АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

О запрете алкоголя

Читайте также:
  1. А.Б.: - Как правило, запугивают людей и требуют полного запрета алкоголя бывшие алкоголики, которым категорически нельзя пить не капли – они снова пустятся во все тяжкие.
  2. В котором автор декларирует свое нестандартное видение проблем, связанных с употреблением алкоголя
  3. Введение, в котором автор декларирует свое нестандартное видение проблем, связанных с употреблением алкоголя.
  4. Влияние алкоголя на печень
  5. Влияние одного приема алкоголя
  6. Воздействие алкоголя на поведение - выводы
  7. Вред алкоголя на организм человека
  8. Вредное воздействие табака и алкоголя
  9. Глава 11. Социальные последствия употребления алкоголя
  10. Действие алкоголя на организм человека.
  11. Десять стратегий деятельности в отношении алкоголя
  12. Доза алкогольных напитков в сутки должна быть НЕ БОЛЕЕ 100 грамм алкоголя в перерасчете на водку.

589. Пророк Мухаммад (да благословит Аллах его и его род) сказал: «Клянусь Всевышним, не заслужит моего заступничества тот, кто с пренебрежением относится к молитве и тот, кто употребляет опьяняющие напитки». (Аль Мукна)

 

590. Пророк Мухаммад (да благословит Аллах его и его род) сказал: «Аллах проклял десятерых, связанных с вином и алкоголем:

 

1-того, кто посадил для этого дерево,

 

2- садовника, ухаживающего за деревом,

 

3- того, кто занимается виноделием,

 

4- употребляющего вино,

 

5- разлившего вино в посуду,

 

6- перевозчика,

 

7- получившего груз,

 

8- покупателя,

 

9- продавца,

 

10- и, наконец, того, кто получил деньги за него». (Васаиль аш-шиа)

 

591. Пророк Мухаммад (да благословит Аллах его и его род) сказал: «Тот, кто постоянно употребляет спиртное, предстанет пред Всевышним, как язычник». (Васаиль аш-шиа)

 

592. Пророк Мухаммад (да благословит Аллах его и его род) сказал: «Проклятие ниспослано тому, кто сидит за столом, за которым распивают спиртное». (Васаиль аш-шиа)

 

593. Пророк Мухаммад (да благословит Аллах его и его род) сказал: «Тот, кто верит во Всевышнего и в Судный день не должен присутствовать за столом, за которым употребляют вино». (Масалик, Шахид Сани)

 

594. Пророк Мухаммад (да благословит Аллах его и его род) сказал: «Каждый, кто употребит спиртное после моего извещения, от имени Бога о его запрете, и придет свататься к какой-либо семье, должен знать, что не услышит желаемого ответа». (Аль-кафи)

 

595. Пророк Мухаммад (да благословит Аллах его и его род) сказал: «О, Али! Употребляющий спиртные напитки подобен идолопоклоннику. Всевышний не принимает его молитву в течении сорока дней. И если он умрет в эти сорок дней, то считается, что он умер, будучи неверующим». (Васаиль аш-шиа)

 

596. Пророк Мухаммад (да благословит Аллах его и его род) сказал: «Первое, что запретил Всевышний мне Своему Пророку, это: поклонятся идолам, употреблять спиртное и говорить ложь». (Васаиль аш-шиа)

 

597. Пророк Мухаммад (да благословит Аллах его и его род) сказал: «Тот, кто введет в одну из своих вен малое количество того, что в большом количестве пьянит (например алкоголь), Всемогущий Аллах уготовал этой вене 360 видов мучений». (Васаиль аш-шиа)

 

598. У его светлости имама Али (да будет мир с ним) спросили: «Вы говорили, что употребление опьяняющих напитков хуже воровства и прелюбодеяния? Он ответил: "Да, ибо, прелюбодей, возможно, не совершит другого греха, а употребляющий опьяняющие напитки, выпив, совершит прелюбодеяние, убийство и пренебрежет молитвой». (Аль-кафи)

 

