АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 6

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

 

- Я??!

Хью кивнул.

— Я могу остановить конец света? Но как!

— Прежде всего должен сказать, что не только я один верю во все, что касается миллениума. И даже не только Рассветный Круг верит в это. В это верит и Совет Царства ночи, Джез.

— Объединенный Совет ведьм и вампиров?

Хью опять кивнул.

— Они провели большое собрание этим летом. И они разыскали некое старое пророчество, касающееся того, что сейчас происходит.

— Какое пророчество?

Хью на мгновение стушевался.

— Вот такое... Наверное, в оригинале оно рифмовалось, но в переводе звучит так. — Он сделал вдох и медленно процитировал:

Синее пламя разгонит последнюю тьму,

Кровью оплачена будет последняя дань...

«Великолепно! — подумала Джез. — Чьей кровью?»

Но Хью продолжал:

...Четверо встанут меж ночью и солнечным днем,

Дети из синего пламени, сила в их древней крови.

Те, кто рожден в год видения Девы слепой, —

Только лишь всем четверым предначертано Тьму одолеть.

Если погибнет один, то рассвет не придет никогда.

Джез сощурила глаза.

— Что это за синее пламя?

— Никто этого не знает.

— «Четверо встанут меж ночью и солнечным днем...» — то есть не дадут наступить концу света?

— Так считает Совет. Они думают, что родилось четверо людей, четыре Неукротимые Силы, и они будут служить орудием против того, что наступает, — какой-то битвы или бедствия, которые должны уничтожить нас. Эти четверо могут остановить конец света... но только если будут сражаться вместе.

— «Если погибнет один, то рассвет не придет никогда», — проговорила Джез.

— Правильно. Вот здесь ты и можешь помочь.

— Извини, но не думаю, что я одна из них.

— Я не это имел в виду. Дело в том, что кое-кто уже сообщил, что нашел Неукротимую Силу. Рассветный Круг перехватил его послание Совету о том, что он передаст им Неукротимую Силу, если ему заплатят. И он ни за что не уступит, пока положение не станет настолько отчаянным, что Совету придется согласиться с его условиями.

Джез почувствовала, что слабеет. Она смогла вымолвить лишь:

— Кто?

На лице Хью отразилось понимание и сожаление.

— Это один из твоей банды, Джез. Моргед Блэкторн.

Джез закрыла глаза.

Да, это похоже на Моргеда... Он способен попытаться вытряхнуть деньги из Совета. Только он мог быть таким ненормальным и самоуверенным. И еще его упрямство... Он вполне способен допустить любое бедствие, лишь бы добиться своего. Но почему изо всех людей на свете именно ему удалось найти Неукротимую Силу? И как он смог ее обнаружить?

Хью снова тихо заговорил:

— Теперь ясно, зачем ты нам нужна? Кто-то должен добраться до него и выяснить, кто эта Неукротимая Сила... И лишь у тебя есть этот шанс.

Джез откинула упавшие на лицо волосы. Она пыталась справиться с обрушившимися на нее новостями и нараставшим волнением.

— Нет необходимости объяснять тебе, насколько это опасно, — произнес Хью, не глядя на нее. — И я даже не могу просить тебя об этом. И если ты все правильно поняла, то имеешь полное право выгнать меня.

Но Джез не могла сделать этого.

— Не могу понять одного: почему бы не предоставить Совету самому обо всем позаботиться? Они очень хотят получить Неукротимую Силу, и у них гораздо больше возможностей.

Хью испуганно взглянул на нее. В его серых округлившихся глазах появилось выражение, которого Джез прежде не видала. Потом он улыбнулся, и улыбка эта была невероятно грустной.

— Именно этого мы и не хотим. Ты права, Совет хочет заполучить Неукротимые Силы. Но не для того, чтобы они сражались против наступления конца света. Джез... они хотят уничтожить их!

