АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

О своих сотрудниках?

Читайте также:
  1. Бей своих, чтобы чужие боялись
  2. В заблуждение относительно своих настоящих намерений.
  3. В последние годы мы спонсируем конференции, на которые приглашаем педагогов 81 национальности, 17 стран прислали не только своих представителей, но и министров образования.
  4. В своих интерпретациях мы руководствуемся собственными предубеждениями
  5. В:: А какое влияние она оказывает вне своих пределов? Например, на нашу Галактику. Или на соседние измерения. есть какое-то влияние?
  6. Видит ошибки других, а о своих даже не задумывается — ведь он хороший человек.
  7. Во всех своих политических выступлениях воинская часть подчиняется Совету Рабочих и Солдатских Депутатов и своим комитетам.
  8. Вопрос 59: Ответственность юриста за невыполнение или ненадлежащее исполнение своих профессиональных обязанностей.
  9. Вузы должны осуществлять непрерывный мониторинг и периодическую оценку своих образовательных программ.
  10. Вы не должны получать личную выгоду от своих статей.
  11. Глава 16 ЦАРЬ В СВОИХ ВЛАДЕНИЯХ
  12. Глава 26. Мошенничество и нарушение доверенным лицом своих обязанностей

 

Полезными для работы будут ответы вожатых на вопросы анкеты (кроме традиционных ф.и.о., дата рождения):

Анкета

Вопросы анкеты Возможные выводы
По желанию приехал в лагерь или нет Часто не реальные планы
Какая цель приезда (отдохнуть, на практику, получить опыт общения, проверить собственные возможности) Представление лагеря как собственного места отдыха
Работа под страхом характеристики
Отдыхал ли ребенком в лагере Перенос воспоминаний на свою работу: это может быть как негативный, так и позитивный опыт
Лучшие воспоминания вожатого часто не адекватны той работой, которую делают вожатые
Один ребенок в семье или нет Опыт общения как старшего, младшего или единственного
Чему хочет научить воспитанников Характеризует увлечения, способности, наклонности вожатого, его полезность для ребят
Что знает о лагере, в который приехал Ответ может: - подтвердить или опровергнуть желание будущего вожатого работать в лагере; - укажет на преобладающий интерес (знает ли о традициях, на 1-м месте финансы)
Какова цель приезда в лагерь Знает ли, чем можно занять воспитанников и как удовлетворить их интересы
Что планирует делать с воспитанниками в свободное время Ориентирован ли вожатый на тезис: «Свободное время воспитанника должно быть организовано» и будет ли настроен контролировать ситуацию
Три основные характеристики возраста, с которым планирует работать Представляет ли проблемы, с которыми придется сталкиваться
Что считает будущий вожатый, что не знает, не умеет в работе вожатого Самоуверен ли, самонадеян, боится ли администрации лагеря, настроен ли на постоянное совершенствование
К кому в первую очередь обратиться за помощью Есть ли чувство ответственности за то, что будет делать
Ожидания от работы в лагере Направленность на деятельность

 

Полученная информация подскажет программу работы с вожатским коллективом.

Для профессиональной работы администрации детского лагеря необходимо:

- определить стратегию развития лагеря;

- изучить принимаемый контингент воспитанников;

- изучить педагогический состав;

- спланировать работу по следующим направлениям:

а) работа с административным аппаратом (старший воспитатель, старший вожатый, организатор смены, медицинские работники);

б) работа с обслуживающим и техническим персоналом;

в) работа с педагогическим коллективом (вожатые- новички, вожатые-старички, вожатые-учителя, кружководы, спортивные работники).

Одним из основных критериев воспитания будущего человека является любовь к нему в период его становления. Все, кто причастны, хотя бы отдаленно, к воспитанию молодого человека, от уборщиц до министров, должны помнить, что воспитать хорошего человека можно только одним способом - безмерно его любить. И любить его еще больше, когда ему трудно. В этом смысл всей воспитательной работы.

 

 

1.4. Организация воспитывающей и оздоровительной среды
Рекреационные, игровые, культурно-досуговые зоны


ЛДП – это сфера активного отдыха, разнообразная общественно значимая спортивно-оздоровительная и досуговая деятельность, отличная от типовой назидательной, дидактической, словесной школьной деятельности. Он дает возможность любому ребенку раскрыться, приблизиться к высоким уровням самоуважения и самореабилитации. Мы считаем, что ЛДП призван создать оптимальные условия для полноценного отдыха детей, так как ЦДП являются частью социальной среды, в которой дети реализуют свои возможности, потребности в индивидуальной, физической и социальной компенсации в свободное время. Летний ЛДП является, с одной стороны, формой организации свободного времени детей разного возраста, пола и уровня развития, с другой – пространством для оздоровления, развития художественного, технического, социального творчества также повышения воспитанности.

