АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЧАСОВ ПО ТЕМАМ И ВИДАМ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ

Читайте также:
  1. E согласно механизму сотрудничества с системами фермента.
  2. II. Семантика слова (10 часов)
  3. II.Тепловые явления (25 часов)
  4. III. Лексика как система (8 часов)
  5. IV. Дидактические материалы для практических занятий
  6. SCADA: требования к системам верхнего уровня
  7. SEO-базовый - 10 занятий
  8. Анализ существующих учебных материалов и их отбор на основе анализа.
  9. Анкету необходимо заполнить в течение 12 часов после визита.
  10. В ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ МВД РОССИИ
  11. В заброшенной часовне
  12. В какое распределение в предельном случае переходят распределения Бозе-Эйнштейна и Ферми-Дирака?

ПЕРЕЧЕНЬ И ТЕМАТИКА САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ РАБОТ СТУДЕНТОВ

4.1. Контрольные работы

4.2. Индивидуальные домашние задания. Вопросы для повторения

4.3. Рефераты

5. ТЕХНИЧЕСКОЕ И ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

6. КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

6.1. Промежуточная аттестация

6.2. Контрольные вопросы итоговой аттестации по учебной дисциплине

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

НАУЧНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ «ИССЛЕДОВАНИЕ И ПРОЕКТИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ И ЛОКАЛЬНЫХ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ»

Приложение 2 Образец оформления титульного листа курсовой работы

Приложение 3 Основные этапы исследования

Приложение 4 Основные этапы изучения явлений

Приложение 5 Программа изучения явления

Приложение 6 Общая классификация экспериментов

Приложение 7 Анализ состояния исследуемого вопроса

Приложение 8 Основные процедуры поиска литературных источников по теме исследования

Приложение 9 Форма и структура некоторых научно-литературных работ

Приложение 10 Работа с литературными источниками

Приложение 11 Методика подготовки научно-литературного труда

Приложение 12 Примеры оформления библиографического описания в списке источников, приводимом в научной работе

СПИСОК УЧЕБНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Основная

Дополнительная

БИБЛИОГРАФИческий список

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

 

У начинающих исследователей, студентов, аспирантов, соискателей научной степени, приступающих к научной работе, всегда возникает масса вопросов, связанных:

– с начальным этапом осуществления научно-исследовательской деятельности,

– с методикой поиска источников научно-технической информации и процедурами аналитической работы с ними,

– с содержанием, порядком и очередностью этапов научного исследования,

– с методикой написания, правилами оформления, процедурами представления, апробации и защиты научной работы (курсовой, дипломной работы, диссертации).

Однако получить исчерпывающие ответы на эти вопросы часто бывает весьма непросто, поскольку методических пособий, посвященных выполнению квалификационных научных трудов, очень мало, они стали библиографической редкостью, большинство из них уже устарели, а остальные рассчитаны на уже профессионально подготовленных к научной деятельности специалистов.

Следует также отметить, что реформирование российской экономики и системы высшего образования в последнее десятилетие обусловило стремительное развитие недневных форм обучения, таких как, например, заочная, ускоренная, дистанционная и экстернат, которые предполагают в основном практически полностью самостоятельную подготовку по учебным дисциплинам, написание курсовых и дипломных работ. На эти формы ежегодно увеличиваются наборы студентов и аспирантов во всех вузах нашей страны.

В настоящее время неочные формы обучения остро нуждаются в современных технологиях и средствах учебного процесса, а также видах учебно-методического обеспечения изучаемых дисциплин специальности, поскольку для этой категории будущих специалистов практически незначительное время занимает или полностью отсутствует живое общение с преподавателями и руководителями научно-исследовательских работ.

Это в значительной степени снижает научную активность начинающих исследователей и не позволяет им в должной мере реализовать свои творческие возможности.

Целью настоящего пособия является оказание помощи студентам, аспирантам, соискателям ученой степени, работающим вне аспирантуры, в устранении этого недостатка.

Предлагаемое учебное пособие возникло из курса лекций, прочитанных авторами в течение ряда последних лет аспирантам, студентам высших учебных заведений, которые решили заниматься научными исследованиями в университетах города Владивостока.

Его содержание в основном полностью отражает начальный этап знакомства с методологией научного познания.

Сам процесс научного познания отличается особой последовательностью, систематичностью и методичностью. Поэтому поиск истины в науке имеет организованный и целенаправленный характер специфического исследования.

В учебном пособии сделана попытка рассмотреть весь начальный этап процесса подготовки и осуществления научно-исследовательской деятельности в совокупности с оформлением рукописи научной работы.

В этих материалах основы научных исследований изложены как учебная дисциплина специальности в соответствии с пятилетним учебным планом подготовки дипломированных специалистов. В их основу положены последние достижения современной методологии организации научных исследований.

В этой книге широко использованы результаты собственных исследований авторов. В ней рассматриваются основные содержательные идеи и средства методологии организации научных исследований для начинающих ученых.

Содержательный материал учебного пособия в целях логики его изучения представлен как учебная программа дисциплины «Основы научных исследований» с подробным изложением отдельных ее разделов, включая перечень кратких тезисов теоретических, лекционных, практических занятий и тем курсовых работ.

Пособие может быть полезно при изучении основ научных исследований в высших учебных заведениях студентами всех специальностей и всех форм обучения, но особенно будет полезно тем студентам, которые предполагают заниматься или уже занимаются научной деятельностью.

Однако и тем, в чьи планы это не входит, оно поможет понять, как устроены изучаемые ими в рамках специальности системы знаний, поможет им успешнее выполнять курсовое и дипломное проектирование и, следовательно, успешнее осваивать учебный материал и защищать квалификационные работы.

При написании работы авторы исходили из мысли, что данная дисциплина является не только научной, но и учебной, поэтому в ней рассмотрены только те вопросы, которые связаны с выработкой у студентов первичных навыков самостоятельной научно-исследовательской деятельности.

Авторы выражают глубокую благодарность доктору экономических наук, профессору Михаилу Васильевичу Терскому, который своими советами помог авторам во многих местах существенно переделать текст и, как мы полагаем, существенно его улучшить.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)