АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Братство в Исламе

Читайте также:
  1. Белое братство
  2. Братство Стали
  3. Братство Стали
  4. ВООВ « Боевое Братство » . Череповец
  5. Мусульманские праздники. Течения в исламе
  6. О том, что в Исламе нет хороших нововведений (бид’а хасана) и опровержение сомнительных аргументов: 28
  7. Разве может быть в Исламе хорошее нововведение?
  8. Расовый тип в Исламе
  9. Слова некоторых имамов о наличии хорошего нововведения в Исламе
  10. Средства Стойкости в Исламе
  11. Тюремное братство

 

400. Пророк Мухаммад (да благословит Аллах его и его род) сказал: «Мусульманин приходится братом другому мусульманину. Он никогда не причинит ему несправедливости, не оставит его без помощи и не бросит его на произвол судьбы». (Аль-мухаджатуль-байда)

 

401. Пророк Мухаммад (да благословит Аллах его и его род) сказал: «Два брата по вере подобны двум рукам, одна из которых моет другую». (Аль-мухаджатуль-байда)

 

402. Пророк Мухаммад (да благословит Аллах его и его род) сказал: «Каждого, кто будет уважать мусульманина, будет уважать сам Аллах».(Бихаруль Анвар, том 103, стр. 303)

 

403. Пророк Мухаммад (да благословит Аллах его и его род) сказал: «Мусульманин должен соблюсти тридцать прав своего брата по вере. И он не исполнит своей обязанности по отношению к нему до тех пор, пока не соблюдет все эти права или пока его брат по вере не простит его. Ему следует:

 

1. Прощать его упущения.

 

2. Сочувствовать ему во время его печали.

 

3. Хранить его тайны.

 

4. Компенсировать его ошибки.

 

5. Принимать его извинения.

 

6. Защищать его от злых языков.

 

7. Желать ему всего наилучшего.

 

8. Хранить отношения с ним.

 

9. Соблюдать договор с ним.

 

10. Навещать его во время болезни.

 

11. Принять участие в его похоронах, если он покинет этот мир.

 

12. Отвечать на его приглашение.

 

13. Принять его подарки.

 

14. Воздавать ему лучшим за его добро.

 

15. Благодарить его за оказанные милости.

 

16. Ценить его помощь.

 

17. Уважать его семью.

 

18. Разрешать его трудности.

 

19. Заступаться за него.

 

20. Желать ему милостей Аллаха, после того как он чихнет.

 

21. Наставлять его.

 

22. Отвечать на его приветствие.

 

23. Воспринимать в хорошем свете его речи.

 

24. Ценить его благодеяния.

 

25. Подтверждать его клятвы.

 

26. Любить его друзей.

 

27. Не враждовать с ним.

 

28. Помогать ему, будь он угнетателем или угнетенным. Помогать ему, когда он угнетатель – значит удержать его от совершения угнетения. Помогать ему, когда он угнетенный – значит оказать ему содействие в восстановлении его прав.

 

29. Не оставлять его одного лицом к лицу с ударами судьбы.

 

30. Хотеть для него всего того, что любит сам. Не хотеть для него всего того, чего не любит». (Бихаруль Анвар)

 

404. Пророк Мухаммад (да благословит Аллах его и его род) сказал: «В дружбе и милости верующие подобны единому организму. Если часть организма будет мучиться, то другая часть не уснет». (Тафсир Абуль-футух)

 

405. Пророк Мухаммад (да благословит Аллах его и его род) сказал: «Каждый, кто будет уважать, сочувствовать, помогать в беде брату-мусульманину, всегда будет в тени Божьей благодати». (Шафи, том 1, стр. 197)

 

406. Пророк Мухаммад (да благословит Аллах его и его род) сказал: «Умножайте число ваших братьев, поистине, каждому верующему (они будут) заступниками в День Воскресения». (Канз-уль-Уммаль, 24642)

 

407. Пророк Мухаммад (да благословит Аллах его и его род) сказал: «Верующие – братья между собой, кровью друг за друга поручающиеся, они – единый кулак против общего врага, нижайший из них может просить их покровительства». (Аамали Муфида, том 13 стр. 187)

 

408. Пророк Мухаммад (да благословит Аллах его и его род) сказал: «Эй вы, утверждающие, что вы мусульмане! На самом деле нет веры в вашей душе, ибо злословите на своего брата-мусульманина и ищите у него недостатки. К каждому, кто будет придираться к другим, придирается сам Аллах. И в результате тот будет унижен Им, даже если будет находиться в своем доме». (Шафи, том 1, стр. 206)

