АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Куртуазная Европа

Читайте также:
  1. I. ЕВРОПА В IV И V вв.
  2. Анализ финансово-хозяйственной деятельности ООО « Европа парк-отель»
  3. Анализ функционирования системы управления персоналом в ООО « Европа парк- отель»
  4. Больной обратился к невропатологу с жалобами на боль в области спины при разгибании и повороте туловища в стороны
  5. Британский консерватизм и Европа
  6. Готическая Европа
  7. Европа в огне
  8. Европа и человечество (часть 1)
  9. Европа и человечество (часть 2)
  10. Европа и человечество (часть 3)
  11. Европа и человечество (часть 4)
  12. Европа купеческая

В XIII веке в Европе утвердились также хорошие ма­неры, которым современные историки и социологи при­своили наименование цивилизованности, между тем как христиане XIII века относили все это к куртуазности. Позже эти изысканные чувства и поведение станут обо­значаться словами urbanite, politesse, означающими «веж­ливость», «учтивость» и отсылающими, как мы уже по­казывали, к понятию городского пространства. Первый обобщенный очерк этого движения был дан в 1939 году немецким социологом Норбертом Элиасом в его новатор­ском исследовании «Uber den Prozess der Zivilisation»1. Эту эволюцию средневековые люди обозначали словом «кур-туазность». Сама этимология слова показывает, что про­цесс этот, зародившийся в Средние века, а именно в XIII веке, имеет двойное происхождение: он возникает при дворе и в городе. Следовательно, происходит конверген­ция дворянских и буржуазных нравов, которой обуслов­лено появление в XII—XIII веках учебников куртуазно­сти на латыни и на народных языках; среди них можно привести «Liber Urbani» и «Facetus» в Англии, на немец­ком языке «Гость-невежа» («Der Walche Gast») Томаса из Церклера и «Поэму» Тангейзера, а также «Трактат о кур­туазности» («Traite de courtoisie») миланского педагога Бонвезино далла Рива; советы насчет хороших манер, содержавшиеся в этих опусах, касались по большей час­ти поведения за столом, естественных отправлений, сек суальных отношений, подавления агрессивности. Вот, на­пример, что советует Бонвезино:

1 Вступительная лекция в Коллеж де Франс, 14 марта 2002 г. С. 30. — Прим. Авт

. 1 В русском переводе: Элиас Н. О процессе цивилизации: Социо-генетические и психогенетические исследования. Т. 1-2. М.; СПб., 2001.

ЕНИЕ ЕВРОПЫ

 

Негоже пить из суповой чашки, Приличнее суп прихлебывать ложкой. Кто нагибается низко к чашке, Слюни в нее роняя, как хрюшка, Пускай скорее, не пив, не ев, Отправляется прямо в хлев1.

Вилка давно уже пришла в Венецию из Византии, но особого распространения не получила и прививалась мед­ленно в ходе XIV —XV столетий.

Вся эта литература увенчалась знаменитым трудом Эразма, написанным на латыни и переведенным на не­сколько народных языков, «Об учтивости манер у детей» («De civilitate morum puerilium»), который пользовался огромным успехом в XIV веке. Так в XIII веке родилась Европа хороших манер2.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)