АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРОРОЧЕСТВА ПРАВОСЛАВНОГО ФИЛОСОФА

Читайте также:
  1. Алтарь православного храма
  2. В ветхозаветных книгах можно найти несколько сотен пророчеств о Явлении Мессии и о его благодатном Царстве начиная от Пятикнижия пророка Моисея и кончая позднейшими пророчествами.
  3. Дар пророчества и служение пророка
  4. День великого пророчества
  5. История православного паломничества
  6. О царстве Мессии есть пророчества у пророков Иеремии и Иезекииля.
  7. Обличение нелепостей, вытекающих из второго сочинения философа, или Об обожении.
  8. Пророчества и апокалиптика
  9. Пророчества о Шамбале и Майтрейе
  10. Функция пророчества
  11. Цель пророчества

Не пророком ли наших сегодняшних трудностей оказался православный философ Федотов? Казалось бы, он, как и многие эмигранты (он жил в эмиграции с середины 1920-х годов) мог идеализировать императорскую Россию и противопоставлять ее боль­шевистской власти. Но он, напротив, видел их сходство в имперском отношении к ино­родцам и иноверцам. И предсказывал, как губительно это отразится на будущем.

В 1943 г. он писал: "Два последних царя, воспитанные славянофилами, пытались об­русить Империю и вооружили против нее целый ряд ее народов. Национализм оказался одним из ядов, разложивших императорскую Россию". «Образ "Святой Руси" облегчал всяческие насилия над инородцами».

В 1937 г.: "Для кого нет ничего выше рабочего класса или Великой России, те не ос­тановятся ни перед чем ради своего идола".

Еще раньше, в 1933 г.: "Та ярость, та одержимость злобы, которые сегодня направле­ны на построение классового и безбожного Интернационала, завтра будут направлены на создание национальной и православной России. Какой кошмар! Рука, убивающая се­годня кулаков и буржуев, завтра будет убивать евреев и инородцев".

"Переключение революционной энергии в национальную - самое обыкновенное явление". "В политической жизни настоящей и будущей России национализм пред­ставляет несомненную национальную опасность". "Победа националистических тече­ний в Великороссии рискует просто взорвать Россию, которая не может жить в состо­янии войны с 45% своего населения". "Бесчувствие национальной совести само по себе является самым сильным симптомом болезни. Пореволюционные националисты в этом отношении как две капли воды похожи на своих отцов: националистов школы Александра III"47.

44 Дризнах Г. Жиды, которых Россия потеряла. Голливуд, кибернетика и многое-многое другое могли
бы возникнуть в нашей стране... - Новое время, 2005, № 33, с. 34-35.

45 Цит. по: Ясин Е. Приживется ли демократия в России. М., 2005, с. 251.

46 Витте С. Ю. Указ, соч., с. 104-105.

47 Федотов ГЛ. Указ, соч., с. 47, 48, 60, 136, 137, 247, 248, 249.


Я никогда не любил цитировать наших руководителей - слишком уж часто это отда­вало раболепием. Но все же хочу напомнить слова, сказанные В.В. Путиным Татьяне Сапуновой, которая попыталась вырвать антисемитский плакат, не догадавшись, что к нему привязана бомба: "Если мы позволим развиться бацилле шовинизма, то разрушим страну. Люди, которые взращивают такие проявления, планируют или осуществляют подобные акции, либо действительно сознательно разрушают страну, либо не понима­ют, что творят, в силу ограниченности своих интеллектуальных способностей и низкого культурного уровня". Фотография встречи и заявление В.В. Путина появились в печати, но газета "Известия"48 сопроводила их "цитатой дня" - словами невеселой песни:

... встретились два одиночества, Развели у дороги костер. А костру разгораться не хочется, Вот и весь разговор.

Грустный комментарий... Хотелось бы все же надеяться, что президент и эта женщи­на не одиноки в своем отношении к шовинизму и расизму.

В ходе трехчасовой "прямой линии" ответов на вопросы со всей страны В.В. Путин заявил, что если кто-то во время кампании по выборам в думу действительно высту­пал с призывом "Россия для русских", то он, президент, попросит генерального прокуро­ра проверить это49.

Однако таких высказываний, в предвыборной ли кампании или помимо нее, в послед­ние годы все же делается немало. И в 2005 г. намного чаще, чем в 2004 г.

В связи с выборами в Московскую Думу в декабре 2005 г. Вячеслав Игрунов, дирек­тор Международного института гуманитарно-политических исследований, четко сфор­мулировал то, о чем я пишу в этой статье: «Нет ничего более опасного для России, чем национализм и разжигание неприязни к "чужакам"... Если кавказец чувствует себя в Москве чужаком, то он задается вопросом: моя ли это Родина? Нужна ли Россия мне -кабардинцу, даргинцу, якуту, чеченцу? Если я здесь - чужак, то это чужая страна. Это путь к развалу нашего государства»50. Не к развалу ли ведет лозунг "Россия для рус­ских"?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)