АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Консульская и дипломатическая служба в СССР

Читайте также:
  1. Августовский путч 1991 г. Распад СССР.
  2. Брак и служба в Азии
  3. Бухгалтерская служба: функции, права и обязанности
  4. Вечеринка в стиле СССР.
  5. ГКЧП и крах социалистического реформаторства в СССР. Раскол КПСС и СССР. Образование СНГ.
  6. Глава 13. Служба доставки непонятных хреновин
  7. Глава семнадцатая Разведывательная служба и наши свободы
  8. Государственная служба в РФ
  9. Государственная служба контроля
  10. Державна служба: поняття, правовий статус державних службовців
  11. Дипломатическая борьба в ходе войны
  12. Дипломатическая борьба в ходе Крымской войны

Октябрьская революция 1917 г. привела к слому прежней государственной машины России и замене ее новой, отвечающей потребностям советского государства. Это нашло свое выражение как в принципах создания новых государственных органов, так и в их структурах. Сказанное в полной мере относится к созданию и эволюции ведомства иностранных дел – Народного комиссариата иностранных дел.

В первые годы советской власти оно имело республиканский характер. Затем, с образованием СССР, приобрело характер общесоюзного. В 1944 г., после предоставления союзным республикам права иметь свои собственные ведомства иностранных дел, оно стало союзно-республиканским и, наконец, после распада Советского Союза и становления России как независимого государства – оно снова стало республиканским.

Свое начало как республиканское ведомство Народный комиссариат иностранных дел (Наркоминдел) берет в октябрьские дни 1917 г. В эти же дни были утверждены и первые народные комиссары – руководители новых центральных государственных ведомств. Народным комиссаром по иностранным делам стал Л.Д. Троцкий (Бронштейн). Однако менее чем через полгода на этом посту его сменил Г.В. Чичерин. Именно он считается тем государственным деятелем, который стоял у истоков советской дипломатии. При его активном участии вырабатывались принципы функционирования Наркоминдела, советской дипломатической службы, воспитывались кадры профессиональных дипломатов нового поколения.

Руководство страны придавало деятельности Народного комиссариата иностранных дел особое значение, держало его под неусыпным контролем. Наркоминдел призван был выполнять роль своего рода мозгового центра разработки внешнеполитической линии советского государства.

Подавляющее число чиновников царского министерства иностранных дел объявило бойкот новой власти, организовав стачку и отказавшись выполнять свои служебные обязанности. Сотрудничать с советской властью отказалось и большинство дипломатов и служащих, работавших в российских посольствах и консульствах. Все отказавшиеся сотрудничать с новой властью чиновники были уволены. Народный комиссариат получил здание и с помощью красногвардейцев взял его под охрану. Но работать в нем было практически некому.

Отсутствие дипломатических кадров в условиях политической и экономической изоляции страны, продолжающегося продвижения на ее территорию немецких войск, угроза вооруженной интервенции со стороны держав Антанты и разгорающийся пожар гражданской войны вынуждали искать иные меры для того, чтобы предупредить паралич создаваемого внешнеполитического органа. Выход был найден: назначать на ответственные посты Наркоминдела людей из числа активных, обладающих хорошими организаторскими способностями и заслуживших доверие руководства коммунистической партии. Более того, классовый принцип стал главным принципом отбора и направления на работу в аппарат советского внешнеполитического ведомства. В штат зачислялись прежде всего члены коммунистической партии с большим партийным стажем и молодые люди из числа рабочих, красногвардейцев.

Постепенно аппарат Народного комиссариата иностранных дел приобрел необходимые черты учреждения, достойного его наименования. В нем появились прошедшие должную проверку квалифицированные переводчики, специалисты шифровального дела, машинистки, делопроизводители и другие технические работники. Вырисовывалась и структура ведомства. Если в первые недели становления Наркоминдела его аппарат составлял всего два десятка человек, то в период проведения переговоров о мире с Германией численность аппарата возросла более чем в шесть раз и превысила 120 человек.

