АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Приложение 13

Читайте также:
  1. В. Практическое приложение теории: валютный рынок
  2. Все полученные размеры занести в таблицу П4.1 (Приложение 4).
  3. Г. Практическое приложение теории: финансовый кризис в России
  4. Глава седьмая. ПРИЛОЖЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ К РАЗЛИЧНЫМ ОБЛАСТЯМ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ
  5. Д) приложение к бухгалтерскому балансу форма № 5.
  6. ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ 1
  7. пар. 62-Приложение (Р.Ингарден)
  8. Приложение
  9. ПРИЛОЖЕНИЕ
  10. ПРИЛОЖЕНИЕ
  11. ПРИЛОЖЕНИЕ
  12. Приложение

 

 

УТВЕРЖДЕНО

Правлением АСБ «Беларусбанк»

28 февраля 2007 г.

протокол № 20.2

 

 

УСЛОВИЯ

выпуска, обращения и погашения сберегательных сертификатов на предъявителя **ОАО «АСБ Беларусбанк»**

 

Открытое акционерное общество «Сберегательный банк «Беларусбанк» (далее – банк) выпускает сберегательный сертификат на предъявителя – ценную бумагу, удостоверяющую сумму вклада (депозита), внесенного в банк, и права вкладчика (физического лица-держателя сертификата, за исключением индивидуального предпринимателя-держателя сертификата) на получение по наступлении установленного срока суммы вклада (депозита) и процентов по нему в любом учреждении (отделении) банка.

Сберегательный сертификат (далее – сертификат) является документаль­ным оформлением договора банковского вклада (депозита).

Минимальная сумма денежных средств, размещаемых во вклад (депозит), составляет 100000 (Сто тысяч) рублей.

Банк выпускает срочные сертификаты, номинированные в белорусских рублях.

Владельцами сертификатов могут быть физические лица-резиденты и нерезиденты в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

1. Порядок внесения денежных средств во вклад (депозит)

Вкладчик вносит денежные средства во вклад (депозит) по сертификату как в безналичном порядке, так и наличными денежными средствами.

2. Порядок начисления процентов

При начислении процентов по сертификату количество дней в месяце условно принимается за 30, а в году – за 360. В месяцах, имеющих 31 день, 31‑е число в расчет не принимается, за исключением случаев, когда 31 число является датой внесения вклада (депозита), а в феврале остаток за последнее число повторяется столько раз, сколько дней не достает до 30.

Проценты по сертификату начисляются учреждениями банка за период со дня поступления денежных средств в банк (включительно) по день, предшествующий дню оплаты сертификата.

Проценты по сертификату выплачиваются при его предъявлении одновременно с оплатой сертификата по наступлении указанного на нем срока возврата вклада (депозита) или досрочном предъявлении сертификата к оплате.

3. Обращение сертификата

Владелец сертификата вправе передать права по сертификату другому физическому лицу. Для передачи прав, удостоверенных сертификатом на предъявителя, другому лицу достаточно вручения сертификата этому лицу.

4. Порядок возврата денежных средств физическим лицам

Сертификат может быть предъявлен к оплате в любой рабочий день, начиная с даты, указанной в сертификате как срок возврата вклада (депозита). При наступлении срока оплаты предъявителю сертификата выплачивается сумма вклада (депозита) и сумма дохода в виде процентов, начисленных на сумму вклада (депозита). Выдача части денежных средств не допускается.

Оплата и погашение сертификата осуществляется при его предъявлении в любом учреждении банка как в безналичном порядке, так и наличными средствами в соответствии с законодательством Республики Беларусь в зависимости от волеизъявления предъявителя сертификата.

В случае если срок возврата вклада (депозита) по сертификату совпадает с выходным или праздничным днем, то оплата сертификата производится в первый рабочий день, следующий за ним.

Если срок получения средств по сертификату пропущен, то, начиная с обозначенного на нем срока возврата вклада (депозита), банк обязуется возвратить вклад по первому требованию владельца.

Проценты за период, начиная со срока возврата вклада, указанного на сертификате, до фактического предъявления его к оплате не начисляются.

5. Досрочная оплата сберегательного сертификата

До наступления срока возврата вклада (депозита) сертификат может быть предъявлен для досрочной оплаты в любое учреждение банка независимо от места его выдачи.

Учреждение банка производит досрочную оплату сертификата, как правило, в день его предъявления (но не позднее пяти банковских дней со дня предъявления требования предъявителем сертификата).

В случае досрочного предъявления сертификата к оплате предъявителю сертификата выплачивается сумма вклада (депозита) и сумма процентов, причитающихся к выплате, исходя из размера процентной ставки, предусмот­ренной по вкладу «до востребования» в белорусских рублях (с учетом ее изменения) за период фактического срока хранения вклада (депозита).

6. Ответственность банка за неисполнение обязательств

В случае неисполнения своих обязательств банк обязуется уплатить вкладчику штраф в размере установленной законодательством одной базовой величины на день выплаты.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)