АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ФИНЛЯНДИЯ КАК ОККУПАНТ В 1941-1944 ГОДАХ

Читайте также:
  1. Александровский завод в 20-50-х годах XIX в.
  2. Буржуазные реформы в 60-70-х годах 19 века
  3. Висленевы в 1668 – 1676 годах.
  4. Вклады в государственных сберегательных кассах возросли с трехсот миллионов в 1894 до двух миллиардов рублей в 1913 годах.
  5. Внешняя политика в 1826-56 годах
  6. Внешняя политика в 60-70 годах 19 века
  7. Внешняя политика СССР в 1945-1953 годах. Начало «холодной войны»
  8. Внутренняя политика в 1815-1825 годах
  9. Глава 21. Кризис в Восточной Азии в 1997–1999 годах
  10. Гражданская война в России в 1918-1920 годах (кратко)
  11. Долговая экономика РФ в 1995-1996 годах. Схема процесса.
  12. Зарегистрированные преступления по стадиям преступной деятельности в 1997-2009 годах (б)
  ХЕЛЬГЕ СЕППЯЛЯ. Журнальный вариант. Хельге СЕППЯЛЯ, финский военный историк, родился в 1924 году в Ювяскюля. В 1942-1944 годах был на фронте. В 1958 году окончил артиллерийское училище, в 1960 — Высшее военное училище. Автор многих статей и книг по военной истории. В "Севере" публиковался в 1985 и 1988 гг. Живет в Хельсинки.

Мы не вправе забыть ни одного испытания, даже самого тяжелого.
Даг Хаммаршельд

ОККУПАЦИОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОСТОЧНОЙ КАРЕЛИИ И НАСЕЛЕНИЕ
К вопросу о Восточной Карелии

Восточной Карелией считается территория, определенная Тартуским мирным договором к востоку от Финляндии, по реке Свирь, побережьям Онежского озера и Белого моря'. Это примерно в границах нынешней Республики Карелия. Восточная Карелия никогда не принадлежала Швеции или Финляндии. Окончательно принадлежность Восточной Карелии России определилась Столбовским мирным договором 1617 года, хотя Швеция и пыталась в начале 18-го столетия отвоевать Карелию и тем самым восстановить утраченное свое величие.

После присоединения Финляндии к России в качестве Великого княжества Финляндия и Восточная Карелия оказались в одном государстве. Возникла идея родственности финноязычных народов, и финны начали оказывать поддержку восточным карелам, их ученые расширили область своих исследований до Свири, побережий Онеги и Белого моря. Во время первой мировой войны усилилось стремление к независимости Финляндии, предполагалось также присоединить к Финляндии и Карелию. После получения независимости в декабре 1917 года и начала внутренних войн в январе 1918 года мысли финляндских правителей традиционно вернулись к Восточной Карелии. Командующий белыми, то есть правительственными войсками К. Г. Маннергейм заявил, что он не вложит меч в ножны, прежде чем Финляндия и Восточная Карелия не будут свободными. В феврале 1918 года он отдал приказ о подготовке к захвату Восточной Карелии. Используя профинляндские настроения некоторой части населения, народное собрание, состоявшееся в Ухте 17 марта 1918 года, объявило Карелию отделившейся от Советской России и обратилось к Финляндии за помощью для Олонецкой и Беломорской Карелии, что на деле могло привести к присоединению Карелии к Финляндии. Конечно, едва ли собрание представителей малонаселенной Ухты вправе было представлять всю Карелию, так же как правительство Финляндии в силу непрочности своего положения и недостатка сил не могло оказать серьезной поддержки. 15 марта Маннергейм издал приказ экспедиционным отрядам из добровольцев двинуться в Восточную Карелию. Северный ударный отряд численностью свыше тысячи человек под командованием лейтенантов К. М. Валлениуса и О. Вилламо выступил из Куусамо и Куолаярви в сторону Кандалакши. Продвигались они медленно, с потерями и все же вынудили красных уйти из Кананайнена. Отряд численностью в 350 человек под командованием подполковника К. В. Малми отправился из Суомуссалми на Ухту, чтобы выйти затем к Кеми, но потерпел поражение. Поздней осенью 1918 года группировки белых, поддерживаемые англичанами, были разбиты красными финнами.

