АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные принципы торакоскопических исследований

Читайте также:
  1. CAC/RCP 1-1969, Rev. 4-2003 «Общие принципы гигиены пищевых продуктов»
  2. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  3. II. КРИТИКА: основные правила
  4. II. Общие принципы построения и функционирования современных бизнес-структур
  5. II. Основные модели демократического транзита.
  6. III. Основные задачи Управления
  7. III. Основные обязанности администрации
  8. INSTITUTE FOR POLICY STUDIES (IPS) (“Институт политических исследований” (ИПИ))
  9. INSTITUTE FOR POLICY STUDIES (IPS) («Институт политических исследований» (ИПИ))
  10. IV. Основные обязанности работников театра
  11. IY. Результаты исследований
  12. SCADA. Назначение. Возможности. Примеры применения в АСУТП. Основные пакеты.

Показания к диагностической и оперативной торакоскопии

Диагностическая торакоскопия:

Экссудативный плеврит неясной этиологии.

• Диссеминированные заболевания легких.

• Определение стадии рака легкого.

• Медиастинальные лимфаденопатии.

• Злокачественные опухоли средостения.

• Уточнение природы перикардита. Оперативная торакоскопия:

• Спонтанный пневмоторакс как осложнение буллезной болезни.

• Эмпиема плевры.

• Бронхоэктатическая болезнь.

• Периферические доброкачественные опухоли легких.

• Солитарные легочные метастазы.

• Периферический рак легкого.

• Доброкачественные опухоли средостения.

• Операции на вегетативной нервной системе.

• Травмы и ранения грудной клетки.

• Доброкачественные заболевания пищевода.

• Эхинококкоз легкого.

• Рак молочной железы.

В настоящее время показания к применению торакоскопи-ческих вмешательств значительно расширяются.

Предоперационное обследование должно включать в себя общее клиническое обследование (общий анализ крови, об­щий анализ мочи, биохимический анализ крови, ЭКГ), рентге­нологическое исследование и КТ грудной клетки, бронхоско­пическое исследование, спирометрия.

Положение больного на операционном столе. Основные требования — возможность нормального функционирования легкого на стороне, противоположной операции, и удобство для хирургических манипуляций. Наиболее часто операции выполняют при положении больного на здоровом боку, но это имеет ряд недостатков: происходит компрессия здорового лег­кого, что неблагоприятно отражается на дыхательной функ­ции, увеличивается риск аспирации бронхиального секрета в дыхательные пути здорового легкого. Более щадящее положе­ние больного — полубоковое на клинообразном валике. В этом случае здоровое легкое подвергается меньшему сдавлению.

Анестезиологическое пособие. Основные требования к ане­стезии:

1. Пациент должен быть неподвижен во время всей опера­ции.

2. Легкое на оперируемой стороне должно находиться в спавшемся состоянии, чтобы хирург имел возможность хорошего обзора всей плевральной полости, грудной стенки и поверхности легких.

3. Не должно быть противопоказаний для проведения ане­стезии и выполнения самой операции.

Наиболее часто применяется общее обезболивание с ис­кусственной вентиляцией легких. Раздельная интубация брон­хов с выключением из дыхания легкого на стороне пораже­ния обеспечивает пространство, достаточное для проведения вмешательства. Спавшееся, неподвижное легкое создает опти­мальные условия для выполнения манипуляций как на самом легком, так и на других органах грудной полости.

Наложение пневмоторакса. В отличие от брюшной полости грудная клетка имеет костный каркас, поэтом)' торакоскопия не требует создания искусственного пространства путем нагнета­ния газа под давлением. Для проведения вмешательства перво­начально достаточен небольшой объем — около 300-500 мл.

Существует несколько способов создания пневмоторакса и введения торакопортов: пятое-седьмое межреберье пунктируют иглой Вереша по средней подмышечной линии. Убедившись в правильном положении иглы, инсуффлируют 200-300 см' газа. Затем в плевральную полость в месте пункции вводят торако-порт (рис. 67).

Пункцию и инсуффляцию газа не производят, а сразу после небольшого разреза кожи длиной около 1 см торакопортом проникают в плевральную полость.

При подозрении на наличие спаечного процесса или об­литерацию плевральной полости проводят разрез кожи, тупым способом разводят межреберные мышцы и проникают паль­цем в плевральную полость, затем вводят торакопорт.

Выполняют мини-торакотомию протяженностью 3-4 см в четвертом-пятом межреберье в проекции передней подмышеч­ной линии. Через созданное отверстие вводят инструменты, а в конце операции через него удаляют препарат.

