АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВЫПУСК СЕРТИФИКАТА

Читайте также:
  1. Graduate - выпускник ( ВУЗа)
  2. Анализ ассортимента, структуры и номенклатуры выпуска продукции
  3. Анализ факторов и резервов увеличения выпуска и реализации продукции
  4. Анализ фондоотдачи и резервов выпуска продукции за счет более эффективного использования основных средств
  5. Апилак (выпускается в форме мазей, свечей, БАДов)
  6. Бюджетный и фактический выпуск в апреле 20__ г. в нормо-ч.
  7. В заключении выпускной квалифицированной работы обобщены результаты проведенного теоретического и практического исследования, сформулированы основные выводы.
  8. ВАКАНСИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ-ВЫПУСКНИКОВ 2014-2015 УЧ.Г.
  9. Вид выпускной квалификационной работы
  10. ВИДЫ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ (ВКР)
  11. Влияние государственных расходов на выпуск продукции
  12. Вопрос 39.Обоснование выпуска продукции произв. мощностью.

10.1. Для приобретения сертификата вкладчик размещает денежные средства в Банк.

10.2. Сертификат является документальным оформлением договора бан­ковского вклада (депозита). Минимальная сумма денежных средств, размещае­мых во вклад, составляет 100000 (Сто тысяч) белорусских рублей.

10.3. @@@ При проведении операции выдачи сертификата за наличные денежные средства и посредством расчетов пластиковой карточкой операционно-кассовый работник:

знакомит вкладчика с Условиями выпуска, обращения и погашения сберегательных сертификатов на предъявителя ОАО «АСБ Беларусбанк» (приложение 13 к настоящей Инструкции), действующими процентными ставками и сроками обращения сертификатов;

вводит информацию в электронную базу данных;

при выдаче сертификата за наличные денежные средства на сумму, превышающую 1000 базовых величин, оформляет приходный кассовый ордер ф. 0402540101 (приложение 13 к Инструкции № 211). При совершении операции на сумму, не превышающую 1000 базовых величин, приходный кассовый ордер не оформляется;

получает деньги от вкладчика (осуществляет операцию списания денежных средств с карт-счета вкладчика с использованием пластиковой карточки);

истребует подпись вкладчика на приходном кассовом ордере (в случае его оформления);

выдает сертификат физическому лицу @@@.

@@@ 10.3-1. В случае если сумма в оплату сертификата поступает в безналичном порядке:

со счетов физических лиц, открытых в Банке, – размещение сертификата осуществляется на основании платежного поручения клиента-физического лица;

без открытия счета физическим лицом – для приобретения сертификата денежные средства зачисляются на отдельный лицевой счет на балансовом счете по учету средств в расчетах. К данному счету операционно-кассовому работнику предоставляется доступ на просмотр и списание денежных средств. Размещение сертификата в данном случае осуществляется на основании заявления физического лица (приложение 22 к настоящей Инструкции) при его обращении в учреждение Банка.

Операционно-кассовый работник:

знакомит вкладчика с Условиями выпуска, обращения и погашения сберегательных сертификатов на предъявителя ОАО «АСБ Беларусбанк» (приложение 13 к настоящей Инструкции), действующими процентными ставками и сроками обращения сертификатов;

убеждается в личности физического лица по документам, удостоверяющим личность, и в наличии необходимой суммы денежных средств на вкладном (депозитном), текущем (расчетном), ином счете физического лица в соответствии с законодательством Республики Беларусь, на отдельном лицевом счете на балансовом счете по учету средств в расчетах;

осуществляет списание денежных средств со счета физического лица (отдельного лицевого счета на балансовом счете по учету средств в расчетах), делает отметку о списании на двух экземплярах платежного поручения (на заявлении);

вводит информацию в электронную базу данных;

оформляет сертификат в соответствии с пунктом 10.4 настоящей Инструкции;

выдает сертификат физическому лицу, документ, удостоверяющий личность, экземпляр платежного поручения с отметкой о списании денежных средств;

