АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Готическая Европа

Читайте также:
  1. I. ЕВРОПА В IV И V вв.
  2. Анализ финансово-хозяйственной деятельности ООО « Европа парк-отель»
  3. Анализ функционирования системы управления персоналом в ООО « Европа парк- отель»
  4. Больной обратился к невропатологу с жалобами на боль в области спины при разгибании и повороте туловища в стороны
  5. Британский консерватизм и Европа
  6. Европа в огне
  7. Европа и человечество (часть 1)
  8. Европа и человечество (часть 2)
  9. Европа и человечество (часть 3)
  10. Европа и человечество (часть 4)
  11. Европа купеческая

В XIII веке наступает расцвет искусств, в частности архитектуры. Искусство, и в особенности архитектура, оказалось грандиозной демонстрацией европейского единства и цементом, его скрепляющим. Литературы оставались весьма различными (несмотря на наличие общих черт), поскольку они создавались на разных языках, в то время как язык архитектуры оказался общим для всех. Уже ро­манское искусство, намечающее, как это указывает его название, определенный возврат к римской античности, было распространено на большей части Европы, но оно еще сохраняло особые, свойственные лишь данному наро­ду или местности черты. Готическое искусство, называе­мое также французским, распространилось по всей хрис­тианской Европе, начиная с Северной Франции, а конк­ретно — с самого ее центра, который в XIII веке назывался просто Францией, а позже получил название Иль-де-Франс. Это новое искусство, сильно отличавшееся от романско­го, оказалось, во-первых, ответом на возрастание числен­ности населения — теперь требовались более просторные церкви — и, во-вторых, на глубокие перемены во вкусах. Помимо более значительных размеров сооружений, готи­ка отличается стремлением к вертикали, к свету и даже к цвету. Разные города — потому что готика является сти­лем гораздо более городским, чем романский, — соперни­чают в дерзновенности и красоте проектов готических построек, из которых главными оказываются соборы. Этот период Жорж Дюби называл «эпохой соборов». Родилась Европа гигантизма и безмерности. Все выше — кажется, таков был лозунг готических архитекторов. Начиная с первого поколения соборов, построенных между 1140 и 1190 годами, например, в Сансе, Нуайоне, Лане, весь XIII век отмечен рождением соборов, в том числе собора Парижской Богоматери. Лихорадочный поиск протяжен­ности и высоты проявился, к примеру, в Амьенском собо­ре, возведенном между 1220 и 1270 годами; практически его постройка продолжалась все царствование Людовика Святого, который произнес с его хоров, уже завершен­ных к 1256 году, свою знаменитую Амьенскую речь — судебное решение по тяжбе между королем Англии и его баронами. Амьенский собор достигал в длину 145 метров, а в высоту 42,5 метра. Наивысшая точка была достигнута при возведении хоров собора в Бове, которые в 1272 году были возведены на высоте 47 метров, а в 1284-м обру­шились.

Высокие окна готических соборов свидетельствовали о стремлении к одухотворению посредством света. Это стремление было обосновано в XII веке настоятелем Сен-Дени Сугерием (Сюжером), который начал перестра­ивать базилику своего аббатства согласно новым богослов-ско-эстетическим принципам. В противоположность роман­ским стеклам, обычно или белым, или украшенным гри-зайлем, готические стекла расцветают красками, что связано с распространением культуры красящих растений, таких как вайда или пастель, и с прогрессом в области техники окрашивания. Цветные стекла и полихромные скульптуры упоминаются у Алена Эрланд-Бранденбурга (Erlande-Brandenbourg) в книге «Когда раскрасились со­боры». В самом деле, развитие готической архитектуры влечет за собой расцвет скульптуры, использовавшейся главным образом для украшения соборов. Благодаря распространению украшенных скульптурой соборных пор­талов, статуи оказываются на виду; в частности, привле­кают к себе внимание изображения Страшного Суда, со­зерцание которых, возбуждая страх и одновременно на­дежду, создавало ощущение равновесия между порывом вверх и буйством красок.

Европа цветного витража блистательнее всего прояви­ла себя в Шартрском соборе, знаменитом своими синими стеклами. Великим французским соборам часто подража­ли в других странах, то воссоздавая наиболее распро­страненный тип здания — с тремя нефами, — то приме­няя пятинефную конструкцию, как в Бурже. Самые пре­красные подражания появлялись в Испании — прежде всего в Бургосе, но также и в Толедо, и в Леоне. В Англии распространился особый тип готики, по образцу нормандского; это одно из первых проявлений того, что в XIV и XV веках станет называться пламенеющей готи­кой. В Италии готическое искусство оказалось «зажато» между по-прежнему процветающим романским и зарож­дающимся ренессансным. Готические постройки сооружа­лись главным образом — впрочем, в ограниченных масш­табах — благодаря нищенствующим орденам, например, в Ассизи. В германских и, в особенности, в ганзейских областях под влиянием купечества зародился особый тип готической церкви, возводившейся вокруг единствен­ного нефа; внутри эти церкви напоминали огромные кры­тые рынки. Недавно Роланд Рехт (Recht) доказал, что дол­гая готическая традиция в Европе продолжается до на­ших дней. Приведу цитату: «Если мы повнимательнее присмотримся к выдающимся постройкам XX века, мы убе­димся, что часто они продолжают, обогащают и актуали­зируют всю совокупность созданного между 1140 и 1350 го­дами на северо-западе Европы. Именно этой эпохе обяза­ны большей частью своей архитектурной культуры такие мастера, как Пёльциг, Бруно Таут, Мис Ван дер Роэ, Гро-пиус, Нимейер, Гауди, а также и Нерви, и Годен, и Гери и многие другие. Отрешаясь от классического идеала, современная архитектура тем самым дала себе свободу вдохновляться тем, чему этот идеал препятствовал: статическим и эстетическим переосмыслением стены, при­менением несущих конструкций, предварительным изго­товлением стандартизованных элементов и, — очевидно, самое главное, — четко прочитываемым преобладанием функции над формой»1. Экскурсия по разновидностям готического искусства завела бы нас слишком далеко. Но не следует забывать, что готическая Европа XIII века — это Европа не только архитектуры, но и скульптуры, Европа соборов с порталами и кафедрами, украшенными скульптурой, как в Пизе, и статуями ангелов, Богородиц и принцесс, а также и Европа живописи, от фресок до миниатюр. Готический XIII век сказочно обогатил Европу изображений.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)