АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Консульско-дипломатическая служба в Российской Федерации на современном этапе

Читайте также:
  1. XI. РОЛЬ НОВОЙ ФИЗИКИ В СОВРЕМЕННОМ РАЗВИТИИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ
  2. Архивная деятельность в Российской империи
  3. Брак и служба в Азии
  4. Буддизм и вероисповедная политика правительства Российской империи (по материалам Российского Государственного Исторического Архива)
  5. Бухгалтерская служба: функции, права и обязанности
  6. Бюджетная система Российской Федерации и принципы ее построения
  7. Бюджетные полномочия финансовых органов субъектов Российской Федерации.
  8. Бюджетный процесс в Российской Федерации
  9. В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  10. В своей заключительной колонке экономист Александр Аузан объясняет, какие ценности мешают российской модернизации и как школа, суд и общество потребления могут ей помочь.
  11. в современном гражданском государстве
  12. Вагоностроение в Российской Федерации

В настоящее время в науке сложилось представление о государственной службе как особом виде профессиональной деятельности по реализации государственных функций работниками аппарата, занимающими государственные должности государственной службы в государственных учреждениях и получающими от государства вознаграждение за свой труд [4. С. 10]. Причем эта деятельность неразрывно связана с такими ценностями, как долг, ответственность, верность отечеству.

Когда говорят о государственной службе, то в одних случаях имеют ввиду, что это ведомство по реализации определенных государственно-политических целей и задач (таможенная служба, гидрометеорологическая служба, пограничная служба и т.д.); в других – профессиональная деятельность по реализации государственными служащими соответствующих должностных полномочий; в третьих – комплекс нормативно урегулированных отношений между государством и гражданами, находящимися у него на службе, по поводу условий, принципов, форм, методов и результатов данного служения.

Как видим, понятие «государственная служба» может рассматриваться с различных точек зрения. Российский законодатель государственную службу определил максимально просто и лаконично: государственная служба – это профессиональная деятельность по обеспечению исполнения полномочий государственных органов [9]. Определение четко фиксирует, что государственная служба Российской Федерации – это профессиональная деятельность лиц, замещающих должности в органах государственной власти по обеспечению выполнения задач и функций этих органов. Отсюда становится понятным, что работа в иных государственных, а тем более частных, кооперативных, общественных организациях, учреждениях и предприятиях, государственной службой не является. «Государственная» означает, что статус службы, ее цели и задачи, принципы и функции, формы и методы определяются государством, его властно-распорядительными функциями. Служба отправляется от имени и по поручению государства, в интересах государства и общества в целом.

В полной мере это касается службы в аппарате внешнеполитического ведомства, как особой разновидности федеральной государственной службы Российской Федерации. Дипломатическая служба – это профессиональная деятельность граждан Российской Федерации в государственных органах, осуществляющих внешнеполитическую деятельность государства в соответствии с Конституцией Российской Федерации, законодательством и международными договорами России, венскими конвенциями о дипломатических и консульских сношениях. Это профессиональное осуществление целей и функций внешней политики государства, посредством исполнения государственных должностей федеральной государственной службы, утвержденных в:

– центральном аппарате Министерства иностранных дел Российской Федерации;

– дипломатических представительствах и консульских учреждениях России за рубежом;

– представительствах России при международных организациях;

– представительствах МИД России на территории Российской Федерации;

– на отдельных государственных должностях государственной службы в организациях и учреждениях, находящихся в ведении Министерства иностранных дел Российской Федерации.

Дипломатическая служба осуществляется исключительно на федеральном уровне и только в рамках полномочий специального органа государственной власти – МИД России. Действующие нормативные акты Российской Федерации, федеральных органов всех ветвей государственной власти, а также законодательство Российской Федерации в части, касающейся международной деятельности, подлежит приведению в соответствие с законодательством о дипломатической службе.

При этом следует подчеркнуть, что дипломатическая служба и дипломатия – понятия разные. Их смешение не совсем корректно, у них есть свои особенности и отличия.

Дипломатия – это организационно-политический инструмент реализации внешнеполитического курса государства, совокупность средств, приемов и методов достижения внешнеполитических целей, своего рода механизм взаимоотношений между суверенными государствами, основанная на взаимном обмене дипломатическими представителями, воплощающими суверенитет своего государства. По определению профессора В.И. Попова, «дипломатия – это наука международных отношений и искусство ведения переговоров руководителями государств и правительств и специальными органами внешних сношений – министерствами иностранных дел, дипломатическими представительствами, участие дипломатов в определении курса внешней политики страны и ее продвижение в жизнь мирными средствами. Главная ее цель – защита интересов государства и его граждан» [19. С. 16].