Только теперь Джез поняла, почему Хью так смотрел на нее. Это было тихое сожаление из-за наивности... из-за ее наивности.

Просто не верилось, насколько она была глупа!

— О Богиня... — всего лишь вымолвила Джез.

Хью кивнул.

— Они хотят именно этого. По крайней мере, вампиры. Если человеческий мир будет уничтожен, это станет их победой. Тысячелетиями Ночные обитатели были вынуждены прятаться, жить в тени, пока люди расселялись по всему свету. Но Совет хочет все изменить.

Джез соображала сейчас так медленно, и ей трудно было представить: неужели кто-то на самом деле желает наступления апокалипсиса? Но, разумеется, она все поняла.

— Они рискуют уничтожить самих себя, — прошептала она.

— Они вычислили: что бы ни случилось, хуже всех придется именно людям, потому что они ни о чем не догадываются. Черт возьми, кое-кто из Ночных обитателей считает, что будущее за ними. Хантер Редферн говорит, что вампиры или уничтожат людей, или покорят их, а после этого наступит Царство Ночи.

Джез бросало то в жар, то в холод. Хантер Ред Ферн... Ее предок, которому уже более пятисот лет, хотя он и выглядит на тридцать. Это был еще тот родственничек... и он фактически управлял Советом.

— Великолепно, — пробормотала она. — Значит, моя семья собирается уничтожить мир.

Хью мрачно улыбнулся.

— Хантер говорит, что Древние Силы просыпаются, чтобы вампиры стали сильнее и смогли захватить власть. Но самое страшное то, что он прав. Как я уже говорил, Ночные обитатели становятся все более сильными и могучими. Никто не знает, отчего так происходит. Но большинство вампиров из Совета, похоже, верят Хантеру.

— В общем, времени у нас не так уж много, — вздохнула Джез. — Нужно отыскать Неукротимую Силу прежде, чем Моргед начнет переговоры с Советом.

— Именно так. Рассветный Круг найдет безопасное место для Неукротимых Сил, пока мы не отыщем всех четверых. И Совет знает, что мы этим занимаемся... вероятно, поэтому упырь и преследовал меня. Они следят за нами. Мне так жаль, что я привел его сюда, — рассеянно добавил Хью, с беспокойством оглядывая комнату.

— Это неважно. Он уже никому ничего не расскажет.

— Да. Спасибо тебе. Но в следующий раз мы встретимся где-нибудь в другом месте. Я не хочу подвергать опасности твою семью, Джез. — Взглянув на нее, он продолжил: — Если Царству Ночи удастся уничтожить хотя бы одну из Неукротимых Сил... Ну, если верить пророчеству, то наступит конец.

Джез все поняла. У нее еще оставалось много вопросов, но это подождет. Сейчас ясно одно.

— Я сделаю это. Я должна.

— Ты уверена? — очень тихо спросил Хью.

— Да, кто-то должен это сделать. И ты прав: я — единственная, кто может справиться с Моргедом.

На самом деле она считала, что с ним никто не сможет справиться, но у нее шансов было несомненно больше, чем у любого из Рассветного Круга. Конечно, она может погибнуть... И даже если ей удастся выкрасть Неукротимую Силу из-под носа у Моргеда, он выследит ее и убьет. Но это к делу не относится.

— Он ненавидит меня, и я ненавижу его, но, по крайней мере, я знаю его, — произнесла она вслух.

Наступило молчание. Джез вдруг поняла, что Хью как-то странно смотрит на нее.

— Ты считаешь, что он тебя ненавидит?

— Конечно. Мы всегда только дрались.

Хью едва заметно улыбнулся, и в этой улыбке проглянула Древняя Душа.

— Понятно...

— О чем это ты?

— О том... Не думаю, что он ненавидит тебя, Джез. Может быть, он действительно испытывает к тебе сильные чувства, но, судя по тому, что я слышал, не думаю, что ненависть — одно из них.

