АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Письмо А. А. Курбатова Петру I от 26 октября 1716 г

Читайте также:
  1. I этап – с 01 сентября по 31 октября 2014 года.
  2. I. Резюме и письмо с просьбой о приеме на работу
  3. II. Как Пеппи пишет письмо и идет в школу.
  4. V. Как Пеппи получает письмо
  5. VIII. Письмо-уведомление
  6. XII. Письмо одиннадцатое: дружба.
  7. Алфавитное письмо
  8. Апеляційна скарга подається в письмовій формі.
  9. В) Платник податку подав письмову заяву щодо добровільного зняття з такої реєстрації
  10. Весы (23 сентября – 22 октября)
  11. Виконання письмових вправ
  12. Виконання письмових вправ

Царь государь всемилостивейший.

Соловьевы три брата, Дмитрей, Федор и Осип, превеликия казне Вашей учинили вымышленной утраты кражею Ваших государевых пошлин, о чем и по нынешнему изследованию будет явно. А паче изобличатца вины их при пришествии Вашем, понеже я имею такия писмы, против которых они никакова оправдания принесть могут, но повинны будут пыткам, и сыщется интерес Ваш многой. И ныне в Ваше государево разсуждение доношю того ради: ежели о здешних Соловьевых учинен будет розыск крутой, а брат их Осип о том уведает, опасно, чтоб он, убояся, не остался вовсе жить во Амстердаме или где инде, и богатство свое тамошнее могут они скрыть, о котором слышно, что имеют многое. И в нынешнем, государь, году из Санкт-Питербурга отпустили на караблях купленного из Адмиралтейства поташю на 10 000 ефимков с лишком подлогом, имянем канторского своего писаря Гейтера и аглечанина Коленца, у которых ни малого своего нет имения, и живет тот писарь и ныне у них, Соловьевых, в доме. И за тот поташ договорилися они платить во Адмиралтейство заморскою солью по 10 алтын пуд, и той соли привезли ныне из-за моря многия тысячи пуд. И теми ж имянами откупили во Адмиралтействе во всей Финляндии торговать одним им солью и табаком, о чем я уведал со обер-фискалом. И подлинно о том донесет Вашему величеству по времяни он, обер-фискал. И ежели, государь, поволит Ваше величество того Осипа Соловьева каким способом выслать в Россию, то для содержания торгов Ваших камисии на ево Осипово место доношю по истинному моему усердию о двух,// которыя надеюся, что могут содержать без повреждения — московския купцы Иван Королков, Афанасей Павлов, люди умныя и торговцы знатныя, и летами не старыя, и иноземцы их имеют за правдивых купцов. А кому, государь, оную камисию содержать в Санкт-Питербурге и у Города, о том, ежели поволишь, приискав, буду доносить впредь. Благоволи, государь, мне в том поверить, работающему маестату Вашему вседушевно, ибо ныне стражду по оклеветанию, три года не имея жалованья, единыя ради правды, памятуя мою присягу и Вашю государеву бывшую ко мне превысокую милость, ея же и ныне не отчаяваюся, которыя ради правды оскудал едва не всеконечно, впал в великия долги. Молю Вас, всемилостивейшаго государя, не вели меня уморить з голоду, но всемилостивейше призри и повели мне на росплату нужных долгов и во прекормление дать из Кабинеты Вашей государевой денег и из гварнизона правианта, о чем я послал челобитную и писал к господину Макарову прешедшаго июня 18 числа, которыя денги и за правиант в Кабинету Вашю государеву заплатят Соловьевы и плутовства их укрыватель Волконской со премногим излишеством, всенадежно доношю Вашему величеству.

Волконской указов Ваших явился во многом преступлении и во мздоимствах многих, и в напрасном кровопролитии и разорении, и в составстве на меня и на других ябеднических писем, которыя от лица устюжских бывших фискалов и других к ево, Волконского, лицу писал писарь ево, а сам он, Волконской, чернил и приправливал, и во многих Соловьеву послаблениях, и чинитца судьям ослушен. По отсылке от него дел в Кабинету// и в гварнизон многия дела оставил у себя и отдавал в канцелярию помалу, а иные и по се время не отдает и по судейским пометам не подписываетца, и в канцелярию не ходит. А господа судьи принудить ево, знатно, не смеют. Прошю слезно Вашего государева милосердия о присылке в принуждении ево Вашего имянного к судьям указа, а паче к дьяку Воронову, понеже он (как видим), отложа всякий посторонней страх, работает Вашему величеству всеусердно, о чем явно будет по трудам ево.

Вашего величества нижайший раб Алексей Курбатов.

Октября дня 26 1716 Санкт-Питербург.

РГАДА, ф. 9, отд. 2, кн. 95, л. 711-712 (подлинник; автограф).

ПРИЛОЖЕНИЕ 34


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)