599. Имам Бакир (да будет мир с ним) сказал: «Каждую ночь месяца Рамадан, Всевышний освобождает Своих рабов от пламени адского огня, кроме тех, кто совершит разговение вином или употребляет его. Тот, кто употребляет алкоголь, осквернил свою молитву до истечения 40 дней. А, если человек умрет в этот срок, то будет считаться, что умер смертью Эпохи Невежества (не мусульманином)». (Васаиль аш-шиа)

 

600. Имам Садык (да будет мир с ним) сказал: «Всевышний, пророки и праведники проклинают того, кто испил глоток опьяняющего напитка. Если выпьет столько, что опьянеет, то вера отдалится от него, и её место займет грязная дьявольская душа. Следовательно, он не будет совершать молитву, и ангелы осудят его. Всевышний скажет ему: "Ты стал неверующим. Горе тебе". Затем имам добавил: Горе ему, горе. Клянусь, если Аллах будет его порицать это тяжелее тысячелетних мук. Они находятся под гневом Божьим. Куда бы ни пошли, не будут под защитой Божьей и погибнут. Проклят тот, кто не выполняет указов Всевышнего. Если он уйдет в степь, то погибнет в степи, если уйдет к морю, то утонет. Значит, он находится под гневом Всевышнего». (Аль-кафи)

 

601. Имам Садык (да будет мир с ним) сказал: «Употребляющий спиртные напитки в Судный день предстанет с почерневшим лицом, искривленным ртом, высунутым языком, он, испытывая нестерпимую жажду, будет молить об её утолении. Тогда Всевышний утолит его жажду из ямы, наполненной гнилью прелюбодеев». (Аль-кафи)

 

602. Имам Садык (да будет мир с ним) сказал: «Употребляющий опьяняющие напитки приравнивается к идолопоклоннику, следовательно, в день Суда он воскреснет безбожником. Вино - основа каждого греха». (Васаиль аш-шиа)

 

603. Имам Садык (да будет мир с ним) сказал: «Употребляющий спиртные напитки, умрет, испытывая жажду. Испытывая жажду, поднимет голову из могилы и, испытывая жажду, войдет в ад». (Аль-кафи)

 

604. Имам Садык (да будет мир с ним) сказал: «Всякий, кто употребляет спиртной напиток, утверждая, что он дозволен, навсегда пребудет в аду, и его муки будут вечными. Тот же, кто, зная о недозволенности спиртного, будет употреблять его, испытает муки ада (но не пребудет в геенне вечно)». (Васаиль аш-шиа)

 

605. Имам Садык (да будет мир с ним) сказал: «Тот, кто выдал свою дочь замуж за употребляющего спиртное, прервал с ней родственные связи». (Аль-кафи)

 

606. Имам Садык (да будет мир с ним) сказал: «Тот, кто выдаст свою дочь за употребляющего спиртные напитки, подобен тому, кто выставил её из дому для совершения прелюбодеяния». И добавил: «Если употребляющий спиртные напитки заболеет, не навещайте его, если умрет, не присутствуйте на похоронах». (Бихаруль Анвар)

 

607. Имам Садык (да будет мир с ним) сказал: «Для всех зол предусмотрены замки, а ключам к этим замкам является спиртное». И добавил: «Без сомнения, спиртное - источник всех грехов. Употребляющий его – ключ всех несчастий». (Васаиль аш-шиа)

 

608. Имам Садык (да будет мир с ним) сказал: «Если употребляющий алкоголь умрёт и в его организме останется алкоголь, и он не раскается за употребление его, то его извлекут из могилы в парализованном состояния, с искривленным ртом, и со рта будет течь вода. И так перетащат его в яму ада». (Васаиль аш-шиа)

 

609. Имам Садык (да будет мир с ним)сказал: «Несомненно, что молитва употребляющего спиртные напитки окажется между небом и землей. Если раскается, то молитва поднимется». И добавил: «Молитва его не будет принята до тех пор, пока в его венах останется капля алкоголя». (Васаиль аш-шиа)

 

610. Имам Садык (да будет мир с ним) сказал: «Нет раба, употребившего спиртные напитки, молитва которого не будет принята в течении сорока дней. И если он умрет в этот срок, то смерть его – невежественна. Если же раскается, Всевышний примет его раскаяние». (Васаиль аш-шиа)

 