 

409. Пророк Мухаммад (да благословит Аллах его и его род) сказал: «Если поссорятся два верующих, и их размолвка продлится больше трех дней, то они окажутся вне Ислама; а тот из них, кто быстрее поспешит помириться, скорее войдет в рай».(Бихаруль Анвар, том 75, стр. 186)

 

410. Пророк Мухаммад (да благословит Аллах его и его род) сказал: «Оставление мусульманином своего брата подобно пролитию его крови». (Канз-уль-Уммаль, 24789)

 

411. Пророк Мухаммад (да благословит Аллах его и его род) сказал: «О, Абу Зарр, остерегайся оставлять своего брата, поистине, в забвении не принимаются добродетели».(Бихаруль Анвар, том 77, стр. 89)

 

412. Пророк Мухаммад (да благословит Аллах его и его род) сказал: «Не оставляйте брата больше чем на три дня». (Аль-кафи,том 2 стр. 344)

 

413. Пророк Мухаммад (да благословит Аллах его и его род) сказал: «Не разрешено верующему оставлять брата более чем на три дня». (Канз-уль-Уммаль, 24793)

 

414. Пророк Мухаммад (да благословит Аллах его и его род) сказал: «Не разрешено оставлять брата более чем на три дня, и если встречаются а один приветствует другого и тот отвечает на его приветствие, то оба становятся соучастниками в вознаграждении, и если второй не ответит ему, то это запишется ему в грех, и как обида другому». (Ат-таргиб ва-т-тархиб, том 3 стр. 457)

 

415. Пророк Мухаммад (да благословит Аллах его и его род) сказал: «Если два мусульманина расстаются больше чем на три дня, то не исправятся, пока не заговорят друг с другом, и будут считаться вышедшими из Ислама, и кто из них заговорит со своим братом первым, тот будет опережать его в восхождении в рай».(Аль-кафи,том 2 стр. 345)

 

416. В последние мгновения своей жизни Повелитель правоверных Имам Али (да будет мир с ним) наставлял своих сыновей: «Я слышал, что ваш дед – да благословит Аллах его и его род – говорил: «Исправление отношений предпочтительнее всех молитв и постов». (Нахдж аль-балага)

 

417. Имам Али (да будет мир с ним) сказал: «Есть у тебя братья и из тех, кто не рожден твоей матерью». (Гурар аль-хикам, 5351)

 

418. Имам Али (да будет мир с ним) сказал: «Да не будет брат твой предан тебе больше, нежели ты ему». (Бихаруль Анвар, том 74, стр.165)

 

419. Имам Али (да будет мир с ним) сказал: «Возлюби братьев своих по степени их богобоязненности». (Аль-Ихтисас, 226)

 

420. Имам Али (да будет мир с ним) сказал: «Что до твоих праведных братьев, приобретай их себе как можно больше, поистине, они – помощники в обретении благополучия и щит при нашествии напастей». (Аамали Ас-Садука, том 8 стр.250)

 

421. Имам Али (да будет мир с ним) сказал: «Не брат тебе тот, кто заставляет тебя вертеться вокруг него». (Гурар аль-хикам, 7503)

 

422. Имам Али (да будет мир с ним) сказал: «Не братайся с тем, кто покрывает твои благородные качества и открыто тебя поносит». (Гурар аль-хикам, 1042)

 

423. Имам Бакир (да будет мир с ним) сказал: «Нет двух верующих, расставшихся на три дня, от которых я не отвернулся бы на третий день, и сказали люди: о, сын Посланника Аллаха, это касается обидчика, а какова вина обиженного? Он (да будет мир с ним) ответил: его вина – в том, что он не отправляется к обидчику, говоря: я обидел тебя, пока между ними не восстановится связь». (Бихаруль Анвар, том 75, стр.188)

 

424. Имам Бакир (да будет мир с ним) обращался к Всевышнему Аллаху со следующей молитвой: «О Аллах, сделай благочестивыми моих братьев и сестер по вере, ибо их благочестие – мое благочестие». (Курб аль-аснад)

 

