АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОБЩИЕ УСЛОВИЯ СОВЕРШЕНИЯ ОПЕРАЦИЙ С СЕРТИФИКАТАМИ

Читайте также:
  1. A. Общие.
  2. AutoCAD 2005. Общие сведения
  3. CAC/RCP 1-1969, Rev. 4-2003 «Общие принципы гигиены пищевых продуктов»
  4. H.1 Общие требования
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  11. I. Общие правила
  12. I. ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ КАТАЛИЗА

9.1. Банк выдает сертификаты на предъявителя. Выдача именных сертификатов не осуществляется. Операции с сертификатами осуществляют операционные отделы, отделения учреждений Банка.

9.2. Бланки сертификатов обладают определенной степенью защиты от подделки в соответствии с требованиями, предъявляемыми нормативными правовыми актами Министерства финансов Республики Беларусь.

9.3. Бланки сертификатов регистрируются в Государственном реестре бланков строгой отчетности в соответствии с Положением о Государственном реестре бланков строгой отчетности, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.12.2001 № 1846.

Регистрация бланков сертификатов в Государственном реестре бланков строгой отчетности обеспечивается департаментом администрации.

9.4. Изготовление бланков сертификатов, их получение и хранение учре­ждениями Банка осуществляется в порядке, установленном ***Инструкцией № 273***, Положением № 29.23.

Составление заявки на изготовление бланков сертификатов, контроль за их расходованием в целом по Банку осуществляются *департаментом инвести­ций и ценных бумаг *.

9.5. Бланки сертификатов хранятся в кладовой ценностей (сейфовой комнате) учреждения Банка либо его отделения.

9.6. Учреждения Банка выдают сертификаты только в белорусских рублях. Выдача сертификатов в иностранной валюте не допускается.

9.7. Учреждения Банка выдают только срочные сертификаты. Выдача сертификатов до востребования не допускается.

9.8. Не допускается нулевая процентная ставка по сертификату. Размеры процентных ставок и сроки обращения сертификатов определяются решением Правления или Финансового комитета Банка по предложениям департамента розничного бизнеса.

9.9. Сертификат оформляется и выдается физическому лицу только после поступления (внесения) денежных средств в оплату сертификата в полном объеме.

9.10. При расчете процентов, начисляемых на сумму вклада (депозита), количество дней в месяце условно принимается за 30, а в году – за 360. В месяцах, имеющих 31 день, 31‑е число в расчет не принимается (за исключе­нием случаев, когда 31 число является датой внесения вклада (депозита), а в феврале остаток за последнее число повторяется столько раз, сколько дней не достает до 30.

9.11. Сумма процентов по сертификату выплачивается одновременно с оплатой сертификата при его предъявлении владельцем сертификата при наступлении срока возврата вклада (депозита), указанного на сертификате, или досрочном предъявлении к оплате.

9.12. Банк ведет Журнал учета выпущенных сберегательных сертифика­тов **ОАО «АСБ Беларусбанк»** (приложение 12 к настоящей Инструкции) в электронном виде централизованно в ИАС «Форвард». В целях обеспечения контроля и сохранности информации не позднее третьего рабочего дня месяца, следующего за отчетным, *департаментом инвестиций и ценных бумаг * осуществляется распечатка информации по выданным за отчетный месяц сертификатам в целом по Банку, которая заверяется подписью директора *департамента инвестиций и ценных бумаг *.

9.13. Расчеты по выпуску, обращению и погашению сертификатов осуществляются как наличными денежными средствами, так и в безналичном порядке в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

9.14. Владелец сертификата вправе передать права по сертификату только другому физическому лицу. Для передачи прав, удостоверенных сертификатом на предъявителя, другому лицу достаточно вручения сертификата этому лицу.

9.15. **Пункт исключен **

9.16. В случае неисполнения своих обязательств по сертификату Банк обязуется уплатить владельцу сертификата штраф в размере одной базовой величины, установленной законодательством Республики Беларусь на день выплаты.

9.17. **Ответственный исполнитель учреждения Банка вносит информа­цию о совершенных операциях с сертификатами (по факту совершения) в соответствующее программное обеспечение и передает в центральный аппарат Банка для формирования соответствующих баз данных ИАС «Форвард»**.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)