АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Путешествие

Читайте также:
  1. V. КРОССВОРД «ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ТЕАТРАЛЬНОЙ ПРОГРАММКЕ»
  2. XIX. Путешествие по земному раю
  3. В рамках встречи с норвежским писателем состоится открытие фотовыставки Николая Дмитрука (г. Новодвинск) «Летнее путешествие «RADIO NORGE».
  4. ВИКТОР ЛАПИЦКИЙ. Путешествие на край политики
  5. ВТОРОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ
  6. ВТОРОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ НА ЛУНУ
  7. Глава 2 ПУТЕШЕСТВИЕ
  8. Глава 6 ПУТЕШЕСТВИЕ С ПЛАТФОРМЫ НОМЕР ДЕВЯТЬ И ТРИ ЧЕТВЕРТИ
  9. Глава. Путешествие по Занудвиллю
  10. Глава. Путешествие по Занудвиллю.
  11. ДРАКОН И ЕГО ХОЗЯИН. БЕЗРАДОСТНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ
  12. Игра «Путешествие в мир транспорта»

 

1140. Пророк Мухаммад (да благословит Аллах его и его род) сказал: «Путешествуйте – и обретете здоровье и достаток».(Канз-уль-уммаль, 17470)

 

1141. Пророк Мухаммад (да благословит Аллах его и его род) сказал: «Если трое находятся в путешествии, то пускай изберут одного из них командиром».(Канз-уль-уммаль, 17550)

 

1142. Пророк Мухаммад (да благословит Аллах его и его род) сказал: «Господин людей – тот, кто служит им в путешествии».(Макарим-уль-ахлак, том 1 стр. 536)

 

1143. Пророк Мухаммад (да благословит Аллах его и его род) сказал: «Если отправится один из вас в путешествие, а затем вернется к своей семье, то пускай привезет им в подарок хоть камушек, чтобы снискать к себе их симпатию».(Бихаруль Анвар, том 76 стр. 283)

 

1144. Имам Али (да будет мир с ним) сказал: «Выбирай спутника прежде отправления в путь, и соседа – прежде строительства дома». (Нахдж аль-балага,письмо 31)

 

1145. Имам Али (да будет мир с ним) сказал: «Не води дружбу в пути с тем, кто не видит в тебе достоинств, подобных тем, которые ты видишь в нем».(Бихаруль Анвар, том 76 стр. 267)

 

1146. Имам Али (да будет мир с ним) сказал: «Не отправляйся в путешествие, если опасаешься в нем за свою религию и за соблюдение молитв».(Бихаруль Анвар, том 10 стр. 108)

 

1147. Имам Садык (да будет мир с ним) сказал: «Предвари свое путешествие раздачей милостыни и отправляйся, если тебе необходимо – тем самым ты купишь безопасность своего путешествия».(Бихаруль Анвар, том 100 стр. 103)

 

1148. Имам Садык (да будет мир с ним) сказал: «Лукман сказал своему сыну: когда отправляешься с людьми в путешествие, то почаще советуйся с ними о своих и об их делах, и старайся поступать так, чтобы они почаще улыбались, и будь благороден в распределении поклажи между ними, и если обратятся к тебе, то ответь им, и если попросят тебя о помощи, то помоги им, и одолей их в трех вещах: продолжительности молчания, многочисленности молитв, и щедрости душевной в том, что имеешь из имущества или поклажи».(Бихаруль Анвар, том 76 стр. 271)

 

1149. Имам Садык (да будет мир с ним) сказал: «Что касается мужества путешествия, то оно – в распределении (справедливом) поклажи, и в обращении в шутку всего, что не гневит Аллаха, и в малости разногласий с теми, кто тебе сопутствует в путешествии, и в том, чтобы не наговаривать на них после расставания с ними».(Аамали Муфида, 44)

 

Шииты

 

1150. Имам Али (да будет мир с ним) сказал: «Пожаловался я однажды Посланнику Аллаха (да благословит Аллах его и его род) на зависть, которую люди питают ко мне, и он (да благословит Аллах его и его род) ответил: О, Али, поистине, первыми четырьмя, кому надлежит войти в рай, буду я, ты, Хасан и Хусейн, затем – наше потомство, которое будет жить после нас, и те, кто любит наше потомство, и наши шииты, слева и справа от нас».(Аль-иршад, 1)

 

1151. Имам Али (да будет мир с ним) сказал: «Науфу Аль-Букали: - Ведомо ли тебе, Науф, кто такие мои шииты? Тот ответил: нет, клянусь Аллахом. Он (да будет мир с ним) сказал: мои шииты – с увядшими устами и пустыми чревами, аскетизм которых явственно проступает у них на лицах, аскеты ночью и львы днем».(Бихаруль Анвар, том 78 стр. 28)

 

