АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Связь с другими дисциплинами

Читайте также:
  1. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРЕДМЕТА МАТЕМАТИКИ, СВЯЗЬ С ДРУГИМИ НАУКАМИ И ТЕХНИКОЙ
  2. MS EXCEL. Использование электронного табличного процессора excel: построение графиков. Взаимодействие excel с другими приложениями windows.
  3. А как быть с другими приемами пищи?
  4. Ассимиляция детей библейского бога с другими народами
  5. Ассимиляция. Виды ассимиляции по результату, качеству, направлению и соседству с другими звуками. Диссимиляция.
  6. Б) встреча прибывающих поездов дежурными стрелочных постов, сигналистами или другими работниками
  7. Б-б ф-ии, связь с б-м
  8. Банковский кредит и его классификация. Взаимосвязь банковского и коммерческого кредита.
  9. Белка на земле наблюдала за двумя другими белками на дереве.
  10. Биосфера и ноосфера, и их взаимосвязь.
  11. Важная взаимосвязь между голодом и вкусом
  12. Валентность определяется как число электронных пар, которыми данный атом связан с другими атомами.

Основы научных исследований являются неотъемлемой частью теории науки, научных исследований, науковедения. Как учебная дисциплина появились в связи с необходимостью привить коммерсантам начальные основы научно-теоретического мышления при организации и эффективном проведении студенческих научных и проектных работ.

Учебная дисциплина «Основы научных исследований» базируется на таких известных обязательных, стандартных, общепринятых, академических, гуманитарных и социально-экономических учебных дисциплинах высшего образования, как философия, политология, культурология, история отечества, история предпринимательской деятельности, психология и педагогика, безопасность жизнедеятельности, что также подчеркивает их неразрывную взаимосвязь.

Эта дисциплина также особенно требует повышенного внимания со стороны студентов к изучению и освоению иностранного (английского) языка в связи с высоким уровнем современного развития международных научных связей, научного обмена технологиями, результатами исследований и специалистами, частым проведением международных конференций, симпозиумов, семинаров, встреч, оперативностью научного общения с коллегами из разных стран по глобальной сети в реальном времени. А также в связи со стремительным развитием международных экономических отношений, международных транспортных перевозок, коммуникаций и связей всех уровней, слоев общества и собственно национальной и международной коммерции, международного маркетинга, международной торговли, национальной и международной рекламы, электронного маркетинга, консалтинга, бизнеса и внешнеэкономической торговли.

Профессиональное освоение данной учебной дисциплины как одной из составляющих частей пятилетнего учебного плана формирования дипломированного специалиста коммерции (торгового дела) с высшим профессиональным образованием предусматривает предварительное или параллельное глубокое основательное изучение и освоение таких общепризнанных, стандартных общих математических и естественнонаучных дисциплин, как высшая математика, информатика, концепции современного естествознания и основы естественно-научных знаний, основы стандартизации и компьютерное делопроизводство, психология и педагогика на первом и втором студенческих курсах с первого по четвертый семестр.

А также таких общих профессиональных учебных дисциплин специальности, как история экономики и экономических учений, экономическая теория, макро- и микроэкономика, статистика, коммерческая статистика, бухгалтерский учет и аудит, менеджмент, торговый менеджмент, маркетинг, коммерческая деятельность, рекламная деятельность, финансы и кредит, основы стандартизации, качества, сертификации и метрологии продукции и услуг, экономика предприятия, экономика торгового предприятия, основы технологии и проектирования торговых предприятий, коммерческое и предпринимательское право, коммерческая логистика, организация и техника внешнеторговых операций, мировая экономика, таможенное дело, предпринимательство в таможенной сфере, межличностные деловые коммуникации в коммерческой деятельности, искусство ведения переговоров, составление деловых документов, контрактов, заключение договоров.

Кроме вышеперечисленных в данных материалах учебных дисциплин рассматриваемая в данной учебной рабочей программе дисциплина «Основы научных исследований» предполагает в обязательном порядке усиленное освоение студентами с первого по четвертый курс включительно иностранного (английского) языка, делового иностранного языка, переводов коммерческой документации на английский язык и с иностранного языка на русский язык, ведения переговоров на английском языке.

А также искусство ведения переговоров по любым темам человеческого общения, а также в любой сфере бизнеса на иностранном языке, включая и научные проблемы, и обмен научно-исследовательским опытом с иностранными коллегами.

Учебная дисциплина «Основы научных исследований» развивает отдельные темы, направления, разделы и параграфы таких специальных дисциплин стандарта специальности, как экономика предприятия, основы технологии, организации и проектирования предприятий, товароведение и экспертиза товаров, макро- и микроэкономические аспекты коммерческой деятельности, коммерческая логистика, а также дисциплин специализаций, предлагаемых выпускающей кафедрой маркетинга и коммерции: международная коммерческая деятельность, охрана интеллектуальной собственности, международные финансовые и кредитно-денежные отношения, международные аспекты логистики, предпринимательство в таможенной сфере, международный маркетинг, учет и анализ внешнеэкономической деятельности, электронный маркетинг, электронная реклама, электронный менеджмент, международные валютно-финансовые и кредитные отношения, интеллектуальные информационные системы, поиск и создание баз данных коммерческой информации, проектирование и организация коммерческой деятельности (торговли) в информационной среде.

Эта дисциплина закладывает основы преемственности и развития всех учебных дисциплин специальности «Коммерция (торговое дело)» в соответствии с пятилетним учебным планом.

В соответствии с программами производственных практик руководители практики от университета и предприятия (организации, фирмы) формируют комплекс вариантов вопросов задания на производственную практику.

Студентам второго, третьего и четвертого курсов специальности «Коммерция (торговое дело)» под названиями «Торгово-технологическая практика» (2-й курс), «Основы коммерческой деятельности» (3-й курс), «Организация коммерческой деятельности» (4-й курс) в задания на производственную практику обязательно включаются вопросы по информационному обеспечению научных исследований и разработок в сфере коммерческой деятельности (торгового дела).

Руководители производственной практики от университета и предприятия систематически контролируют качество прохождения практики, выполнение заданий на нее, представленных в отчете содержательных материалов по научным исследованиям, а также степень владения комплектом собранной научной информации.

Обязательно руководителями включаются в план-задание на производственную практику вопросы для сбора содержательных информационных материалов и подготовки к научным докладам на конференциях молодых ученых.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)