АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пророчества и апокалиптика

Читайте также:
  1. В ветхозаветных книгах можно найти несколько сотен пророчеств о Явлении Мессии и о его благодатном Царстве начиная от Пятикнижия пророка Моисея и кончая позднейшими пророчествами.
  2. Дар пророчества и служение пророка
  3. День великого пророчества
  4. О царстве Мессии есть пророчества у пророков Иеремии и Иезекииля.
  5. Пророчества о Шамбале и Майтрейе
  6. ПРОРОЧЕСТВА ПРАВОСЛАВНОГО ФИЛОСОФА
  7. Функция пророчества
  8. Цель пророчества
  9. Чудеса Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и неопровержимые свидетельства его пророчества

Последний, и, возможно, наиболее труднодоступный литературный жанр Библии — это пророчество. Часто мы склонны думать о пророчествах как о предсказаниях будущего. Конечно, пророческие книги смотрят в буду­щее. Но их более важная отличительная черта — это звучащие в них предупреждение и суд. Через формулу «Так говорит Господь!» подчеркиваются слова, исхо­дящие прямо от Бога.

Роль пророка в Писании заключалась не в том, чтобы рассказывать о будущем, но в том, чтобы провозглашать слова Бога; не предсказывать, а «преду­преждать», как кто-то хорошо заметил. Бог поднимал пророков в Израиле, когда среди народа умножались беззакония и нарастало противостояние Всевышнему. Их неблагодарная задача заключалась в том, чтобы предупредить народ об ужасных последствиях продолжающегося непослушания, в надежде пробудить покаяние и достичь возвращения к Господу.

Читая книги пророков, важно воссоздавать ситуа­цию. Необходимо найти в тексте ответы на шесть основ­ных вопросов избирательного чтения Библии: «Кто, что, где, когда, почему и зачем?». Они дадут вам бесцен­ную основу для размышления над следующими дополнительными пунктами: «В чем главная проблема, на ко­торую ссылается автор? Какие образы он использует для того, чтобы описать ее? Какова реакция людей? Что это пророческое послание говорит вам о Боге? Что происходит после того, как пророк доносит свою весть народу, которому она предназначалась? Как вы думаете, почему Бог включил эту книгу в Свое Слово?».

Особой категорией пророческой литературы высту­пает апокалиптика, яркий пример которой — Откро­вение Иоанна. Само слово подразумевает, что апокалиптическая литература имеет дело с событиями – катаклизмами глобальных масштабов, относящимися к концу света. Язык апокалиптической литературы глубоко символичен, а события разворачиваются быстро и сопровождаются грандиозными явлениями света, шума и силы.

Это делает жанр благодатной почвой для спекуля­тивных построений и субъективного толкования. Что­бы избежать этого, я предлагаю при изучении Книги Откровения Иоанна обратить пристальное внимание на структуру самой книги. Как развиваются события от начала до конца? Какой закономерности подчинены изменения? Для кого написан материал? Каким был исторический и культурный контекст, в котором работал автор? Как это могло повлиять на его метод изложения?

Пытаясь понять символику книги, внимательно посмотрите на Ветхий Завет, чтобы стало ясно, что описывает автор. Вместо того, чтобы пытаться определить время будущих событий, задайте вопрос: «Какое значение имела бы эта книга для христиан ранней церкви?».

 

литературные жанры библии

 

