АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 10. — Месяц пляжного отдыха, должно быть, свел тебя с ума

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

 

— Месяц пляжного отдыха, должно быть, свел тебя с ума. Какая скука! С одной стороны море, с другой голая пустыня! — с улыбкой проворковала Лейла, вплывая в гостиную, где ее мать Моуна и Элинор пили чай.

— Лейла, — осадила ее мать. — Это неприлично!

Лейла, ничуть не смутившись, закатила глаза:

— На пляжах нет магазинов, а говорят, англичанки жить без них не могут.

— Не все англичанки одинаковы, — заверила ее Элинор. Она протянула руку, не давая Сами залезть в огромный цветочный горшок. — Я люблю модные вещи, но все время ходить по магазинам — это не для меня. К тому же мне понравилась пустыня.

— Девяносто девять процентов женщин полюбили бы пустыню, если бы к ней прилагался Джасим, — заметила Лейла, понизив голос, чтобы мать не услышала ее язвительных слов.

Элинор усадила сонного Сами на колени и невинно улыбнулась красивой брюнетке:

— Ты права. Он прекрасный гид.

— Я слышала, тебя пригласили на открытие отеля, и король дал добро. Наверное, ты скоро станешь звездой прессы в нашей обновленной монархии, — с нескрываемой завистью вздохнула Лейла.

В этот момент раздался стук в дверь.

— Ваше высочество, король желает поговорить с вами! — объявил пожилой слуга.

Элинор не сразу поняла, что он обращается к ней. Она никак не могла привыкнуть к своему новому титулу, и это обращение застало Элинор врасплох. Она встала и крепко прижала к себе сына. Сайд, как всегда, успел обо всем позаботиться, и молодая служанка уже спешила к ней, чтобы взять ребенка.

Всю дорогу к королю Элинор волновалась. О чем отец Джасима собирается поговорить с ней? Об открытии нового отеля, о котором Элинор впервые услышала от Лейлы? Может, она сделала что-то не так и король решил воспользоваться отсутствием Джасима и высказать ей свое недовольство?

Король восседал в богато украшенной зале, где проходили приемы. Как только Элинор увидела его окаменевший взгляд и серое лицо, у нее подкосились ноги. Она совершенно забыла о протоколе, которому ее обучал Джасим, и заговорила первой:

— Что случилось?

Старик жестом указал ей на стул рядом с собой.

— Джасим совершил вынужденную посадку, спасатели пытаются обнаружить его вертолет, — поспешил уведомить он невестку.

Элинор побелела. Перед глазами замелькали картинки одна страшнее другой.

— Он разбился? — дрожащим голосом спросила она.

— Мы не знаем... Выявилась какая-то неисправность, вот и все, что нам известно. Но Джасим отличный пилот, с отличием закончил военную школу, — попытался утешить ее старик. — Он знает, что делать в подобных ситуациях.

— С ним будет все в порядке... должно быть! — пробормотала Элинор. Ужас сковал ее волю, она еле держалась на ногах. Будь она сейчас одна, свернулась бы калачиком и завыла.

Старик сидел низко опустив голову и безмолвно шевеля губами, наверное, читал молитву.

— Джасим не отвечает по сотовому телефону, — устало изрек он.

Сердце Элинор остановилось. Джасим частенько хвастался, что в Квараме нет ни одного уголка, куда не доставали бы вышки сотовой связи, а с телефоном он никогда не расставался.

За дверями нарастал гул голосов, в холле собиралась толпа. Видимо, дурные вести быстро разлетелись по дворцу.

Одна из дверей со стуком распахнулась, и в комнату вошли два советника короля в сопровождении советников Джасима. Они бросились к королю и принялись о чем-то оживленно рассказывать.

— Джасима нашли. — Старик наклонился, взял Элинор за руку и тепло пожал ее. — С ним все в порядке.

— Насколько... в порядке? — беспомощно поинтересовалась Элинор.

— Синяки, царапины, но ничего не сломано. Скоро он присоединится к нам. — Король замахал руками, выпроваживая советников.

Элинор с тревогой повернулась к отцу Джасима. Слезы облегчения катились по впалым щекам старика. Он, не стесняясь их, посмотрел на невестку:

— Он всегда был таким хорошим, он был достоин всяческих похвал, а я не обращал на него внимания.

— Еще не поздно все изменить, — с чувством проговорила Элинор. — Никогда не поздно.

Они молча сидели рядышком в ожидании Джасима, и тишина казалась такой уютной. На Элинор снизошло странное спокойствие. Она думала, что ей тоже есть в чем раскаиваться. Ведь Джасим мог умереть, так и не узнав, что она любит его.