611. Некто спросил у имама Садыка (да будет мир с ним): Да сохранит и направит вас Аллах, скажите кто хуже: тот, кто употребляет спиртные напитки или тот, кто не совершает намаз? «Употребляющий спиртные напитки хуже» - ответил имам. Затем добавил: «Знаешь ли, почему так говорят? Потому что употребляющий спиртное, достигает такого состояния, что не узнаёт даже своего Создателя». (Васаиль аш-шиа)

 

612. Имам Садык (да будет мир с ним) сказал: «Несомненно, для грехов созданы дома, для этих домов – двери, к дверям предусмотрены замки, а к замкам – ключи. И, ключом ко всем грехам являются - спиртные напитки». (Васаиль аш-шиа)

 

613. Имам Садык (да будет мир с ним) сказал: «Тот, кто употребляет спиртные напитки в течении всей жизни, подобен тому, кто верит в идолов. А того, кто воздержится из-за страха пред Всевышним, Он утолит его жажду из чистого источника». (Васаиль аш-шиа)

 

614. Имам Садык (да будет мир с ним) сказал: «Всякая опьяняющая вещь, сколь малым не было её количество, является запретной. Один из присутствующих спросил: А если я разбавлю его водой, оно потеряет опьяняющее свойство. Имам ответил: Это не так. Как вода может сделать разрешенным, запрещенное Богом. Побойся Бога, и не пей его». (Мустанад аш-Шиа)

 

615. Амр ибн Ханзала спросил у имама Садыка (да будет мир с ним) Будет ли дозволен бокал вина, если в него будет добавлено такое количество воды, что оно не будет пьянить? Имам ответил: «Клянусь Всевышним, не станет дозволенным. Даже, если две капли вина попадут в сосуд, наполненный водой, всю эту воду должны вылить». (Аль-кафи)

 

616. Имам Садык (да будет мир с ним) сказал: «Не садись рядом с тем, кто употребляет алкоголь, так как ниспосланное проклятие Всевышнего распространяется на всех присутствующих». (Васаиль аш-шиа)

 

617. Абу Басир повествует, что как-то Умм Халид Абдийя пришел к имаму Садыку (да будет мир с ним), он был там и стал свидетелем следующего диалога: Умм Халид: В своей вере я полностью полагаюсь на Вас. В день Суда, представ пред Аллахом, я отвечу Всевышнему, что в своих действиях руководствовался указами и запретами Джа'фар ибн Мухаммада (имама). Да буду я жертвой за Вас! У меня сильные боли в желудке, врачи посоветовали использовать вино и муку. «Не пробуй даже одной капли вина, ибо пожалеешь об этом в момент смерти, когда твоя душа подойдет к этому месту» - сказал имам, показав рукой на горло, и повторил эти слова трижды». (Аль-кафи)

 

618. Ибн Аби Я’фур признался его светлости имаму Садыку (да будет мир с ним) Я болен. И каждый раз, когда боль усиливается, я выпиваю немного вина, и боль утихает. Имам сказал: «Не пей. Безусловно, оно запретно. Это от Сатаны. Он хочет толкнуть тебя к запретному. Если не будешь употреблять его, он потеряет надежду, и болезнь твоя пройдет сама собой». (Васаиль аш-шиа)

 

619. Имам Садык (да будет мир с ним) сказал: «Любой спиртной напиток является запретным. Независимо от количества, много его будет или мало, всё равно является запретным». Передатчик хадиса спросил: Смешивание малого количества спиртного с большим количеством воды способствует ли становлению его дозволенным? Имам дважды рукой дал знак отрицания и сказал: Нет, нет». (Аль-кафи)

 

 

620. Имам Рида (да будет мир с ним) сказал: «Всевышний не ниспосылал пророка, в религии которого не существовал бы запрет на алкоголь, дабы согласно Божественному Знанию Его религия была совершенной». (Аль-кафи)

 

621. Имам Рида (да будет мир с ним) написал халифу Мамуну: «Чистый Ислам – это свидетельство о единобожии и запрет на употребление спиртных напитков, что в малом, что в большом количестве; запрет всех видов опьяняющих напитков, то, что опьяняет в большом количестве, запретно и в малом». (Уйун ахбар ар-Рида (да будет мир с ним))

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)