АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Распределение продуктов питания

Читайте также:
  1. CAC/RCP 1-1969, Rev. 4-2003 «Общие принципы гигиены пищевых продуктов»
  2. I-t диаграмма продуктов сгорания
  3. I. Расчет тяговых характеристик электровоза при регулировании напряжения питания ТЭД.
  4. XVII. Идеал воспитания
  5. Автомат питания котла
  6. Актуальность портфеля кредитных продуктов
  7. Алгоритм расчета и условия выплаты премии работникАМ отдела ПРОДАЖ розничных ПРОДУКТОВ (в т.ч.начальникАМ отДела ПРОДАЖ розничных ПРОДУКТОВ) и начальников операционных отделов
  8. Алгоритм расчета и условия выплаты премии работникам отдела продаж розничных ПРОДУКТОВ корпоративным клиентам
  9. Анализ практики использования специализированных программных продуктов в Цирке танцующих фонтанов «Аквамарин»
  10. Б. Топливо,состав и количество продуктов сгорания.
  11. Без питания (размещение и стоимость на 1 чел.)
  12. Безопасности продуктов питания на основе НАССР.

Во время оккупации органы военного управления руководили обеспечением продуктами питания находящегося на свободе, а также заключенного в концлагеря населения. Для обеспечения продуктами “свободного” населения предприятия Туко, Кеско, СОК и ОТК организовали в августе 1941 года в Восточной Карелии монопольное объединение АО “Вако”, руководителем которого на протяжении всего времени существования был магистр торговли лейтенант Аарне Коскело. Главнокомандующий выдал АО “Вако” разрешение на работу и определил в правление двух офицеров представлять интересы штаба военного управления в Восточной Карелии. АО платило 5 процентов с оборота и подчинялось в части контроля над ценами штабу военного управления.

С точки зрения предпринимательства, АО действовало энергично. Первый магазин был открыт 18 сентября 1941 года в Видлицах. К концу года было уже 65 торговых точек, из которых 47 — магазины. К началу 1944 года объединение имело 94 магазина (в том числе три книжных), 54 пункта питания и отдыха, а также прочие предприятия: пекарни, мясопункты, цеха освежающих напитков, мельницы и т. д. В АО “Вако” работало 460 человек финнов и 770 человек местного населения, из которых 297 были русские.

Наряду с продажей товаров, объединение закупало у местного населения ветошь, шкуры, пушнину, ягоды, грибы, рыбу и дичь. Кроме шкур, чуть ли не все закупаемые товары реализовывались на оккупированной территории.

Ситуация с продовольствием в Восточной Карелии была очень сложной.

Комендант военного управления в конце августа 1941 года издал приказ, согласно которому определенные к раздаче в Финляндии продукты выдавались также и в Восточной Карелии — при меньших нормах выдачи.

Первые нормы были такими: финнам и карелам выдавали на день 300 граммов муки и 400 граммов сахара в месяц. На основании расистского разделения русским, или “ненациональным”, давали в день только по 200 граммов муки и 250 граммов сахара в месяц. Вне зависимости от национальности работающие получали в день добавку по 150 граммов хлеба. В октябре 1941 года карелам выдали по 500 граммов сахара, а русским до 300 граммов.

В отчете штаба военного управления к концу 1941 года отмечалось: “Обеспечение Восточной Карелии в достаточной мере разносторонним питанием ложится тяжелым бременем на обеспечение продуктами питания своего населения в Финляндии. Выдаваемые по карточкам нормы очень малы, если еще учесть, что у многих кроме этого нет никакой иной возможности добыть продукты”. Заметим, что в это время в Финляндии и в Карелии были еще не самые трудные времена и что положение с хлебом на оккупированной территории осложнялось тем, что в период военных действий армия использовала зерно для корма лошадям.

В декабре 1941 года карелы получили по 7,7 кг муки, по килограмму сахара, 150 граммов маргарина и 15 килограммов картофеля в месяц, а также на 15 марок мяса в ноябре-декабре. Русские получили по тем же нормам, за исключением хлеба. Было выдано по 6 кг муки в месяц. Работающие из этих групп получили дополнительно по 4,5 килограмма муки и по 350 граммов маргарина в месяц.

В первые месяцы 1942 года нормы выдачи продуктов оставались прежними, за исключением картофеля. Его сократили до 10 килограммов в месяц, но и эту норму не могли обеспечить. Чай не выдавали вообще, молоко — только больным, детям и кормящим матерям. Лето и весна 1942 года были особенно сложными. В апреле всем группам выдали только по 165 граммов хлебных продуктов в день, что означало настоящий голод. Картофель не выдавали совсем, а мясные пайки были ничтожно малыми. Неработающие русские мяса не получали.

В первый год войны люди неродственных финнам народов, в основном русские, были в значительно худшем положении. Этот вопрос многие финские исследователи обходили, хотя именно неравенством объяснялось многое в отношении к оккупантам. Такое разделение жителей Советской Карелии на различные группы увеличивало неприязнь и ненависть к финнам.

