АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные виды занятий и особенности их проведения

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  2. I. Особенности организации когнитивного опыта
  3. II. КРИТИКА: основные правила
  4. II. МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ
  5. II. Организация проведения предполетного и послеполетного досмотров
  6. II. Основные модели демократического транзита.
  7. II. Особенности организации метакогнитивного опыта
  8. II. ПОРЯДОК И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА
  9. II. Сроки и место проведения
  10. II. Условия проведения фотоконкурса
  11. II.1.2 Экспрессивный характер и особенности олицетворения
  12. III. Основные задачи Управления

1.4.1. Лекционные занятия. Лекционные (теоретические) занятия проводит ведущий преподаватель кафедры маркетинга и коммерции Института международного бизнеса и экономики ВГУЭС в лекционной аудитории, оснащенной доской и электрическими розетками для подключения компьютерной и иной аппаратуры, а также необходимых средств оргтехники, позволяющих наглядно демонстрировать основные положения учебной дисциплины «Основы научных исследований».

Лекционные занятия можно проводить и в специализированной студенческой аудитории с соответствующим оснащением современной компьютерной оргтехникой и информационной сетью, позволяющей использовать дистанционные версии учебно-методических материалов.

Учебной программой предусмотрено проведение лекций ведущим преподавателем коммерческой деятельности в количестве 17 часов во 2-м семестре. Из-за важности приобретения практических навыков на практических занятиях (по выбору ведущего преподавателя) теоретические занятия могут быть заменены индивидуальной самостоятельной работой.

Контроль за усвоением теоретического материала лекций и самостоятельно изученных тем, изложенных в учебной, научной и методической литературе, законодательных актах, публикациях средств массовой информации, соответствующих утвержденной учебной программе курса, осуществляется преподавателями систематически в виде текущих устных и письменных опросов, компьютерного тестирования, двух промежуточных аттестаций в учебном семестре, которые учитывают суммарный результат ответов на вопросы компьютерных тестов и вопросы преподавателя, а также входят в итоговую аттестацию по учебной дисциплине в период экзаменационной сессии.

1.4.2. Практические занятия. Практические занятия данной учебной программы по дисциплине «Основы научных исследований» могут проводиться как в обычной аудитории, так и в специализированной, оснащенной современным компьютерным оборудованием, информационной техникой, экраном, локальной и глобальной сетью.

Например, в специализированной компьютерной, сетевой аудитории информационно-вычислительного центра ВГУЭС, в такой, как А – 1411 или 1413 с использованием средств аудио- и видеотехники, компьютерной оргтехники и учебно-методических материалов кафедры маркетинга и коммерции Института международного бизнеса и экономики.

1.4.3. Лабораторные работы. Учебные аудиторные занятия в виде лабораторных работ по дисциплине «Основы научных исследований» в специализированной компьютерной, сетевой аудитории информационно-вычислительного центра ВГУЭС пока не предусмотрены.

1.4.4. Курсовые работы. Курсовая работа является одним из важнейших видов учебного процесса и выполняется студентами в соответствии с учебными планами профилирующих дисциплин.

Графики этапов курсового проектирования, написания, сдачи и защиты курсовых работ составляются и утверждаются кафедрами. Тематика курсовых работ (направление самостоятельных исследований) по учебной дисциплине ежегодно пересматривается и утверждается соответствующей кафедрой одновременно с утверждением графика их написания.

Курсовое проектирование и написание курсовой работы осуществляются под руководством ведущего преподавателя – руководителя работы.

Студенту, изучающему курс «Основы научных исследований», предоставляется право самостоятельно выбрать тему курсовой работы по примерному перечню, имеющемуся в структуре и программе данного учебного курса в пункте 2.3, или предложить ведущему преподавателю свою тему с обоснованием целесообразности ее исследования, разработка которой не противоречит содержанию и требованиям учебной дисциплины.

Тема и содержание курсовой работы (КР) должны отражать основные направления и разделы учебной дисциплины «Основы научных исследований» с обязательным выделением личного вклада автора в разработку и написание КР.

Для охвата всей тематики учебного курса можно ограничивать число студентов по отдельным темам (например на одну тему – не более трех студентов). Возможно выполнение комплексных тем группой студентов (2-5 чел.). В этом случае каждый студент исследует отдельный аспект проблемы.

Выполнение курсовой работы должно способствовать углубленному усвоению лекционного курса и приобретению навыков в области решения исследовательских задач и ситуаций в экономической и коммерческой деятельности.

Курсовое проектирование базируется на изучении законов, постановлений правительства, нормативных и методических материалов, литературных источников, а также на практическом материале, экспериментальных и статистических данных.

Выполнение курсовой работы от студента требует не только проработать общую и специальную литературу по теме, но и уметь проводить экономико-математические, экспертные, научные и другие исследования, увязывать вопросы теории с практикой хозяйствования, делать обобщения, выводы и предложения по улучшению коммерческой деятельности.

На качество курсовой работы существенное влияние оказывает умелое использование практического материала. Подбор содержательных данных предприятия (фирмы), их критическое осмысление и обработка составляют важнейший этап в подготовке и написании курсовой работы.