Под руководством так называемого Карельского комитета зимой 1919 года, поначалу тайком, начали готовиться к новому вторжению. Правительство Финляндии дало согласие на формирование на территории страны отрядов из добровольцев. Их вооружили и обеспечили всем необходимым для предстоящего захвата Олонца. Глава правительства Маннергейм 4 апреля 1919 года заявил, что поддерживает идею похода на Олонец вплоть до Свири и Онежского озера, так как Финляндия не может равнодушно смотреть на страдания родственных народов, оказавшихся под гнетом большевиков. И все же, несмотря на это, помощь в подготовке похода осуществлялась негласно.

Сначала в группе было 1000 человек, потом ее численность утроилась. Командование подбирали из самых лучших, прошедших егерскую подготовку в Германии. Группа, названная Олонецкой добровольческой армией, разделилась на три отряда. 1-й батальон под командованием капитана С. Сихвонена должен был ударить в направлении Олонец-Лодейное Поле. 3-й батальон майора П. Талвела двигался на Пряжу, чтобы оттуда вместе с 4-м батальоном капитана Маскула напасть на Петрозаводск. Один батальон оставался в резерве. Командиром группы был назначен полковник Аарне Сихво.

Согласно плану, границу перешли в ночь с 20 на 21 апреля, 24 апреля взяли Олонец и продвинулись к Лодейному Полю. Одновременно взяли Пряжу. Главной же целью был захват Петрозаводска. Для этого в Пряже была сформирована ударная группа под руководством Талвелы. Она выступила, но перед Петрозаводском была остановлена.

При содействии Финляндии образовалось Олонецкое временное правительство, которое созвало представителей с оккупированных финнами территорий. Собрание представителей восьми волостей 5-7 июня 1919 года постановило отделиться от России и присоединиться к Финляндии на условиях, которые будут разработаны позже. В собрании не участвовала ровно половина всех уездов.

1-я дивизия красных и Онежская военная флотилия мощным контрударом с высадкой десанта в районе Тулоксы сломили сопротивление финнов. Потерпев поражение, финны ушли на свою сторону. Присоединение Карелии с помощью военной силы не удалось, и в конце 1919 — начале 1920 гг. Олонецкую группу распустили. Во время мирных переговоров в Тарту в 1920 году финны настаивали на установлении границы по линии Ладога — Свирь — Онежское озеро — Белое море. Русские на это не согласились, выразив удивление, что финны посягают на не принадлежащие им территории. По мирному договору, подписанному 14 октября 1920 года, Финляндия получила лишь Печенгу.

Осенью 1921 года вспыхнул антисоветский мятеж. Была создана Карельская освободительная армия, численностью около 3000 человек, в нее входили более 500 жителей Финляндии, в том числе 27 егерей. Из финнов и карелов был сформирован Ребольский батальон под командованием майора Талвелы. Военные действия начались в ноябре 1921 года. Батальон Талвелы захватил Реболы и Поросозеро, возглавив все вооруженные отряды в Беломорской Карелии и северной части Олонецкой Карелии. Участие Финляндии в военных действиях обострило отношения между Советами и Финляндией, начался обмен нотами. К этому моменту в армии у большевиков на территории Мурмана и Карелии было более 26000 человек. Против Освободительной армии они направили примерно 13000 человек. Перевес в численности дал свои результаты. Финские добровольцы и карельские партизаны были разбиты и вытеснены в Финляндию в феврале 1922 года.

После неудавшегося похода в Восточную Карелию и крушения замыслов создания Великой Финляндии П. Талвела сказал: “Я убедился, что освободить Карелию от рюсся можно не иначе, как только взяв ее. Для освобождения Карелии потребуются новые кровопролития. Но не надо больше пытаться сделать это малыми силами, нужна настоящая армия. Нам сейчас крайне необходимо укрепить экономику страны, и война преждевременна и была бы большим несчастьем. Нам надо помочь развитию Карелии и позаботиться о беженцах из Карелии”.

