АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СХЕМА СРАВНЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ АНАЛИЗА КРОВИ СМА-22 С ПОКАЗАТЕЛЯМИ НОРМЫ

Читайте также:
  1. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  2. E. интерпретирование аналитических результатов по конкретно заданным вопросам правоохранительных органов или суда.
  3. II. ИСТОРИЯ НАШЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ
  4. II. Нормы современного русского литературного языка
  5. II.1.4. Семантический механизм создания образного сравнения
  6. III. Нормы, свойственные и устной, и письменной форме речи
  7. IV. Правила подсчета результатов
  8. IV. Схема анализа внеклассного мероприятия
  9. Rego Vitae (Путь Крови)
  10. The Degrees of Comparison of Adjectives – Степени Сравнения Имен Прилагательных
  11. V этап. Оценка результатов
  12. V этап. Оценка результатов

Следует отметить, что у разных людей результаты анализов крови будут, конечно же, сильно отличаться, особенно у спортсменов, интенсивно тренирующихся с отягощениями. Именно у этих спортсменов могут наблюдаться временные изменения в ОАТ и ПТ. У обычных людей, ведущих сидячий образ жизни, также изменения свидетельствуют о нарушениях в функциях печени, у спортсмена, поднимающего отягощения, это может быть свидетельством повреждения мышечных тканей и происходящих метаболических изменений. Однако у пользователя стероидов высокое ОАТ, в особенности, может свидетельствовать о токсичном воздействии стероидов на печень. Это почти не вызывает сомнений, если высокое ОАТ сопровождается высоким содержанием щелочной фосфотазы и высокой ЛДГ. Обнаружено, что можно получить вполне точные показатели действительного состояния крови, если за два дня до сдачи анализа прервать выполнение обычной тренировочной программы.

Важным для спортсменов является и, так называемый, полный анализ крови. Этот анализ дает ценную информацию о белых и красных кровяных тельцах, а также о многих других важных показателях. Результаты вашего анализа следует сравнить с показателями диапазона нормы и дать им соответствующую интерпретацию.

Очень часто число красных кровяных телец у спортсменов выходит за верхние пределы нормы. Фактически это является положительным показателем для большинства спортсменов, так как увеличенное количество красных кровяных телец увеличивает способность крови к насыщению кислородом. Иногда общий анализ крови включает информацию о Т-4 (тироксине - гормоне щитовидной железы) и Т-3. Это очень важные показатели о работе щитовидной железы, они дают вам информацию о состоянии обмена веществ в вашем организме. Предпочтительно, чтобы Т-3 находился в диапазоне 30-35%. Это довольно высокий показатель, однако он представляется наиболее благоприятным для усиления анаболизма у хорошо тренированных спортсменов.
Некоторые спортсмены раз в год делают анализ крови на содержание эстрогенной сыворотки. Эти анализы получают с использованием радио-иммунной методики (РИМ). Показатели данного анализа могут быть очень ценными, особенно для тех, кто пытается повлиять на свою эндокринную систему так, чтобы ускорить анаболизм. Очевидно, весьма желательно для спортсмена, чтобы показатели тестостерона были высокими, а эстрогенные показатели - низкими. Это одинаково хорошо и для мужчин, и для женщин. Анализ эстрогенной сыворотки можно сдавать и во время стероидного цикла и вне его. Анализ, конечно же, будет точным только тогда, когда прием стероидов прекращен. Кроме того, следует учесть, что перерыв, длиною в месяц-два, тоже будет явно недостаточным, так как естественное производство тестостерона организмом все еще будет заторможенным. Чтобы анализ получился точным и объективным, промежуток времени без употребления стероидов должен быть, по крайней мере, не меньше двух-трех месяцев. У многих мужчин отмечается высокое содержание сыворотки эстрогена при использовании стероидов. Дело в том, что происходит ароматизация тестостерона в эстроген. Нужно к тому же знать, что противо-эстрогенное средство Нолвадекс в результатах анализа по РИМ на содержание сыворотки эстрогена, будет регистрироваться как эстроген. Поэтому для получения точных данных анализа следует прекратить прием этого препарата.

У разных людей кровь отличается по своим параметрам, естественно, разными будут и результаты анализов. Исходной величиной-ориентиром для последующих анализов может служить только ваш собственный анализ, полученный при хорошем состоянии здоровья и поэтому принимаемый за базовый. Базовый анализ сдают в период, свободный от приема стероидов, а также и от любых других медикаментов. Ограниченный анализ крови можно сделать через месяц после начала цикла, затем еще один через два месяца и третий сразу после прохождения цикла. Как уже говорилось выше, самыми важными анализами, выполняемыми через эти регулярные интервалы, являются: СМА-22, липидный профиль и общий анализ крови.

Многие спортсмены, употребляющие стероиды, иногда обнаруживают, что такие показатели ферментов печени, как ОАТ, ПТ и ЛДГ могут значительно превысить норму, а некоторое время спустя, хотя пользователь продолжает стероидный цикл, они вдруг вновь возвращаются в пределы допустимой нормы. Такое временное изменение в характеристиках ферментов печени считается доброкачественным и не является свидетельством ее заболевания. Однако, если показатели ферментов печени остаются слишком высокими в течение длительного периода времени, к этому следует отнестись со всей серьезностью. Это может быть признаком повышенной нагрузки на печень.

В любое время нужно стараться поддерживать оптимальное соотношение в крови между липопротеинами высокой плотности и липопротеинами низкой плотности (ЛВП и ЛНП). Однако это бывает трудно сделать при приеме стероидов. Тем не менее следует внимательно следить за тем, чтобы это соотношение входило в норму в промежутке между циклами. Важно, чтобы к началу нового цикла показатели ЛВП и ЛНП вернулись к норме.

Спортсмен, не пренебрегающий постоянным контролем за состоянием своей крови, а стало быть и здоровья, в конечном итоге получает огромное преимущество. Многие пользователи стероидов не утруждают себя прохождением анализов крови, потому что, по их словам, «они отлично себя чувствуют». Опытные спортсмены знают, что самые опасные побочные эффекты невозможно уловить без анализа крови. И только на основании анализа можно достоверно убедиться в том, что отрицательное воздействие предыдущего стероидного цикла прошло и можно начинать следующий.

В заключение главы хотелось бы отметить, что при всей важности анализов, вряд ли они могут в полной мере заменить квалифицированного врача, чьи советы и наблюдение за состоянием здоровья спортсмена всегда незаменимы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)