Дворцовая охрана выстрелила в воздух, возвещая о прибытии принца. Король поспешил к дверям. Элинор решила, что оставит мужчин наедине, но сначала она должна была увидеть Джасима живым и невредимым. Он вошел, черные волосы растрепаны, рукав оторван, плечо перевязано.

— Я думала, ты не пострадал! — в отчаянии воскликнула она.

— Это всего лишь царапина, — успокоил он ее. И тут старик удивил и поразил всех, и прежде всего Джасима, — он подошел к сыну и крепко обнял его.

Как ни хотелось Элинор побыть рядом с мужем, но она поспешила прочь.

На ней были только лифчик и трусики, когда она услышала шаги Джасима. Элинор поспешно накинула на себя халат и завязала поясок.

— Прости, что так долго, — извинился он. — Но отцу было что сказать мне...

— Я так и думала, — кивнула Элинор, прижимаясь к нему и впитывая знакомый аромат его кожи с медовым запахом ладана, которым прислуга постоянно окуривала принца в ритуальных целях. — Он очень расстроился. Поэтому я и оставила вас вдвоем.

— Я женился на воплощении ума и такта. — Он отстранил ее немного и с нескрываемым обожанием посмотрел на жену.

— Что случилось с твоим сотовым?

— Я так торопился последовать за тобой в Мускар, что забыл его на вилле.

— Что за спешка? — нахмурилась Элинор.

— Я должен был срочно извиниться перед тобой за то, что не верил тебе.

Брови Элинор вопросительно взмыли вверх.

— О чем ты говоришь? — не поняла она. Джасим обнял ее за плечо и повел в спальню.

Там он достал из кармана рубашки фотографию и листок бумаги. Сначала он передал ей фото:

— Думаю, эта женщина — твоя мать.

Элинор с удивлением разглядывала снимок. На нем была ее молодая мама с таким же молодым и стройным принцем Мурадом, оба в вечерних нарядах.

— Да, это она. Откуда у тебя эта фотография?

— Выпала из Корана, который Мурад постоянно возил с собой... вместе с письмом. — Он вручил ей листок.

Это было послание ее матери Мураду, в котором мягко говорилось о том, что, раз они не могут быть вместе, им надо расстаться навсегда. Поддерживать дальнейшие отношения будет слишком тяжело.

— Как грустно! — вздохнула Элинор.

— Должно быть, Мурад очень сильно любил ее, раз столько лет хранил фотографию и письмо. Когда я увидел дату, я понял, почему брат не стал просить благословения отца на брак с твоей мамой. Это случилось в год побега моей матери, и Мурад понимал, что нет даже смысла заводить с отцом разговор о браке с иностранкой. Боюсь, Мурад обманул твою мать, никакой угрозы лишения наследства не было и в помине.

Элинор с пониманием покачала головой:

— Ужасно, как временами один человек может повлиять на судьбы других людей.

— Но я составил о тебе ошибочное мнение и обидел тебя, — мрачно напомнил Джасим. — Я поверил в мелодраматические подозрения Ямины и продолжал верить в твою вымышленную связь с Мурадом даже тогда, когда ты открыла мне правду!

— Да, ты часто видишь интриги там, где их нет. По натуре ты ревнивый собственник, — высказала ему Элинор. — Ты всегда все усложняешь...

— Я не такой! — взвился Джасим.

— Ну, значит, стал таким после встречи со мной. Ты всегда ожидаешь от женщин только худшего...

— Но от тебя я получаю только лучшее, — перебил ее Джасим, прижимая к себе. — Ты все, о чем я мечтал. Я знаю это теперь, когда чуть не потерял тебя навсегда. Мне становится плохо от мысли, что я мог не найти тебя и Сами. — Он взял ее руку и поцеловал в ладонь. — Прошло немало времени, прежде чем я понял, что люблю тебя. Я не подозревал, что вообще способен полюбить женщину, а потом не мог признаться себе в этом.

Элинор ошеломленно уставилась на него, боясь поверить своим ушам.

— Никогда не думала, что услышу это от тебя!

— Я тоже, — признался Джасим. — Но я очень сильно люблю тебя.

— Я тоже люблю тебя, но не верила в то, что ты когда-нибудь ответишь мне взаимностью.

— Мне так повезло с тобой. И надеюсь, что у нас будут еще дети.

С этими словами он увлек ее в постель.

 

 

Элинор вошла в детскую, на ней было шикарное вечернее платье из зеленого атласа. В ушах и на шее сверкали изумруды и бриллианты.

Сами посапывал в кроватке, обнимая игрушечную гоночную машинку. Его сестренка Марайя, кареглазая девчушка, которая только начала ходить, крепко спала, а новое пополнение семейства, четырехмесячный Тариф, как завороженный следил сонными глазками за вертушкой над колыбелькой. Она — мать троих детей, с удивлением подумала Элинор. Она никак не могла привыкнуть к резким переменам, произошедшим в ее жизни.