Талвела отодвигал освобождение Карелии на будущее, но не отказывался от этой мысли:

“Карелия крайне важна для Финляндии как в хозяйственном, так и в военном отношении. Без освобожденной Карелии Финляндия не в состоянии даже защитить свои границы. В связи с этим каждому подлинному финну следует серьезно относиться к карельскому вопросу”.

Вопрос о Восточной Карелии не был похоронен из-за военных неудач. Подогреваемые откровенным духом реваншизма, студенты, участвовавшие в восточно-карельском походе, организовали в 1922 году закрытое студенческое общество — Академическое Карельское общество (АКС). Одной из целей этого общества было содействие освобождению Восточной Карелии. Члены АКС были носителями мировоззрения, проникнутого идеей Великой Финляндии.

Наряду с АКС, за присоединение Карелии к Великой Финляндии выступали в большей или меньшей степени Союз родственного воинства, кружок “Прометей” из Хельсинки, Карельский национальный союз. Центральное объединение карельских кружков, Восточно-Карельский комитет союза карельского народа. Карельское просветительское общество и Карельское общество студенток.

Отечественное национальное движение (ИКЛ) и маленькие национал-социалистические организации заложили в свои программы создание Великой Финляндии. АКС и ИКЛ сотрудничали во многом лишь во имя осуществления этой цели.

Организация сине-черных, из которой в 1932 году выросла молодежная организация ИКЛ, была военизированной. Идею Великой Финляндии общество провозглашало как ниспосланную Богом своему народу на поле брани заповедь. Члены общества мечтали соединить все родственные финнам народы вплоть до Урала. Это свидетельствовало о полном незнании сил и планов Советского Союза.

С 1923 года АКС издавало газету “Суомен хеймо”, в которой в духе верности отечеству обсуждались национальные и другие программные вопросы Общества. В 1934 году АКС издал объемное исследование “Восточная Карелия”, в котором подробно описывались население Восточной Карелии, работа транспорта, этапы освободительного движения, состояние хозяйства, культуры, просвещения, государственные вопросы. Даже несколько устарев, оно хорошо послужило очередным завоевателям Восточной Карелии как важнейший источник информации. Несмотря на пропагандистские издержки, АКС многое сделал для изучения Карелии.

Укрепление позиций Советского Союза в конце 1930-х годов отрезвило многих сторонников идеи Великой Финляндии, направленной на расширение территории Финляндии за счет Советского Союза.

Осенью 1939 года в Москве состоялись переговоры между СССР и Финляндией. В начале переговоров Советское правительство предложило некоторое расширение территории Финляндии за счет обмена территориями на Карельском перешейке и сдачи в аренду Ханко. Это предложение не заинтересовало финнов, они еще не знали тогда о тайном договоре между Советским Союзом и Германией, по которому Финляндия отходила в зону влияния Советского Союза.

Уже началась вторая мировая война, когда Финляндия из-за авантюрности своего правительства ввязалась в определившую ее судьбу Зимнюю войну, подлинные причины которой были значительно глубже, нежели события 1939 года. Своей восточно-карельской политикой Финляндия все более настораживала Советское правительство и заставляла думать об укреплении безопасности Ленинграда.

Слабость финляндской внешней политики была в отсутствии гибкости, что не соответствовало ни ее силам, ни внешнеполитической обстановке. Давшая совершенно непредвиденные для финского правительства результаты кровавая война 1939-1940 годов пробудила в стране всеобщий страх перед Советским Союзом. Горько переживались жесткие условия мирного договора, большие военные потери. Иным, нежели ожидалось, очень сдержанным, если не враждебным, было и отношение Советского Союза к Финляндии после заключения мира. Все это порождало дух реваншизма. Хотя в сложной обстановке тех лет надо было перенести даже несправедливость.

И это понимали многие, исключая, конечно, самых одержимых. Мысли о Великой Финляндии могли вынашивать только фантазеры. После Зимней войны Финляндия устремила все внимание на укрепление обороны против Советского Союза. Финляндия просила Германию помочь ей вооружением. Германия не преминула воспользоваться трудным положением Финляндии, она преследовала свои интересы и, согласившись осенью 1940 года на поставку вооружения, тем самым обязала Финляндию на оказание встречных услуг в будущем.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)