Джез покачала головой:

— Ты не понимаешь. Он всегда дышал мне в затылок. И если он обнаружит, что я наполовину человек... это конец. Людей он ненавидит больше всего на свете. Но думаю, мне удастся дурачить его столько, сколько понадобится, чтобы увести у него Неукротимую Силу.

Хью кивнул, но без особого энтузиазма. Он выглядел очень уставшим.

— Если ты сможешь ее добыть, то спасешь множество жизней.

«Он тоже понимает, — подумала Джез, — что мне придется умереть».

Ее немного утешало, что Хью думает о ней, но еще больше успокаивало то, что он не догадывается, почему она согласилась. Конечно, она хотела спасти людей. Но здесь было еще кое-что...

Совет пытался помешать Хью. Они натравили на него вонючего упыря. А завтра, вероятно, пошлют вслед за ним еще кого-то... конечно же, они все время пытаются убрать его. И поэтому Джез решила утереть им нос. Хью не был бойцом. Он не мог защитить себя. И он не должен стать мишенью.

Она видела, что Хью волнуется за нее, и улыбнулась ему: пусть не думает, что она боится смерти!

— Это семейное дело, — сказала она. И это действительно было так. — Хантер — мой пра-пра-пра-пра-пра-... черт знает, какой прадедушка. Кто же, как не я, должен остановить его? И если со мной что-то случится... что ж, одним Редферном на свете будет меньше.

Это было последней причиной, заставившей Джез принять решение. Она происходила из порочной семьи. И неважно, что она делала, кого спасала, — сколько бы она ни старалась, в ее венах всегда будет течь кровь вампиров. Одно ее существование всегда будет представлять опасность для людей.

Но Хью ужаснулся.

— Не смей даже думать так! — Он еще раз взглянул на Джез и положил руку ей на плечо. — Джез, ты лучшая из тех, кого я знаю. И то, что ты делала, прежде чем появилась здесь...

— Это часть меня, — ответила Джез, стараясь не показывать вида, что прикосновение его руки вызывает волну дрожи во всем ее теле. — И ничто этого не изменит. Я знаю, кто я.

Хью слегка встряхнул ее.

— Джез...

— Сейчас мне нужно избавиться от этого упыря. А тебе лучше отправиться домой.

Ей показалось, что Хью еще что-то хочет сказать ей, но он медленно убрал руку.

— Ты официально берешься за это дело? — Он спросил это таким тоном, будто давал ей последний шанс.

- Да!

Хью кивнул. Он не стал спрашивать, как она собирается вернуться в банду, которую бросила, и как собирается добыть информацию у ненавидевшего ее Моргеда. Джез знала, почему он не спрашивает об этом. Он просто хотел надеяться, что она сможет это сделать.

— Если что-то узнаешь, позвони по этому номеру. — Он вынул из кармана что-то вроде визитной карточки и протянул ее Джез. — Я сообщу, где мы сможем встретиться... где-нибудь подальше отсюда. Нам нельзя ни о чем говорить по телефону.

Джез взяла карточку:

— Спасибо.

— Пожалуйста, будь осторожна, Джез.

— Ладно. Я могу оставить эти вырезки у себя?

— Конечно, — ответил он. И улыбнулся ей одной из тех печальных улыбок, в которых проглядывала его Древняя Душа. — Хотя они, пожалуй, тебе не понадобятся. Просто присмотрись внимательно к тому, что происходит вокруг. Следи за новостями. Ты увидишь, что тьма наступает со всех сторон.

— Мы остановим это, — сказала Джез. И уточнила: — Мы попытаемся.

 

На следующее утро у Джез возникла проблема, и проблемой этой была Клэр.

Предполагалось, что они поедут в школу вместе, чтобы Джез не смогла сбежать с занятий. Но ей нужно было удрать, чтобы найти Моргеда. Ей не хотелось даже думать о том, как отреагируют на это дядя Джим и тетя Нэн, — разыскать Моргеда как можно скорей гораздо важнее. Нельзя было терять ни минуты.

