АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кто и когда построил великую пирамиду Хуфу-Хеопса

Читайте также:
  1. CASE-технологии: что, когда, как?
  2. А вот когда мы, к примеру, говорим: «не могу себе позволить пренебрегать своим здоровьем» — это, как говорят дети, «не счетово».
  3. А когда вы говорите, то будьте справедливы, хотя бы и к родственникам
  4. А когда они радовались тому, что им было даровано, Мы внезапно схватили их,
  5. А потом он обратился к ним с увещанием в связи с тем, что они смеялись, когда кто-нибудь испускал ветры, и сказал: «Почему некоторые из вас смеются над тем, что делают и сами?»
  6. А самому хотелось сказать, что никогда и не будет...
  7. Ангелы извлекают души рабов из тел, когда истекает их срок
  8. Б) Когда в водопроводе слишком мал гарантийный напор - 5 м (0,05 МПа) и менее.
  9. Батареи: когда другие уже устали, они все еще полны энергии
  10. Белый свет не стоит, а врос в великую ложь.
  11. Бечевка их будет останавливать, когда же их бдительность притупится,
  12. Была ли у вас когда-либо длительная ссора/ конфликт с кем-нибудь?

Сегодня считается, что три крупнейшие пирамиды Египта были возведены в эпоху 4-й династии фараонов 2680-2565 гг. до н.э. [51], с.254.

Считается, что три основные пирамиды последовательно построены фараонами

1) Хуфу, он же Хеопс,

2) Хефрен,

3) Менкаур.

Самой большой является пирамида Хеопса или, как ее называют, Великая пирамида Хуфу, рис.19.1, рис.19.2. Считается, что ее возвели уже после Большого Сфинкса, [99]. Отмечается впрочем, что сведений об этих трех фараонах практически не сохранилось. А те, которые уцелели, – легендарны.


рис.19.1


рис.19.2

Известно, что в пирамиде Хуфу ученые не обнаружили следов мумии фараона. В итоге, некоторые исследователи, например, Лебрен, были вынуждены заявить, что «тело царя, для которого была сооружена Великая пирамида, никогда в ней не было погребено» [111], с.54.

«Томас Шоу, посетивший Египет в 1721 году,… исходя из того, что внутреннее устройство Великой пирамиды, по его мнению, мало приспособлено для гробницы… полагает, что в действительности они (большие пирамиды, и в первую очередь Великая – авт.) не были усыпальницами. Он считает, что… гранитный саркофаг Великой пирамиды предназначался для мистических обрядов в честь Озириса. Этот саркофаг, на котором нет иероглифических надписей, как утверждает Шоу, отличается по форме от подлинных саркофагов: он гораздо выше и шире» [111], с.58…59.

В результате археологических раскопок XIX века было обнаружено, что большие пирамиды «и прежде всего, первая пирамида, предназначались не только для погребения; для этого там многого нехватает. Ведь никому не удалось доказать, что в них когда-либо был похоронен хотя бы один царь» [111], с.71. Что касается второй и третьей пирамид, то какие-то остатки вроде бы там нашли [111], с.78. Поэтому не исключено, что в них когда-то и было захоронение. Но вот в первой, то есть в Великой пирамиде следов захоронения до сих пор не найдено [111].

О фараоне Хуфу и о его пирамиде писал «античный» Геродот. Как мы уже понимаем, где-то в XIV-XV веках новой эры или позже. Геродот пишет:

«Царь египетский Хеопс поверг Египет во всевозможные беды. Прежде всего, он запер все храмы и воспретил египтянам приношения жертв, потом заставил всех египтян работать на него… Сооружение пирамиды длилось 20 лет» [111], с.33.

А теперь снова вернемся к фараон Хунатену, то есть Аменхотепу IV. Оказывается, именно он возводит великую пирамиду. Вот что гласит «древне»-египетская надпись в переводе Бругша:

«И в первый раз разослал царь повеление к… (сбито! – авт.) чтобы созвать всех строителей от города Елефантины даже до города Самхуда… и всех начальников и вождей народа для производства великой ломки крепкого камня для постановки великой пирамиды Хормаху во имя его как светового Бога… и превратились великие и знатные господа и начальники… в надсмотрщиков ломки и нагрузки на корабли камней» [92], с.408.

Здесь абсолютно недвусмысленно заявлено, что Хунатен построил какую-то великую пирамиду. Но сегодня ни одна из сохранившихся пирамид не связывается египтологами с именем Хунатена. Потому что, как считают они, все великие пирамиды были уже построены давным давно, якобы, за тысячу лет до него. А при Хунатене больших пирамид, якобы, уже не строили.

Отголоски постройки Великой пирамиды при Аменхотепе IV попали, вероятно, и в «биографию» его непосредственного предшественника Аменхотепа III. Вот что утверждает надпись от имени его «главного строителя»:

«Возвысил меня царь в звание верховного строителя. Я увековечил имя царя и никто с древнейших времен не сравнялся со мною в работах моих. Для него (царя) создана была гора песчанника (пирамида? – авт.)» [92], с.393.

Египтологи считают, что пирамида Хунатена, не сохранилась. Бругш пишет:

«Первым делом его (одного из следующих фараонов – авт.) было уничтожить и разобрать здание еретического царя Хунатена, который… воздвиг в середине города Аммона огромную пирамиду, так называемую Бен-Бен, с солнечным шаром на ее оконечности, посвятив ее своему единственному божеству Атен(у)» [92], c. 426.

