АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Письмо А. А. Курбатова А. В. Макарову от 8 августа 1714 г

Читайте также:
  1. I. Резюме и письмо с просьбой о приеме на работу
  2. II. Как Пеппи пишет письмо и идет в школу.
  3. V. Как Пеппи получает письмо
  4. VIII. Письмо-уведомление
  5. XII. Письмо одиннадцатое: дружба.
  6. Августа
  7. августа
  8. Августа
  9. Августа
  10. Августа
  11. Августа
  12. Августа

Государь мой Алексей Васильевич.

На Устюг я приехал и со мною лантриктер Нахалов, камисар с Москвы

Зуев, дьяки Баранов, Хрипунов июня дня 30 и жил на Устюге августа по 3 число без всякого дела. И того 3 числа в некоторых пунктах при помощи Божии дал ответ и потом паки отдыхаю сего августа по 9 число, понеже господин Волконской с плутом Пивоваровым и безделниками устюжскими фискалы изготовляются и советуют на мя тщетная. Но вем, надеяся в Бога и на мою правду, яко советы их злоковарственныя разорятся, понеже оный господин едва уже не в десперации, ибо во многом и сам познал, что туне пред царем всемилостивейшим нашим государем оклеветал меня и писал ложно, подлинно не справяся, а имянно бутто сверх оклада общаго платежа приписано и взято з губернии лишку 84817 рублев, 30 алтын, 2 ден[ги], в том явилась ложь.

Бутто со всего Важескаго уезда збирано на меня по 6 алтына з двора, и в проезд с Вологды к Городу поднесено мне в почесть// 805 рублев, 9 алтын. И в том явилась самая ложь, не точию я такия денги взял, но ниже мыслию коснулся и о зборе таковом, ей, не ведал.

За почтовыя подводы Двинского и Важеского уездов, [ч]то многия денги приписаны лишния, и в том ложь.

В писме к Нелединскому написал под почес[т]ными в три года подносами тако: да городовое строение на Двинке стало 523 560 рублев. И я о том мню, как то писмо царское величество изволил прочесть, возомнил, якобы таковая великая сумма издержана при моей бытности. И ежели, государь, он такое возомнил, то правда есть за что иметь на меня гнев. А при мне в три года на то строение в зборе было менши дватцати тысячь рублев, и те не все изошли на то строение. И збирал я как денги, так и работников, жалея народ, многим менши прежних управителей. И таковым превеликим числом денег оклеветал мя явно по ненависти и едва не во всем писал ложно, кроме того что мне подносили в городех харчевыя припасы и малое нечто от камок из мирских зборов, и то я принял по их многому прошению, истинно без моих запросов. И ныне он и сам говорит тако: хотя де я и писал к государю, а ныне де явилась и неправда, и в том де воля государева, я де писал// не с вымыслу, сколко мог справится, в то де время не было у меня подлинных ведомостей. И по сему изволь, мой государь, разсудить, уязвив меня смертелно, да чем ныне извинятся, кто ево заставливал писать, не справяся. Он же, слышу, говорит тако: "Я де не скоро поеду из губернии, разве де поволокут за ноги, лутче де мне здесь умереть, нежель, не справяся подлинно, ехать в Санкт-Питербурх и умереть тамо".

Разсуди, мой государь, когда уже он писал на меня, то уже знатно справяся, и збирает ныне изо всей губернии всякия ведомости, по которым ничево не зделать ему ни в три года, и никаково найдется вымышленного погрешения нашего. Свидетель Бог, что я работал от души и сердца моего и, сколко мог, народ берег.

Ныне он на Устюге живет осмой месяц, что зделал, слышим, точию наполнил корман свой и делает сам один с молодым одним подьячим, и тот ничего не знает, и так запутался, что Бог весть, как ему будет развязатся. Дьяку своему Микляеву не верит и помечать дьяку не велел. И вступил во всякия дела не точию в розыскныя, но и в челобитчиковы, и в духовныя,// и в торговыя, и ежели ево неволею выслать будет не указано, то он готов жить хотя пять лет, понеже жить ему не худо. Умилосердися, мой государь, вступи ты в мое сиротство, изволишь ведать, что я кроме надежды на его государеву милость никого же имею помощника, донеси по сему моему писму ему, всемилостивейшему государю, дабы он с нами из губернии был выслан хотя б к октябрю месяцу. Ей, по своему замыслу и в три года ничто ж зделает, хочет сщесть всю губернию, а сам ничево не знает, точию уязвляет своими ложными писмами. А тот щет вверен ныне Никите Моисеевичю, у него о всем будет явно. Также в губернии всякому правлению великия учинил препоны и доимки. Дьяки едва не все у него, подьячия губернския многия лутчия у нево ж, а все взяты истинно в самых безделных делах. Сие пишу от губернии точию по моей ревности, а мне уже нет дела, слава Богу, что избавился от трудов несносных, хотя мне учинили безславие и привели во гнев его величество, от чего едва содержался во мне живот мой. Но ныне разсудих, и то все терплю Бога ради, надеяся за мою к его помазанному и ко всему государству верность и труды получити воздаяние от его Божеской// благости вместо царева воздаяния. К тому ж получу исполнити издавна обещанное Богу мое желание, во что уже весма уклонихся, что дай Боже получити, понеже невозможно уже мне так служить, как служил, стал опечален, болен и глазами худ, от слез многих, к тому ж мало имею мне помощников, а хорошо служить, было б кому хвалить.

Слышу, якобы светлейший князь доносил государю, бутто я со сто тысяч рублев у него, государя, украл и губернию разорил. Донеси, мой батка, ради милосердия к тебе Божия, что не точию со ста тысяч рублев, но ниже ста копеек вымышленно похитих, а что малое ради прекормления от денег и питей и правианта себе брал, и о том явно в канцелярии и в Сенате, и то чинил, надеяся на его государеву милость, ведая мое усердие и многосотных тысяч припложение. А еже бы не так я жил, мог бы прожить и без жалованья, еще б осталось и внучатом моим, но то вся пренебрег ради показания рабския моея истинны, памятуя клятвенное мое пред Богом обещание и его государеву превысокую бывшую ко мне милость. И ежели жив буду и приеду в Санкт-Питербург, подам ему, государю, ведение всему моему богатству, что я в 16 лет нажил, и подпишуся// под клятвою и под смертною казнию, ежель что утаю пред ним, государем. Изволит познать тогда, каков я богат, а мочно было в Ратуше в шесть лет косых мешков нажить сотню. Паки прошу тебя слезно: помилуй мя, батка мой, донеси, получив благополучное время, и чтоб прежния мои писмы благоволил прочесть и хотя б малое порадование восприял я от него, государя, в печалех моих.

О Соловьевых неправдах ведение подавать я ему, Волконскому, опасен, боюся, что лукавством своим всячески потщится изничтожити, хотя бы в том одном указано было над ним, Волконским, посмотреть и первенство иметь вице-губернатору Лодыженскому. Постарайся, батка мой, о сем, дабы не замедля прислан был к нему, вице-губернатору, указ с подтверждением. Истинно о всех их неправдах здесь явно.

Зело изнемогший в печалех, слуга ваш покорный Алексей Курбатов, прося слезно, кланяюся.

Августа дня 8 1714

Устюг.

РГАДА, ф. 9, отд. 2, кн. 20, л. 886-888 об. (подлинник; подпись-автограф).

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 33


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)