Чаще всего первый торакопорт вводят в пятое межреберье по срединно-ключичной линии. При вмешательстве на нижних отделах средостения используют третье-четвертое межребе­рье, при операциях на передневерхних отделах средостения — шестое-восьмое межреберье. После осмотра плевральной по­лости вводят дополнительные торакоиорты под контролем зрения. Их количество и места введения определяет характер предполагаемой операции. При диагностической торакоско­пии, как правило, достаточно одного рабочего торакопорта. При оперативной торакоскопии их вводят 2 или 3.

Оперативная техника. Торакоскопию проводят ригидным торакоскопом с утлом зрения 0° или 30°. Последовательно осматривают легкое, висцеральную и париетальную плевру, диафрагму, органы средостения. Обращают внимание на на­личие выпота, высыпаний или наложений на плевре, патоло­гических образований в средостении.

После окончания операции легкое под контролем зрения раздувают. Плевральную полость дренируют одной или двумя трубками, устанавливаемыми в точках расположения верхнего и нижнего торакопортов.

Послеоперационный период. Больных активизируют сразу после окончания медикаментозного сна. На 1-е сутки после операции проводят контрольную рентгенографию грудной клетки. По показаниям вводят ненаркотические анальгетики. Дренажи обычно извлекают на 2-3-и сутки после операции. Показанием к их удалению служит восстановление пневмоста-за и прекращение экссудации (менее 100 мл в сутки).

Осложнения:

1. Неспецифические, возникающие при любой торакаль­ной операции:

- дыхательная и сердечно-сосудистая недостаточность;

- послеоперационное кровотечение;

- раневая инфекция;

- неполный пневмостаз.

2. Специфические:

- ранение диафрагмы, перикарда, легкого и межребер­ных сосудов;

- смещение средостения, связанное с напряженным пневмотораксом;

- межреберная невралгия;

- имплантация опухолевых клеток в точках введения торакопортов.

Методика видеоторакоскопической парастернальной лимфатической диссекции (Исмагилов А. X., Сигал Е. И., 2004). При локализации опухоли в медиальных и центральных отделах молочной железы высок риск поражения парастер-нального лимфатического коллектора (15,7-60%, в среднем 20,6%). Для хирургической санации очага и контроля распро­странения злокачественного процесса за пределы первичной опухоли обязательным компонентом оперативного вмешатель­ства при раке молочной железы этих локализаций должна быть парастернальная лимфатическая диссекция.

Показания: ограниченная распространенность злокаче­ственного процесса и локализация опухоли в медиальных и центральных отделах молочной железы.

Противопоказания (Баженова А. П., 1983): большой размер опухоли, быстрый рост, инфильтрация кожного покрова, отек железы, пожилой возраст больных (старше 70 лет), сердечно-легочная недостаточность.

Видеоторакоскопическую парастернальную лимфаденэк-томию проводят с использованием эндохирургического видео­комплекса, включающего эндоскопическую видеокамеру, осве­титель, аквапуратор, электронож, монитор, видеомагнитофон и эндоскопические инструменты. Эндоскопическая видеокаме­ра посредством мини-видеокамеры соединена с лапароскопом, имеющим торцевую или боковую оптическую систему.

После введения больного в наркоз трахея интубируется двухпросветной трубкой типа Карленса. Под гемиторакс на стороне операции подкладывают поролоновый валик клино­видной формы, с помощью которого больного укладывают в положение, промежуточное между «на спине» и «на боку». При этом происходит расширение межреберных промежутков, больной «свисает» с валика, что позволяет расширить зону для введения троакаров.

После операции на молочной железе по показаниям (ма-стэктомия по Мадену, Пейти, Холстеду) анестезиолог отклю­чает легкое на стороне вмешательства. Вводят первый то-ракопорт в пятое межреберье по среднеключичной линии,

второй — в четвертое межреберье по передней подмышечной линии и третий — в пятое межреберье по средней подмышеч­ной линии.

Торакопорты имеют тупой конец для предотвращения травмы легкого при наличии плевральных сращений. Инсуф-фляция газа в плевральную полость не требуется, операция проводится в условиях открытого пневмоторакса. При нали­чии спаек их рассекают эндоножницами с коагуляцией. Через 2-5 мин наступает коллапс легкого. Осматривают плевральную полость. Далее рассекают париетальную плевру до четвертого межреберья. Клиппируют и резецируют после мобилизации внутренние грудные артерию и вену. Выделяют жировую клет­чатку с лимфатическими узлами, после чего препарат удаля­ют. Ложе удаленного препарата промывают физиологическим раствором, мелкие сосуды коагулируют, крупные — клиппиру-ют. Санируют плевральную полость и под контролем зрения вводят дренаж. Легкое раздувается, и продолжают обычную вентиляцию. Плевральная полость дренируется в течение 2-3 сут.

