АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Получение акридонуксусной кислоты циклизацией N–фенил–N–2–карбоксифенилглицина в среде концентрированной серной кислоты

Читайте также:
  1. E. изоляция пестицидов, водным путем окисленных с серной кислотой.
  2. Азотосодержащие кислоты
  3. Аминокислоты / Карнитин
  4. Аминокислоты в молекуле синтезируемого белка?
  5. Аминокислоты винограда и вина. Состав, свойства аминокислот.
  6. Баланс нейтронов в размножающей среде
  7. Биологическое получение водорода
  8. В состав жиров входят насыщенные и ненасыщенные жирные кислоты.
  9. В СРЕДЕ MAPLE
  10. Важность соляной кислоты желудочного сока
  11. Возмещение вреда природной среде
  12. Вопрос 2. Факторы, действующие в макросреде фирмы

В ранних работах [28] имеются сведения о возможности осуществления синтеза 10-карбоксиметилен-9-акриданона из N,N-дифенилглицин-2-карбоновой кислоты при нагревании в среде концентрированной серной кислоты. Этот способ выгодно отличается от обсуждаемых в разделе 1.2.1, поскольку значительно сокращается количество промежуточных стадий (уравнение 6):

 

(6)

 

Необходимую для этого N,N-дифенилглицин-2-карбоновая кислота можно получать следующими способами.

Впервые синтез N,N-дифенилглицин-2-карбоновой кислоты был описан в работе [29], в которой было предложено получать ее взаимодействием N-фенилантраниловой кислоты с формальдегидом и циановодородом (или цианидом щелочного металла). Получаемый таким образом нитрил подвергали омылению, в результате чего получали N,N-дифенилглицин-2-карбоновую кислоту (уравнение 7):

 

(7)

 

Получаемая таким образом N,N-дифенилглицин-2-карбоновая кислота описана как белое кристаллическое (иглы или вытянутые призмы) вещество с т. пл. 165-167 оС (из метанола). Однако выход N,N-дифенилглицин-2-карбоновой кислоты в этом процессе не указан, и это позволяет предполагать, что он не являлся значительным. [29]

Другой способ синтеза N,N-дифенилглицин-2-карбоновой кислоты, основанный на взаимодействии калиевых солей о-хлорбензойной кислоты и N-фенилглицина в присутствии бронзы и поташа, представлен в работе [28], который нами в дальнейшем и совершенствовался (уравнение 8):

 

(8)

 

При анализе представленной в данной работе методики синтеза вызывает сомнение указанный в ней близкий к количественному выход целевого продукта реакции при весьма значительном количестве операций по выделению продукта. Можно предположить, что авторами указан выход в расчете на неочищенное вещество, либо указан выход продукта после перекристаллизации.

Авторами использован ряд операций (в частности, растворение продукта сначала в растворе соды, затем в растворе ацетата натрия, кипячение технического продукта с бензолом), которые можно считать неудобными и нецелесообразными в производственных условиях.

Практически полное воспроизведение указанной методики в работе [26] подтверждает наши предположения, т.к. выход технического продукта по данным этой работы составляет не более 65 %.

Методика получения 10-карбоксиметилен-9-акриданона циклизацией N,N-дифенилглицин-2-карбоновой кислоты в концентрированной серной кислоте в работе [28] также не содержит сведений о выходе целевого вещества, по-видимому, в связи с его низкими значениями.

Таким образом, имеющиеся в литературе сведения в целом показывают принципиальную возможность и перспективность разработки способа получения 10-карбоксиметилен-9-акриданона, основанного на циклизации N,N-дифенилглицин-2-карбоновой кислоты. Основными путями такой разработки могут явиться усовершенствование способа синтеза N,N-дифенилглицин-2-карбоновой кислоты, а также использование новых циклизующих агентов при наличии информации о кинетических параметрах процесса циклизации.

[28,30-41]

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)