АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Характеристика потребительских свойств виноградных вин

Читайте также:
  1. B. группа: веществ с общими токсическими и физико-химическими свойствами.
  2. B. метода разделения смеси веществ, основанный на различных дистрибутивных свойствах различных веществ между двумя фазами — твердой и газовой
  3. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  4. I. ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ВОДЫ И ВОДЯНОГО ПАРА
  5. I. Электрофильтры. Характеристика процесса электрической очистки газов.
  6. II.2 Стилистическая характеристика рекламного текста
  7. III. Нормы, свойственные и устной, и письменной форме речи
  8. III. Ошибки, свойственные и устной, и письменной форме речи
  9. III. Социолингвистическая характеристика
  10. IV. Изучение технологических свойств песка и гравия
  11. Q.3. Магнитные свойства кристаллов.
  12. XI. ПРИСПОСОБЛЕНИЕ И ДРУГИЕ ЭЛЕМЕНТЫ, СВОЙСТВА. СПОСОБНОСТИ И ДАРОВАНИЯ АРТИСТА

О пользе вина было известно ещё во времена глубокой древности. Врачи Египетского государства, врачи Персии, древней Греции и Римского государства считали вино лечебным средством. Конечно, не обходилось и без того, что вину приписывались преувеличенные целебные и даже исцеляющие свойства. Современные врачи считают, что виноградные вина обладают гигиенической, диетической и терапевтической ценностью. Общепризнанным является положительное значение вина как средства борьбы с алкоголизмом, однако серьёзные исследования по этому вопросу стали проводить лишь последние 25-30 лет.

Сейчас в пользу умеренных доз вина заговорили во всём мире. Так, группа датских учёных-медиков из Копенгагенского института по профилактике заболеваний пришла к выводу о том, что «два бокала доброго красного вина в день продлевают жизнь человека». Охватив исследованиями почти тринадцать тысяч человек, они установили, что смертность среди потребляющих ежедневно по 0,5л сухого красного вина, меньше, чем у тех, кто предпочитал пить воду, и намного ниже, чем у тех, кто ежедневно пьёт крепкие спиртные напитки. К аналогичным выводам пришли также ученые Франции, Австралии, Японии, США и Канады.

Установлено, что умеренное потребление лёгких сухих, и особенно красных, вин снижает риск сердечно - сосудистых заболеваний на 25-45%, а риск инсульта – до 50%. Все ученые отметили полезные свойства небольших доз вина и пришли к выводу, что потребление легкого сухого вина (до 300 мл в день) увеличивает продолжительность жизни примерно на 2 года то есть на 3%, а злоупотребление – сокращает на 2%.

Проведенные эпидемиологические исследования в 18 промышленно развитых странах мира показали обратную зависимость между частотой заболевания инфарктом миокарда и количеством потребляемого вина. Та, например, во Франции, где традиционно потребляются значительные количества виноградных вин, люди 2 раза меньше страдают сердечно – сосудистыми заболеваниями, так называемый «французский парадокс». Не исключалось виноградное вино из рациона питания долгожителей Абхазии, достигших в наше время возраста 112, 120 и даже 140 лет! Долгожители отмечали пагубное действие на человека водки и полезное – лёгкого натурального виноградного вина. Так, 140 – летняя жительница Франции на вопрос, что способствовало её долгожительству, ответила, что ежедневно выпивает стакан столового вина типа каберне.

Учёными Франции, США, Венгрии, Чехословакии и других стран выполнен ряд фундаментальных исследований, было установлено, что вино является пищевым продуктом, обладающим в ряде случаев диетическими свойствами. Его составные компоненты вовлекаются в обмен веществ и оказывают благоприятное влияние на пищеварение.

Таким образом, всё сказанное о диетических и лечебных свойствах виноградных вин свидетельствует о том, что их употребление в умеренных количествах полезно для человеческого организма. Вино, как и всякое лекарственное средство, в больших дозах наносит ущерб здоровью, а в малых – оказывает лечебное действие.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)