АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Судьба эвакуированных

Читайте также:
  1. http://vk.com/topic-55967811_28451351Родители, бабушки и дедушки, и все кому не безразлична судьба Валюши
  2. Vitam regit fortuna, non sapientia - Жизнью управляет судьба, не мудрость
  3. А.Н.Толстой (1883 - 1945): судьба писателя в советской России; историзм творчества.
  4. В СУДЬБАХ РОССИИ
  5. В.В.Набоков (1899 - 1977); Писательская и эмигрантская судьба; линия антиутопии в творчестве.
  6. ВЛЕЧЕНИЯ И ИХ СУДЬБА
  7. Глава 2 ТАЙНА ИМЕНИ, РОК И СУДЬБА
  8. Деньги и судьба империи
  9. ИРОНИЧЕСКАЯ СУДЬБА
  10. Карма, судьба и прошлое воплощение
  11. Коллекция достопримечательностей Российской империи и её судьба
  12. Несудьба из дома напротив

Благодаря упорной и самоотверженной обороне финны смогли заключить с Советским Союзом перемирие, которое вступило в силу из-за каких-то неясностей со стороны финнов 4 сентября 1944 года, а со стороны Советского Союза на следующий день. После переговоров в Москве 19 сентября 1944 года заключили временный мир на условиях, продиктованных Москвой. По мнению некоторых, эти условия были жесткими, и тем не менее, учитывая обстановку, вполне сносными. Но оставим условия перемирия и проследим за судьбой эвакуированных.

Требование Советского Союза о возвращении своих граждан не было неожиданным. К этому надо было быть готовым с марта 1944 года, когда Советский Союз выдвинул Финляндии условия перемирия, по которым:

“Советских военнопленных и военнопленных других стран вернуть незамедлительно. Если будет подписан мирный договор, то возврат пленных должен быть обоюдным”.

В 10 пункте подписанного договора говорится: “Финляндия обязуется Союзному (Советскому) Верховному командованию передать всех находящихся в ее ведении военнопленных, а также граждан Советского Союза и объединенных наций, интернированных и насильственно вывезенных в Финляндию, вернуть на их родину.

С момента подписания этого договора Финляндия обязуется всех советских и союзных военнопленных, а также всех интернированных и насильно вывезенных обеспечить достаточным питанием, одеждой и медицинским обслуживанием, а также обеспечить их доставку домой”.

Условия этого параграфа требовали большой подготовительной работы, задержку и интернирование подчас совсем неповинных людей. Пункт “насильственно вывезенных в Финляндию” не имел точного толкования. По мнению Советского Союза, речь шла о всех его гражданах, увезенных в Финляндию. Для Советского Союза было важно получить обратно тех, кто сотрудничал с финнами и был предателем.

Также в Договоре было требование о задержании и суде над военными преступниками. Далее следуют условия, выставленные победителем, по которым Финляндия обязуется вернуть захваченное в ходе войны имущество и собственность, исторические ценности, оборудование заводов и промышленных предприятий, средства транспорта, суда, вагоны, трактора, исторические памятники и всю собственность в хорошем состоянии. Этот пункт сулил финнам огромные трудности, поскольку из Карелии в Финляндию было вывезено огромное количество различных товаров и материалов, довольно точно оцененных советской стороной.

Пункт 20 договора затрагивал и наших граждан, дезертировавших с войны. В нем говорится, что Финляндия обязуется незамедлительно, независимо от гражданства, освободить всех людей, которые задержаны за действия в защиту интересов объединенных наций или выражение своей солидарности их интересам, или по национальным или расовым признакам, а также отменить все дискриминационные законы и вытекающие из них ограничения.

На деле эти пункты означали, что задержанные и осужденные на оккупированной финнами территории советские участники сопротивления должны быть освобождены вне зависимости от состава их преступления.

К примеру, 19 июля 1943 года около Петрозаводска была высажена советская разведгруппа, трое были арестованы. Двух из них, Камилатова и Эрте, осужденных на пожизненное заключение, освободили и на основании Договора вернули в октябре 1944 года на родину.

Эвакуированных из Карелии разместили частично в переселенческие лагеря Хаапамяки, Каухава, Руукки и Алапиткя. Их было 1180 человек. Прочих разместили в других местах. Размещение зависело от родственных и дружеских связей, завязанных еще в Карелии. Эвакуированные просили направить их на работу, как и ранее привезенных сюда ингерманландцев. Переселенцам из Карелии определили тот же статус, что и ингерманландцам, им выплатили компенсацию за имущество, которое они не сумели вывезти с собой.