1152. Имам Али (да будет мир с ним) сказал: «Воистину, наши шииты проявляют жертвенность ради нашего правления, любят друг друга ради любви к нам, и посещают друг друга, дабы оживить наше учение. Они не совершают несправедливости в состоянии гнева и не предаются расточительству в довольстве. Они – причина благополучия для своих соседей и мира для своих собеседников».(Аль-кафи,том 2 стр. 236)

 

1153. Имам Али (да будет мир с ним) сказал: «К нашим шиитам относятся те, кто познал Аллаха и выполняет все Его повеления. Они обладатели достоинств и благоразумных речей, и они смиренны во время ходьбы».(Бихаруль Анвар, том 78 стр. 29)

 

1154. Имам Хасан (да будет мир с ним) сказал: «В ответ человеку, сказавшему: - Я из числа ваших шиитов: - О, Абдаллах, если был ты повинующимся в наших повелениях и указаниях, то ты сказал правду, а если ты не таков, то не прибавляй к числу своих прегрешений приписывание себе благородного места, которого ты не достоин, и не говори: я – из числа ваших шиитов, но говори: - я – из числа преданных вам и любящих вас, я враждебен вашим врагам, - и тогда ты будешь добродетельным и стоящим на пути к добродетели».(Танбих-уль-Хаватир, том 2 стр.106)

 

1155. Имам Бакир (да будет мир с ним) сказал: «Спросили Умм Саламу, супругу Пророка (да благословит Аллах его и его род) об Али бин Абу Талибе (да будет мир с ним), и она сказала: я слышала, как Посланник Аллаха (да благословит Аллах его и его род) говорил: поистине, Али и его шииты, они – победители».(Аль-иршад, 1)

 

1156. Имам Бакир (да будет мир с ним) сказал: «Наш шиит – не иначе как тот человек, который богобоязнен пред Аллахом и повинуется Ему, и не распознаются шииты иначе как по справедливости и трепету пред Богом, и по соблюдению договора и многому поминанию Аллаха».(Тухаф-уль-укуль, 295)

 

1157. Имам Бакир (да будет мир с ним) сказал: «Вас не сведут с истинного пути различные убеждения. Клянусь Господом, наши шииты покорны Аллаху, преславен Он и велик».(Аль-кафи,том 2 стр. 73)

 

1158. Однажды некий человек в присутствии Имама Бакира (да будет мир с ним) завел речь об увеличении числа шиитов. Имам спросил его: «Помогают ли богатые из них бедным? Прощают ли их добродетельные их грешников? Относятся ли они одинаково и справедливо друг к другу?» Тот человек ответил: «Нет». Имам сказал: «Тогда они не являются нашими шиитами, наши шииты не поступают таким образом».(Бихаруль Анвар, том 68 стр. 313)

 

1159. Имам Садык (да будет мир с ним) сказал: «Проверяйте наших шиитов в трех вещах: при наступлении времени молитвы, насколько они бдительны о нем, при доверении тайны, насколько они умеют ее хранить от наших врагов, и при распределении имущества – насколько принимают они участие в судьбе своих братьев».(Бихаруль Анвар, том 83 стр. 22)

 

1160. Имам Садык (да будет мир с ним) сказал: «Не из наших шиитов тот, кто говорит своим языком об этом, но делами противоречит нашим делам и нашему наследию».(Бихаруль Анвар, том 68 стр. 164)

 

1161. Имам Садык (да будет мир с ним) сказал: «Есть люди, претендующие, что я – их имам, но я не являюсь их имамом, проклял их Аллах, разрывают всякое покрывало, которым я покрываю, я говорю: так-то и так-то, а они говорят: так-то и так-то, - поистине, я – имам тех, которые повинуются мне».(Бихаруль Анвар, том 2 стр. 80)

 

1162. Имам Садык (да будет мир с ним) сказал: «Не из наших шиитов тот, кто отрицает четыре вещи: мирадж (вознесение Пророка (да благословит Аллах его и его род) из Мекки в Иерусалим), допрос в могиле, сотворение рая и ада и заступничество».(Бихаруль Анвар, том 69 стр. 9)

 

1163. Имам Садык (да будет мир с ним) сказал: «Нашим шиитом (последователем) является тот, кто выполняет одобряемое и отстраняется от порицаемого. Он демонстрирует совершение праведных деяний, и спешит к выполнению важных и великих дел, желая заслужить милость Всевышнего Аллаха. Такой человек является нашим последователем, и он всегда с нами, где бы мы ни находились».(Бихаруль Анвар, том 65 стр. 169)

 