Студенту необходимо продемонстрировать умение собирать из разнообразных источников содержательную научную и статистическую информацию. Данная информация необходима для правильного формулирования темы и проблемы предстоящей работы, эффективного проведения научного поиска, научных исследований, осуществления эффективного курсового проектирования.

Студенты заочного и дистанционного видов обучения выполняют курсовое проектирование на материалах предприятий, где они работают или проходят практику; студенты дневного обучения используют материалы, собранные по объединению, предприятию, фирме в период практики или стажировки.

Студент совместно с руководителем уточняет круг вопросов, подлежащих изучению и экспериментальной проверке, составляет план исследования, структуру работы, сроки выполнения ее этапов, определяет перечень необходимой литературы и других материалов (публикации научных журналов, статистические отчеты, результаты экспериментов и опросов на предприятиях, среди населения и т.д.)

В процессе работы студент учится самостоятельно обрабатывать полученные материалы, правильно структурно располагать их, анализировать, проводить опытные исследования, осуществлять необходимые расчеты, исправлять неточности и недостатки, получать результаты, наглядно представлять их, вырабатывать собственные решения, рекомендации, делать грамотные выводы, оформлять отчет по курсовой работе в соответствии со стандартными требованиями (50% вклада в оценку).

Структура курсовой работы должна способствовать раскрытию избранной темы и отдельных ее вопросов, она аналогична структуре дипломной работы. Однако в ней основная часть содержит только две главы (в дипломной работе три). Все части курсовой работы должны быть изложены в строгой логической последовательности и взаимосвязи. Содержание работы следует иллюстрировать рисунками, схемами, таблицами, диаграммами, графиками, фотографиями и т.д. Графическому материалу по тексту необходимо давать исчерпывающие пояснения.

В содержание курсовой работы обязательно входит:

– краткая аннотация на русском и английском языках (до 0,5 страницы),

– введение, где указываются актуальность, цель, задачи и методологическая база их решения в КР, объект, предмет и методы исследования, научная новизна, практическая ценность, возможность апробации на предстоящих конференциях (до 2 страниц),

– первая глава. Она может быть представлена как теоретическая часть, в которой подробно описываются используемые методы научных исследований по выбранной теме с обязательным указанием источников научной информации,

– вторая глава. Может быть представлена как практическая часть, где приводятся обработанная информация в удобном для восприятия виде с расчетами, таблицами, графиками и рисунками, проект решений и рекомендация мероприятий, влияющих на повышение эффективности коммерческой деятельности,

– заключение по КР, в которое обязательно входят выводы по практической значимости полученных результатов и их ценности в дальнейшем совершенствовании коммерческой деятельности предприятий и предпринимателей,

–список использованных источников, содержащий не менее 10 наименований по стандартным правилам (см. Приложение 11)

– приложение, которое оформляется в КР при необходимости помещения дополнительного, вспомогательного демонстрационного материала, который загромождает текст, с целью более полного раскрытия содержания темы научного исследования при курсовом проектировании.

Общий объем работы должен составлять примерно 20–25 машинописных страниц, формат листа – А-4 (210 × 297), набранных 14 шрифтом «Times New Roman» через один интервал с полями сверху и снизу по 25 мм, справа 15 мм и слева 30 мм, выравнивание текста осуществляется по краям. Титульный лист работы оформляется согласно Приложению 2.

Выполненная студентом курсовая работа регистрируется на кафедре, проверяется в срок до 10 дней преподавателем-руководителем работы, который дает письменное заключение по работе – рецензию.

Рецензия по курсовой работе в обязательном порядке пишется только для студентов недневных форм обучения.

При оценке курсовой работы учитываются содержание работы, ее актуальность, научная и практическая значимость, степень самостоятельности, оригинальность выводов и предложений, качество используемого материала, а также уровень грамотности (общий и специальный по дисциплине). Одновременно рецензент отмечает ее положительные стороны и недостатки, а в случае надобности обязательно указывает конкретно, что надлежит доработать. Рецензия заканчивается выводом о том, может ли работа быть допущена к защите.

Курсовая работа вместе с рецензией выдается студенту для ознакомления и возможного исправления. Если же курсовая работа по заключению рецензента является неудовлетворительной и подлежит коренной переработке, то после исправления она предоставляется на повторное рецензирование при обязательном наличии первой рецензии.

Курсовая работа защищается перед преподавателями, которые определяют уровень теоретических знаний и практических навыков студента, соответствие работы предъявляемым к ней требованиям. Комиссия по защите курсовых работ в составе двух-трех преподавателей, один из которых является руководителем курсовой работы, утверждается кафедрой, как правило, за 10–15 дней до защиты.

При защите курсовой работы студентам необходимо грамотно показать знания терминологии, теоретических положений и практических методов основ научных исследований, основных процедур проведения научных работ, направления использования достигнутых результатов в материалах курсовой работы (до 35% вклада в оценку). Курсовая работа должна быть обязательно защищена до сдачи экзамена (зачета).

