АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пермь и Бьярмь

Читайте также:
  1. Пермь (Россия)
  2. Полный ассортимент продукции вы можете увидеть на сайте www.фанера-пермь.рф

Е. А. Мельникова посвящает научной дискуссии о «стране Бьярмь» несколько страниц [69], с. 197…200. Для нас эта проблема не так важна, поэтому мы лишь кратко коснемся ее.

Страна Бьярмь, то есть Бьярмаланд – Bjarmaland считается областью на севере Восточной Европы. Страна Бьярмь неоднократно упоминается «в различных видах скандинавских источников (королевских сагах, сагах о древних временах, хрониках и др.)» [69], с. 197.

Большинство ученых помещают Бьярмь на севере России или в непосредственной близости от этой области. По сведениям скандинавских хроник, «Бьярмия – Богатая Страна, жители которой имеют огромное количество серебра и драгоценных украшений. Однако викингам не всегда удается захватить добычу, так как бьярмы воинственны и способны отразить нападения» [69], с. 198.

Чрезвычайно интересна «попытка К. Мейнандера приурочить Бьярмию к Ярославскому Поволжью на основании вещевых находок» [69], с. 198.

Е. Квалин утверждал, что Бьярмия помещалась в Волжской Булгарии [69], с. 197. Другие ученые читали, что современный русский город Пермь получил свое имя от Бьярмии [69], с. 200. Однако, Е. А. Мельникова тут же поясняет, что эти отождествления сегодня отвергаются некоторыми историками [69], с. 200. Такая реакция не должна нас удивлять. Еще бы. Страна Бьярмь считается скалигеровскими историками «достаточно древней», во всяком случае, «бьярмы и Бьярмия упоминаются в большом числе источников, начиная с конца IX века» [69], с. 197. А Пермь – «куда моложе».

Сегодня многие историки предпочитают считать Бьярмию – мифической страной, «а не реальной территорией» [69], с. 200. Как пишет Е. А. Мельникова, «возможно, рассказы о поездках в Бьярмию расцвечивались гиперболическими подробностями… фантастическими подробностями» [69], с. 200.

А не много ли получается в скалигеровской истории мифических стран? Среди них и загадочная Индия, и царство Пресвитера Иоанна, и Серкланд, и Бьярмь… Как только средневековое описание той или иной страны начинает противоречить скалигеровской версии, эту страну тут же объявляют фантастической, мифической, сказочной. В общем – несуществующей. И все будоражащие вопросы мгновенно снимаются. Не правда ли, очень удобная точка зрения? Для скалигеровских последователей.

Нам же кажется, что большинство так называемых «мифических стран» – это вполне реальные средневековые страны. Но только плохо вписывающиеся в скалигеровскую мифологию.

Поскольку «страна Бьярмь» практически всеми учеными так или иначе связывается с Древней Русью, то не означает ли название «страна Бьярмь» попросту «страна Бояр»? Ведь Бояре составляли богатое, правящее сословие в определенный период развития Древней Руси. Здесь уместно напомнить также, что Бармы – один из знаков царской власти в Древней Руси. Принятое некоторыми историками отождествление Бьярмь – Пермь тоже хорошо ложится в нашу реконструкцию.

Здесь уместно напомнить также, что бармы – один из знаков царской власти в Руси-Орде.

Полоцк

Полоцк, русский город – Полтеск – Палтескиа (сканд. Palteskja) [69], с. 38.

Рай

По мнению скандинавов, Рай расположен на Востоке, или на крайнем востоке [69], с. 32. Напомним здесь, что река Волга называлась в «античных» источниках РА. По широкому распространенному в средние века мнению, из Рая, расположенного на Востоке, вытекали четыре великих реки. См., например, средневековую карту Ганса Рюста, якобы конца XV века, приведенную нами целиком в ХРОН1, гл.5:11. Сейчас мы воспроизведем ту ее часть, где изображен Рай на востоке и вытекающие из него четыре реки Рая, рис.21.2. Таким образом, средневековые географы называли Раем некую географическую область, страну. Какую? Понять это из крайне условных средневековых карт непросто. Но, кажется, не мы первые заметили, что действительно есть такое место, что из него вытекают четыре крупнейших реки Европы. Это – Среднерусская возвышенность. На ней, недалеко друг от друга находятся истоки следующих рек: Волги, Дона, Днепра и Западной Двины. Самая крупная из них – Волга. Так может быть именно поэтому ее и назвали Ра? Потому что здесь, по понятиям многих, раньше находился РАЙ. Так привлекательно описанный в Библии. Потому что эти земли действительно были весьма удобными для житья. Сюда, в метрополию Империи, многие стремились.


рис.21.2

Ростов

Ростов, русский город – Радстоф (сканд. Radstofa) – Рада (Совет) + Жезл, Столп.

То есть, Radstofa – Rad + Staffr [69], с. 44.

Предлагаемое здесь историками происхождение названия города Ростов от слияния слова Рада – совет, со словом Жезл, вполне отвечает нашей реконструкции.

Ростов как столица вполне естественно ассоциируется с Радой, то есть Советом, и с Жезлом – символом царской власти.

Но возможна и другая гипотеза.

