АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРОТИВОБОЛЕВАЯ ТЕРАПИЯ У ОНКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ

Читайте также:
  1. Re: Что такое психотерапия?
  2. А. Этиотропная терапия
  3. Автор методики – канд.психолог.наук Николай Дмитриевич Линде, её официальное название – “Эмоционально-образная терапия” (ЭОТ).
  4. Алгоритм действия по диагностике, тактике лечения и ведения больных с нарушениями сердечного ритма
  5. АНАЛИЗАМ КРОВИ У БОЛЬНЫХ ИБС
  6. АнестезиЯ и интенсивнаЯ терапиЯ
  7. Анти VEGF терапия
  8. Антитромботическая терапия
  9. Апитерапия и фитотерапия в лечении заболеваний почек и мочевыводящих путей
  10. Ароматерапия — эстетическая методика. Чувство меры – признак высокого вкуса.
  11. АРТТЕРАПИЯ, КАК МЕТОД КОРРЕКЦИИ ЛИЧНОСТИ ДЕТЕЙ, ИМЕЮЩИХ ПРОБЛЕМЫ В РАЗВИТИИ.
  12. Будут брать змей, и если что смертоносное выпьют, не повредит им, возложат руки на больных, и они будут здоровы.

Сложность и многообразие механизмов возникновения хро­нического болевого синдрома (ХБС) заставляет клиницистов применять широкий комплекс консервативных и хирургиче­ских методов борьбы с онкологической болью.

Методы противоболевой терапии могут быть направлены как на устранение причин, вызывающих боль, так и на нейро-гуморальные механизмы периферической рецепции, проведе­ния и центрального восприятия болевой импульсации.

К устранению причин, вызывающих боль, относится ши­рокий перечень мероприятий (хирургические методы, лучевая и химиотерапия), которые направлены на удаление или раз рушение опухоли, лечение осложнений опухолевого процесса и противоопухолевого лечения.

Основным, наиболее удобным, в большинстве случаев эф­фективным и безопасным методом лечения ХБС является фар­макотерапия.

Традиционная фармакотерапии боли. Врачи большин­ства стран мира используют предложенную ВОЗ в 1989 г. стра­тегию фармакотерапии онкологической боли, основанную на применении ненаркотических анальгетиков, слабо- и сильно­действующих опиатов (наркотических аналгетиков) по трех­ступенчатой схеме «обезболивающей лестницы» (рис. 60).

Суть метода заключается в последовательном, ступенчатом применении анальгетиков возрастающей силы действия по мере увеличения интенсивности боли.

СИЛЬНЫЙ ОПИАТ (морфин; < пепаркотпческпй аналгс! ик вспомогательная терапия

СЛАБЫЙ ОПИАТ (кодеин) -пснаркотмческий

аналгетик + непомога"]ельная терапия

11 ({НАРКОТИЧЕСКИ И АНАЛГЕТИК-

не помога тел ьная те ран iu

СИЛЬНАЯ БОЛЬ

(3 балла)

НЕСТЕРПИМАЯ БОЛЬ (4 балла)

УМЕРЕННАЯ БОЛЬ (2 балла)

Согласно схеме ВОЗ, при слабой боли (1-я ступень) при­меняются ненаркотические аналгетики в сочетании со вспо­могательной и симптоматической терапией (седативные, снот­ворные, глюкокортикоиды, спазмолитики, слабительные пре­параты и др.). При усилении боли до умеренной (2-я ступень) переходят к слабым опиатам (кодеин и кодеинсодержащие препараты) в сочетании с ненаркотическими аналгетиками и вспомогательной терапией. При усилении боли до сильной и нестерпимой (3-я ступень) назначаются сильнодействующие опиаты (омнопон, морфин, морфилонг, дипидолор и др.) в сочетании с ненаркотическими анальгетиками и вспомогатель­ной терапией.

Альтернативная фармакотерапия боли. Сотрудники Российского центра лечения хронической боли у онкологи­ческих больных при МНИОИ им. П. А. Герцена предложили альтернативную фармакотерапию, где в качестве основного аналгетика 2-й ступени (умеренная боль) вместо кодеина ис­пользуется трамал, а при сильной и нестерпимой боли (3-я ступень) вместо морфина — бупренорфин (торгесик, норфин, анфин, сангезик, темгезик) (рис. 61).

Альтернативная фармакотерапия ХБС имеет ряд важных преимуществ перед традиционной:

• высокая эффективность;

• хорошая переносимость препаратов;

• удобные неинвазивные лекарственные формы: трамал капсулы, свечи, капли, ампулы, бупренорфин — подъ­язычные таблетки, ампулы;

• отсутствие опасных побочных эффектов;

• наркологическая безопасность;

• сохранение физической активности больных;

• безопасность применения в домашних условиях без ме­дицинского контроля.

Альтернативная фармакотерапия ХБС позволяет полнос­тью отказаться от применения наркотических аналгетиков, что имеет большое медицинское и социальное значение (табл. 2, 3).

Таблица 2


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)