АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 7. Pa любил по ночам долго-долго думать и разгадывать таинственные явления

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

Pa любил по ночам долго-долго думать и разгадывать таинственные явления. При тусклом свете свечей он изучал настенные картины своей пещеры, стараясь понять их скрытый смысл. Он прочел все тексты, которые Андрей написал для него на стенах, но только прочесть их было недостаточно, и Ра это хорошо понимал. Поэтому мальчик осмысливал каждое слово, пытался углубиться в них и расшифровать. Все это требовало долгих размышлений.

"Ночь придумана не для того, чтобы закрыть глаза и заснуть, — думал Ра, — по ночам лучше думается, и можно читать книги. Вот, например, Андрей по ночам много работает, проводит разные опыты и пишет книги, создает рукописи. Я и во сне должен трудиться, а для этого надо перед сном подумать о тех вопросах, на которые ищу ответы. А ответы придут во сне. Ведь когда человек спит, то его ничего не отвлекает от мыслей. Размышлять, значит — искать. Кто ищет, тот и находит, так учит Андрей. А ищет тот, кто мыслит".

Сегодня Андрей и Амон-Pa, после похода в Город, вернулись домой, в горы. Каждый был полон впечатлениями прошедшего дня, и каждому нужно было осмыслить произошедшее. Задачей для Андрея была вера Амон-Pa в себя. Он внушил мальчику веру, и тот спас Саломею. "Какая сила кроется в этом маленьком мальчике! И чему я должен его еще научить? — раздумывал Андрей. — Мне надо обязательно это понять, и как можно быстрей".

А Амон-Pa не обратил никакого внимания на свои особые способности. Он совсем ничему не удивился, не возгордился, а просто забыл о том, что сумел сделать. Главное для него было то, что Саломея выздоровела, встала на ноги, обхватила его шею руками и попросила покрутить ее. Он с радостью вспоминал счастливое лицо Саломеи, в ушах звенел ее громкий смех. Конечно, он любил эту девочку и считал своей невестой. Амон-Ра чувствовал, что в нем пробудилась вера, однако, никакого превосходства перед другими он не испытывал.

Задача, с которой мальчик вернулся в пещеры, заключалась совсем в другом. Всю дорогу назад Амон-Ра думал о камне-письме. "Действительно ли мне принадлежит этот камень, или кому-то другому? И о чем говорится в письме?" — такие мысли не давали покоя Ра. Размышлений одной ночи для решения этой задачи, конечно, не хватит. Не хватит размышлений и многих других ночей. Амон-Pa понимал это, однако откладывать это дело на потом, например на завтра, не хотел. "Приступай к делу!"— вдруг услышал он внутри себя голос Андрея.

Амон-Pa поставил перед собой семь зажженных свечей и начал разглядывать белый камень, на котором играли маленькие огоньки света. Вначале его внимание привлекли линии: "Куда они устремлены — вверх или вниз? И правильно ли я держу камень?" Он повернул камень, но, казалось, правильно было и так, и так. Подумав, Ра все же вернул камень-письмо в прежнее положение. Из нижней грани камня линия неровно направлялась вверх, и там разветвлялась на две части, на две линии. Та, что шла левее, непрерывно поднималась вверх, все более отдаляясь от другой, от правой линии. Потом она неожиданно круто поворачивала и возвращалась обратно, но уже прерывисто, как будто превращаясь в капельки дождя, и исчезала в середине камня.

Правое же ответвление, пройдя короткий путь, вдруг обрывалось, а затем, как бы пройдя через подземный ход, появлялось опять и направлялось вверх, к другой кромке камня. С помощью маленькой палочки Амон-Ра проследил движение линии. Линия прошла эту верхнюю грань и перешла на другую сторону. Мальчик перевернул камень, там линия устремлялась резко вверх, становясь все тоньше и бледнее, и, наконец, совсем исчезала, растворяясь в белом пространстве камня.

"Неужели эти линии что-то означают? — подумал Амон-Ра. — И что же они могут мне сообщить?" Он приложил камень к уху и прислушался. "Скажи мне, ты мой камень или чужой? Андрей сказал, что камни умеют говорить... Заговори со мной, пожалуйста!" — мысленно упрашивал Амон-Pa камень-письмо, но тот молчал.

"Хочешь ли ты узнать, какой может быть речь камня? — вдруг услышал мальчик внутри себя спокойный шепот учителя. — Но ты же знаешь, что этот камень сам не может произносить какие-нибудь звуки и слова. Он принес тебе линии и знаки, которые ты должен разгадать, чтобы понять содержание письма. Только так заговорит с тобой камень".

Амон-Pa хорошо знал, что Андрей сейчас находится в своей лаборатории и проводит опыты. Но мальчик привык, что когда он размышлял или думал над трудным вопросом, то время от времени слышал голос Андрея, будто тот нашептывал ему на ухо. И всегда этот голос помогал найти правильный ответ. Вот и сейчас Ра не удивился этому шепоту. Он сразу же послушался совета учителя, поднес камень поближе к свечам и начал с еще большим вниманием разглядывать знаки. "Открой мне свою тайну! Открой мне тайну, пожалуйста!" — беззвучно умолял Амон-Ра камень, не отрывая взгляда от начертанных знаков.

