АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

История становления и развития обязательного социального страхования

Читайте также:
  1. Cфальсифицированная история.
  2. I. Анализ социального окружения
  3. I. История пастырского служения в тюрьмах.
  4. II. ИСТОРИЯ КВАНТОВОЙ ТЕОРИИ
  5. II. ИСТОРИЯ МАТЕМАТИКИ ДО 19 ВЕКА
  6. II. ИСТОРИЯ НАШЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ
  7. II. Лесопромышленный комплекс РФ: современное состояние, перспективы развития.
  8. II. Обзор среды и история болезни
  9. IV. Профсоюзы Франции: возникновение и особенности развития (XIX-начало XX вв.)
  10. Mad Max – подлинная история «Черного перехватчика»
  11. RusLit:: История :: Алексеев Валентин :: Тридцатилетняя Война.txt
  12. VIII. Полицейский и История

Понимание концепции социального страхования следует рассматривать как продукт революционного развития общества. Социальной политикой, экономикой и политических процессов является основой социального страхования.

На начальном этапе рыночная экономическая система социального страхования выступает как система социальной помощи. В период позднего средневековья в Англии возникла система социальной помощи, а позднее переместилась в континентальную Европу.

В 1601 году Елизаветой I был принят закон о бедности, положение закона о бедности и определение малообеспечиваемости исходила из уровня потребления и составления границ между нуждающимися в социальной помощи и не нуждающимся. Этот закон положил начало адресной поддержки и оказанию социальной помощи.

Церквям относится роль как основателям социальной помощи, в виде религиозной благотворительности. С развитием гражданской структуры центр тяжести по социальной помощи перемещается.

В конце 19 века во Франции выделяют отдельные понятия: церковная благотворительность и гражданская ответственность. Впервые во Франции определяются права граждан на социальную помощь и ответственность перед гражданами. Источником дохода является не только труд. Обязательство общества - предоставить каждому члену трудиться с одной стороны, но и обеспечить себе социальную помощь. Социальная помощь выступает как помощь последней инстанции.

В Париже 1889 году был принят документ, который основывается на 3 принципах социальной помощи:

1. социальная помощь находится в органах социальной власти;

2. социальная помощь оказывается по территориальному признаку, государство

несет ограниченную ответственность;

3. социальная помощь предназначена для людей, которые не имеют средства

существования и не могут работать.

В странах Европы с 1893 – 1896 гг. были приняты законы констатирующие социальную помощь для нуждающихся. Наибольший вклад внес канцлер Бисмарк, который с 1883 – 1889 гг. создал в Германии систему социальной защиты населения. В России первый закон появился 1912 году. В Америке развитие социальной системы началось с великой депрессии.Международные организации носят обязательный характер. Следует выделить конвенцию № 102 «О минимальных нормах социального обеспечения», отражены основные виды социальной защиты отдельных категорий населения и характер средства защиты.

Следует выделить 4 этапа.

1. Конец 19 начало 20 столетия - принятие первых законов общеобязательного

социального страхования.

2. Создание международной организации 1919 год, принятие международных документов с целью коллективного и согласованного решения закона о социальной защите.

3. Великая депрессия и принятие закона о социальной защите.

4. Мировая война, переход к универсальной системе общеобязательного социального страхования.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)