АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Письмо 102

Читайте также:
  1. I. Резюме и письмо с просьбой о приеме на работу
  2. II. Как Пеппи пишет письмо и идет в школу.
  3. V. Как Пеппи получает письмо
  4. VIII. Письмо-уведомление
  5. XII. Письмо одиннадцатое: дружба.
  6. Алфавитное письмо
  7. Апеляційна скарга подається в письмовій формі.
  8. В) Платник податку подав письмову заяву щодо добровільного зняття з такої реєстрації
  9. Виконання письмових вправ
  10. Виконання письмових вправ
  11. ВЫ — ПИСЬМО ХРИСТОВО
  12. Глава 2. Письмо.

20.4.1955 г.

Получил твое письмо и ты просишь меня написать тебе о воплощении Сына Божия. Я давно собирался написать это себе на память, но все как-то не мог собраться написать, а ты натолкнула меня.

Дерзаю приступить к этому великому делу и душа моя трепещет: как я могу писать о такой великой тайне, и святые ангелы не могут постигнуть этого великого таинства. Все же, с Божией помощью, напишу насколько человек может воспринять своим ограниченным умишком эту великую тайну воплощения Бога-Слова. Пишу на основаниях св. Церкви и учении святых отцов, а не свое мудрование. А сердце мое трепещет: как Cвятая Троица, единосущная и нераздельная, Сын Божий невместимый вмещается в утробу человеческую Приснодевы Марии, и восприял от Нее душу и тело человеческое, и бысть совершенный Бог и совершенный человек, кроме греха, и волю имел Божескую и человеческую, только воля человеческая подчинялась воле Божией. Сердце мое трепещет, как я буду продолжать писать о таком таинстве?

Бог невидимый и непостижимый, на Него и ангелы не могут взирати. Но Господь по Своему милосердию снисходит к роду человеческому воплощением в человечество. О! Дивное чудо невместимый Бог вмещается в утробу Приснодевы и по закону человеческой природы был носимый в утробе Девы Марии девять месяцев и родился как человек, но рождение было безболезненное, ибо зачатие было не плотское, а от Духа Святого; и Младенец Божественный полагается в ясли и питается млеком Материнским как человек. «Отроча же растяше, и крепляшеся духом, исполняяся премудрости, и благодать Божия бе на Нем». О! Великое чудо: жил, воспитывался и повиновался св. Обручнику Иосифу до 30-летнего возраста, работал по плотническому ремеслу. Пилил, рубил, строгал рубанком, вообще работал как плотник. 12-летним отроком в Иерусалим в еврейской синагоге удивлял фарисеев вопросами и ответами, а больше ничего неизвестно до 30-летнего возраста, ибо Бог скрыл Свое Божество. О глубина Божественной премудрости и смирения!

В 30-летнем возрасте был возведен Духом Святым в пустыню и жил там со зверьми. Как человек 40 дней терпел голод и быть искушаем диаволом (от Мф.гл. 4). Ходил и учил род человеческий, как Ему было угодно, 3,5 года. Действовал как Бог и как человек. Когда ехал с учениками в корабле спал на корме как человек: поднялась буря и корабль их стало заливать. Ученики в испуге разбудили Его: «Наставниче, погибаем». Господь запретил волнам и ветру – как Бог. Когда Господь пришел к гробу умершего Лазаря, прослезился как человек, а воскресил его как Бог, сказав уже смердящему: «Лазаре, гряди вон». По человечеству как человек ходил, уставал, пил, ел и плакал, а как Бог творил чудеса, исцелял больных, воскрешал умерших. А ученые фарисеи знали Святое Писание просто назубок, но по закону не жили и святую истину не могли понять. Преследовали Cпасителя мира на каждом шагу и до того дошла их злоба, что распяли Господа.

Дивны дела Твои, Господи, как человек терпел от злых фарисеев разные поругания. Говорили: «Исцеляет больных, воскрешает умерших и прочие чудеса делает бесовскою силою. И Господь ради нашего спасения, все это терпел, как человек. Чудное смирение Сына Человеческого: ехал на осляти как человек и при Его торжественном шествии в Иерусалим, народ постилал свои ризы и громко радостно кричал: «Благословенен грядый Царь во имя Господне: мир на небеси, и слава в вышних» (Лк. 19:38). После торжественного шествия в Иерусалим Господь на тайное вечери установил таинство св. Причащения, и Иуда был причащен Тела и Крови Cпасителя Господа нашего Иисуса Христа.

Господь как человек скорбел и тужил. «Прискорбна есть душа Моя до смерти», и молился, глаголя: «Отче Мой, аще возможно есть, да минует Меня чаша сия; обаче не якоже Аз хощу, но якоже Ты». Бысть же пот Его яко капли крови каплющие на землю. И терпел как человек поругание, осмеяние, биение по щекам, и палкой по голове; и терновый венец надели на главу Его, и кровь лилась по одежде Его и насмехались, говорили: «Радуйся, Царю Иудейский». И злые фарисеи повели Господа – Творца всей вселенной и всей твари на распятие. Пригвоздили Его пречистое Тело ко Кресту. Господи, прости меня, окаянного, что я дерзаю описывать честные страдания Твои. Пишу не ученым языком, ибо я науки не проходил, а как чувствовал, так и писал. Делаю выписку из книги: «Священная история»:

«Распятие на кресте было самой ужасной казнью. Оно заключало в себе все, что есть мучительного в пытках и смерти: головокружение, судороги, упадок сил, лихорадку, столбняк, антонов огонь в ранах, – все это вместе и в самой высшей степени, притом без лишения чувств. Пригвождение ко кресту в висячем положении делало мучительным малейшее движение, воспаленные и постоянно увеличивающиеся раны от гвоздей разъедала гангрена. Кровеносные жилы, в особенности в голове и животе, напрягались от прилива крови и лопались. К всем этим мучениям присоединялся невыносимый жар и неутолимая жажда. Все эти мучения производили такую нестерпимую тоску, что распятые с мольбой просили, как величайшей милости, покончить их жизни». Господи, помилуй! И все эти ужасные страдания Господь наш Иисус Христос терпел как человек ради нашего спасения, а Божество сострадало. О дивное чудо! Человече, неужели твое окаменелое сердце не содрогнется от воспоминаний от воспоминаний таких страданий Иисуса Христа?

Вот по твоему желанию написал я тебе кратко. Советую тебе читать св. Евангелие ежедневно, если у тебя нет времени на целую главу, то хотя бы по несколько строчек.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)