АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правовой статус парламента и правит ФРГ

Читайте также:
  1. XIV. Кто правит миром?
  2. XIV. Кто правит миром?
  3. Анархисты в правительстве
  4. Анг Луо является главой тибетского бизнес- сообщества и занимает руководящую должность в правительстве западной части
  5. Атмосферный воздух как объект правовой охраны. Юридическое понятие «атмосферный воздух»
  6. Банк правительства как функция ЦБ
  7. Бельский А.В. Важность транзитного статуса для экономики Керчи
  8. Больница д-ра Гааза. (Исправительная колония - 12)
  9. Борьба БКП (т. с.) против правительства А. Цанкова. 1923—1925 гг.
  10. Буддизм и вероисповедная политика правительства Российской империи (по материалам Российского Государственного Исторического Архива)
  11. Будет ли эффективным Мировое правительство в условиях всемирной демократии?
  12. В ВИДЕ ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ

Бундестаг — орган народного представительства ФРГ, избираемый сроком на 4 года.Избирателем явл тот, кто достиг 18-летнего возра­ста; избираемым — тот, кто достиг возраста, с которого наступает совершеннолетие (ст. 38, (2). Наиболее важные задачи Бундестага:з-нотворчество;избрание федерального канцлера;контроль за деятельностью правит.На пленумах Бундестага обсуждают важнейшие вопросы внешней и внутренней политики.Контролем за правм и разработкой з-нов за­нимаются соответствующие комитеты (по иностранным де­лам, по социальным вопросам, бюджетный и др.)С 1949 до 1995 г. в парламент было внесено более 7 500 з-нопроектов и принято свыше 4600.В Бундестаге з-нопроекты проходят три чтения. З-н принимается (за исключение поправок к Основному з-ну), если за него проголосовало большинство. Для з-но­проекта, затрагивающего ф-ии федеральных земель, не­обходимо одобрение Бундесрата. Бундестаг Германии насчитывает 603 депутата.

Бундесрат — это представительство 16 федеральных земель. Он участвует в з-нодательной и исполнительной деятельности на уровне Федерации.

Каждая земля располагает не менее трех голосов, а свыше 3 млн жителей имеют 4 голоса, свыше 6 млн — 5, более 7 млн жителей — 6 голосов.

При голосовании все голоса одной земли должны выра­жать единое мнение.

Ф-ии Бундесрата: одобряет з-н затрагивающий ф-ии федераль­ных земель;вносит изменения в Основной з-н ФРГ (2/3 голосов);

Интересы земель при голосовании в бундесрате ставятся

выше партийных.Проработавшие в составе парламента свыше 8 лет обес­печиваются пенсией по достижению пенсионного возраста.

Число женщин депутатов составляет х/ от общего числа депутатов. Только 5 депутатов имеют мультикультурное про­исхождение, то есть, как минимум один из родителей не явл немцем.

Федеральный президент — глава ФРГ — избирается фе­деральным собранием, конституционным органом, созывае­мым лишь для этой цели. В него входят депутаты Бундеста­га и такое же число депутатов, избираемых земельными пар­ламентами. Федеральный президент избирается сроком на 5 лет большинством голосов. Федеральный президент предст страну в международных делах, назначает и увольняет федеральных судей и чиновников, офицеров и унтер-офице­ров, осуществляет право помилования, проверяет конститу­ционность принятых з-нов, предлагает бундестагу канди­дата на пост федерального канцлера, назначает и освобож­дает от должности федеральных министров.

Федеральное прав предст собой орган исполнительной власти, кот осуществляет ф-ии управления госм. Оно состоит из федерального канцлера и федеральных министров.

Кандидатуру на данный пост предлагает федеральный президент после переговоров с партией, показавшей наилучшие результаты в ходе выборов. Обычно кандидатом на пост федерального канцлера явл представитель партии или правительственной коалиции, кот победила на выборах в бундестаг. Голосование по данной кандидатуре может проходить в три тура. Если кандидат получает абсолютное большинство голосов членов бундестага, то президент назначает сто на пост канцлера. Для Германии характерны коалиционное, а не однопартийное прав.

Федеральные министры назначаются федеральным президентом по предложению канцлера. Последний определяет основные направления в политике и руководит работой федерального правит. Каждый федеральный министр действует самостоятельно в рамках своей компетенции и несет за это ответственность перед канцлером. Структура органов исполнительной власти федерации независимо от профиля ведомства строится в соответствии с принципом трехступенчатости: министерства - высшие (головные) ведомства, наделенные полити функциями; ведомства среднего звена, имеющие ф-ии надзора; ведомства низового звена, осуществляющие сугубо исполнительские задачи и полномочия.

Федеральное прав обязано воплощать в жизнь з-ы, принятые парламентом, а также намечать полит цели и руководить государственными делами.

Укреплению сотрудничества между з-нодательной и исполнительной властью служит ряд обязательных юридических процедур, которых придерживаются в своей деятельности прав и парламент. Так, прав направляет подготовленные проекты нормативных актов в бундесрат даже в том случае, если для их принятия не требуется формальное одобрение этого органа. Исполнительная власть земель через бундесрат участвует в федеральном з-нодательном процессе. Федеральное прав должно выполнять задачу политического руководства. Она сводится к тому, что прав выходит с инициативой, планирует полит развитие страны и осуществляет руководство госм. В рамках этой деятельности прав действует самостоятельно.

При нормальном развитии событий федеральное прав находится у власти весь период легислатуры бундестага, т.е. в течение четырех лет. Однако есть случаи досрочного прекращения его полномочий:

- в связи с уходом в отставку (или смертью) федерального канцлера;

- с момента учреждения нового бундестага;

- в результате конструктивного вотума недоверия, выраженного бундестагом федеральному канцлеру;

- при отклонении бундестагом поставленного федеральным канцлером вопроса о доверии и роспуском бундестага федеральным президентом.

Таким образом, судьба правит тесным образом связана с канцлером. Его отставка означает отставку всех федеральных министров и тем самым всего правит в целом.

39. Общая характеристика Конституции Италии.

Конст принималась Учредительным собранием в 1947 году. После обнародования в янв. 1948 года вступила в силу. В Конституции Италии отсутствовала преамбула. При этом начинается вводный раздел: «Основными принципами…», состоит из 2х частей, 139 статей. Ёе нормы учреждает классическую парламентарную республику и унитарное территориальное устройство(максим. децентрализованность). Состоит из 20 областей. Центральная власть направляет своих представителей в округа.

По способу изменения Конст явл жесткой. Изменение Конституции осуществляется двумя стадиями:

1) З-н об изменении Конституции должен быть одобрен дважды каждой из палат Парламента.

2) Состоит в утверждении изменении Конституции на референдуме.

Между голосованиями каждой из палат Парламента должно пройти 3 месяца. В любом голосовании должно быть 2/3 голосов 2 раза голосуют, 3 месяца отдыхают, потом снова.

Предметом конст пересмотра не может быть республиканская форма правления.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)