в случае если сертификат приобретен за счет денежных средств, поступивших в Банк безналичным путем по договорам гражданско-правового характера, средств, источником которых являются выданные кредиты, а также средств, поступивших в учреждение Банка на отдельный лицевой счет на балансовом счете по учету средств в расчетах (без открытия счета физическим лицом), в том числе перечисленных со счетов:

- на свободном поле лицевой стороны сертификата учиняет запись: «Поступление безналичным путем __.__.20__» (указывается дата поступления безналичных денежных средств на счет). Запись заверяется подписью операционно-кассового работника (с расшифровкой подписи);

- в обязательном порядке уведомляет клиента о взимании вознаграждения в пользу Банка в соответствии со Сборником вознаграждений за банковские операции, выполняемые ОАО «АСБ Беларусбанк», утвержденным Правлением Банка 28.05.2010 (протокол № 57.2), в случае предъявления сертификата к погашению (досрочному погашению) до истечения 30 календарных дней от даты поступления денежных средств.

По итогам операционного дня на общую сумму операций размещения сертификатов при безналичной форме оплаты оформляется итоговый мемориальный ордер. @@@

10.4. Порядок оформления сертификата.

10.4.1. Бланк сертификата (приложение 14 к настоящей Инструкции) заполняется с применением оргтехники **слова исключены **. Все реквизиты бланка и отрывного талона (корешка) сертификата должны быть заполнены.

10.4.2. Сумма вклада (депозита) указывается цифрами и прописью. Сумма прописью должна начинаться с заглавной буквы в начале строки и указываться без оставления свободного места (свободное место для указания суммы прописью прочеркивается). Наименование валюты платежа по сертификату пишется вслед за суммой прописью без сокращения.

В случае расхождения в обозначении прописью и цифрами действитель­ной считается сумма прописью.

10.4.3. Датой внесения вклада является дата зачисления в полном объеме денежных средств вкладчика на счет по учету выпущенных сертификатов.

10.4.4. Дата внесения и срока возврата вклада заполняются следующим образом: число обозначается цифрами в двузначной позиции, месяц указыва­ется прописью, а год – цифрами в четырехзначной позиции. Указание месяца цифрами и сокращения при указании даты не допускаются.

10.4.5. Исправления (помарки) при заполнении сертификата не допускаются.

В случае совершения ошибки при заполнении сертификата, данный сертификат считается испорченным. На нем за подписью операционно-кассовый работника делается надпись «Испорчен», проставляется дата и вырезается часть букв из слов «Сертификат» и «Корешок».

Уничтожение испорченных и дефектных бланков сертификатов осуществляется в соответствии с ***Инструкцией № 273***.

10.4.6. Оформленный сертификат подписывается уполномоченным лицом и скрепляется печатью отделения (операционного отдела) учреждения Банка.

10.4.7. Отрывной талон (корешок) оформленного сертификата подписы­вается вкладчиком. Операционно-кассовый работник отделяет отрывной талон (корешок) от сертификата и выдает сертификат (без корешка) вкладчику.

10.4.8. По итогам операционного дня (при наличии операций выдачи сертификатов) отрывные талоны (корешки) сертификатов в составе дневной отчетности направляются в службу бухгалтерского учета учреждения Банка, которая составляет опись отрывных талонов (корешков) сертификатов. Отрывные талоны (корешки) вместе с описью хранятся в документах дня учреждения Банка.

10.5. Начисление процентов по сертификатам.

10.5.1. Проценты по сертификату начисляются учреждениями Банка за период со дня поступления денежных средств в Банк (включительно) по день, предшествующий сроку возврата сертификата.

10.5.2. Расчет процентов по сертификатам производится учреждениями Банка ежемесячно (в период обращения сертификата), в последний банковский день месяца, а также в день оплаты сертификата.

10.5.3. Сумма процентов, относящихся к отчетному периоду, определя­ется с использованием следующей формулы:

Н х П х Д

С = ––––––––––––, где:

360 х 100

С – сумма процентов;

Н – сумма вклада (номинал сертификата);

П – годовая процентная ставка для начисления процентов на сумму вклада, указанная в тексте сертификата;

Д – срок действия сертификата в отчетном месяце в днях.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)