АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ «ОСНОВЫ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ»

Читайте также:
  1. I – ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  2. I. Цель и задачи изучения дисциплины
  3. II. Учебная практика
  4. II. УЧЕБНАЯ, НАУЧНАЯ И ОБЩЕСТВЕННАЯ РАБОТА
  5. III. Лекционный курс дисциплины
  6. III. Обучение по образовательным программам
  7. INSTITUTE FOR POLICY STUDIES (IPS) («Институт политических исследований» (ИПИ))
  8. IV. Программа соревнований
  9. USB программатор ЭБУ.
  10. V. ПРОГРАММА ИГР
  11. V. ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ
  12. V. ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ

 

В современном мире наука является:

– сферой человеческой деятельности, основная функция которой – выработка и теоретическая систематизация объективных знаний об окружающей действительности;

– одной из форм общественного сознания;

– комплексной деятельностью, включающей процессы исследования, получения нового звания, суммы знаний, лежащих в основе научной картины мира;

– обозначением отдельных специальных отраслей научных знаний.

Всякое научное исследование является относительно сложным процессом во времени и пространстве от творческого замысла до окончательного оформления научного труда. Изучать в научном смысле означает:

– вести поисковые исследования, как бы составляя вариантный прогноз будущего, используя свои способности, возможности, современные ресурсы, опирающиеся на реальные достижения науки, техники, технологий;

–задействовать не только процессы нахождения, выявления проблем, их описания, классификации, но и процедуры определения путей и методов их решения, оценки эффективности принимаемых направлений развития отраслей для общества;

– быть научно объективным.

Поэтому будущим специалистам, как начинающим исследователям, необходимо ознакомиться с основами научных исследований, научиться стандартным методам и приемам ведения научной работы с целью использования полученных знаний для успешного проведения курсового, дипломного проектирования, участия в студенческих научных работах, подготовки научных публикаций по итогам самостоятельного исследования за период обучения в университете.

Предметом изучения дисциплины «Основы научных исследований» является проблема представления методологии научного творчества начинающим исследователям, организация научной работы, использование методов научного познания и применение логических законов и правил на практике коммерческой деятельности.

Данная учебная дисциплина в некоторой степени является и частью научной дисциплины, которая в определенной мере освоена и внедрена в учебный процесс высшей школы. Она учит понимать сложный механизм научного творчества, принципы его функционирования, вырабатывает научный, как экономический, так и коммерческий, тип мышления.

Актуальность изучения дисциплины «Основы научных исследований» обусловлена необходимостью подготовки студентов к планированию, организации и осуществлению самостоятельной научной работы, а также при проведении курсового и дипломного проектирования на кафедре маркетинга и коммерции Института международного бизнеса и экономики Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (ВГУЭС).

Актуальность написания данного пособия связана с требованиями Высшей школы по изучению учебной дисциплины «Основы научных исследований». А также обусловлена необходимостью подробного ознакомления обучаемых с единой системой современных стандартов, нормативов, принципов, методов научных исследований и особенностями осуществления научной работы в коммерческой деятельности (торговом деле), а также разработки учебно-методического обеспечения организации и совершенствования коммерческой деятельности предприятий и предпринимателей.

Данная дисциплина имеет статус научной дисциплины и является одной из первых в цикле специальных дисциплин пятилетнего учебного плана специальности «Коммерция (торговое дело)» и от того, как она воспримется обучаемыми, будет зависеть уровень осуществления курсового проектирования на последующих курсах, а также весь будущий комплексный процесс формирования экономического и коммерческого мышления.

Выполнение данной концепции делает совершенно необходимым изучение данной дисциплины, ее освоение и использование в практической научной деятельности специалистов в области управления, организации и планирования, экономики, коммерции, маркетинга, логистики, в сфере эффективного ведения бизнеса любой отрасли.

Курс учебной дисциплины специальности «Основы научных исследований» предназначен для ознакомления, изучения, освоения и использования на практике научной деятельности студентами экономических, организационных и управленческих специальностей (экономистов, менеджеров, специалистов коммерции, торговли, маркетологов, финансистов, банкиров, бухгалтеров, логистиков, транспортников и т.д.).

Например, данная учебная дисциплина рассчитана на студентов 1-го курса 2-го семестра кафедры маркетинга и коммерции Института международного бизнеса и экономики ВГУЭС, обучающихся по утвержденным учебным планам в рамках Государственного стандарта в пределах направления 351300 «Коммерция (торговое дело)».

Эта специальность утверждена приказом Министерства образования Российской Федерации 02.03.2000 г. № 686.

Квалификация выпускника – специалист коммерции.

Кроме этого она рассчитана на студентов следующих специализаций по этой специальности, предлагаемых на рынке высшего образования кафедрой маркетинга и коммерции ИМБиЭ ВГУЭС для очной, вечерней, заочной, ускоренной, дистанционной и индивидуальной форм обучения:

Международная коммерческая деятельность,

Коммерческая деятельность на рынке информационных услуг,

Логистика во внешнеэкономических связях,

Электронная коммерция и бизнес интернет,

Коммерческая деятельность в рекреационном бизнесе (в здравоохранении, спорте и т.д.).

Учебно-методическое пособие «Основы научных исследований» разработано с целью повысить качество обучения студентов-специалистов коммерции (торгового дела) и ознакомить их как с основными нормативными документами, законами, принципами, тенденциями становления и развития науки, направлениями ее развития, так и с решением экономических и коммерческих проблем с помощью научных разработок с ориентацией на коммерческие приемы и методы.