Дипломатическая же служба – это деятельность, в функции которой входит решение помимо собственно политических задач, множества задач административно-управленческого характера по профессиональному обеспечению высокоэффективного функционирования внешнеполитического ведомства России и его руководства в целом. Она включает информационно-аналитическую, организационно-управленческую и кадровую работу, правовое, протокольное, документационное, административно-техническое, финансово-экономическое обеспечение внешнеполитических структур.

Дипломатическая служба является важнейшим инструментом государственной власти и государственного управления. Профессионализм – ее важнейшая отличительная черта. Не случайно, дипломатов, работников отечественной дипломатической службы всегда отличали и сегодня отличают высокая эрудиция, организованность, культура, умение эффективно использовать новейшие информационные технологии, глубокое понимание исторических судеб своего народа.

Государственный служащий, тем более работник дипломатической службы – это не просто гражданин Российской Федерации, который сознательно поступил на государственную службу в структуры внешнеполитического ведомства, не просто высококвалифицированный специалист, добросовестно исполняющий служебные обязанности в порядке, установленном федеральным законом за счет средств государственного бюджета. Это человек государственный, представляющий и защищающий государственные интересы, выступающий от имени и по поручению государства в решении вопросов, относящихся к его компетенции. Главное его качество – добросовестность и профессионализм в служении государству и российскому обществу.

Говоря о политической нейтральности государственного служащего, следует сказать, что принцип политической нейтральности в нашей стране никогда не работал: в годы царского самодержавия чиновники служили престолу и присягали на верность царю; в условиях советской власти ведущими критериями было единство политической, организаторской и даже хозяйственной деятельности, политическая зрелость и верность «линии партии». Во все времена госслужба была службой высокопоставленного привилегированного чиновника, обладавшего немалой властью и способного под лозунгом борьбы за верность государству легко манипулировать своими полномочиями, идеологически подавлять всех, кто ниже его в социальной и должностной структуре.

Во многих странах давно поняли нежелательность и даже вредность смешения, а тем более интеграции политики и государственной службы, законодательно закрепили вывод служащих из-под прямого контроля со стороны политических партий. Задача госслужащих не реализация политического курса партии, идеи которой он разделяет, не удовлетворение политических амбиций тех или иных лидеров, а честное и эффективное обеспечение претворения в жизнь норм действующего законодательства. Причем независимо от того, какая партия или политический блок в данный момент представляет большинство в парламенте или в исполнительной системе власти.

Аналогичные позиции разделяет и российское государство, в том числе в сфере, касающейся дипломатической службы. В общих принципах служебного поведения государственных служащих, утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 12 августа 2002 г. № 885, зафиксировано, что при исполнении должностных (служебных) обязанностей государственный служащий должен соблюдать политическую нейтральность, исключающую возможность какого-либо влияния на свою служебную деятельность решений политических партий или иных общественных объединений. Должностные же лица, наделенные организационно-распорядительными полномочиями, не должны допускать случаев принуждения государственных служащих к участию в деятельности политических партий, иных общественных объединений [9].

Государственному служащему, в том числе дипломатическому, какую бы должность он ни замещал, запрещается быть депутатом и работать в системе органов местного самоуправления, принимать участие в забастовках и политической пропаганде, использовать свое служебное положение в интересах определенных политических партий и общественных движений. Он имеет право лишь голосовать, в частном порядке высказывать свои политические суждения, посещать в качестве наблюдателя политические мероприятия. Он не имеет права участвовать, а тем более быть инициатором формирования предвыборных и текущих фондов партий, не может выступать с публичными политическими заявлениями, занимать партийные посты.

И это нормальная, выверенная многолетним опытом, практика организации госслужбы. Хотя такая система вовсе не означает, что служащий абсолютно лишен права на собственную точку зрения, на собственную интерпретацию происходящего в социально-политической или экономической жизни общества. Разве может дипломатический служащий, занимаясь реализацией внешнеполитического курса государства, быть вне политики? Конечно, нет. Однако невыполнение приказа руководителя по идейно-политическим мотивам считается грубым нарушением трудовой дисциплины и принципов государственной службы.