Жанр Характеристики Библейские книги и примеры
Апокалиптика Драматический, глубоко символичный материал; живые образы; резкие контрасты; происходят события глобального масштаба; часто рассказ изложен от первого лица, как очевидца событий; описывается противостояние добра и зла. Откровение, Иезекииль, Пророческая часть Даниила.
Афоризмы Короткие содержательные утверждения моральных истин; сводит жизнь к черно-белым категориям; обращается, в основном, к молодежи; часто применяет параллелизмы; указывает читателю правильный путь и способ уклонения от зла; обильное использование метафор и сравнений. Притчи, Екклесиаст.
Биография Тщательный обзор жизни человека; субъект обычно представлен в контрасте с кем-то другим; избранные события показывают развитие персонажа либо положительно (проза), либо отрицательно (драма). Авраам, Исаак, Иаков, Иосиф, Моисей, Саул, Илия, Иисус.
Возвышенная речь Стилизованное устное изложение довода; использует формальные правила ораторского искусства; часто цитирует авторитетные источники, хорошо известные слушателям; обычно склонно призывать к чему-то и убеждать. Ин. 13-17. Деян. 7. Деян. 17:22-31; 22:1-21; 24:10-21; 26:1-23.
Книги Премудрости Широкая категория, в которой старый опытный человек передает мудрость младшему; возможно использование жанра притчей; содержит наблюдения над основными областями жизни: рождением, смертью, работой, деньгами, властью, временем, землей и т.д.; обращается к основам человеческого опыта. Иов, Притчи, Пс. 36, Пс. 89, Екклесиаст.
Пастораль Литература, рассматривающая простые деревенские темы (особенно жизнь пастухов); богата описаниями, полагается на действие; часто созерцательна и спокойна; делает ударение на связи между пастухом и его овцами; идеализированное представление жизни, удаленной от пороков города. Пс. 22. Ис. 40:11. Ин. 10:1-18.
Повествование Обширныи жанр, в котором преобладает рассказ; включены исторические аспекты; структура передается через сюжет; персонажи подвергаются психологическому и духовному развитию; избранные события используются для того, чтобы передать значение; события сопоставляются для контраста и сравнения. Бытие—Ездра, Евангелия, Деяния.
Поэзия Поэтические тексты, которые предназначались скорее для пения, нежели для чтения; акцент на ритмику и произношение слов; ориентируется на чувства; может использовать приемы прославления, пасторального или других литературных жанров; в В.З. изобилует параллелизмами. Иов, Псалтирь, Притчи, Екклесиаст, Песнь Песней.
Представление Тщательно аргументированное изложение или объяснение; хорошая организованность; логическая последовательность; термины важны; движение к логической, закономерной развязке; цель — достижение согласия и соответствующего образа действия. Послания: Павла, Евреям, Иаков, 1,2 Петра, 1,2 и 3 Иоанна, Иуда.
Притча Короткая словесная история, иллюстрирующая моральный принцип; истина часто основывается на шаблонных персонажах и стереотипах; представляет чувства и действия, обычные для повседневной жизни; побуждает к размышлениям и самооценке. 2Цар. 12:1-6. Еккл. 9:14-16. Мф. 13:1-53. Мк. 4:1-34. Лк. 5:1-16:31.
Пророчество Яркое авторитетное представление Божьей воли и слов; часто в целях исправления; предназначалось для мотивирования изменения посредством предупреждений; предсказывает Божьи намерения в ответ на поведение людей. Исайя — Малахия.
Прославление Возносит хвалу кому-то или чему-то; в пылких словах описывает происхождение субъекта, его действия, свойства или превосходства; призывает читателя привнести подобные черты в свою жизнь. 1 Цар. 2:1-10. Пс. 18, 118. Притч. 8:22-36; 31:10-31. Песнь Песней Ин. 1:1-18. 1 Кор. 13. Кол. 1:15-20. Евр. 1-3.
Сатира Выставляет и высмеивает человеческие пороки и глупость; применяется в различных литературных жанрах, особенно в повествовании, биографии и притчах; предупреждает читателя посредством негативного примера. Притч. 24:30-34. Иез. 34. Лк. 18:1-8. 2 Кор. 11:1-12:1.
Трагедия Описывает неправильное поведение человека; использует избранные события, чтобы показать его путь к падению; проблемы обычно вращаются вокруг серьезных изъянов в характере и моральных предпочтениях отдельного лица; предупреждает читателя посредством негативного примера. Лот, Самсон, Саул, Деян. 5:1-11, Галатам, Евреям.