Принципы классовости и партийного руководства сохранялись и в дальнейшем, в том числе и после создания Советского Союза, вплоть до его распада. Сложился порядок, при котором ни одно назначение на руководящий пост в центральном аппарате Наркоминдела или в загранпредставительствах не могло состояться без одобрения Секретариатом ЦК, а в особых случаях – и последующего утверждения на Политбюро. Под контролем высших партийных органов находилась практически вся дипломатическая служба. Мало того, ни одна дипломатическая акция, разработанная в НКИД–МИД СССР не могла быть осуществлена без согласия высших партийных инстанций.

РСФСР в первые годы своего существования установила дипломатические отношения с десятью государствами: с Афганистаном в 1919 г., с Турцией, Ираном, Эстонией, Латвией, Литвой и Финляндией – в 1920 г., с Польшей и Монголией – в 1921 г., с Германией – в 1922 г.; подписала ряд торговых соглашений. К 1922 г. таких соглашений было уже 28. Создание по таким соглашениям торговых представительств нередко рассматривалось как признание страны де-факто.

Установление дипломатических отношений сопровождалось обменом дипломатическими представительствами. Но поскольку в России к тому времени были упразднены все сословия, гражданские чины, звания титулы, глава советского дипломатического представительства не имел общеупотребительного звания Посла, Посланника или Поверенного в делах. Он именовался просто Полномочным представителем (Полпредом) советского государства. Это нередко ставило в тупик протокольную службу страны назначения, особенно при проведении официальных торжественных церемоний. Нередко возникал вопрос о месте полпреда в дипломатическом корпусе. Недоброжелатели пытались ставить его ниже даже поверенного в делах. Чтобы исключить подобные случаи, в верительных грамотах полпредов проставлялся класс, которому он должен соответствовать [1. С. 8–9].

Создание Советского Союза явилось событием, которое имело чрезвычайно важное значение для входящих в него республик. СССР представлял собой мощную державу, с которой приходилось считаться. Следствием этого явилось расширение дипломатических отношений по всем направлениям. Число стран, установивших отношения с Советским Союзом перед началом Великой Отечественной войны достигло 26, а по окончании – 52. Советский Союз стал активно обмениваться и военными атташе.

Упрочение позиций СССР на международной арене потребовало корректировок в структуре Наркоминдела. В первую очередь это затронуло территориальные подразделения аппарата. Было создано три западных отдела Наркоминдела: 1-й Западный отдел, который курировал отношения со странами Прибалтики, Скандинавией и Польшей; 2-й Западный – отношения с США, странами Средней Европы и балканскими государствами; 3-й Западный – отношения с Англией, Францией, Бельгией, Италией, Испанией, южноамериканскими испаноговорящими странами. Было создано два восточных отдела: 1-й занимался отношениями со странами Ближнего и Среднего Востока, Турцией, Ираном, Афганистаном, Йеменом; 2-й – охватывал отношения с Китаем, Японией, другими дальневосточными странами.

В самостоятельные функциональные подразделения вошли: отдел печати, правовой отдел, консульский и протокольный отдел, экономическая часть, ведавшая экономическими отношениями, отдел кадров, финансовый отдел, административно-хозяйственный (АХО), отдел по учету государственных имуществ, учебный отдел и Литиздат.

Принципиальная схема сложившейся структуры существовала достаточно долго, хотя в нее постоянно вносились определенные изменения. Так, развитие отношений со скандинавскими странами потребовало создания особого территориального отдела – скандинавского. В самостоятельный отдел были выделены прибалтийские страны. Установление в середине ноября 1933 г. дипломатических отношений с США привело к созданию отдела стран Северной Америки.

Многое изменилось с приходом в мае 1939 г. к руководству Наркоминдела В.М. Молотова. Основное внимание было сосредоточено на повышении эффективности работы каждого подразделения Наркомата, усилении ответственности всех его звеньев и должностных лиц. Существенно изменился статус глав советских дипломатических представительств за границей, он был приведен в соответствие с общепринятыми международными нормами. По Указу Президиума Верховного Совета СССР от 9 мая 1941 г. вместо прежнего наименования «Полномочный представитель» были введены общепринятые классы Чрезвычайных и Полномочных Послов и Посланников, а также Поверенных в делах.