425. Рассказывает Джабир Джу’фи, один из последователей Имама Бакира (да будет мир с ним): «Однажды я находился возле Имама Бакира и неожиданно почувствовал глубокую печаль. Я сказал имаму: «Иногда без ведомой причины мое сердце охватывает печаль, да так, что следы этой печали проявляются на моем лице. Хотя со мной не произошло ничего плохого, и нет причины для этой печали. Почему так происходит?» Имам ответил: «Да, Джабир. Всевышний Аллах сотворил верующих из райской глины и вдохнул в них из Своего духа. Именно поэтому верующие являются братьями друг другу. А раз так, то если в одном городе душе верующего будет нанесен какой-либо вред, то опечалится душа другого верующего, находящегося в другом городе. Ведь между душами верующих существует прочная связь». (Аль-кафи)

 

426. Имам Бакир (да будет мир с ним) сказал: «Верующий – брат верующего по отцу и по матери». (Аль-Кафи)

 

427. Имам Бакир (да будет мир с ним) сказал: «Недобрый брат, что заботится о тебе в богатстве и порывает с тобой в бедности».(Аль-Иршад, том 2 стр.166)

 

428. Имам Бакир (да будет мир с ним) сказал: «Не сходись и не братайся с четырьмя: с дураком, с жадным, с трусом и со лжецом».(Аль-хисал, 244)

 

429. Имам Садык (да будет мир с ним) сказал: «Не расстаются два человека без того, чтобы не навлечь на себя отчуждение и проклятие, которого, возможно, достойны оба. И сказал ему один человек с упреком: да сделает меня Аллах жертвой за тебя, тот – обидчик, а в чем вина обиженного? – В том, что он не призвал своего брата восстановить отношения, пренебрагая речами того, и вот, я слышал, как отец мой (да будет мир с ним) говорил: когда два человека препираются, то обиженный пускай вернется к своему обидчику и призовет того: я обидел тебя, прости меня, пока не исчезнет разногласие и отчуждение между ними, и, поистине, справедливость Всевышнего Аллаха – в том, чтобы с обидчика взыскать с пользу обиженного». (Аль-кафи, том 2 стр. 344)

 

430. Имам Садык (да будет мир с ним) сказал: «Верующий – брат верующего. Они подобны частям единого организма, и если одна часть организма будет испытывать боль, то другая не сможет находиться в покое. Души верующих извлечены из одной души». (Аль-кафи)

 

431. Имам Садык (да будет мир с ним) сказал: «Верующий – брат верующего. Он подобен его глазам, он подобен его проводнику. Он не предает его, не угнетает, не обманывает, а если пообещает ему что-либо, то не нарушит своего обещания». (Аль-кафи)

 

432. Имам Садык (да будет мир с ним) сказал: «Каждого, кто будет поощрять своего брата по религии, Сам Всевышний будет поощрять до самого Судного дня».(Шафи, том 1, стр. 197)

 

433. Имам Садык (да будет мир с ним) сказал: «О, ибн Ну’ман, если ты хочешь, чтобы простиралась на тебя любовь твоего брата, то не насмехайся над ним и не огорчай его, и не превозноси его, но и не выставляй его злодеем». (Бихаруль Анвар, том 78, стр. 291)

 

434. Имам Садык (да будет мир с ним) сказал: «Милостыня, которую любит Аллах – это примирение людей, когда они ссорятся, и их сближение друг с другом, когда они отдаляются». (Аль-кафи)

 

435. Имам Садык (да будет мир с ним) сказал: «Любовь человека к религии проявляется в любви его к своему брату». (Аль-Ихтисас, 226, 31)

 

436. Имам Садык (да будет мир с ним) сказал: «Верующий – брат верующему, его око и проводник, не предаст его, не притеснит, не обманет, не прогонит, везде за ним последует». (Аль-кафи)

 

437. Имам Садык (да будет мир с ним) сказал: «Ты нуждаешься в братьях своих в трех вещах, которые следует использовать, проявлять и сторониться соответственно: оказание справедливости, оказание милости друг другу и уничтожение зависти». (Тухаф-уль-укуль, 322)

 

438. Однажды Имам Садык обратился к Муфаддалю, одному из своих учеников, со следующими словами: «Если ты увидишь, что между двумя моими последователями возникли имущественные разногласия, то заплати им из моего имущества, но примири их». (Аль-кафи)

 

439. Имам Садык (да будет мир с ним) сказал: «Остерегайся брататься с теми, кому ты нужен для удовлетворения алчности, или избавления от страха, или исполнения какого иного желания, или кто желает получить с тебя пропитание или питье, но стяжай братания с людьми богобоязненными, даже в самые мрачные времена, и пусть даже вся жизнь твоя пройдет в их поиске». (Бихаруль Анвар, том 84, стр. 282)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)