У первого же светофора Джез хлопнула себя ладонью по лбу:

— Я забыла учебник химии! — Она отстегнула ремень безопасности и выскочила из «ауди» как раз перед тем, как загорелся зеленый свет. — Ты поезжай! — захлопнув дверцу, крикнула она Клэр в открытое окошко. — Я догоню тебя!

Клэр вытаращила глаза.

— Ты свихнулась?! Сядь в машину, я поверну назад.

— Ты опоздаешь. Поезжай без меня. — Джез ободряюще помахала ей рукой.

Сзади столпились машины, которые уже стали сигналить.

Открыв было рот, Клэр тут же захлопнула его. Из ее глаз словно брызнули искры.

— Ты это сделала намеренно! Я знаю, ты что-то замышляешь, Джез, и я это выясню...

Би-бип!..

Джез отступила назад, еще раз махнув рукой на прощание.

И Клэр, как и предполагалось, вынуждена была двинуться дальше. Она не могла создавать пробку и задерживать движение. А Джез устремилась к дому.

Когда она добралась до гаража, то даже не запыхалась. Открыв ворота, она вытащила спрятанный в углу длинный тонкий сверток, а затем вывела из гаража мотоцикл.

Это была еще одна отрада в ее жизни — «Харлей». «Спортстер-883». Почти двадцати семи дюймов высотой и длиной в восемьдесят семь дюймов; изящная, легкая машина, в которой не было ничего лишнего. Джез нравилась ее классическая простота, ее строгие, четкие линии. Эта машина из стали и хрома представлялась ей каким-то породистым животным.

Джез прикрепила сверток ремнем у себя на спине. Он был слишком длинным, и она расположила его по диагонали — так было удобней сохранять равновесие. Надев темный шлем, закрывавший лицо, она вскочила на мотоцикл и спустя мгновение уже мчалась в сторону Сан-Франциско.

Джез наслаждалась ездой, хотя и понимала, что это может быть в последний раз. Возможно, именно поэтому она и испытывала такое удовольствие. Это было великолепное утро уже ускользающего лета: голубое сентябрьское небо, безупречная чистота солнечного света. Теплый воздух двумя потоками расступался перед мчащейся Джез.

«И как только люди могут ездить в этих клетях? — подумала она, выжимая газ, чтобы обогнать фургон. — Что хорошего в этих автомобилях? Ты полностью от всего изолирован. Ничего не слышишь и не ощущаешь вокруг себя, не чувствуешь ни ветра, ни силы, ни малейших колебаний температуры. Заметив опасность, ты не выпрыгнешь мгновенно, чтобы успеть дать отпор. И конечно, на скорости, выглядывая из окна автомобиля, врага не поразишь».

На мотоцикле — совсем другое. Если ты достаточно ловок, то, промчавшись мимо врага, ты поразишь его, как рыцарь копьем. Они с Моргедом однажды так сражались.

«И возможно, придется опять», — подумала она, сверкнув мрачной улыбкой.

Она продолжала мчаться на запад, а небо по-прежнему сияло голубизной. И даже когда она приблизилась к океану, оно оставалось безоблачным и настолько чистым, что из Окленда Джез был виден весь залив и очертания Сан-Франциско. Казалось, его устремленные к этой голубизне здания возвышаются совсем рядом...

Она покинула свой мир и вступила в мир Моргеда.

Ей не часто приходилось это делать. Сан-Франциско находился в часе с четвертью езды от Клейтона, если трасса не была загруженной, и, кроме того, в другом штате. Клейтон был крошечным деревенским городком, состоявшим из нескольких скромных домов и одной фермы. Основным занятием его жителей было разведение коров. Насколько Джез было известно, в Царстве Ночи мало кто знал о существовании этого городка. Клейтон не был тем местом, которое могло заинтересовать Ночных обитателей. Поэтому ей и удавалось скрываться здесь так долго.