Другим важным актом явился Указ Президиума Верховного Совета СССР от 28 мая 1943 г., которым были установлены личные ранги для дипломатических работников Наркоминдела, посольств и миссий за границей: Чрезвычайного и Полномочного Посла, Чрезвычайного и Полномочного Посланника (I-го и II-го классов), советника (I-го и II-го классов) первого и второго секретаря (также двух классов для каждого), третьего секретаря и атташе. Высшие ранги (Послов и Посланников) присваивались Указом Президиума Верховного Совета СССР. Остальные – приказом по Наркомату. Одновременно с установлением личных рангов вводилась и соответствующая форма одежды: зимняя, летняя и парадная.

Введение дипломатических рангов и формы одежды способствовало упорядочению прохождения дипломатической службы, повышению ее авторитета и политического статуса [12. С. 23–24].

Окончание Великой Отечественной войны и завершение Второй мировой войны, а позже крушение колониальной системы, привели к новой расстановке сил на мировой арене, что, в свою очередь, поставило перед Советским Союзом ряд важных задач. Их решение в значительной мере ложилось на Народный комиссариат иностранных дел Союза СССР, который с марта 1946 г., подобно другим наркоматам, сменил свое название и стал именоваться Министерством иностранных дел (МИД).

Усложнение международной обстановки в послевоенный период требовало не только поиска новых методов решения возникающих проблем, но и переосмысление организационных форм деятельности министерства и его аппарата, внесения изменений в его структуру. Одним из них явилось увеличение территориальных отделов министерства. Так, число территориальных отделов возросло до 12 (до войны их было всего пять). Среди них пять европейских, самостоятельный отдел скандинавских стран, отдел стран Америки, отделы стран Ближнего Востока, Среднего Востока, Юго-Восточной Азии, Африки и Дальнего Востока. Пополнилось и число функциональных отделов – возник отдел международных экономических организаций, в связи с развитием научных и культурных связей был создан специальный отдел по взаимодействию с ЮНЭСКО. Позже появилось Управление планирования внешнеполитических мероприятий (УПВМ). Расширилось Архивное управление, впоследствии переименованное в историко-дипломатическое. Особый статус получил Протокольный отдел, который обслуживал не только МИД, но и все высшие органы государственной власти страны. Позже он получил название Управления государственного протокола.

Особое место в структуре МИД занимали Управление кадров, Управление делами, Валютно-финансовое управление, Управление по обслуживанию дипкорпуса, Управление учебными заведениями. В особый отдел была введена дипкурьерская связь.

Сложившаяся в послевоенный период структура МИД СССР и система прохождения дипломатической службы с теми или иными изменениями просуществовала достаточно долго и претерпела серьезные изменения только в период «перестройки».

Одним из принципов реорганизации структуры МИД СССР во второй половине 1980-х – начале 1990-х гг. явилась максимальная конкретность направлений, которыми должны были заниматься подразделения министерства. Это привело в одних случаях к дроблению крупных отделов, а в других – к их объединению по характеру деятельности. Так, например, отношения с социалистическими странами были объединены в Управление социалистических стран Европы и Управление социалистических стран Азии. Число же европейских отделов по отношениям с капиталистическими странами сократилось с пяти до трех. Были проведены и другие аналогичные преобразования.

Эта структура МИД СССР, как и само министерство, просуществовали недолго. События августа 1991 г. привели к пересмотру деятельности государственных органов власти, в том числе, к очередной перестройке МИД СССР.

Из всего вышеизложенного можно сделать несколько выводов. История российской, в том числе советской дипломатической службы – прочная основа формирования современной консульско-дипломатической службы. Уроки прошлого многому учат, позволяют многое предвидеть и учесть. Пришедшему к власти в России после Октября 1917 г. советскому правительству в сложнейших внешних и внутренних условиях становления молодого советского государства, при отсутствии достаточно опытных и квалифицированных кадров, удалось в исторически короткие сроки создать достаточно дееспособное внешнеполитическое ведомство – МИД СССР, отвечающее требованиям утвердившегося в стране нового общественно-политического строя.