Таким образом, создание современной эндоскопической техники на основе волоконной оптики послужило мощным толчком к развитию и внедрению в практику способов рас­познавания заболевания и местного воздействия на патологи­ческий субстрат. Краткий обзор состояния эндоскопии на се­годняшний день и перспектив ее развития позволяет отнести данный метод к ряду высокоэффективных и перспективных технологий.

Чрескожная биопсия печени. Чрескожная биопсия пече­ни выполняется в положении пациента на спине с заведенной за голову правой рукой. Пациента необходимо предупредить о возможной острой боли с иррадиацией в правое плечо.

Определяют границы печени перкуторно (или с помощью УЗИ). Отмечают на коже место биопсии в 2-3 см выше нижне­го края печени по срединно-ключичной линии.

Обрабатывают антисептическим раствором и отграничи­вают салфетками правую подреберную область живота. Анесте­зируют кожу над местом биопсии 0,25% раствором новокаина. Тоже самое выполняют для блокады болевой чувствительности

клетчатки и брюшины. Скальпелем делают разрез кожи дли­ной 5 мм. Полностью выдвигают к себе обтуратор срезающей иглы так, чтобы открылось окно для взятия образца ткани.

Просят пациента сделать глубокий вдох и задержать дыха­ние. Вводят иглу в печень так, чтобы окно для взятия образца было внутри образования, подвергающегося биопсии. Игла должна быть введена только на 2-4 см. Просят пациента вы­дохнуть и задержать дыхание.

Удерживая обтуратор на месте, выдвигают на себя Т-образ­ную канюлю, чтобы открыть окно для взятия образца. Быстро, но осторожно продвигают вперед Т-образную канюлю, над­вигая ее на обтуратор, чтобы отсечь ткань, пролабировавшую в открытое окно для взятия образца. Извлекают из ткани сре­зающую иглу с надвинутой на обтуратор канюлей. Продвигая обтуратор, открывают окно для взятия образца и берут ткань для патогистологического исследования. Накладывают сте­рильную повязку на рану.

Из осложнений возникающих при пункции печени наибо­лее опасны кровотечение, желчеистечение и гематома. Воз­можно повреждение полых органов—желудка, толстой киш­ки, желчного пузыря.

Необходимо плотно прижать место пункции сразу после аспирации материала, а также скорригировать имеющиеся на­рушения свертывания.

При неэффективности проводимых мероприятий необхо­димо оперативное вмешательство.

Более эффективно проводить пункции печени под контро­лем УЗТ или во время лапароскопии.

Чрескожная биопсия почки. Чрескожная биопсия поч­ки выполняется в положении пациента на животе с подложен­ным валиком (между грудной клеткой и тазом). Биопсия транс­плантированной почки выполняется в положении пациента на спине.

Обрабатывают антисептиком и отграничивают салфетка­ми соответствующую боковую часть туловища.

Определяют положение почки с помощью УЗИ. Анестези­руют кож\' и подлежащие ткани над местом биопсии (нижний полюс почки) 0.25% раствором новокаина или 1% раствором

лидокаина. Скальпелем делают разрез кожи и подкожной клет­чатки длиной 5 мм.

Просят пациента задержать дыхание на вдохе и вводят ло­кализующую иглу в почку под контролем УЗИ. Не удерживая иглу рукой, просят пациента нормально подышать. Если игла занимает правильное положение, ее конец будет двигаться в краниальном направлении во время вдоха и в каудальном на­правлении во время выдоха.

Определяют глубину расположения почки, измеряя рас­стояние от кончика иглы до места пункции кожи, удаляют ло­кализующую иглу и вводят иглу Сильвермана или срезающую иглу в почку под таким же углом и на ту же глубину, что и ло­кализующую иглу.

Из осложнений возникающих при пункции почки наиболее опасны кровотечение и гематома.

При подозрении на наличие напряженного пневмоторакса выполняют декомпрессию иглой, введенной во второе меж-реберье, и последующее дренирование плевральной полости дренажной трубкой. При размере пневмоторакса 10-20% тре­буется клиническое и динамическое рентгенологическое на­блюдение за пациентом. При пневмотораксе более 20% про­изводят дренирование плевральной полости.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)