АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Характеристика производственного состава предприятия

Читайте также:
  1. ERP (Enterprise Resource Planning)- системы управления ресурсами предприятия.
  2. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  3. I. Постановка организационных задач предприятия.
  4. I. Электрофильтры. Характеристика процесса электрической очистки газов.
  5. II.2 Стилистическая характеристика рекламного текста
  6. III. Изучение геологического строения месторождений и вещественного состава песка и гравия
  7. III. Социолингвистическая характеристика
  8. PzKpfw 38(t) Praga – чешский танк на немецкой службе из состава 8-й тд
  9. VIII. Сигналы, применяемые для обозначения поездов, локомотивов и другого подвижного состава
  10. А30. Эллинистический Египет (общая характеристика социально-экономических и политических отношений).
  11. А31. Держава Селевкидов (общая характеристика социально-экономических и политических отношений).
  12. Абсолютизм. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания. Ключевые архитекторы.

 

Для заданного типа предприятия бакалавры устанавливают производственный состав, исходя из особенностей проектируемого предприятия [1]. Перечень цехов, участков целесообразно представлять в виде схемы на рисунке 1. Схемы производственного состава различных типов предприятий представлены на рис.1-2. В характеристике предприятия указывается назначение цехов и участков, входящих в состав предприятия.

Если задание на ВКР задано по материалам отчета бакалавра о прохождении производственной преддипломной практики, то в этом разделе следует привести производственный состав предприятия, где проводилась практика. Если предприятие является самостоятельным, то производственный состав рассматривают более детально, уточняют виды услуг, категорию предприятия, его дислокацию в городе (области, районе).

 

 

Рисунок 1 - Схема производственного состава ателье

 

Рисунок 2 - Схема производственного состава Дома Моды

 

 

 

1.2.3 Предварительный расчет технологических процессов всех цехов и участков швейного предприятия индустрии моды

 

Для швейного предприятия студенты рассчитывают площади всех цехов и участков, входящих в его состав и представляют расчёты в таблице 4.

 

Таблица 4 – Расчет производственных площадей ателье (Пример)

 

  Наименование помещения   Рекомендуемый удельный вес площади Удельный вес площади, принятый в расчете   Расчетная площадь, м2 Фактичес-кая площадь, м2
Производственная площадь в том числе: 57%   362,73 380,00
швейный цех 40–45%   280,00 300,96
раскройные цеха 10–12%   63,64 68,40
экспериментальная группа 4–6%   19,09 20,52
Салон 20%   127,27 136,80
Складские помещения 8%   50,91 54,72
в том числе        
участок подготовки материалов и склад материалов 4–4,5%   25,45 27,36
участок запуска 2–2,5%   12,73 13,68
склад готовых изделий 1–2%   12,73 13,68
Административно-бытовые помещения 15%   95,45 102,60
в том числе        
административные 5–7%   31,82 34,20
бытовые и вспомогательные 8–10%   63,64 68,40
Общая площадь     636,36  

 

При расчете площадей всех цехов и участков предприятия учитывают процентные соотношения (ПРИЛОЖЕНИЕ В, таблицы В4 и B5).

Фактические значения площадей принимают окончательно с учетом привязки стен к сетке колонн здания. Эти значения могут отличаться от расчетных в пределах 10%. Следует учесть, что коридор, сопрягающий все помещения, и площадь которого не учтена в расчетах, изменит расчетные значения большинства площадей в меньшую сторону.

 


 

1.2.4 Грузопоток предприятия

 

Расположение и взаимное размещение цехов и участков предприятия целесообразно установить, опираясь на схему взаимосвязи. На рис.2 приведена схема взаимосвязи цехов и участков на примере ателье 1 разряда.

Рисунок 1 - Схема взаимосвязи цехов и участков на швейном предприятии индустрии моды на примере ателье высшего разряда.

 

После расчета площадей, выполнения схемы взаимосвязи цехов и участков предприятия, и установления их расположения бакалавры выполняют схему грузопотока на трехмерной модели (макете) предприятия, которая представляет собой расположение цехов и участков в пределах двух этажей здания (для небольших предприятий индустрии моды – один этаж, двухмерная модель).

Грузопотоком называют пути движения полуфабриката во всех его трансформациях от материала до готового изделия. Рациональный грузопоток требует кратчайшего транспортного пути грузов между цехами и участками, отсутствие или минимум пересечений путей, возвратов. Поэтому для достижения рационального грузопотока предприятия следует соблюдать ряд требований [1]:

1) соответствие цехов и участков предприятия характеру взаимосвязи;

2) удобство и доступность подачи грузов;

3) все производственные цехи и участки должны иметь самостоятельные выходы к бытовым помещениям и быть непроходными для людского и грузового потоков;

4) обеспечение техники безопасности и пожаробезопасности.

Схему грузопотока на планировке предприятия студенты выполняют в виде рисунка (от руки или в графическом редакторе). Пример грузопотока на двухэтажной модели предприятия приведен в ПРИЛОЖЕНИИ Г. Это трехмерная модель предприятия, на которой изображены и пронумерованы все цеха и участки предприятия, стрелками указаны направления движения грузопотока.

На модели предприятия условно указывают колонны (месторасположение колонны +), дверные проемы, коридоры, лестничные клетки, лифты, подъемники. Оконные проемы в стенах не изображают, однако допускается надпись около стен здания «оконное остекление». На чертеже должна быть выполнена экспликация помещений в форме табл. 5.

 

Таблица 5 – Экспликация помещений ателье

№ помещения Наименование помещения Площадь, м2 Категория помещения
       

 

Помещения в ателье подразделяются на основные и вспомогательные (гр.4). К основным помещениям относятся все производственные и салон (контактная зона). К вспомогательным относят административно-бытовые, санитарно-гигиенические, помещения обслуживающего назначения (комната механика, вентиляционную камеру), а также коридор.

Пример выполнения экспликации помещений приводится в ПРИЛОЖЕНИИ Д, таблица Д1.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)