Ростов – Рос + Тов, то есть Русский Тобол или Русский Тувал. А Тобол – часть «Монгольской» – Великой Русской империи.

Русь

Руси скандинавские авторы уделяют очень много внимания. Вот некоторые из ее названий, употреблявшихся в географических описаниях и на картах.

Русь – Гардарики (сканд. Gardariki) –

Русиа (сканд. Rusia) – Руцкиа

Рузция (сканд. Ruzcia) –

Русланд – Рузаланд (сканд. Ruzaland) [69], с. 226 –

Ризаланд (сканд. Risaland) – Страна Великанов [69], с. 215 –

Гардар (сканд. Gardar) [69], с. 46 –

Великий Град (Город) [69], с. 46 –

Скифия – Великая Свитьод (= (авт.))

Африка (= (авт.))

Фракия (= (авт.)) Турция

Аустррики [69], с. 87, 89 (= (авт.)) Австрия.

По поводу наименования Руси как Страны Великанов Е. А. Мельникова говорит следующее:

«Ruzaland – Древняя Русь. Возможно влияние топонима Risaland – „Страна Великанов“» [69], с. 215.

Дело в том, что в скандинавских текстах для обозначения великанов использовались слова Riza, Rizar [69], с. 178.

«В ойкониме Gadar, вероятно, отразились древнерусские названия с корнем „Город“, „Град“ (Городец, Городен, Городок и др.), которых насчитывается более 10. Некоторые из них имели уточняющие определения типа Городец Радилов (на Волге), Городец Вострьский (на р. Остре) и др. Населенные пункты с названиями этого корня существовали и в Северо-Восточной (например, два Городка на Белом озере), и в Северо-Западной (Городец на Немане, Вышгород в Шелонской пятине) Руси» [69], с. 38.

Итак, по мнению Е. А. Мельниковой, наименование Руси как Гардарики означало Страна Городов. Добавим к этому, что слово Гардарики можно понимать также как Орда-Рики, то есть Ордынская Страна. Слово Гард даже ближе к слову Орда, чем к слову Город. Не отсюда ли английское слово guard, означающее «стража»? И русское слово Ограда.

Далее, скандинавские географические трактаты сообщают, что:

Это географическое отождествление Руси С Готией, содержащееся в скандинавских хрониках, чрезвычайно интересно! Остановимся на нем подробнее. Е. А. Мельникова сообщает:

«В ряде произведений при изложении легенды о заселении Скандинавии из Азии земли, где Асы жили до переселения, названы словом Godland („Земля Богов“), от God – Бог. Ср.: „Эта Свитьод названа ими Маннхейм („жилище людей“, от madr – „человек“), а Великая Свитьод названа ими Годхейм… Отождествление первоначального места обитания Асов с Великой Свитьод, или Скифией, противоречит „троянской“ теории их происхождения“» [69], с. 98.

Как мы показали в Части 3, никакого противоречия здесь в действительности нет. Эта «троянская теория», как мы вскоре увидим, в действительности нет. Скандинавская «троянская теория» правильна и считается ошибочной современными историками лишь на основании неверной скалигеровской «хронологии».

«Думается, однако, – продолжает Мельникова, – что это противоречие не ощущалось самими скандинавами в силу их недостаточного знакомства со столь отдаленными территориями» [69], с. 98. Не ощущалось. Наверное потому, что были знакомы. Опять историкам приходится намекать на «невежество» скандинавов.

Скандинавская хроника говорит далее: «Те земли, которые заселили люди из Азии, были названы Годландом, а народ Годъедом» [69], с. 95. Скандинавское отождествление Скифии – Великой Свитьод – Руси с Годландом – Страной Богов и с Готской Страной: Готы – Боги – с большим трудом воспринимается современными историками.

Е. А. Мельникова продолжает:

«Само это отождествление могло поддерживаться смутными, лишенными конкретности сведениями о переселении Готов в Северное Причерноморье в начале нашей эры (видно, как ошибочная скалигеровская хронология постоянно сбивает с толку комментаторов – авт.). Варианты написания этнонима Godiod… Cottiod, Gauta Tiod, Gotu-Tioda – также указывают на его связь с этнонимом Готы/гауты (gotar/gautar)» [69], с. 98, 99.

Отметим, что наименование Руси Gotland 'ом, – что Е. А. Мельникова переводит как «страна богов», – отражает реально употреблявшееся в средние века имя «божья страна». Так часто говорили на Руси. Это снижает пафос перевода и делает его более привычным и знакомым нам.

Здесь следует отметить высокую научную квалификацию Е. А. Мельниковой, которая, несмотря на постоянно мешающие ей скалигеровские датировки, дает правильное объяснение многих открытых ею скандинавских отождествлений. Хотя, конечно, аккуратно старается не делать отсюда «опасных» выводов.

Приведем однако и другой ее комментарий:

«Как и в предании о происхождении Скандинавов из Азии, отчетливо видно стремление составителя трактата связать историю скандинавских народов со всемирной» [69], с. 99.

Этим замечанием, – и другими, аналогичными по стилю, – комментаторы как бы осторожно ставят под сомнение правдивость подобных заявлений древних скандинавов. А по нашему мнению, средневековые скандинавы здесь ничего специально не придумывали. Писали в основном правду.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)