Сеппо Симонен, рассказывая о работе АО “Вако”, утверждает, что в августе 1941 года нормы выдачи продуктов для гражданского населения были тщательно выверены:

400 граммов ржаной муки, 40 граммов сахара, 10 граммов соли в день, а также три коробки спичек на десять дней. Эти нормы больше, нежели указанные в документах военного управления. Следует заметить, что Симонен вообще не упоминает о нормах выдачи продуктов для русских. Мери-коски утверждает, что количество и качество выдаваемых продуктов были те же, что и в Финляндии, и равны для людей всех национальностей. В самом конце войны было именно так, но важно знать, как обстояло дело тогда, когда были готовы бороться за Великую Финляндию и, в сущности, хотели избавиться от русского населения.

Советские исследователи серьезно заинтересовались тем, как военное командование обеспечивало население продуктами питания. В распространенных в Прионежье русских листовках говорилось, что “оккупанты отобрали у вас свободу и хлеб и заставляли вас работать как рабов за двести граммов овсянки”. Бывший политический деятель Финляндии, впоследствии один из руководителей Советского Союза О. В. Куусинен пишет:

“Были десятки случаев, когда обессиленных от голода советских людей избивали за то, что они пытались выкопать из своего огорода картофель для пропитания”.

Морозов приводит совершенно невероятные цифры, что из колхозного зерна 80 процентов увозили в Финляндию, а колхозникам оставляли лишь по 6-7 килограммов зерна на душу в месяц. По моим сведениям, в Финляндию зерно не отвозили вовсе, финны забирали колхозное зерно лишь затем, чтобы потом разделить его среди населения. Утверждения Морозова основаны на том, что военные подразделения брали у местного населения фураж и картофель, выдавая расписки или обходясь без этого. Осенью 1941 года финские солдаты кормили лошадей колхозным зерном и ели отобранную у населения картошку. Конечно, это наносило моральный урон финской армии. Что поделаешь, психология захватчиков такова, что все на оккупированной территории они считают принадлежащим им.

Летом 1942 года на совещании отдела управления отметили: “Отношение к личной собственности, в частности в Олонецком районе, было довольно неоднозначным. У населения отбирали домашний скот под расписку или без нее, обещая, что возместят позднее. В Генеральный штаб сейчас поступило много заявлений с просьбой о компенсации. В Заонежье было обещано возместить или вернуть корову тем, кто по спискам местного управителя проходит как карел, но не рюссям. Трофейные команды отобрали у местного населения нательное и постельное белье, лишив его права собственности даже на это”.

Исследования подтверждают, что далеко не все было в пределах правил еще летом 1942 года. Правда, часть жалоб оказалась необоснованной.

В октябре-декабре 1942 года карелы и русские получили одинаковые нормы зерновых продуктов, которые колебались в зависимости от возраста и трудоспособности человека от 4,5 до 15 килограммов в месяц. К примеру, на легких работах получали по 7,5 килограмма в месяц. Расовое разделение осенью 1942 года было еще сильным. Карелы получили в сентябре по 750 граммов сахара, в октябре-ноябре — 500 граммов, а русские соответственно 500 и 250 граммов. Жиров карелы получали с конца года по 300-400 граммов в месяц, а русские на 100 граммов меньше.

В дополнение к основным продуктам питания карелам каждый второй месяц выдавали по 250 граммов эрзац-кофе, 250 граммов гороха, 500 граммов мармелада, а также каждый третий месяц 125 граммов мыла и ежемесячно по восемь пачек табаку. Русские получали лишь табак.

Урожай 1942 года в Восточной Карелии был достаточно высоким, и положение с продовольствием улучшилось. Зерна собрали свыше 11 миллионов килограммов, или в три раза больше, чем в предыдущем году. Зерна запасли по 15 килограммов на взрослого и по 7,5 кг на ребенка в месяц, картошки для обеих групп — по 25 килограммов. Согласно данным Лайне, самая большая норма выдачи мяса в Финляндии была 1,9 кг. Финны и карелы в Восточной Карелии получали по килограмму, русские по 0,6 кг в месяц. Отнесенные к низшим группам русские в трудное время не получали мяса вовсе.

По подсчетам финнов, осенью 1942 года самый бедный рацион карелов составлял 1615 калорий, у русских — 1440 калорий. В верхних группах соответственно — 2315 и 2020 калорий. Но далеко не всегда обеспечение продуктами обстояло столь благополучно. В 1942 году карелы получали сахару по 1,0-0,5 кг, русские по 1-0,25 кг в месяц. Жиров и того меньше. Так что цифры калорийности были чисто теоретическими. Особенно страдали от голода зимой и летом 1942 года. И не только в Восточной Карелии, но и на фронте.

Автор этих строк летом 1942 года был в Петрозаводске, видел и испытал настоящий голод и его последствия. Если мы, финны, страдали от голода, то местное население страдало еще в большей степени. Хлеб тогда был в большей цене, чем деньги.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)