1164. Имам Садык (да будет мир с ним) сказал: «Наши шииты люди богобоязненные и старательные во всем. Они исполняют свои обещания и надежны в глазах окружающих. Они воздержанные и поклоняющиеся. Каждые сутки они совершают молитвы в количестве пятидесяти одного раката (обязательные намазы + желательные). Они выстаивают ночь в молитве и проводят день в посту. Они очищают свое имущество (выплачивая закят и хумс) и совершают хадж к дому Аллаха. И они воздерживаются от всего запретного».(Бихаруль Анвар, том 65 стр. 167)

 

1165. Имам Садык (да будет мир с ним) сказал: «Воистину, шиитами Али (да будет мир с ним) являются те, кто проявляет целомудрие, воздержанность в еде и усердие в борьбе на пути Аллаха. Все свои деяния они совершают ради Творца, надеясь на Его награду и боясь Его наказания. Если ты увидишь таких людей, то знай, они последователи Джафара Садыка».(Аль-кафи,том 2 стр. 233)

 

1166. Имам Садык (да будет мир с ним) сказал: «Наши шииты известны обладанием нескольких качеств: великодушием, щедростью по отношению к братьям и совершением каждые сутки молитв в количестве пятидесяти ракаатов».(Тухаф-уль-укуль, 303)

 

1167. Имам Садык (да будет мир с ним) сказал: «Не является шиитом рода Мухаммада (да благословит Аллах его и его род) тот, кто не сдерживает свой гнев, кто не учтив со своим собеседником, и кто продолжает враждовать с тем, кто предлагает ему дружбу».(Тухаф-уль-укуль, 380)

 

1168. Имам Садык (да будет мир с ним) сказал: «Не из наших шиитов тот, кто живет в многотысячном городе и не является самым благочестивым его жителем».(Бихаруль Анвар, том 68 стр. 164)

 

1169. Имам Казим (да будет мир с ним) сказал: «Воистину, шиитом Али (да будет мир с ним) является тот, чьи деяния не расходятся со словами».(Аль-кафи,том 8 стр. 228)

 

1170. Имам Хади (да будет мир с ним): «Бойтесь Аллаха, будьте для нас украшением и предметом нашей гордости, и не будьте причиной нашего стыда и позора. Притягивайте к нам любовь людей, и отдаляйте от нас все дурное и непристойное». (Тухаф-уль-укуль, 488)

 

Речь

 

1171. Пророк Мухаммад (да благословит Аллах его и его род) сказал: «Надлежит человеку говорить поменьше того, что его не заботит».(Бихаруль Анвар, том 2 стр. 55)

 

1172. Пророк Мухаммад (да благословит Аллах его и его род) сказал: «Самые порочные люди – те, кто больше всех говорят не то, что их заботит».(Ат-таргиб ва-т-тархиб, том 3 стр. 540)

 

1173. Пророк Мухаммад (да благословит Аллах его и его род) сказал: «Вот, приблизится человек к раю так, что не останется между ним и раем больше, чем на величину кончика копья, но скажет пустое слово – и вот, рай станет от него дальше, чем город Сана».(Ат-таргиб ва-т-тархиб, том 3 стр. 537)

 

1174. Имам Али (да будет мир с ним) сказал: «Проходя мимо человека, произносящего красивые речи: - поистине, ты ведешь запись в книге своих деяний, возносящейся к твоему Господу, так говори о том, что действительно заботит тебя, а не о том, что для тебя – все равно».(Аамали Ас-Садука, 37)

 

1175. Имам Али (да будет мир с ним) сказал: «Удивляюсь я на того, кто говорит о том, в чем нет для него пользы в мире, и не записывается ему вознаграждения в мире грядущем».(Гурар аль-хикам, 6283)

 

1176. Имам Али (да будет мир с ним) сказал: «Остерегайся пустословия: кто много говорит, у того много грехов».(Гурар аль-хикам, 2637)

 

1177. Имам Али (да будет мир с ним) сказал: «Иногда слова приносят больше пользы, чем вооруженный набег». (Нахдж аль-балага,мудрость 394)

 

1178. Имам Али (да будет мир с ним) сказал: «Красота женщины – на ее лице, красота мужчины – в его речах».(Бихаруль Анвар, том 71 стр. 293)

 

1179. Имам Али (да будет мир с ним) сказал: «Иногда слова успешнее стрел».(Гурар аль-хикам, 5322)

 

1180. Имам Али (да будет мир с ним) сказал: «Остерегайся произносить неблагородные речи – ведь они навлекают на тебя порицание и разрушают уважение к тебе».(Гурар аль-хикам, 2722)

 

1181. Имам Али (да будет мир с ним) сказал: «Стерегись неблагородных речей – они искривляют сердце».(Гурар аль-хикам, 2675)

 

1182. Имам Али (да будет мир с ним) сказал: «Чем хуже речи, тем выше позор».(Гурар аль-хикам, 8496)

 

1183. Имам Али (да будет мир с ним) сказал: «Признак позора – уродство речей».(Гурар аль-хикам, 5551)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)