Германии.

Ну и несколько слов о Джироламо Алеандре. В романе этот честолюбивый приближенный кардинала Каэтана по своему мышлению и взглядам порой столь близок Лютеру, что я задавался вопросом, не могли ли эти противники при более благоприятных обстоятельствах стать друзьями или хотя бы борцами за общее дело? В действительности Алеандр, который родился в 1480 году в Мотта близ Венеции, в молодости лелеял мечты о церковной реформе. Но в любом случае он был убежден, что какие бы то ни было изменения возможны только с соизволения Папы – наместника Бога на земле. Есть основания полагать, что он разделял некоторые сомнения и взгляды Лютера, но, попав в круговорот религиозных распрей борьбы за власть и политических интриг, он безоговорочно встал на сторону Папы. В 1523 году Алеандр стал епископом Бриндизи и папским легатом при дворе короля Франциска из династии Валуа во Франции. В 1536 году он становится кардиналом, но очень быстро теряет свое влияние. Через шесть лет он умирает, так и не оказав за время своего пребывания у кормила власти никакого существенного влияния на положение дел.

 


[1] Под семью свободными искусствами понималось два цикла дисциплин: тривиум — грамматика, риторика и диалектика — и квадривиум — арифметика, геометрия, астрономия и музыка.

 

[2] Факультет, на котором изучали «семь свободных искусств».

 

[3] Название книги доминиканских монахов Шпренгера и Инститориса, долгое время служившей руководством по «борьбе с ведьмами».

 

[4] Тезис 43. См.: Мартин Лютер. 95 тезисов / Сост., вступ. ст., примеч. и коммент. И. Фокина. СПб.: Роза мира, 2002. С. 9. (Далее везде цитируется по указанному изданию.)

 

[5] Тезисы 5,21, 36.

 

[6] Тезис 50.

 

[7] Первое послание к Коринфянам, 13,11.

 

[8] Вульгата — латинский перевод Библии, осуществленный в конце IV — начале V в. Иеронимом, одним из великих учителей Западной Церкви.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)