Отметьте аккуратность Бругша. Он говорит здесь лишь о «разборке здания», но как-то странно обходит вопрос о судьбе пирамиды. Вроде бы предоставляя читателю самому сделать вывод, что уж если здание разобрали, то пирамиду – тем более. А почему Бругш так осторожен в своих высказываниях? Да потому, что, по-видимому, прямых сведений о разборке великой пирамиды Хунатена в первоисточниках нет. Вот и приходится выдающемуся египтологу с одной стороны как-то объяснять ее «отсутствие» сегодня, а с другой стороны ему как-то неловко писать прямым текстом, что гигантскую каменную гору кто-то «разобрал на отдельные камни».

Итак, что же получается? «Древняя» египетская история, как мы видим, почти целиком укладывается в сравнительно короткий исторический период XIII-XVI веков новой эры. Мы не говорим здесь о раннем и туманно-легендарном периоде X-XII веков н.э.

Пирамида Хуфу была построена после Большого Сфинкса, или одновременно с ним [92], с.753. Об этом свидетельствует каменная надпись на стеле.

«В другой надписи есть указание, что уже царь Хуфу видел это чудовище; другими словами, это изображение существовало до него и было создано древнейшими фараонами» [92], с.133.

А Большой Сфинкс как мы уже видели, был, скорее всего, построен Гиксосами, то есть Ордой, в XIV веке новой эры. То есть, примерно на четыре тысячи лет позднее, чем считается по скалигеровской «хронологии».

Пора нам высказать свою гипотезу. Она будет простой.

По нашему мнению, Великая пирамида была возведена не ранее конца XIV века новой эры. То есть – в эпоху Атаманской – Отоманской династии султанов-фараонов. А из них только об одном сохранились сведения, что он построил великую пирамиду. Это – Хунатен, вероятно Хан-Дона.

Следовательно, великую пирамиду построил Хунатен. Не ранее конца XIV – начала XV веков новой эры. Недаром Геродот сообщает, что при строительстве Великой пирамиды использовались железные орудия [94], с.119, кн. Евтерпа, пункт 125. Для XIV-XV веков новой эры это не только неудивительно, но и абсолютно естественно. Понятно, почему нашли и стальное долото в кладке пирамиды Хуфу [116], с.27, коммент. 23. Странно было бы обратное. Но под давлением скалигеровской «хронологии» современные египтологи вынуждены «поправлять» Геродота. Например, в издании [111] эта цитата из Геродота сопровождается следующим мрачным комментарием:

«Во времена Хеопса, то есть в первой половине III тысячелетия до н.э. египтяне пользовались только медными орудиями. Прим. ред.» [111], с.34.

Имя Хуфу, то есть Хут явно означает Гот. Является видоизменением имени Хунатен, возможно, происходящего от Хунат – Хунны, то есть Гунн или тот же Гот. Или же Хунатен = Хан-Дона. По-видимому, легенды о фараоне Хуфу – Готе являются просто еще одним вариантом рассказа о великом религиозном реформаторе Хунатене = Хане-Дона = Гунне.

Источники, говорящие о Хуфу (Хут – Гот), сообщают, что он закрыл храмы и запретил приношения жертв. То есть провел в жизнь крупную религиозную реформу. Примерно то же самое говорят и документы о правлении Хунатена – радикальная религиозная реформа, вызвавшая раскол и волнения в стране.

Как Хуфу «заставил всех египтян работать на него» [94], с.119, так и Хунатен погнал на стройку пирамиды не только простой народ, но даже «великих и знатных господ и начальников». См. выше.

Как Хуфу ненавидели египтяне, – и даже имя его, якобы, старались не называть [94], с.120, – так и Хунатена, якобы, тоже не любили за принуждение к строительству пирамиды [92], с.405. Вот что сообщает о Хуфу Бругш:

«О Хуфу ходила дурная слава. Сказание говорило, что Хуфу был грубых нравов и деспотических наклонностей и что он принуждал народ к тяжкой работе… Так ненавидели его Египтяне,… что многие годы после его смерти имя его не произносилось народом» [92], с.130. А в то же время другие памятники «рисуют его храбрым и деятельным царем» [92], с.130.

Все эти параллели между «биографиями» Хуфу и Хунатена происходят по-видимому из того, что разные источники говорят здесь об одном и том же правителе Готе или Гунне. В скалигеровской хронологии эти два его отражения раздвинули во времени примерно на тысячу лет и оба отправили в далекое прошлое. Мы вновь соединяем их воедино. И возвращаем на свое место – в XIV-XV века новой эры. В результате, образ великого реформатора и строителя гигантской пирамиды становится ярче и насыщеннее.

«Есть надпись на скале в Вади-Магара, славящая Хуфу, как уничтожившего врагов своих. Надписи на гробницах нильской долины называют Хуфу строителем многих городов и поселений на берегу реки… Насколько может судить исследователь по надписям, сохранившимся внутри гробниц, лежащих около больших пирамид, то поле гизе было избрано для погребения царских детей и благородных сановников из времен четвертой династии» [92], с.131.

А поскольку четвертая династия – это и есть династия Хуфу, Хефрена и Менкаура, то есть строителей трех самых больших пирамид, то речь здесь идет, скорее всего, об эпохе XIV-XV веков н.э. Кстати, «иероглифическое имя пирамиды было Хут» [92], с.750. То есть Гот! Оно прямо указывало, как и имя фараона, на происхождение династии мамелюков- готов —казаков.

В заключение вспомним мнение Геродота, который был убежден, что Хуфу жил после Рамзеса II, а современные комментаторы «объясняют» нам, что Геродот будто бы неправ и порядок должен быть обратным. См. [94], с.119 и [94], с.513, комментарий 138. А сейчас мы можем проверить – кто же прав? Геродот или скалигеровские комментаторы.

И мы видим, что Геродот был прав.

В нашей реконструкции действительно Рамзес II жил раньше Хунатена-Хуфу!

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)