АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Технологический процесс. Технологический процесс получения стали в мартеновских печах включает несколько периодов: заправку печи

Читайте также:
  1. C.I Процессы с ключевых точек зрения
  2. I. Электрофильтры. Характеристика процесса электрической очистки газов.
  3. II.1 Газетная метафора и процесс интенсификации ее выразительности
  4. II.1.1 Разновидности метонимии и ее функция в процессе создания газетной экспрессии
  5. III. Литературный процесс
  6. L.3.1. Процессы переноса вещества и тепла.
  7. L.3.2. Процессы присоединения частиц. Механизмы роста.
  8. MS EXCEL. Использование электронного табличного процессора excel: построение графиков. Взаимодействие excel с другими приложениями windows.
  9. V1: Переходные процессы в линейных электрических цепях, методы анализа переходных процессов
  10. V1: Процессы в сложных электрических цепях, цепи с распределенными параметрами
  11. XVIII. Жесты в процессе ставки
  12. А у этого процесса были совершенно иные, политические корни, аналогичные тем, что формируются сегодня.

Технологический процесс получения стали в мартеновских печах включает несколько периодов: заправку печи, завалку шихты, заливку чугуна, плавление шихты, доводку плавки, раскисление, легирование и выпуск стали из печи.

Заправка. После выпуска печь осматривают и исправляют замеченные неполадки. За время плавки те части задней и передней стенок, а также откосов печи, которые соприкасались со шлаком, часто подвергаются определенному воздействию этого шлака и поэтому обычно нуждаются в профилактическом ремонте. С помощью заправочных машин на эти места набрасывается заправочный материал (доломит или магнезит). Эта операция называется заправкой печи; она проводится в обязательном порядке после каждой плавки. Обычно из обнаруженного углубления (“ямы”) сжатым воздухом выдувают скопившийся там шлак и на обнаружившуюся поверхность наваривают необходимый слой огнеупорных материалов, забрасывая их через завалочное окно. Бугры на подине “стравливают”, забрасывая на эти места материалы, вступающие во взаимодействие с материалами подины и снижающие температуру их плавления. Операция заправки печи в зависимости от состояния подины, размеров печи и условий проведения операции продолжается от 10 до 30 мин.[4].

Завалка шихты. Подача металлошихты и сыпучих производится стандартными составами. Для печи емкостью 500 т завалку производят тремя составами. При продувке ванны кислородом завалка шихты проводится в следующем порядке: на подину заваливается легковесный лом, затем известняк, пакеты, скрап и “козлы”, обрезь слябов и бой слитков. Шихта заваливается равномерно по ванне. Завалку всех шихтовых материалов необходимо проводить возможно быстрее при максимальной тепловой нагрузке без снижения температуры свода печи ниже 1500оС.

Для обеспечения быстрой заливки чугуна с последующим энергичным протеканием реакций в ванне и спуском шлака необходим обязательный прогрев шихты без закозления и местного ее расплавления. Прогрев считается законченным при небольшом оседании шихты, легком оплавлении кромок и исчезновении пятен на поверхности лома [5].

Заливка чугуна. Заливка чугуна проводится “под факел” через два желоба, установленных в крайние завалочные окна. Продолжительность заливки не более 25 минут. Все необходимое для заливки количество чугуна подается к печи одновременно.

Плавление шихты. После полного слива чугуна в печь начинается продувка ванны кислородом. В начале продувки кислородные фурмы опускают осторожно, во избежание повреждений. По мере проплавления шихты и понижения уровня ванны фурмы опускают еще ниже. Во время продувки выходные сопла головок фурм находятся на 50-100 мм ниже уровня раздела шлак-металл. Через 10-15 минут после слива всего чугуна в печь начинается спуск шлака. Своевременное удаление шлака – важнейшее условие получения шлака необходимой основности к моменту расплавления, максимального удаления серы и фосфора из металла и минимальных потерь железа со сбегающим шлаком. Оптимальная продолжительность спуска шлака 30-40 минут. Спуск шлака осуществляется через порог среднего завалочного окна.

В конце плавления (когда ванна “села”), за 20-30 минут до полного расплавления, отбирается предварительная проба металла для определения содержания углерода и серы. Если проба показывает, что содержание углерода по расплавлении будет ниже установленного предела для данной марки стали, то допускается доливка жидкого чугуна в количестве, не вызывающем перегруза печи и сталеразливочных ковшей (не более 5% от веса садки).

Признаком расплавления ванны является отсутствие местного бурления на ее поверхности, наличие активного жидкоподвижного шлака необходимой основности и нагрев металла до температуры 1540-1570оС.

Толщина слоя шлака, оставшегося в печи к моменту расплавления, находится в пределах 60-100 мм. После полного расплавления ванны отбираются пробы металла и шлака. В пробе металла определяется содержание углерода, марганца, серы, фосфора и, при необходимости, никеля, хрома и меди; в пробах шлака – закись железа и основность [5].

Доводка плавки. Операцию, при которой в результате подсадок железной руды или продувки организуется энергичное кипение ванны, часто называют “полировкой”. В результате скачивания шлака из ванны удаляется фосфор, по ходу полировки вследствие подсадок извести постепенно формируется высокоосновной шлак и повышается температура ванны, Это создает благоприятные условия для удаления серы [4].

Также для улучшения условий удаления серы и фосфора из металла в период доводки необходимо спустить шлака в количестве не менее 1/4 чаши.

Показателями нормального проведения полировки являются:

- скорость выгорания углерода, которая в этот период должна быть не ниже 0,35% в час;

- температура металла, которая должна непрерывно повышаться и к началу чистого кипения быть на 10-30оС ниже требуемой перед выпуском плавки (раскислением металла в печи).

Назначение периода чистого кипения – нагрев металла до требуемой температуры, доведение металла и шлака до требуемого состава к моменту раскисления. На печах, работающих с продувкой ванны кислородом, начало периода чистого кипения определяется образованием сформировавшегося жидкоподвижного шлака. Продолжительность периода чистого кипения должна быть 30-60 минут. Температура в период чистого кипения непрерывно повышается, но не должна превышать температуру металла перед выпуском.

Раскисление и легирование. Кипение ванны прекращается в момент ввода в нее раскислителей и легирующих добавок. Порядок их ввода и продолжительность выдержки металла в печи оговариваются специальной инструкцией [4].

Вводимые в печь и в ковш раскислители должны быть сухими. Для обеспечения однородности металла присадку раскислителей в ковш начинают при наполнении ковша металлом на 1/5 высоты, проводят равномерно и заканчивают при наполнении его на 1/2 высоты.

При раскислении стали всех марок полностью в ковше к моменту выпуска плавки прекращается подача кислорода в факел. Порядок вода раскислителей в ковш: ферромарганец – силикомарганец – ферросилиций [5].

Выпуск стали. Сталевыпускной желоб устанавливают на печь до заливки чугуна. Также за 30 минут до начала выпуска под желоб устанавливаются ковши. Выпускное отверстие к моменту выпуска плавки тщательно разделывают и очищают от заправочных материалов. Продолжительность выпуска плавки 7-15 минут.

Низколегированные, спокойные, нестареющие и полуспокойные марки стали с целью усреднения химического состава и температуры во время выпуска продувают аргоном. Продувка осуществляется через шиберный затвор от начала выпуска до появления шлака. В начале продувки давление аргона должно быть 200 кПа, расход его 30…70 м3/ч. К концу схода плавки давление аргона должно быть не менее 400 кПа, расход 50…80 м3/ч (в зависимости от интенсивности бурления). Затем металл необходимо выдержать в ковше в течение 15-20 минут до начала разливки [5].


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)