Обязательным является вовлечение в лагерь ребят из многодетных и малообеспеченных семей.
На наш взгляд, воспитательная ценность системы летнего отдыха состоит в том, что она создаёт условия для педагогически целесообразного, эмоционально привлекательного досуга школьников, восстановления их здоровья, удовлетворения потребностей в новизне впечатлений, творческой самореализации, общении и самодеятельности в разнообразных формах, включающих труд, познание, искусство, культуру, игру и другие сферы возможного самоопределения.
Физическая культура и спорт играют огромную роль в жизни современного общества. Они не только укрепляют здоровье нации, но и воспитывают мужество, волю, упорство в достижении цели, умение не пасовать перед трудностями и честью выходить из непростых ситуаций.
Спорту, как и настоящей полнокровной жизни, чужды пассивность, безволие, успокоенность. Каждодневное напряжение, преодоление всех объективных и субъективных трудностей - вот обязательные условия достижения жизненных целей. Этому учат постоянные тренировки.
Жизнь и практика показывают, что тот, кто прошел хорошую школу физического воспитания, более приспособлен к высокому производительному физическому и умственному труду, способен более легко находить правильные и нужные решения в трудных ситуациях. Это ярко доказала военная служба, космонавтика, различные трудные этапы жизни человека.
Физкультура и спорт помогли тысячам граждан воспитать в себе силу воли, целеустремленность, выдержку, самодисциплину, коллективизм, товарищество, дружбу, взаимовыручку и другие качества.
Народная мудрость гласит: «Здоровье - всему голова». Здоровье - бесценный дар природы, источник счастья. Физическая культура - составная часть общей культуры человека. Она не только укрепляет здоровье, но и избавляет от некоторых врожденных и приобретенных недугов. Заниматься физкультурой - это значит систематически выполнять физические упражнения, соблюдать режим жизни и правила гигиены, закаливать организм, умело пользуясь солнцем, воздухом и водой.
В центре с дневным пребыванием учащихся уделялось также внимание укреплению физического здоровья учащихся.
Каждый день медработник школы (Булатова Р.Х.) и воспитатели проводили в отрядах «Минутки Здоровья» на различные темы, основной целью которых является организация помощи и консультаций учащимся в проблемных порой ситуациях (иногда без помощи взрослого ребенок за отсутствием знаний в области медицины не способен среагировать на трудную ситуацию)
Прослушав важные совета о здоровье, можно избежать болезней или помочь попавшему в беду. «Минутки Здоровья» содержали информации на следующие темы:
«Формула здоровья»

«Будь самостоятельным, но осторожным и внимательным»

«Солнечный ожог. Первая помощь при ожогах».

«Наше здоровье»

«Вредные привычки - нам не сестрички

«Формула безопасности»

«Чистые руки – залог здоровья»

«Мой рост и вес. Продукты питания»

«Осанка – основа красивой походки «и т.д.

Утренняя гимнастика проводилась ежедневно в течение 10-15 минут: в хорошую погоду – на открытом воздухе под музыку, в непогоду – в проветриваемых помещениях. Основная задача этого режимного момента, помимо физического развития и закаливания была следующей - создание положительного эмоционального заряда и хорошего физического тонуса на весь день.
Подвижные игры включали все основные физкультурные элементы: ходьбу, бег, прыжки. Они способствовали созданию хорошего, эмоционально окрашенного настроения у детей, развитию у них таких физических качеств, как ловкость, быстрота, выносливость, а коллективные игры – еще и воспитанию дружбы.
Для проведения оздоравливающих мероприятий, проведения утренней зарядки при школе имеется спортивная площадка площадью 3000 кв.м. Она содержит в себе беговую дорожку, полосу препятствий, гимнастическое оборудование, футбольное и волейбольное поля, трапецию, шведскую лестницу, рукоход, бум, прыжковую яму.
Так в этом году по проведенным анкетам наибольшее впечатление на ребят произвел спортивный праздник «Летние олимпийские игры» и различные спортивные эстафеты, проведенными руководителем физической культуры Галимовым Р.Р..
Каждый взрослый мечтает быть здоровым. Дети, к сожалению, не думают об этом. Мы обязаны помочь ребенку осознать, что нет ничего прекраснее здоровья. «Здоровому каждый день - праздник»-гласит восточная мудрость. Мы уверены, что в основе игротеки летнего оздоровительного лагеря должны быть спортивные и подвижные игры, в течение работы ЛДП мы также постарались познакомить детей с историей Олимпийских игр

Центр с дневным пребыванием – это временный детский коллектив. Школьный летний оздоровительный центр является формой организации свободного времени детей разного возраста и уровня развития, пространством, созданным для оздоровления и развития творчества ребенка.
Организация досуговой деятельности детей – один из важных компонентов процесса жизнедеятельности детей в ходе пребывания их в летнем оздоровительном лагере. Досуг рассматривается как возможность ребёнка заниматься в свободное время разнообразной деятельностью. С этой целью в ЛДП «Солнышко» были созданы игровые и культурно-досуговые зоны.
В распоряжение ребят были предоставлены игровые комнаты, укомплектованные наборами различных настольных игр, наборами для творчества. Имеется вся необходимая мебель (шкафы, столики, стулья, скамейки, телевизор, DVD, музыкальный центр). Библиотека и компьютерный класс также предлагали свои услуги детям.
Одной из самых любимых зон для ребят являлся спортивный зал, где можно в дождливое время заняться физическими упражнениями, поиграть в подвижные игры. Разнообразен был выбор спортивного инвентаря: резиновые, футбольные, волейбольные, баскетбольные мячи, обручи, скакалки, кегли, бадминтон.
Большая часть времени в ЛДП отводилась пребыванию детей на свежем воздухе. На территории школы есть спортивно - игровая площадка, оснащенная спортивными сооружениями, для проведения спортивных мероприятий и подвижных игр
Одной из задач работы нашего школьного ЛДП являлась организация помощи детям разного уровня воспитания и развития. Задача воспитателей и руководителей кружков заключалась в организации целенаправленной работы с детьми, в выявлении способностей и талантов, в помощи обрести более глубокое понима6ие самого себя и своих взаимоотношений с окружающими.
Исходя из этого, выбирается стиль работы лагеря и определяются рекреационные, игровые, культурно-досуговые зоны.
В связи с этим нами были определены следующие культурно-досуговые зоны:
*комнаты отдыха для отрядов

* актовый зал

*кабинеты для кружков: «Ритм», «Караоке», «Умелые руки»

*спортзал

*спортплощадка

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)