 

ПЯТЬ КЛЮЧЕЙ К ТОЛКОВАНИЮ

 

 

Содержание

Контекст

Сравнение

Культура

Справочный материал

 

 


 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Когда псалмопевец молился Богу: «Вразуми меня, и буду соблюдать закон Твой и хранить его всем серд­цем» (Пс. 118:34), он говорил именно о толковании. Он осознавал, что без понимания значения текста не может быть применения Слова Божьего в жизни. И на­оборот, как только Дух Святой помогал ему постигнуть содержание, он был готов действовать согласно тому, что сказал Бог.

А вы? Приступая к Писанию, задаетесь ли вы целью изменить свою жизнь? Если так, то приготовьтесь к дей­ствию, потому что Бог всегда открывает дверь тому, кто стучит в нее, имея в сердце такое желание.

В этой главе я хочу предложить вам первый из пяти ключей, который поможет открыть библейский текст, один из пяти основных принципов толкования. Вы уже обладаете первым из них:

Содержание

Между содержанием и значением существуют прямые причинно-следственные отношения. Содержание отрывка — это «сырой» материал, база данных, при помощи которых вы будете истолковывать текст. Тщательно поработав над текстом на этапе наблюдения, вы уже немного узнали о том, как определять содержание отрывка.

Помните, вы искали термины, структуру, литературную форму и атмосферу? Вы задавали целую серию вопросов: «Кто, что, где, когда, почему и зачем?». Вы искали то, что акцентируется, повторяется, соотно­сится, похоже, непохоже и реально.

Короче, вы обставили текст различными приспо­соблениями, направленными на получение ответа на вопрос: «Что я вижу?». Если «домашнее задание» было выполнено добросовестно, то вам удалось открыть со­держание отрывка. Иными словами, вы ответили на этот вопрос, т.е. знаете, о чем говорит автор.

Поэтому я не устаю повторять: чем больше времени вы проведете над наблюдением, тем меньше времени нам придется проводить над толкованием, и тем пра­вильнее будет ваш результат. И наоборот, чем меньше времени вы потратите на наблюдение, тем больше времени вам придется провести над толкованием, и тем менее точным будет полученный результат.

Итак, все, что вы делаете при наблюдении, обеспе­чит вам основное содержание, исходя из которого вы будете истолковывать значение текста.

Но не останавливайтесь на этом. Бог снабдил нас еще четырьмя ключами, которые помогут открыть Его Слово.


 

попробуйте вы

 

В этой главе мы рассмотрели первый из пяти ключей толкования — содержание. Поэтому я хотел бы предло­жить вам приняться за толкование, о котором будет идти речь на протяжении следующих пяти глав. Первая и вторая главы Книги пророка Даниила — фрагмент, который я хо­тел бы предложить для рассмотрения — один из самых назидательных отрывков для современных верующих, особенно если вы работаете на рынке.

Начните с наблюдения содержания Книги пророка Даниила 1—2. Используйте весь инструментарий, с кото­рым вы уже ознакомились из этой книги. Помните, что ваша работа на этом этапе определяет то, что вы позже будете истолковывать. Ваши наблюдения заложат основ­ную базу информации, исходя из которой вы будете строить значение текста.

Посвятите как можно больше времени первому этапу изучения Книги пророка Даниила 1—2, отвечая на шесть вопросов избирательного чтения: «Кто? Что? Где? Когда? Почему? Зачем?».

 

 

КОНТЕКСТ

 

Знаете ли вы старый духовный гимн на текст из Книги пророка Иезекииля 37:4-5?

 

«Кость ступни соединена с коленной костью,

Коленная кость соединена с бедренной костью,

бедренная кость соединена с тазовой костью,

Теперь мы слышим слово Господа!»

 

Тут изложена довольна простая физиология, но из нее исходит глубокая методология. Она описывает целост­ность тела, говоря, что все его члены соединены между собой. Это единство.

Так же и Писание. Библия — это собрание шести­десяти шести книг, но оно объединено в одну Книгу. Это единое целое. На этом принципе основывается второй ключ библейского толкования:

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)