Работа, выполненная студентом в рамках плана научно-исследовательской работы кафедры (в соответствии с темами Приложения 1) и доложенная на ее заседании, засчитывается как курсовая. Примерно 25% курсовых работ студентов кафедры маркетинга и коммерции научно-исследовательского характера, имеющие практическую ценность и научную значимость, докладываются на конференциях молодых ученых разного уровня, в том числе и международных.

При постановке зачета учитываются уровни самостоятельности, творческой активности и оригинальности при выполнении студентом КР в плановые сроки, а также выступления на конференциях и подготовка к публикации тезисов доклада (15% вклада в оценку).

Для перспективного развития данной дисциплины для выпускников специальности «Коммерция (торговое дело)» предусмотрен перечень соответствующей тематики аттестационных дипломных работ, имеющих научно-исследовательский характер.

1.5. Виды текущего промежуточного и итогового контроля знаний студентов и способы их проведения. Текущий контроль за аудиторной и самостоятельной работой обучаемых студентов осуществляется во время проведения аудиторных занятий посредством дискуссий, устного опроса, проведения контрольных работ, экспресс-семинаров, коллоквиумов, осуществления лекций в форме активного диалога, а также возможных оценок, выставленных компьютерной программой по каждой выполненной теме практического занятия (в долях % правильных ответов или баллов по пятибалльной шкале).

Промежуточный контроль в соответствии с графиком учебного процесса осуществляется два раза в семестр в виде анализа полученных преподавателем ответов на аттестационные вопросы, а также при собеседовании в период консультаций с соответствующей записью итогового количества баллов, набранных аттестуемым (величина правильных ответов в %). На первой промежуточной аттестации студент должен получить не менее 30 баллов, на второй не менее 30 (в сумме не менее 61 балла за две промежуточные аттестации), на итоговую остается примерно 40 баллов, т.е. в сумме должно быть 100 баллов, за активность или особые заслуги студента преподаватель имеет возможность добавить 10 баллов премиальных, но в сумме не может быть по результатам трех аттестаций больше 100.

Промежуточный контроль может осуществляться также и в электронных версиях, поскольку в перспективе предполагается разработка электронной версии учебного пособия по теоретическим и практическим занятиям и проведение электронного тестирования обучаемых на персональных компьютерах с выставлением итогового уровня правильных ответов в % и соответственно суммарный результат полученных баллов за совокупный комплекс ответов на все вопросы.

Результаты промежуточного контроля утверждаются заведующим кафедрой и директором института, хранятся в дирекции Института международного бизнеса и экономики, в конце семестра суммируются и являются основанием для успешной итоговой аттестации.

Итоговый контроль (итоговая аттестация) осуществляется после успешного прохождения студентами полного комплекса текущего и промежуточного контроля в виде устного, письменного или электронного экзамена (зачета) при ответах на вопросы, предложенные в итоговом аттестационном тесте, и дополнительные вопросы по желанию экзаменатора.

Вопросы из программы учебной дисциплины «Основы научных исследований» входят в программу сдачи государственного итогового междисциплинарного экзамена по специальности «Коммерция (торговое дело)» перед государственной экзаменационной комиссией на пятом выпускном курсе.

1.6. Условия получения студентами положительной оценки на экзамене (зачете). Для получения положительной итоговой оценки на экзамене (зачете) студент обязан посещать занятия, проявлять активность в аудитории, выполнять в указанные сроки выдаваемые ему задания, получить на двух промежуточных аттестациях не менее 61 балла, т.е. полностью соблюдать выполнение графика учебного процесса и положения по аттестациям.

Процентный вклад в итоговый результат этих составляющих по решению кафедры маркетинга и коммерции следующий: – посещаемость с учетом успеваемости – 10%, выполнение заданий – 45%, официальный зачет – 45%.

Практические занятия проводятся под руководством преподавателя или ассистента, могут выполняться «вручную» на бланках документов или на персональных компьютерах в специализированных сетевых компьютерных аудиториях информационно-вычислительного центра ВГУЭС.

Каждая работа предусматривает самостоятельное, индивидуальное выполнение при консультации преподавателя. Преподавателю сдаются заполненные документы с итоговыми результатами работы, которые проверяются, оцениваются и учитываются в итоговой оценке по аттестации.

В случае обучения студента по индивидуальному графику, ему необходимо в начале семестра получить задание на комплексную теоретическую и практическую подготовку по учебной дисциплине, выбрать тему курсовой работы и осуществить в большей степени самостоятельно курсовое проектирование в соответствии с графиком учебного процесса, а в течение семестра регулярно (строго обязательно в период промежуточных аттестаций) отчитываться по этапам выполнения заданной работы и защищать достигнутые результаты перед ведущим преподавателем.

Экзамен или зачет принимается у студентов только после успешного выполнения графика учебного процесса и положительных результатов промежуточных аттестаций.

Способ проведения экзамена (зачета): Для допуска к экзамену (зачету) студент должен сдать преподавателю все практические индивидуальные, самостоятельные задания, контрольные работы и, если необходимо, рефераты.

Непосредственно на экзамене (зачете) студенту может быть предложено ответить на несколько теоретических вопросов и один вопрос по закреплению навыков, приобретенных на практических занятиях.

 

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)