Сегодня была четвертая годовщина их свадьбы, и Элинор с удовлетворением оглядывалась назад на три удивительных года, прожитых с Джасимом. Они редко расставались, потому что, будучи наследником, Джасим почти не выезжал за рубеж. Король Акил продолжал жить, несмотря на самые худшие медицинские прогнозы, и, хотя здоровье его оставалось неважным, по-прежнему правил государством. Теперь Джасим и его отец частенько работали вместе и стали гораздо ближе друг другу. На душе у Джасима после несчастливого детства и отрочества наконец-то воцарился мир.

Элинор тоже вела активную жизнь. Сначала ее пригласили на открытие нового отеля и развлекательного комплекса в Мускаре. Потом она собирала деньги для благотворительного фонда на нужды недоношенных детей, что, в свою очередь, было связано с нескончаемыми визитами в больницы и другими делами.

Элинор улыбнулась, вспомнив о том, как она поступила с Лейлой. Она попросила Джасима приглашать на все дворцовые мероприятия знатных лиц, и вскоре в Лейлу влюбился очень богатый шейх. Он женился на ней и увез в Оман.

По настоянию короля в старом дворце в пригороде Мускара был сделан ремонт, и королевский двор переехал туда. В мраморном монстре Мурада теперь проводились правительственные встречи и был устроен музей. Ямина снова вышла замуж и стала приемной матерью для детей второго мужа. В прошлом году она приезжала на день рождения Джасима. Элинор с радостью повидалась с Захрой, Ямина же была очень вежлива и учтива, словно все ее подозрения сошли в могилу вместе с ее бывшим мужем.

— Ты прямо картинка! — послышался голос Джасима от дверей.

Элинор резко обернулась и побежала к нему навстречу, пышные юбки волной взмыли в воздух.

— Я думала, ты опоздаешь...

— На праздничный обед с моей ненаглядной супругой? Никогда! — хитро подмигнул ей Джасим и повел ее из детской, не желая будить детей. — Но прежде я должен кое-что тебе показать. Жаль, что ты одета слишком нарядно.

— Мне переодеться?

— Нет, ты прекрасна, позволь мне тобой полюбоваться.

— Изумруды выше всяких похвал, — мечтательно вздохнула Элинор, пробегая пальцами по ожерелью.

— Это подарок моего отца, — напомнил он ей. — А он не привык к вещам простым и дешевым.

Она засмеялась, как девчонка, когда он подхватил ее на руки, понес к выходу из дома и усадил в «рейнджровер».

— Куда мы едем?

Джасим направил машину к конюшням.

— У меня для тебя сюрприз.

— Если он на четырех ногах, я буду любить тебя вечно... Ну, я и так буду любить тебя вечно, но еще больше, если это живой подарок.

— Тихо, любимая, — оборвал ее щебетание Джасим. — Она немного запущена и пока еще очень нервная, поэтому конюхи не успели привести ее в порядок.

— Кого? — Элинор устроилась у него на плече, как довольная кошка. Стоило ему назвать ее любимой, как она таяла.

Лошадиная голова с седой гривой с беспокойством выглядывала поверх двери стойла. Престарелое животное ничем не походило на благородных ухоженных животных, которых обычно держали на конюшне. У Элинор округлились глаза. Горло сдавило от эмоций.

— Звездочка? — прошептала она, подходя поближе. — Бог мой, ты нашел Звездочку! Стоит ли удивляться, что я люблю тебя!

Джасим терпеливо ждал в сторонке, наблюдая за тем, как жена гладит лошадь, которую любила в детстве и которую отец продал. Джасим рассказал ей о злоключениях Звездочки, и в глазах у Элинор заблестели слезы. Когда Звездочка наконец признала ее, Элинор повернулась к Джасиму и бросилась ему на шею с поцелуями. Глаза ее горели.

— Ты просто чудо!

— Это ты чудо моей жизни. У меня есть ты и трое прелестных детей. Ты подарила мне весь мир! — Голос Джасима сел от волнения.

Счастье бурлило в душе у Элинор и было готово вырваться наружу.

— Я люблю тебя, — прошептала она. — И с каждым днем, проведенным с тобой, я люблю тебя чуточку больше.

КОНЕЦ

Внимание!

Данный текст предназначен только для ознакомления. После ознакомления его следует незамедлительно удалить. Сохраняя этот текст, Вы несете ответственность, предусмотренную действующим законодательством. Любое коммерческое и иное использование кроме ознакомления запрещено. Публикация этого текста не преследует никакой коммерческой выгоды. Данный текст является рекламой соответствующих бумажных изданий. Все права на исходный материал принадлежат соответствующим организациям и частным лицам


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)