АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Но до настоящих занятий ремеслом дело никак не доходило

Читайте также:
  1. IV. Дидактические материалы для практических занятий
  2. IV. Ответственность за нарушение настоящих Правил
  3. SEO-базовый - 10 занятий
  4. XIV. Контроль за соблюдением настоящих правил
  5. Бог отвечает на наши искренние внутренние стремления, наша религиозность не производит на Него никакого впечатления.
  6. Броженому вину не дано никакого предпочтения
  7. В гражданском праве никаких значительных сдвигов не произошло.
  8. В ЁСИНКАН НЕТ НИКАКИХ ПРЕДПИСАНИЙ.
  9. В заблуждение относительно своих настоящих намерений.
  10. В ПРОЦЕССЕ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ ПО РУКОПАШНОМУ БОЮ
  11. ВИДЫ ЗАНЯТИЙ И МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ
  12. Виды учебных занятий, формы контроля студентов

Все дни Моцарта проходили в какой-то лихорадочной спешке и кутерьме. Он много работал и мало спал, ложась поздно и вставая рано, но время утекало у него между пальцев, ибо он часто ходил и выезжал по каким-то своим делам, вечерами бывал в свете или посещал театры, а между прочим любил сыграть на бильярде (здесь Людвиг никак не мог составить ему компанию) или просто повалять дурака, танцуя по квартире с фрау Констанцей или ползая на четвереньках с их маленьким сынишкой Карлом Томасом. Когда бы ни пришёл Бетховен, это оказывалось слегка некстати, и Моцарт всегда куда-то спешил, переназначая время или занимаясь почти на бегу среди шума и гвалта (малыш шалил или плакал, фрау Констанца отчитывала служанку Лизхен, Гуммель зубрил очередные упражнения, в комнату врывались посланцы с письмами от всяких графов и баронов, иногда вваливался бесцеремонный и говорливый итальянец -- придворный поэт Да Понте)...

Уроки носили совсем не тот характер, что многословные наставления Неефе, сопровождавшиеся проигрыванием длинных сочинений и разбором самых интересных пассажей.

Моцарт вообще не занимался с Людвигом у рояля. И, подобно Иоганну, не разрешал ему ничего писать "из головы", посадив поначалу за нудные письменные упражнения в гармонизации цифрованного баса. Это было скучно, но необходимо. Людвиг владел практическим генералбасом достаточно сносно благодаря своему гениальному слуху и немалому опыту сопровождения церковных служб, но в теории, нужно признаться, был полным профаном. Он понятия не имел о номенклатуре аккордов по системе Кирнбергера или Филиппа Эмануэля Баха, смутно представлял себе различные правила разрешения диссонансов в строгом и свободном стиле, путался в старинных ладах, а его корявое голосоведение Моцарт в сердцах назвал "янычарским".

Чувствовалось, что самому Моцарту всё это до зевоты скучно, хотя он пытался сохранять видимость заинтересованной любезности и нередко веселился при виде очередных "ляпов" ученика, отпуская свои колкие шуточки и не чураясь всяких просторечных словечек типа "задница" или ещё того похлеще.

Совсем не так представлял себе Людвиг уроки у Моцарта, совсем не так... Но деваться было некуда, и в глубине души он чувствовал, что учитель во многом прав: пренебрегать азами ремесла мог себе позволить лишь дилетант, которых в столице было великое множество, и многие из них действительно бодро играли на фортепиано и сочиняли приятную музыку. Профессионал же обязан был безупречно владеть и гармонией, и голосоведением, и контрапунктом, и инструментовкой - и всё это только ещё предстояло пройти, ибо он находился в самом начале предполагаемого курса композиции.

Примерно такой курс (быть может, разработанный Моцартом первоначально для Людвига) был в том же 1787 году, но чуть позже, преподан молодому англичанину Томасу Эттвуду, приехавшему в Вену с похожей целью. Эттвуд был мил, весел, вежлив, аккуратен, понятлив и небесталанен; он сам шутил над своими ошибками, быстро их исправлял и бодро продвигался вперёд, завершив обучение сочинением пьес для квартета и приличной, хоть и скромной, фуги.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)