АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Промышленность и военная добыча

Читайте также:
  1. Алкоголизм как послевоенная разруха?
  2. Антивоенная комедия Аристофана «Лисистрата»: эротика и политика.
  3. Военная безопасность.
  4. Военная каста японских самураев – это потомки ордынских завоевателей Японии XIV-XV веков
  5. Военная операция США в Панаме (1989.) Проблемы послевоенного восстановления государства в 1990-е гг.
  6. Военная политика государства, её сущность, структура и функции.
  7. Военная реформа
  8. Военная структура легиона
  9. Вопрос 33. Военная коллегия ВС РФ. Её состав, компетенция.
  10. Газовая промышленность
  11. Глава шестнадцатая. ДОБЫЧА
  12. Граданская война и иностранная военная интервенция: причины, формы, масштабы, итоги.

Деятельность военного управления в области промышленности на оккупированной территории не получила заметного развития. Частично это происходило оттого, что оборудование промышленных предприятий было эвакуировано или уничтожено, как было приказано Сталиным. К тому же была острая нехватка рабочей силы, людей едва хватало на ведение сельского хозяйства, для работы в лесу, на строительстве и в сфере обслуживания. Промышленные предприятия с трудом успевали справляться с повседневными задачами.

В ведении Олонецкого окружного штаба военного управления в 1942 году были Томицкий, Кондопожский и Соломенский кирпичные заводы, Кондопожский карьер, Кондопожские целлюлозный и бумажный заводы, а также карьеры в Петрозаводске, Шокше, Руоппаоя и в Каллиаллинен. В распоряжении штаба округа находились лесозавод в Виелиярви и Петрозаводская слюдяная фабрика. На всех этих предприятиях велись лишь поддерживающие работы. Соломенская электростанция начала работать только осенью 1942 года. В то же время начал давать продукцию кирпичный завод в Софпороге. Из произведенного этим заводом армии было отдано 883 000 кирпича.

Древесину перерабатывали в 1942 году на 22 обжиговых участках, 12 смолокуренных заводах, а также на восьми предприятиях, заготовляющих живичный материал. Особенно важное значение имело производство газогенераторного угля для машин. В 1942 году его было произведено примерно 53000 гектолитров. За то же время смолы было произведено 95 000 кг, кузнечного угля 28 900 гектолитров и живицы 51 225 кг, которая была продана АО “Пихкатуоте”. В Северной Карелии в 1942 году также работало шесть лесопилок. В Видлице работали сушилка и завод столярных изделий.

В 1943 году по приказу Главного штаба из карьеров г. Петрозаводска, Шокши и Руоппаоя большую часть оборудования и инструмента отправили в Финляндию. Вероятно, в Финляндии надеялись использовать его эффективней, чем в Карелии.

В те же годы Соломенский и Видлицкий лесозаводы поставили 6465 стандартов пиломатериалов. Видлицкий завод изготавливал двери, окна, лодки и сани.

Производство смолы продолжили в 1943-1944 гг. на двенадцати заводах, которые произвели 553 000 кг. Живицы в 1943 году произвели примерно 137 000, газогенераторного угля 669 975 и кузнечного угля 62 214 гектолитров. Весь произведенный продукт был поставлен непосредственно потребителям.

Заводы были малопроизводительны и использовали в основном лесоматериалы. К ним присоединились и армейские подразделения с передвижными пилорамами и заводами по производству домов. Наряду с использованием древесины, добывали смолу, живицу, скипидар и деготь, которые военное управление поставляло по назначению. Воинские подразделения пиломатериалы использовали для обустройства окопов, оборонительных сооружений и ремонта жилья.

Как уже ранее упоминалось, военное управление большое внимание уделяло учету захваченной в качестве военной добычи древесины, ее сбору и отправке в Финляндию. Также начали активный сбор других материалов, являвшихся военной добычей. Группы по сбору от военного управления трудились производительно. Они собирали все то, что не было собрано действующими подразделениями в качестве военных трофеев.

Надо отметить, что в качестве военной добычи забирали книги из библиотек. Их отправили в Финляндию около миллиона томов, на макулатуру — 124 000 томов. В этом отношении финны нарушили параграфы 55 и 56 закона о ведении войны. Уничтожение книг не поддается разумному объяснению, так же как действия Военного управления, когда оно забрало книги из библиотеки Петрозаводского университета в свое пользование, а часть их отправило в Финляндию.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)