Союзная контрольная комиссия, прибыв осенью 1944 года в Финляндию, приступила к сбору уехавших из Союза ингерманландцев и карелов для отправки их на родину.

Отдел по переселенцам Министерства внутренних дел Финляндии взял на себя заботы по организации репатриации. Опыт был еще с Зимней войны. Для этого был организован 21 пункт сбора, куда большая часть приехавших из Союза пришла добровольно. Это указывало на то, что многие приехали в Финляндию не по своей вине.

Естественно, не все появились на пунктах сбора, и по этой причине осенью 1944 года полиция начала целенаправленную “охоту” на ингерманландцев. Полицейским раздали списки разыскиваемых, которые еще раз уточнили летом 1945 года. И даже летом 1947 года был выпущен карманных размеров справочник “Хаку” (“Поиск”) с именами разыскиваемых советских граждан, подлежащих возврату в СССР. Справочник этот был роздан полицейским, чиновникам полиции и пограничникам. Государственная полиция разыскивала, наряду с простыми переселенцами, лиц, которые во время войны сотрудничали с финнами или подозревались в сотрудничестве. Вопрос был о советских предателях, которых финны задерживали и отправляли в Советский Союз. Конечно, в этом было что-то противоестественное, ведь финны передавали для расправы своих прежних помощников.

Финны вернули примерно 55 000 ингерманландцев. Невозвращенными осталось примерно 8000 человек, половина которых предположительно ушла в Швецию. Остальным удалось остаться в Финляндии. В Швецию ушло также какое-то количество беженцев из Карелии. Возвращение переселенцев в Советский Союз превратилось для Финляндии в большую и длительную операцию, с 1944 года и до 1953 года.

В Финляндии родилось неофициальное движение помощи советским беженцам. Многие люди помогали беженцам деньгами, транспортными средствами. Не случайно сообщение на лодках между Финляндией и Швецией осенью 1944 года было таким оживленным. Это вывозили беженцев финские рыбаки. Перевозка беженцев была организована также по дорогам на Севере Финляндии.

Созданный из ингерманландцев 6-й особый батальон и из военнопленных 3-й родственный батальон возвращались вместе с гражданским населением в Советский Союз. Возвращение их было трагическим.

После заключения перемирия финны сразу же отпустили по домам людей из 6-го отдельного батальона. Родственный же батальон перебросили сперва в Торнио, а в конце октября в Раахе. Желающие могли уехать в Советский Союз. Таких оказалось четыре.

Союзническая комиссия в довольно жесткой форме сделала замечание финскому правительству за использование военнопленных в активных военных действиях, что противоречило международным законам, и требовала возвращения всех военнопленных. На основании требования Контрольной комиссии бойцам 3-го родственного батальона 3 ноября финны объявили, что батальон перебрасывают на Наараярви, а весь его личный состав объявляют военнопленными.

Действия финнов ошеломили и озлобили людей из батальона, ведь ранее их уже исключили из числа военнопленных. С горечью пишет об этом ныне гражданин Швеции ингерманландец Эйно Хански. Он обвиняет финнов в предательстве, совершенно не учитывая тогдашней ситуации и безграничной власти победителей.

Еще до посадки в поезд родственного батальона на станции Лапинлахти начались беспорядки. В конце концов финны посадили в вагоны 644 человека, из которых 445 человек убежали между Раахе и Наараярви. Без содействия финских охранников побег такого количества людей был бы невозможен.

Контрольная комиссия 5 мая 1945 года потребовала возврата людей 6-го отдельного батальона. Требование было запоздалым, и многие ингерманландцы успели этим воспользоваться. В Швецию ушло по меньшей мере 172 ингерманландских солдата и 43 вернулись в Союз вместе с беженцами. Финны смогли вернуть Советскому Союзу всего 654 человека из родственных батальонов, свыше двухсот ушли за границу, судьба примерно ста человек неизвестна. Бывшие солдаты из родственного батальона и по сей день живут в Швеции и других странах, а также в Финляндии под другими именами и, как знать, возможно, и в Советском Союзе. О переданных в Союз людях из родственных батальонов нет достаточно точных сведений. Из книги Хански вытекает, что командир и его помощник были казнены, а бойцов батальонов осудили на 20 лет тюрьмы и отправили в Сибирь, откуда их освободили лишь после смерти Сталина. Но это только предположение Хански.

Пока нет сведений о том, сколько советских граждан было в Финляндии в период между прекращением огня и заключением перемирия и сколько их ушло за границу после этих событий. По мировым меркам количество перешедших в Финляндию с оккупированной ею территории и передача их обратно в Советский Союз была не столь большой.

Количество возвращенных в Советский Союз составляет примерно 100 000 человек вместе с военнопленными.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)