В этом усердном старании он и не заметил, как уснул, крепко прижав камень к сердцу.

Уже всходило солнце, когда Андрей разбудил его: "Пора приступать к делу", — сказал он.

— Андрей, я не могу понять то, что здесь написано! — воскликнул Ра.

— Не волнуйся, ты обязательно поймешь, — спокойно ответил ему учитель.

Он протянул мальчику кусок хлеба и чашу с молоком.

— Позавтракай и приходи ко мне в лабораторию!

Амон-Pa мигом проглотил свой завтрак. Спешил он вовсе не потому, что был голоден, а потому, что ему очень не терпелось скорей пойти в лабораторию Андрея. Лаборатория была единственным местом, куда Ра никогда не заходил. Он только один раз заглянул туда, когда Андрей ему показывал пещеры. Тогда учитель сказал: "А здесь моя лаборатория, я провожу в ней свои опыты". С тех пор прошло полгода, и за это время Андрей больше ни разу не разговаривал с Ра о той пещере и о том, чем он там занимается.

Мальчик побежал к водоему, который был устроен Андреем. Он прыгнул в холодную воду и из каждой частицы тела выгнал сон. Через несколько минут Амон-Pa, свежий и одетый в чистую одежду, уже стоял у входа в лабораторию. Он постучал и заглянул внутрь, ожидая разрешения войти.

— Войди, — тихо пригласил Андрей.

Амон-Pa вошел и стал рядом с ним. Лаборатория, освещенная множеством свечей, была заполнена неизвестными мальчику устройствами, и Ра сразу захотелось задать Андрею множество вопросов. Вот, например, почему эти глиняные сосуды имеют такую странную форму, и почему они соединены друг с другом? Или же, что за огонь горит в чаше фиолетовым пламенем? Что это за засохшие цветы и растения, что за обломки камней, которые так блестят и переливаются при свете свечей? Зачем Андрей кипятит какую-то приятно пахнущую жидкость в горшке?.. И еще огромное количество вопросов пронеслось в голове Амон-Pa. Хотя любопытство мальчика не знало границ, однако сила его терпения была тоже безгранична. Он знал, что учитель объяснит ему все последовательно, постепенно. Андрей обязательно поможет ему осознать и понять сложные процессы, научит всему тому, что умеет и знает сам. Именно поэтому Ра не стал задавать никаких вопросов, а молча наблюдал за движением рук учителя. В это время Андрей с помощью большой деревянной ложки достал из банки какую-то жидкость и влил ее в сосуд, стоящий на огне, и из него вырвался горячий пар.

— Возьми с полки зеленую баночку и дай ее мне — сказал Андрей Ра.

Амон-Pa быстро нашел нужную баночку и поднес учителю.

— Теперь сними крышку... Видишь, внутри маленькая ложечка, достань ею порошок.

Мальчик выполнил поручение.

— Насыпь в этот сосуд...

Андрей, не переставая, ритмично мешал содержимое.

— Главное, чтобы не подгорело, надо кипятить на сильном огне, но нельзя, чтобы пригорела масса. Ты можешь так мешать?

— Я попробую! — ответил Амон-Pa и взял в руки ложку.

— Учти, мешать придется долго. Жидкость сначала должна загустеть, а потом высохнуть. То, что останется, надо будет подержать некоторое время на солнце и хорошо измельчить. Я пока буду готовить масло, а ты начинай мешать, да не спеши, не торопись.

Начатое утром дело Амон-Pa закончил только в полдень. К концу работы пальцы правой руки сильно болели, так как он обжег их паром. На них появились болезненные волдыри, а в некоторых местах даже слезла кожа. Но мальчик почти не замечал боли, он только радовался тому, что смог выполнить порученное задание, и что учитель, проверив порошок, остался доволен его работой.

— Теперь насыпь порошок в эту чашу, только не сразу, а медленно, — сказал Андрей своему ученику.

В чаше уже находилась приготовленная густая желтая смесь, похожая на масло. Амон-Pa маленькими порциями сыпал в эту чашу порошок, а Андрей аккуратно перемешивал его с маслом. Так работали они еще около часа, пока смесь не загустела. Андрей разложил ее по маленьким баночкам и протянул одну из них Ра.

— Это непревзойденная мазь. Она лечит раны, ушибы, ожоги, язвы, хорошо снимает боль. Попробуй, смажь свои пальцы, и ты увидишь все сам.

Амон-Pa достал небольшое количество мази и смазал израненные пальцы, и в тот же миг почувствовал, что боль уходит, а волдыри буквально на глазах исчезают. И уже через десять минут ничего не напоминало мальчику о пораненных руках.

— Ну вот, теперь ты знаешь, какая это замечательная мазь, — проговорил Андрей. — Иди сейчас в Город, походи по улицам, и если заметишь, что кто-то страдает от язв, боли или ран, то помоги ему с помощью этой мази.

Амон-Pa с радостью принял поручение учителя и бегом помчался в Город.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)