Профессионализация государственной службы ставит проблему личной ответственности государственного служащего. Для успешной работы на государственной службе надо уметь проявлять взвешенность и способность балансировать между курсом выборных инстанций, интересами своего ведомства и ожиданиями граждан, строить конструктивные рабочие взаимоотношения с избранными и назначенными на политические должности лицами, быть искренне лояльным к тому государству, которому служишь. Это в конечном итоге означает умение сочетать политическую и социальную эрудицию, профессиональный опыт, готовность взять на себя ответственность [13. С. 58–63].

Сейчас для государственного строительства нет актуальнее проблемы, чем формирование корпуса служащих как высококвалифицированных специалистов управленческого труда, хорошо вышколенных практическим опытом, специальным обучением и нравственным воспитанием. Государственная служба в целом и дипломатическая, в частности, должна быть надежно защищена от политических амбиций сменяющихся партий, правительств и министров.

Контрольные вопросы:

1. Дайте определение государственной службы.

2. Как можно определить дипломатическую службу?

3. В каком смысле можно говорить о том, что государственная служба – это профессия и призвание?

4. Сформулируйте принципы государственной службы Российской Федерации.

5. Охарактеризуйте основные функции дипломатической службы.

6. Дайте определение государственной должности.

7. Перечислите наиболее важные профессионально-личностные качества современного государственного служащего.

8. Как вы понимаете принцип департизации государственной службы? Каковы особенности реализации этого принципа в системе дипломатической службы?

Использованная и рекомендуемая литература:

1. Конституция Российской Федерации. – М., 1993.

2. Об основах государственной службы Российской Федерации. Федеральный закон от 31 июля 1995 г. № 119-ФЗ с изменениями, внесенными федеральными законами от 18 февраля 1999 г. № 35-ФЗ и от 7 ноября 2000 г. № 135-ФЗ. // Собрание законодательства РФ. – 1995. – № 31.

3. Об утверждении общих принципов служебного поведения государственных служащих. Указ Президента Российской Федерации от 12 августа 2002 г. № 885 (Приложение № 2).

4. Концепция внешней политики Российской Федерации. Утверждена Президентом Российской Федерации 28 июня 2000 г. // Дипломатический вестник. – 2000. – № 8. – С. 3–11.

5. Алексеев И.С. Искусство дипломатии не победить, а убедить: из истории конфликтов, из истории дипломатии, правил этикета, как преодолеть «рознь мира сего»? – М., 2010.

6. Атамчук Г.В. Сущность государственной службы. Монография. – М., 2002.

7. Баглай М.В., Габричидзе Б.Н. Конституционное право Российской Федерации. – М., 1996.

8. Вебер М. Политика как призвание и профессия // Вебер М. Избранные произведения. – М., 1990.

9. Государственная служба / Отв. ред. А.В. Оболонский. – М., 1999.

10. Государственная служба. Сборник нормативных документов. – М., 2001.

11. Демин Ю.Г. Статус дипломатических представительств и их персонала: Учебное пособие для вузов. – М., 1995.

12. Дипломатическая служба как она есть. Игорь Иванов о двухвековых традициях русской дипломатии // Российская газета. – 2002. – 14 марта.

13. Дипломатическая служба. Учебное пособие / Под ред. чл.-корр. РАН А.В. Торкунова. – М., 2002.

14. История международных отношений: основные этапы с древности до наших дней. Учебное пособие. – М., 2007.

15. Камбон Ж. Дипломат. – М., 1946.

16. Ковалев А. Азбука дипломатии. – М., 1993.

17. Мировая политика и международные отношения. Учебное пособие. – СПб., 2009.

18. Ноздрачев А.Ф. Государственная служба. Учебник. – М., 1999.

19. Попов В.И. Современная дипломатия: Теория и практика. Курс лекций.– М., 2000. – Ч. 1.

20. Примаков Е.М. Годы в большой политике. – М., 1999.

21. Протопопов А.С. История международных отношений и внешней политики России, 1648–2005. Учебник для вузов. – М., 2008.

22. Российская дипломатия: История и современность. Материалы научно-практической конференции, посвященной 450-летию создания Посольского приказа. – М., 1998.

23. Сакун О.Ф. Дипломатическое ремесло. – М., 2008.

24. Служебная карьера. Учебно-методическое пособие / Под ред. Е.В. Охотского. – М., 1998.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)