Но сейчас Джез направлялась в самое пекло. Когда она пересекла Бэй-Бридж и добралась до города, то остро осознала, как сейчас уязвима. Она исчезла год назад, нарушив закон банды. Любой из ее членов, увидев сейчас Джез, имеет право убить ее.

«Вот идиотка! Никто меня не узнает. На мне же шлем. И волосы полностью убраны. И мотоцикл не раскрашен в цвета банды».

Но все же Джез, следуя по улицам, ведущим к одному из самых захолустных районов города, соблюдала крайнюю осторожность.

Вот оно! При виде знакомого здания она ощутила толчок в груди. Рыжевато-коричневый куб высотой в три этажа с асимметричной кровлей... Не снимая шлема, Джез украдкой бросила взгляд на крышу.

Затем, как бы случайно, она остановилась у проржавевшей телефонной кабины, прислонившись к шершавой бетонной стене. Дождавшись, когда кто-то из жильцов открыл дверь своим гостям, Джез отделилась от стены и спокойно прошла вслед за ними.

Нельзя было допустить, чтобы Моргед узнал о ее приезде. Он просто убьет ее, если успеет прыгнуть первым. Единственный ее шанс — попытаться опередить его, а потом заставить выслушать.

Внутри дом выглядел еще непригляднее, чем снаружи: пустые, гулкие лестничные колодцы, безликие стандартные коридоры. Но Джез почувствовала, как ее сердце забилось быстрее и что-то похоже на ностальгию сжало грудь. Это место, которое, казалось, должно было вызывать у нее неприязнь, Запомнило ей о свободе. Огромные комнаты, скрытые за стальными дверями, снимали те, кто был равнодушен к коврам и шторам на окнах, но нуждался в пустом пространстве, где можно было уединиться и делать все, что взбредет в голову.

В основном дом населяли небогатые художники, сделавшие из квартир большие студии. Некоторые двери были обтянуты мешковиной и ярко раскрашены. Большинство из них имели стандартные замки.

«Я не должна скучать по всему этому», — твердила себе Джез.

Но каждый угол здесь вызывал волну воспоминаний. Моргед жил в этом доме много лет, с тех пор, как его мать сбежала с каким-то вампиром из Европы. И Джез тоже практически жила здесь, потому что в этом месте находился штаб их банды.

«Хорошие были времена...»

Нет! Она встряхнула головой, чтобы отогнать воспоминания, и продолжила свой путь, бесшумно скользя по коридорам и поднимаясь все выше и выше. Наконец она добралась туда, где тревожную тишину нарушало лишь гудение под потолком люминесцентной лампы с разбитым плафоном. Стены здесь сходились теснее, вызывая ощущение, что ты отрезан от всего окружающего мира.

Последний узкий лестничный марш вел наверх.

Джез замерла на миг, прислушиваясь, а затем, не спуская глаз с лестницы, достала из-за спины свой длинный сверток. Она осторожно развернула его и вытащила деревянную трость — настоящее произведение искусства. Трость была длиной около четырех футов и диаметром в один дюйм. Блестящее дерево темно-красного цвета с неравномерно разбросанными по нему черными пятнами, похожими на узор тигриной шкуры или на иероглифы.

Стрихнос. Одна из самых твердых пород дерева, плотная и прочная, и при этом обладающая достаточной упругостью для боевой трости. Из этой древесины получается отличное оружие.

Это оружие отличала еще одна особенность. Боевые трости обычно имели тупые концы, что давало возможность удобного захвата. А у трости из древесины стрихноса один конец был тупой, а другой сужался наподобие копья. Острие трости было твердым, как железо, и очень острым. Оно могло пробить любую одежду и легко пронзить сердце вампира.

Какое-то мгновение Джез разглядывала трость. Затем выпрямилась и, держа ее наготове, начала подниматься по лестнице.

— Хочешь ты этого или нет, Моргед, но я пришла.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)