Советскую страну на международной арене достойно представляли М.М. Литвинов и Л.Б. Красин, А.М. Коллонтай и И.И. Майский, В.М. Молотов и А.А. Громыко, Я.А. Малик, В.А. Зорин и многие другие известные дипломаты и дипломатические служащие. Особенностью деятельности внешнеполитического ведомства было то, что она велась в двух ипостасях: формально как важнейшего традиционного государственного органа, официально представлявшего страну в международных делах, и как особого аппарата правящей партии, обеспечивающего разработку и осуществление определяемого ею внешнеполитического курса советского государства. Последнее определяло подбор кадрового состава дипломатической службы, в основу формирования которого были заложены принципы обязательной принадлежности всех ответственных работников внешнеполитического ведомства к КПСС, преданности идеологии марксизма-ленинизма, высокой личной ответственности за порученное дело [5. С. 38– 39].

Достаточно прочный фундамент, заложенный в основу создания и деятельности нового внешнеполитического органа СССР, последующие меры по совершенствованию структуры его аппарата, методов работы и специальной подготовки дипломатического состава позволили с течением времен превратить это ведомство в хорошо организованное министерство, способное обеспечить надежную защиту внешнеполитические позиции советского государства, его активное участие в решении всех сложных международных проблем.

 

Контрольные вопросы:

1. Как после Октябрьской революции 1917 г. именовалось ведомство иностранных дел и советские диппредставительства за рубежом?

2. Сформулируйте принципы и проанализируйте особенности прохождения советской дипломатической службы.

3. Когда и какие личные дипломатические ранги были введены в СССР?

4. Какой в советские годы существовал порядок присвоения дипломатических рангов?

 

Использованная и рекомендуемая литература:

1. Бахов А.С. На заре советской дипломатии. Органы советской дипломатии в 1917–1922 гг. – М., 1966.

2. Бессмертных А. Посол супердержавы (К 80-летию А.Ф. Добрынина) // Международная жизнь. – 2001. – № 12. – С. 53–63.

3. Бобылев Г.В., Зубков Н.Г. Основы консульской службы. – М., 1986.

4. Громыко А.А. Памятное. В двух книгах. – М., 1988.

5. Дипломатическая служба. Учебное пособие / Под ред. чл.-корр. РАН А.В. Торкунова. – М., 2002.

6. Дипломатический корпус СССР. (МИД СССР). – М., 1992.

7. Дипломатический словарь: В 3-х т. / Гл. ред. А.А. Громыко и др. – М., 1984.

8. Добрынин А.Ф. Сугубо доверительно: посол в Вашингтоне при шести президентах США (1962–1986). – М., 2008.

9. Жуковский Н. Дипломаты нового мира. – М., 1982.

10. Ленин В.И. Декрет о мире // Ленин В.И. Полн. собр. соч. – Т. 35.

11. Зарницкий С., Сергеев А. А. Чичерин. – М., 1966.

12.Зорин В.А. Основы дипломатической службы. – М., 1977.

13. Исраэлян В.Л. Дипломатия в годы войны (1941– 1945 гг.) – М., 1985.

14. История дипломатии / Под ред. В.П. Потемкина. – М.–Л., 1945. – Т. 2, 3.

15. История международных отношений: основные этапы с древности до наших дней. Учебное пособие. – М., 2007.

16. Майский И.М. Воспоминания советского посла – М., 1965.

17. Майский И.М. Дневник дипломата. Лондон, 1934–1943. В 2 кн. Кн. 1. – М., 2006.

18. Протопопов А.С. История международных отношений и внешней политики России, 1648–2005. Учебник для вузов. – М., 2008.

19. Селянинов О.П. Тетради по дипломатической службе государств. История и современность. – М., 1998.

20. Сергеев Р.А. В МИД СССР. На Кузнецком мосту и Смоленской площади, 1948–1991. – М., 2007.

21. Системная история международных отношений. Т. 1. В 2-х т. – М., 2006.

22. Славинский Б.Н. Пакт о нейтралитете между СССР и Японией: дипломатическая история, 1941–1945 гг. – М., 1995.

23. Советская дипломатическая и консульская служба. – М., 1979.

24. Трояновский О.А. Карибский кризис. Взгляд из Кремля // Международная жизнь. – 1999. – март-апрель.

25. Шумяцкий Б.З. На посту советской дипломатии. – М., 1960.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)