Программа курса «Основы научных исследований» направлена на интенсивное изучение проблем, с которыми сталкиваются начинающие исследователи в процессе решения различных научных задач, характерных для современного бизнеса.

Основными элементами при изучении дисциплины «Основы научных исследований» являются активные методы обучения с использованием научных дискуссий, семинаров, моделирования ситуаций, процессов, технологий, операций, организационных и компьютерных деловых игр в логической последовательности от простейших к сложным, самостоятельной экспертной деятельности по оценке эффективности научных разработок для предприятия и общества в целом, их качества, методологического обеспечения и психологического удобства восприятия окружающими.

Структура курса впервые разработана во ВГУЭС к.э.н. доцентом кафедры маркетинга и коммерции Института международного бизнеса и экономики В.П. Сидоровым при консультации заслуженного работника высшей школы РФ, профессора, к.т.н. В.И. Воронова и представлена отдельной учебно-методической разработкой на выпускающей кафедре маркетинга и коммерции ИМБиЭ и на сервере ВГУЭС в Интернет.

Данная учебная дисциплина читается в течение одного второго (весеннего) семестра (17 недель) и рассчитана на 34 часа. Она предполагает недельную нагрузку: 1 час – лекции, 1 час – практические занятия и написание курсовой работы. В течение любого учебного семестра во ВГУЭС, в том числе и второго, предусмотрены две промежуточные аттестации и одна итоговая.

По завершении обучения во втором (весеннем) семестре студенты, выполнившие свой учебный план, защищают курсовую работу и сдают зачет по этой дисциплине перед сессией.

История дисциплины. Учебный курс дисциплины «Основы научных исследований» был впервые запланирован и разработан на 2001–02 учебный год в соответствии с унификацией пятилетних учебных планов, требованиями государственного стандарта специальности «Коммерция (торговое дело)» по совершенствованию профессиональной подготовки современным методам ведения бизнеса, а также в соответствии с учебно-методическим и научным планами кафедры маркетинга и коммерции Института международного бизнеса и экономики ВГУЭС по формированию имиджа современного специалиста в области коммерции в 2002 г.

Эта дисциплина основывается на базе науковедения, истории науки, психологии, социологии и этики науки, экономики науки и теории управления наукой, логики и философии науки. Важное место в этом ряду занимает и методология науки, а также учебных курсов, экономическая теория, макро- и микроэкономика, коммерческая деятельность, логистика, коммерческая логистика.

Данный курс после определенного времени апробации в учебном процессе вуза будет ежегодно корректироваться и обновляться.

Дисциплина «Основы научных исследований» впервые стала преподаваться В.П. Сидоровым с интенсивным использованием активных методов обучения:

1) в 2001 / 02 учебном году (весенний семестр) – группам КД-01-01, КД-01-02, КД-01-03;

2) в 2002 / 03 учебном году (весенний семестр) – группе КД-02-01.

В некоторой степени благодаря материалам этой учебной дисциплины научные исследования относительно успешно проводят преподаватели, аспиранты и студенты, обучающиеся по специальности «Коммерция (торговое дело)», формируются заявки на гранты различных уровней, публикуются научные статьи и тезисы выступлений, делаются доклады на семинарах, конференциях, в том числе и на международных.

С 1997 года студенты кафедры маркетинга и коммерции с докладами выступают на научных конференциях по научным проблемам совершенствования коммерческой деятельности, имеется более 200 публикаций студенческих работ, выпускниками специальности защищено несколько десятков дипломных работ, имеющих научно-исследовательский характер.

Учебный курс и его учебная программа дисциплины «Основы научных исследований» не только базируются на научных и методических трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых и практиков, на опыте руководства аспирантами и соискателями, подготовки кандидатских и докторских диссертаций, но также развивается в соответствии с основными направлениями тематики научных исследований профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов кафедры маркетинга и коммерции Института международного бизнеса и экономики ВГУЭС (см. Приложение 1).

Учебный курс и учебная программа дисциплины предусматривают творческое развитие и дополнение таких основных стандартных учебных дисциплин экономических, управленческих и организационных специальностей, как:

Основы коммерческой деятельности,

История предпринимательской деятельности,

Экономическая теория,

Информатика,

Коммерческая деятельность,

Маркетинг,

Менеджмент,

Финансы и кредит,

Экономика торгового предприятия,

Основы технологии, организации и проектирования предприятий,

Электронная коммерция и экономика,

Коммерческая логистика,

Транспортное обеспечение коммерческой деятельности,

Информационные технологии в коммерческой деятельности,

Международные аспекты логистики

Эти учебно-методические материалы по основам научных исследований могут оказаться полезными не только для студентов-коммерсантов, но и для экономистов, финансистов, бизнесменов, менеджеров, маркетологов, аспирантов и ряда других специалистов, являющихся начинающими исследователями в своей профессиональной деятельности.

Материалы учебно-методического пособия прошли апробацию на научно-методических, практических конференциях и семинарах, в том числе международных, при подаче заявок на гранты и при защите кандидатских диссертаций. Преподаватели кафедры, аспиранты и студенты имеют ряд серьезных публикаций по научным исследованиям в области коммерческой и предпринимательской деятельности (торгового дела), в том числе и на английском языке.

Авторский коллектив в своей работе по данному учебно-методическому пособию попытался решить задачу доступного представления основных, необходимых знаний для эффективного их изучения и использования.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)