АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Центральные органы внешнеполитических сношений РФ

Читайте также:
  1. III. СТРУКТУРА, РУКОВОДЯЩИЕ И КОНТРОЛЬНЫЕ ОРГАНЫ КПРФ
  2. IV. РУКОВОДЯЩИЕ ОРГАНЫ ПЕРВИЧНОЙ ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
  3. IY. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ КЛУБА
  4. V. РУКОВОДЯЩИЕ ОРГАНЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ИХ КОМПЕТЕНЦИЯ
  5. VIII. ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ОРГАНЫ КПРФ
  6. Б. Создание коллегий. Местные органы власти
  7. Внутренние Женские половые органы
  8. Внутренние и наружные женские половые органы
  9. Внутренние и наружные мужские половые органы
  10. Внутренние Мужские половые органы
  11. Вопрос 77. Исполнительные органы адвокатской палаты. Их компетенция.
  12. Выборы в органы местного самоуправления на основе всеобщего, прямого, равного и тайного голосования. (См. пункт 4)

Распределение полномочий между ветвями власти в Российской Федерации как и в каждом государстве, зависит от конституционного устройства.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации осуществляет руководство и определяет основные направления внешней политики Российского государства его Президент. Как глава государства он представляет страну на международном уровне; ведет переговоры; подписывает международные договоры и ратификационные грамоты; принимает верительные и отзывные грамоты аккредитуемых при нем дипломатических представителей; назначает и отзывает дипломатических представителей Российской Федерации в иностранных государствах и международных организациях; принимает меры по охране суверенитета страны, ее независимости и государственной целостности; он формирует и возглавляет Совет Безопасности Российской Федерации; утверждает ее военную доктрину. В случае агрессии против Российской Федерации или непосредственной угрозы агрессии вводит военное положение на территории страны или в отдельных ее местностях; является Верховным Главнокомандующим Вооруженными силами Российской Федерации.

Федеральное Собрание Российской Федерации в лице Совета Федерации и Государственной Думы проводит законодательную работу по обеспечению внешнеполитического курса страны и выполнения взятых ею международных обязательств. В конкретные функции Федерального Собрания входят ратификация и денонсация международных договоров, статус и защита государственных границ, использование Вооруженных сил России за пределами страны, введение военного положения. Значительное место во внешнеполитической деятельности Федерального Собрания занимают межпарламентские связи, а также участие в некоторых международных организациях.

Совет Безопасности Российской Федерации осуществляет подготовку решений Президента страны в области обеспечения международной безопасности и контроль за их исполнением.

Правительство Российской Федерации призвано осуществлять меры по реализации внешней политики Российской Федерации. Эти меры обеспечиваются постановлениями и распоряжениями Правительства, участием председателя Правительства, его заместителей и министров в международных переговорах, в практической реализации достигнутых договоренностей по различным аспектам отношений Федерации с другими странами.

Специальные функции повседневной деятельности в области осуществления внешнеполитического курса российского государства возложены на Министерство иностранных дел Российской Федерации. В его рамках в основном организуется и проходит дипломатическая служба. С точки зрения дипломатической службы основное внимание сосредоточим на структуре Министерства, его функциях, основных формах и методах деятельности, особенностях функционирования его структур и персонала.

Министерство иностранных дел Российской Федерации – МИД России является центральным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственное управление в области отношений Российской Федерации с иностранными государствами и международными организациями. Министерство образовано в соответствии с Конституцией Российской Федерации (ст. 112, 114), подведомственно Президенту Российской Федерации, в своей повседневной деятельности руководствуется нормами и требованиями Конституции Российской Федерации, федеральных законов, указов и распоряжений Президента страны, Положения, утвержденного Указом Президента Российской Федерации 14 марта 1995 г. № 271 (с последующими дополнениями и изменениями от 5 марта и 31 мая 2000 г.), постановлениями и распоряжениями Правительства РФ.

В систему МИД России входят Центральный аппарат, российские дипломатические представительства и консульские учреждения за рубежом, представительства Российской Федерации при международных (межгосударственных, межправительственных) организациях, а также и подведомственные предприятия, учреждения и организации, созданные для обеспечения деятельности министерства. К таким учреждениям относятся и учебные заведения: Дипломатическая Академия, дающая специальное дипломатическое образование на базе уже имеющегося высшего образования (при Академии функционируют курсы повышения квалификации кадровых работников центрального аппарата, а также загранучреждений), Московский государственный институт международных отношений – МГИМО (Университет), готовящий специалистов-международников, в области международных политических и экономических отношений, юриспруденции, политологии, менеджмента и делового администрирования, журналистики.

Министерство обладает статусом юридического лица, имеет печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием, соответствующие печати и штампы, счета в учреждениях банков Российской Федерации, в том числе в иностранной валюте. Финансирование осуществляется из средств федерального бюджета и частично из внебюджетных средств.

В соответствии с целями и задачами выстраивается структура министерства:

А. Руководящий состав:

– Министр – член правительства Российской Федерации;

– Первый заместитель министра;

– Заместители министра – 8 человек (их число может меняться). Все они назначаются Президентом Российской Федерации;

– Коллегия министерства в составе министра – председателя коллегии, его заместителей по должности, а также утверждаемых в качестве членов других руководящих работников, ученых и специалистов системы министерства. Коллегия рассматривает наиболее важные вопросы деятельности министерства и принимает соответствующие решения. Принимаются они простым большинством голосов в форме постановлений и проводятся в жизнь, как правило, приказами министра;

– Генеральный секретарь. Занимает высшую государственную должность федеральной государственной службы Российской Федерации, курирует деятельность секретариатов министра и его заместителей. Под его руководством работает группа оперативной информации, отдел документации, контроля, инспекции, группа советников министра, а также персонал, занимающийся информацией загранучреждений, письмами и личными обращениями.

Б. Территориальные департаменты, на которые возложена работа по вопросам отношений России с другими государствами и международными организациями.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)